Просмотр полной версии : как долго можно сидеть дома без угрозы собственому будущему?


вика
13.02.2004, 15:03
Девочки, милые, прошу - просветите!Моему ребенку два с половиной года, 2 года назад я получила диплом об окончании высшего образования и с тех пор диплом лежит на полке, т.к. я все это время растила малыша и на работу не рвалась. Сегодня звонит мама и навзрыд начинает меня отчитывать - ты думаешь о своем будущем, ты что навечно хочешь остаться домохозяйкой, для чего училась столько лет? Мне сказали, что если втечение 3 лет после окочания вуза ты нигде не работаешь, то диплом становится недействительым. Я, конечно, пожалела свою маму,т.к. поняла, что ее кто-то очень хорошо накрутил - сама бы она до этого не додумалась.
Надеюсь, что я правильно понимаю, что диплом об окончании высшего учебного заведения действителен пожизненно, но возможно, кадровики в таких случаях, как мой (отсутствие оптыа работы, большой перерыв на воспитание ребенка) относятся насторожено. Мама настаивает на том, что нужно срочно отдавать малыша в сад, а самой искать работу. Я планировала побыть еще со своим сыочком до 3 лет дома - он у меня такой замечательный, начал говорить, я наконец-то начала испытывать настоящий кайф от того, что я мама - сейчас мы очень привязаны друг к другу!И тут - гром среди ясного неба! Неужели при моем дальнейшем трудоустройстве факт моего 3-годичого сидения дома и отсутствия опыта работы может поставит под сомнения все попытки найти работу. Все зависит от моих требований - скажите вы - а я мечтаю найти интересную работу в хорошем коллективе с незаоблочной зарплатой. Неужели это в моем случае нереально? Прошу, поделитесь опытом!
Спасибо всем откликнувшимся.

Тамара Ремешевская
13.02.2004, 15:47
Ну это во многом завист от сферы деятельности. Есть области, где годовой перерыв уже очень большой.
Но в вашем случае - вы и не начинали работать. Терять особо нечего. Диплом ваш, рузмеется, действителен. То что работодатели отнесутся с опаской - 100% гарантировано. То есть работу вам будет найти тяжело. У вас ведь сразу два минуса, нет опыта, плюс маленький ребенок, который ходит в сад (а значит часто болеет, а вы будете сидеть на больничном).
Но это не значит, что найти работу совсем не удастся. Просто начинать придется с самых низов. И с маленькой ЗП. А может и повезет :)) Всякое бывает.

вика
18.02.2004, 13:21
Поднимаю тему. Неужелия я такая одна - мамочка с двухлетим опытом материнства и с нулевым опытом работы? Кто начинал свою карьеру с нуля?Расскажите, как вы устраивались. Возможно есть какие-то нюансы, на к-ые стоит обратить внимание на собеседовании и т.д.Возможно стоит адресовать вопрос кадровикам.

Lora
18.02.2004, 16:05
делать, какими навыками, знаниями владеете. А без этой инфы какие-то нюансы сложно подсказать. Из общего - продумать как будет организован уход/присмотр за ребенком, включая периоды болезней (скажем, "запасные аэродромы" в виде родственников, няни). Работодатель скорее всего поинтересуется этим. Ну и, пожалуй, ориентироваться для начала стоит на нижние служебные ступеньки и невысокую з/п. Если хорошо войдете в курс дела, проявите свои способности, есть шанс довольно быстрого повышения, хотя конечно, от конкретной компании зависит.

Козля
18.02.2004, 23:09
Насчет недействитлеьности диплома-это конечно, полный бред (если, он, конечно, нормального ВУЗа). А работу, ИМХО, можно найти всегда! Вопрос-какую. Думаю, что вы понимаете, что рассчитывать на то же самое, что и ваши коллеги, которые эти три года работали, вам не придется:(, но не думаю, чтобы эти годы как-то уж прямо губительно сказались на будущей работе.

katiko
19.02.2004, 08:17
а самом деле через три года наверное это как с нуля начинать. наверное это нелегко, но вряд ли человек, которому ест что терять, сидел бы 3 года с ребенком (я таких например лично ни одной не знаю).

а вам все равно с нуля начинать. какая разница в эти полгода или следущие. диплом никуда не убежит, конечно. если через три года после получения диплома все знания из головы улетучиваются или на что там еще кадровики могут по словам мамы ссылаться, то нафига такая учеба вообще была.

katiko
19.02.2004, 08:24
я хочу сказать, что нежелание брать на работу женщину с ребенком - миф большей частью. так что ребенок точно не помеха. отсутствие опыта и полезных навыков - это штука неприятная. но все с чего-то начинали.

ВВ
19.02.2004, 10:49
Есть некоторые специальности, где не работа по специальности в течение некоторого времени (5 лет) приводит к дисквалификации. Мне говорили, что медики (может быть и не все) к такому относятся. Вероятно, есть и другие. Но понятно, что сидение 3 года дома повлияет при поиске работы. Хотя опять же .. зависит от специальности.

смОлька
19.02.2004, 11:19
Я со старшим до 3-х лет сидела дома, потом совсем не трудно было найти работу. Правда, ребенок стал болеть, приходилось сидеть с ним подолгу дома, так что в конечном итоге я уволилась:-(
Сейчас младшей 8 мес, рассчитываю через год-полтора снова искать работу, настроена оптимистично. Высокая зарплата не нужна, так что думаю, смогу найти.
Удачи вам!

Lora
19.02.2004, 11:41
не помню сколько лет перерыва допускается. У меня отец после выхода на пенсию решил завязать с практичсекой медициной, но через несколько лет передумал и решил вернуться, уж не понмю - какие-то сертификационные экзамены вроде проходил на старости. У медиков (и фармацевтов) вообще регулярно (каждые 3 года, кажется) еще обязательные аттестации (или сертификации) проводятся.

Ромашка Д.
19.02.2004, 12:03
А какого характера работа у Вас была? И какая специальность по диплому?

.
Irian
19.02.2004, 12:15
Кстати, да. С ребенком берут более охотно, чем без ребенка. Если молодая замужняя женщина без ребенка, то вероятно, что скоро уйдет в декрет и может там остаться на 3 года.

Ирина и Миха (16.08.02)

Милле
19.02.2004, 13:01
Ой, очень зависит от сферы. В BTL и PR точно преимущество отдадут женщине без ребенка, потому что нагрузка очень велика.