Просмотр полной версии : Вопрос при глистов


tasha_ab
13.02.2004, 17:04
Еще один чайниковский вопрос, не смейтесь только пожалуйста - почему говорят что при глистах скрипят зубами, какая связь !? И вообще - скрипят ли - откуда такие сведения ? И могут ли скрипеть при чем нибудь другом ?

Маша Машкина
13.02.2004, 18:51
При любой интоксикации может быть такой симтом. Так же может быть скрежет зубовный психогенной природы :))

tasha_ab
13.02.2004, 19:53
Т.е. это просто нервное ? При интоксикации т.е. ? а глисты тоже под категорию интоксикации попадают ? (надо же, зубы и задница - казалось бы какая связь, а оно вот оно как :o))

Маша Машкина
13.02.2004, 19:58
Нет, при интоксикации это не нервное, там другой механизм (подробней не напишу - лень искать ссылки). Глисты - да, вызывают интоксикацию организма. При внезапно начинающихся аллергиях, к примеру, в первую очередь рекомендуется провериться на паразитов :)) А глисты - они не обязательно в попе, они и в глазах могут быть :))

Маша Машкина
13.02.2004, 20:04
И вообще, это называется "бруксизм", посмотрите гуглом, например.

tasha_ab
13.02.2004, 21:07
Маш, спасибочки :o).

Птах
16.02.2004, 00:24
Скажите, пожалуйста, тут некоторое время назад кто-то писал, что они (не могу даже называть) у ВСЕХ есть. И надо ИХ регулярно гонять. Я этого заболевания боюсь до физически ощущаемой тошноты (щас побегу к туалету). Собаки нет уже четыре года (ей гоняли регулярно), руки мою так часто что уже кожа на пальцах трескается. Проверяться боюсь. Контакты с животными очень редки.

Внимание вопрос. Если я выпью что-нибудь для профилактики и если (о Боже) они были или есть Я ЭТО ПОЧУВСТВУЮ?

Спасибо, знаю, что похоже на бред сумашедшего, но ничего не могу поделать.

besenok
16.02.2004, 00:43
Далеко не у всех они есть. Но никто не застрахован. Для профилактики выпить можно, если они были - ничего не почувствуете, если есть - увидите. Но Вы просто не смотрите!

Тамара Ремешевская
16.02.2004, 14:22
Скрип зубов во сне называется - бруксизм. Никакого отношения к глистной инвазии не имеет. Бруксизм относится к патологичесикм нарушениям сна. Специального лечения обычно(!) не требует. ЕСли сочетается с другими неврологическими или психиатрическими проблемами - то лечится в комплексе.

Тамара Ремешевская
16.02.2004, 14:25
Маш прости, но я не встречала в литературе доказанной связи между инвазиями и бруксизмом. Наоборот везде пишут, что связь недоказана.

Тамара Ремешевская
16.02.2004, 14:26
Маш прости, но я не встречала в литературе доказанной связи между инвазиями и бруксизмом. Наоборот везде пишут, что связь недоказана.

tasha_ab
25.02.2004, 22:00
вот я и голову ломаю - деть скрипит зубами во сне, но никаких других признаков нет. Я никогда не видела у нее в кале ничего, и ничего нигде не чешется. И собак-кошек у нас тоже нет. Думала - может другая какая причина может быть для скрипа...

Маша Машкина
25.02.2004, 23:00
Мне несколько опытных врачей говорили о связи между бруксизмом и интоксикацией (важно, что любой, глисты - частный случай). Вероятно это аналогично подташниванию. Исследований я тоже не читала, но есть много закономерностей, по которым мало исследований. Возможно, это аналогичный случай. Слишком "междисциплинарный" вопрос :)), то ли к стоматологам, то ли к психологам, то ли к ортопедам...

Маша Машкина
25.02.2004, 23:03
Попробуйте вечером либо массаж лицевых мышц на расслабление, либо наоборот - гимнастику для челюстей (открыть рот, закрыть, челюстю подвигать впрово-влево, вперед-назад, сжать сильно-сильно, изобразить мелкое подрагивание и т.д.), особенно обратите внимание на точки, которые вызывают автоматическое расрытие рта, их можно размять аккуратненько. Если скрип беспокоит, конечно.

Маша Машкина
25.02.2004, 23:09
Да, если ребенок легко и обильно выражает свои чувства криком, рыком, кусанием, то ему лучше сначала пробовать расслабление. Если ребенок сдержан в таких проявлений чувств, то ему лучше сначала гимнастику вплоть до игр в собачку, с выдиранием у него изо рта резиновой игрушки, а потом уже успокоительно-расслабляющий массаж. Опять же, если это Вами ощущается как проблема, если нет, то и не надо. И игры в собачку - лучше не перед сном, очевидно :))

Viva
26.02.2004, 10:46
нашего развода начал скрипеть :( А я сама за полгода до развода :(( Так что считаю, чтоосновная причина не в глистах, а в "нервах" :) Помните, "все болезни от нервов"?

tasha_ab
26.02.2004, 15:47
Большое спасибо, Маш.

tasha_ab
26.02.2004, 15:49
да, я вот этого и боюсь - как бы не от стресса. Хотя если от глистов тоже хорошего мало ..

lieve
26.02.2004, 16:05
Я тоже с детства скреплю зубами. Мама меня несколько раз водила к докторам, но они нам ничего конкретного не сказали. Вроде как от нервов... Даже сейчас случаетса что я просипаюсь с утра а у меня челюсти болят(такое чуство что я целую ночь жевачку жевала). Но впринцепе мне жить это не мешает, а вот мужу мешает спать :-) .

olga2910
27.02.2004, 21:28
Скрипят зубами не при всех глистах, а при острицах. Они вылезают ночью откладывать яйца и вызывают зуд в заднем проходе. Если днем, то ребенок чешется, яйца на руки попадают и распространяются среди других детей, ну или ребенок сам себя повторно заражает.

Скрипят зубами из-за того самого зуда.

Тамара Ремешевская
29.02.2004, 19:17
Наташ, поищи в инете Патологические нарушения сна у детей. И прочитай. Авторы, которые исследовали эту проблему, это Вейн и Гольдштейн. Можешь по ним дать поиск. Или по слову бруксизм.

tasha_ab
01.03.2004, 15:53
Спасибо ! Теперь я вооружена. Хоть термины теперь знаю, а то даже непонятно где поиск начинать.

РедисКа
01.03.2004, 22:58
проклевываются, он ими как-бы постукивает и поскрежещивает тоже. Но, скорее перед сном, а не во сне...

.
РедисКа
01.03.2004, 23:00
ортодонт мне сказала, что это из-за неправильного прикуса - т.е. как бы "зубное напряжение" не правильно распределяется в расслабленном состоянии, во сне, у меня зубы жевачные друг с другом не сходятся, да и с передними не супер... хотя внешне все почти ОК... Ну и плюс когда понервничаю - скриплю :-)

tasha_ab
02.03.2004, 17:32
не :o), ей 4.5 года. Младшенький (10 мес) кстати так же и у вас постукивает, но то он балуется по моему, и не во сне, так что с ним я не переживаю, то старшая у меня. Изучаю бруксизм.