Просмотр полной версии : В Трансвааль - ни ногой!!!


Машук
14.02.2004, 18:39
Вообще туда не пойду... Это ж надо - крыша из-за снега обвалилась...!!! Это какая же халатность!!!

Взрыва, по-моему не было все-таки... У меня родители живут в доме напротив... Ничего не слышали, говорят, все тихо было...

Маша и Димка(24/09/00)

Finita
14.02.2004, 19:45
мы там не были -((( и теперь уже и не побываем.

Anutik
14.02.2004, 19:51
Давно уже говорилось что парк построен при грубейших нарушениях сан-эпид.режима и его пытались закрыть,но видно хорошо подмазали.Что-то должно было случится и вот оно.Блин, людей жалко.

Машук
14.02.2004, 21:10
Его действительно очень быстро построили... месяцев за 9... не больше...

Меня постоянно смущало, наличие АЗС рядом с Трансваалем... А если вдруг чаво...?
Но, там, говорят, армянская мафия заправляет и место под АЗС в аренде на оооочень долгий срок ...


Маша и Димка(24/09/00)

Яна"
14.02.2004, 21:13

Марина
14.02.2004, 21:33
а в Белоруссии тоже пару недель назад крыша в школе обвалилась и пару учеников насмерть придавила! НОВАЯ, только что сданная в эксплаутацию школа!!!!

Velissa
15.02.2004, 01:05
Яна, можете себе представить -0 меня тоже спас муж, который отказался. Я хотела пойти как раз в это время :((( Я в шоке, безумно жалко людей.

Гюльчатай
15.02.2004, 06:15
Вы удивляетесь? Халатность + взятки девиз наших ответст.органов. Сама пытаюсь узаконить проект частного дома, столько служб надо пройти, а некоторые просто невозможно. Причем при оплате энной суммы через подставные фирмы подписывают нужные документы не глядя в проект.

Козля
15.02.2004, 11:41
Да здесь дело не в сан-эпид...Все серьезнее! Проблема в том, что московские стрительные компании (знаю это, будучи сама архитектор)хотят денег и денег и денег, побольше и побыстрее. Из-за этого ГРУБЕЙШЕ нарушаются все возможные технологические процессы, чтобы ускорить сроки. Вот вам и трагический результат!:((( А теперь нам будут вешать лапшу на уши про "трагическое стечение обстоятельств" и про перепады температур рассказывать! Строить надо нормлаьо, тогда и обстоятельств таких не случается!!!!

kuku
15.02.2004, 12:48
Домов с нарушениями небось миллионы.. Просто более-менее стоят, и ладно.. А когда с чем-то другим совпадет - тогда и ухает :((.


Про стечение обстоятельств меня поразили выводы расследования мною уже многожды вспоминавшейся ж/д аварии 12-летней давности (43 погибших). Там было 7 или 8 причин, КАЖДОЙ из которых было достаточно для аварии... :((( Понимаешь, что просто обычно, пока 3-4 разгильдяйства совпадает и .. проносит. Но когда-то количество разгильдяйств достигает максимума :((.

Козля
15.02.2004, 14:44
ИМХО, "стечение"-это когда обстоятельства действительно случаные. А когда эти самые обстоятельства-результат чьей-то жадности и глупости, это уже никакое не "стечение", а закономерность. Насчет того, что остальные дома стоят...Алые паруса, например, уже валятся. Один корпус полностью отселен, потому что трещина пошла по несущей стене...

Катеринище (Катя Кламан)
15.02.2004, 15:02
не стечение :-( Морозы в Москве бывают довольно часто, а конструкция видимо была не рассчитанная на большой перепад Т, Если бы там был еще слой с изоляцией то наверное этого бы не произошло. Ошибка в рассчетах это :-(

kuku
15.02.2004, 15:41
Да я и имела в виду стечение разгильдяйств (преступлений, скорее)... Одни сроровали на бетоне, другие на чем-то еще... :((


Про алые паруса не знала... Ведь продают за такие деньги - неужели надо еще чуть больше нажиться..?

Anneke
15.02.2004, 19:49
Совсем недавно - весной, кажется, в этом Трансваале утонул известный каскадер. Статьи были в газетах, по крайней мере - в Комсомолке, мне мама привозила. Но для нашей семьи это был не совсем посторонний человек. Он был зятем лучшей подруги моей мамы. Начнешь вот так во что угодно верить.

Author
15.02.2004, 20:05
Если бы там русская мафия заправляла, это, конечно, было бы совсем другое дело.

Эта статья? :(((
15.02.2004, 20:44
http://mk.ru/numbers/353/article11936.htm

Kира
16.02.2004, 04:09
мне очень интересно про этот комплекс!:-о

cтрашно
16.02.2004, 06:56
А че туда не идти,уже идти не куда,все нахер рухнуло,ужасно жаль людей.

ещё как страшно
16.02.2004, 09:57
так сказали же реконструируют

Акулина
16.02.2004, 10:31
Мне кажется, его ждет судьба Норд-Оста. Снесут и заровняют.

У меня подруга там работала в бухгалтерии, сейчас сидит в отпуске по уходу, а куда возвращаться теперь - непонятно.

kuku
16.02.2004, 11:40
Никто не пойдет... В такие места люди не возвращаются.. В метро просто выхода нет, а то... Я бы не пошла - просто потому что отдыхать там никогда бы не смогла спокойно.


Там вчера были статьи, что это гиблое место - старорусское кладбище, потом место расстрела... Я в такие вещи не прислушиваюсь, но для многих вдвойне знак.

цЫкотуха
16.02.2004, 12:01
Эх, блин, а у меня теперь накрылась полугодовая клубная карта в фитнес-центр в "Трансваале". Жалко, до июля должна была действовать. Интересно, как теперь деньги возвращать?

Оля
16.02.2004, 12:09
Слава богу только карточка накрылась, а не Вы вместе с ней.
А по сабжу: сомневаюсь, что вернут

Nataly_Cher
16.02.2004, 12:25
еще как вернут! Только побегать придется! Неужели Вы думаете, что эта огромина не застрахована? Ведь ее недавно продали, новые владельцы не успели денег намыть, но не дураки же они, денег со страховщиков должня стрясти.

Козля
16.02.2004, 12:38
А чего про него рассказывать? Вообще, все что построено компанией Дон-строй лучше за километр обходить...Отвратительно строят, и не они одни! А Алые Паруса...В одном корпусе (каком-не знаю, т.к. все сведения от знакомых архитекторов)пошла трещина по несущей стене. Весь корпус отселили. Уж не знаю, отремонтировали там или нет:(

Оля
16.02.2004, 12:52
я думаю, что в любом случае нескоро

Лиза Ф
16.02.2004, 13:02
Построили это здание (я про ТВ-П) на краю оврага, который постоянно осыпался. В него периодически скидывали песок, глину, строительный мусор, все снова оседало. А в овраге ручей. Все 25 лет, которые существует Ясенево, там не строили ничего крупнее гаражей, да и то в отдалении. Снег с крыши не чистили вообще, спасатели говорили, что снега - метр! Чуть ли не каждую неделю там труп в "Воронке" - только это уже не афишировали. А наша знакомая, врач, узнав, что там нет врача, пыталась устроиться туда работать. Ей сказали "А зачем нам врач?"

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Болтушка
16.02.2004, 13:15
Лужкова, и что каждый посетитель обязательно страховался от несчастного случая.

Katiko
16.02.2004, 13:26
в закрытые.
и не пойду больше.

Katiko
16.02.2004, 13:28
но говорят там починить-починили, но из-за того, что стена "пошла", теперь лифтовая шахта сплошням не идет и надо в середине пересаживаться в дргуой лифт :-) вот уродство.

Гюльчатай
16.02.2004, 13:28
Жуть:(((

Аква
16.02.2004, 13:42
Как я слышала, никакие починки там не помогут, потому как дом "поплыл" из-за грунта, на котором стоит. Строили-то на берегу Москвы-реки.

Velissa
16.02.2004, 14:18
Кошмар!!!!!

цЫкотуха
16.02.2004, 14:54
Безусловно, хрен с ней, с картой, слава Богу, меня там не было. Придется теперь по утрам по улицам бегать, один плюс - воздух свежий, один минус - скоро снег таять начнет, буду нормы ГТО по плаванию сдавать.

инкогнито сейчас
16.02.2004, 14:59
Лужкова(Яна) владеют полгородом.

Оксана Алешина
16.02.2004, 15:49
Понимаю, что некорректный вопрос, но какие компании еще плохо строят? Очень нужно. Если здесь ответить невозможно, можно на мэйл?

Lora
16.02.2004, 16:28
что не только Интеко не владело и не управляло Трансваалем, но и ваще никаких договорынх отношений с ним не имело. Киселев и партнеры (архитектор) тоже открестились - говорят, архитекутрным проектом занималось некое ЗАО "К" (название-то какое говорящее), а они сами совсем тут ни причем. Вот так - никто не виноват.

Козля
16.02.2004, 17:04
Все, что я говорю, говорю со слов других людей, но спецов-архитекторов. Сейчас в Москве, по сравнению с "советскими" временами строят вообще плохо. Особенно отличаются крупные компании, которые строят т.н. "элитное" жилье. Элитное оно только снаружи, внутри, к сожалению, все иначе:( даже передача была года полтора назад по ТВ, где знаменитости рассказывали про свои "элитные" квартиры. У всех абсолютно протечки-поломки, свет не горит, канализацию рвет и т.д.:( Конкретно про стрительные фирмы знаю только про Дон-строй, что они строят просто ОТВРАТИТЕЛЬНО. Кэпитал-груп получше, ног тоже далеко не фонтан:( У меня там работает папа, он сам в ужасе от качества их строительства, но, к сожалению, это не в его компетенции:(

Козля
16.02.2004, 17:06
Да нет, вы не поняли. АРХТЕКТУРНЫЙ проект делали Киселев и Ко, а вот конструкторские расчеты та самая иная фирма. Это, кстати, вполне нормально, так часто делается. Не в любом архитектурном бюро держат своих конструкторов, иногда это накладно.

Vf
16.02.2004, 17:34

Машук
16.02.2004, 19:02
Снега действительно очень много... Я вчера в бинокль с балкона глядела... Ужас вобщем... :-(

Свалка строительного мусора там, правда, вековая... я лет 20 назад с нее еще на лыжах каталась (и поломала их)... а вот овраг- это да, куча постоянно туда осыпается и ручей (да не ручей это :-), это исток реки Битца... :-)) эту кучу подмывает...


Маша и Димка(24/09/00)

это я
16.02.2004, 19:20
Хочу у вас уточнить. Как раз сегодня, мне рассказали, что якобы в этом аквапарке 4-е человека сломали себе шею на горке(насмерть). Вы именно эти тела в Воронке имели в виду? Мне что-то не очень вериться в это.

Margaritka
16.02.2004, 20:32
там сперва турецкий строитель, ещё до открытия, убился, потом каскадер, а потом один мужчина -сердечник умер. А кто был четвертый?

kuku
16.02.2004, 20:41
Просто есть северные финские прокты, а есть дешевые турецкие. По крайней мере, так было написано где-то - но сейчас много чего пишут... И что наши, естессно, выбрали турецкий...


В скандинавии масса аквапарков...

111
16.02.2004, 20:49
В Финляндии, к сожалению, не только проекты финские, но и строители, нормативы, проверки, материалы т. д..

это я
16.02.2004, 20:51
Я только что прочитала статью, на которую ниже есть ссылка, там действительно говорится про 3-х. Мне без подробностей сказали, и видимо действительно это правда.

Ира
16.02.2004, 21:18
а у меня родители в Сев Чертаново живут-так Лужковская жена что-то там скупила-территории какие-то(в районе конноспортивного комплекса)- и все перегородили-теперь туда просто не попасть- а мы раньше там так гулять любили...И входи в лес теперь с другой стороны...Уж лучше бы зоопарк построили раньше,как собирались;-)

less
16.02.2004, 22:46
ага, мне на прошлой неделе пришлось отправлять свекровь с Петром на метро в центр ( был жуткий снег и многочасовые пробки, а я на работе была). Тряслась как осиновый лист в душе, а они еще так неспешно ехали, останавливались у каждого столба, а свекровь мобильник не слышит :-(

kafka
17.02.2004, 00:59

kuku
17.02.2004, 02:58
"Столичная газета" пишет, что работники давно знали о трещинах... Что штукатурка начала осыпаться часа за три !!!!

Козля
17.02.2004, 07:31
За три-это мало! Наверняка, все началось НАМНОГО раньше. Крыша же не рушится в один момент. Сначала должна была геометрия изменятся, и штукатурка наверняка сыпатся начала за месяц, ну, минимум недели за 2! Просто это никого не волновала. В самом этом аквапарке тоже разгильдяйства дай бог сколько! Одно только отсутсвие светофоров на горках чего стоит!

Машук
17.02.2004, 07:45
Это где было старорусское кладбище? на месте Трансвааля???
Откуда такая инфа???

Маша и Димка(24/09/00)

Katiko
17.02.2004, 08:18
не такое это уж удовольствие. я не люблю аквапарки, скучно попу полировать. ребенок может и на море покататься с горок при случае.

Акулина
17.02.2004, 08:59
Интересно, как себя чувствует тот человек, который им разрешение на строительство подписал? Рабочий проект ведь проходил согласование?

Анука
17.02.2004, 09:40
Наверняка, там был инженер по технике безопасности или по эксплуатации здания. Наверное, там установлены приборы для наблюдения за состоянием здания: показатели температуры, влажности, еще чего-то. Те, кто отвечал за это, виноваты в первую очередь. Это же не землетрясение, которое происходит внезапно. Я думаю, сейчас очень многие с ужасом ждут результатов расследования.

Leda
17.02.2004, 10:05
А мы считаем, что виноваты те, кто принимал это здание. Ну, и те кто следил за ним, но они ведь тоже наверное писали, что там трещина и т.д. Но отвечать всегда последний будет - печально.

Анука
17.02.2004, 10:29
Отвечать, наверное, будет не только последний. Но он лучше других мог видеть результаты ошибок, заложенных на всех предыдущих этапах - выборе места, проектировании, строительстве. Наверное, такие объекты стоят безумных денег, экономить на них нельзя и это по силам только очень богатым корпорациям. Незачем нам гнаться за всеми достижениями цивилизации. Еще не настолько страна богата, чтобы все было как у "буржуев". Если даже обычные аттракционы в парках занимают первые места в статистике детского травматизма.

Lora
17.02.2004, 10:46
полагался на заключения тех, кто разрабатывал проект и контролироал строительство. А вот с теми, кто стоял у начала всего, ситуация непонятная - похоже, пока даже не могут вяснить, кому принадлежит на данный момент Трансвааль. Все откращиваются. Согласна, что гнаться впопыхах и экномя средства за тем, "как у них", не только глупо, но и очень опасно. Однако же, влсть предержащие только руками разводят - рынок дикутет условия, есть спрос, надо его удовлетворить - к 2010 году планируют построить в Москве 19! аквапарков. На фига, спрашивается? Этот-то не заполнялся.

Бести
17.02.2004, 11:14
Видимо, имелось в виду, что у нас, к сожалению, не финские :-).

Фиалка
17.02.2004, 11:45
Отвечать будет - как всегда - самый бедный, вернее у кого меньше всего денег :-(

kuku
17.02.2004, 11:54
Я как-то плохо понимаю, где заканчивается обычный бассеин с детской частью и горками и начинается аквапарк. Тут в каждом "пгт" такой - просто бассейн с парой взрослых труб, бурлилками и детским углом. До трансвааля как до луны, но вполне нормально сходить покупаться...


Проблема-то не в аквапарке как таковом..

Олей
17.02.2004, 12:45
Гуляю года два назад во дворе дон-строевского дома с коляской. Ребенок в коляске сидит. Погодка так, ветренная, но ничего особенного (ну уж меня с коляской точно ветром не сносит). И тут с крыши слетаю два железных листа и начинаю за мной и моей коляской по всему двору гоняться... Летели они нам именно на головы, мне просто повезло, что я инстинктивно ломанулась не назад, а в сторону от летящих листов.

Cloud9
17.02.2004, 13:14
Вот тут обсуждают тему, интересно было твое, как архитектора мнение послушать: http://www.livejournal.com/users/atrey/172424.html#comments

Cloud9
17.02.2004, 13:21
Вот разбирающийся человек пишет: http://www.livejournal.com/users/atrey/172424.html#comments

111
17.02.2004, 14:12
Да именно это я и имела в виду.

Anneke
17.02.2004, 15:51
Кто бы мог подумать...

Машук
17.02.2004, 16:28
Уж не знаю, где там было старорусское кладбище... Но то что весь Трансвааль стоит на мусорной куче - это к бабушке не ходить... И куче этой лет 18... не меньше...

Сначала там был овраг, когда стали строить дома на Ясногорской, Тарусской и на Литовском, строительным мусором сначала засыпали овраг между теперяшними Тарусской и Ясногорской(э-эх классно там было в войнушку играть :-)), а потом стали насыпать эту кучу...

И не ручей это вовсе :-), это исток Битцы... она течет до сих пор по засыпанному оврагу (у метро Ясенево до сих пор не могут построить торговый центр... заливает все...)

Маша и Димка(24/09/00)

Олика
17.02.2004, 18:26
Здесь говорят, что Трансвааль пренадлежит жене мера Лужкова. Правда или нет не знаю, сама слышала в новостях.

VeroniKKa
17.02.2004, 19:10
Вот еще один взгляд на случившееся, от профессионального архитектора

http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/den.shtml

Козля
18.02.2004, 12:31
Марин, мое мнение такое же неаргументированное и построенное на догадках, как и остальные:(( Взрыва не было-это не смогли бы скрыть, и все очевидцы снаружи и внутри утверждают, что его не было. А оствльное...Здесь все-таки больше конструктор скажет, чем архитектор...

kuku
18.02.2004, 12:40
Он за это небось столько денег получил, что если и чувствует себя плохо, то от страха...

Козля
18.02.2004, 12:40
Это не от архитектора, как я поняла, а от конструктора:) Хотя читала не очень внимательно, может что и упустила, но ИМХО, эмоций явно больше, чем смысла...Хотя многое правда:(((

Анука
18.02.2004, 15:27
Можно встряну? В прессе была версия, что, если это был взрыв, то виноваты новые хозяева, а если не было, то старые. Поэтому версию взрыва отбрасывали с самого начала.

Дикая Орхидея
18.02.2004, 19:34
Что меня поражает..., что трагедия случилась 14 февраля, в праздник, не 13 или 15... Жуткое совпадение для убийства по неосторожности, или рок какой-то...

kuku
18.02.2004, 20:00
А меня поражает, что не сочли нужным объявить траур - в празднование масленницы же столько денег вгрохали... Понятно, что родным погибших от этого траура не тепло, но... Якобы порогом является 35 погибших..

Козля
18.02.2004, 22:49
Еще раз прочитала статью поподробнее...Лажовая статья:( Популизм чистой воды, сдобренный, как водится, "тонкими намеками на толстые обстоятельства".:(( Сначала я просто не разобралась, т.к. читала одним глазом...

katiko
19.02.2004, 08:15
хотя не знаю, в нашем (сыночкином) Теремке по полной программе масленницу провели.

Ордынка
19.02.2004, 09:16
Хотя я не архитектор, а так, слегка интересующийся дилетант.
Может, поэтому и верю ;-)

Пани Вондрачкова
19.02.2004, 09:24
Помните,кажется позапрошлым летом,авиакатастрофа была над Германией? Наши детки отдыхать отправились в Испанию,и погибли.Погибло около 70 детей,так траура тоже не было,что-ж удивляться?(((

Xm...
19.02.2004, 10:18
А не 100?

kuku
19.02.2004, 11:18
Тогда в башкирии объявили. Мол, дети все местные были, их и дело..

Козля
19.02.2004, 15:29
А чего ему не верить-то? То, что в последние годы никого не интересует уровень сроиттельства, который уже ниже пола падает, так это все знают:( Только виноваты в этом не архитекторы и не конструкторы (хотя и они, наверное тоже, отчасти), а те,кто получает всевозможные "откаты" за согласования откровенно "сырых" проектов, сокращение сроков строительства и т.д.:(:( Мне тон статьи не понравился в целом:(

Nika
19.02.2004, 16:17
При Ельцине неофициальная планка для объявления общенационального траура была 60. Но как-то раз, когда около 20 детей погибли (автобус во что-то врезался), тоже был объявлен траур по России. При Путине планка поднялась примерно до сотни. А 35 - это, возможно, новая планка для местного траура. По погибшим в метро ведь только в Москве траур объявляли. Гражданам, как считается в Кремле, не нужны отрицательные эмоции, нужны положительные: "Аншлаг", например, или КВН. Только вот меня от этих программ уже тошнит почти как от терактов:(

Sonjka
20.02.2004, 16:20
высоток, а машина для эвакуации людей с верхних этажей небоскребов - одна на весь город. Ну и чем они думают?

Катя Соколова
20.02.2004, 19:40
На месте этого аквапарка раньше речка текла, ее потом засыпали грунтом, даже в трубу прятать не стали. Вполне возможно, что аквапарк просто подмыло.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и кто-то.

Козля
21.02.2004, 09:58
А вот это уже вопрос не к тем, кто строит, а к тем, кто заказывает:(:(

Masha Medvedeva
21.02.2004, 11:13
В газетах писали (прошу прощения у специалистов, если что-то неправильно), что фундамент практически не просел. Я вот одного не понимаю, это все-таки нормальчно или нет, что купол обрушился из-за того, что вышла из строя одна опора? Или все-таки этого быть не должно?

Козля
21.02.2004, 12:42
Маш, я не могу точно сказать именно про ЭТОТ случай,потому что не знаю какая именно там была конструкция, но в принципе, это возможно.

.
kuku
21.02.2004, 17:04
Утро.ру:


Один из посетителей "Трансвааля" сообщил милиции, что около 14:00 слышал странный скрежет, раздавшийся со стороны крыши. Звук повторялся, хотя среди шума воды, музыки и голосов его было достаточно сложно различить.


Свидетель заявил, что предупредил сотрудников развлекательного комплекса о подозрительном шуме, однако на его слова никто не отреагировал. После этого он покинул аквапарк вместе со своей семьей, хотя первоначально планировал провести там целый день. Других посетителей "Трансвааль-парка" об опасности никто не предупредил, хотя, получается, их можно было спасти – на эвакуацию людей у сотрудников комплекса было несколько часов.


Если это так, то тем больнее и обиднее...:(((

Harec
21.02.2004, 17:10
А вообще, тут грязь такая, что даже подумать страшно. Наживаются на жизнях людей, слов нет ;(((