Просмотр полной версии : Что лечат гомеопаты?


Ксю
27.08.2003, 13:28
Расскажите, в каких случаях имеет смысл обратиться к гомеопату. У меня детенышу полтора года, кормлю еще грудью, но и ест хорошо, если предлагать. Раньше давала пробовать все практически. В год была сильная аллергия (наверное), вся чесалась и сохли ручки и ножкуи. Спаслись Финистилом и Бепантеном мазали. кризис прошел, но ножки приходится мазать постоянно, каждый день перед сном, иначе сохнут меатами и трескаются. Плюс во сне постоянно чешется. Видимых высыпаний нет, муж говорит - это кожа такая (она беленькая), с возрастом перерастет, а я не уверена. Стараюсь уже ничего не давать подозрительного. Ест твороги, рис, овощи, фрукты - яблоки, виноград. Но все по-прежнему. Вот и советуюсь, надо ли обращаться к врачам, к аллергологу страшно - выпишет что-то сильное, думаю о гомеопатии, но тоже не уверена. Может кто-то знает, может кто-то "перерос" это дело. Расскажите, пожалуйста.

Ева и дети
27.08.2003, 21:12
Но,если судить по старшему ребенку,когда у ребенка есть предрасположенность,в коце концов аллергия проявится.Я собираюсь весь этот год посвятить борьбе с аллергиями,своей и Ромкиной.И очень хочу попробовать все варианты ЛЕЧЕНИЯ( бепантен,фенистил и всякие прочие супрастины только снимают симптомы).Очень хотела бы попробовать гомеопатию,но нужен хороший специалист,а где такого взять,я не знаю.Так что давайте бороться вместе.

Олей
28.08.2003, 06:06
Как было у нас. У старшего сына была пищевая аллергия, которую нам кажется вылечил врач гомеопат крупинками. Потом эти крупинки в россию поставлять перестали и когда у него этой зимой опять (через 2 года после того случая) появилась крапивница, лекарства (другие) предложеный этим же доктором не помогли :-( А с дочкой мы ходили уже к другому врачу-гомеопату с похожими на ваши жалобы (кожа на ножках сохла и пыталась трескаться, я замазывала пуреланом). И у этого доктора у нас кожа стала нормальной (тттчнс). Правда все это на почти полном грудном вскармливании, но у меня в еде ограничений вообще нет (3 шоколадки за день на нервной почве). Это я все к тому, что гомеопаты это лечат. Конкретно своего врача рекомендовать не могу, т.к. в остальных вопросах она экстремистка с устаревшими взглядами :-(
ЗЫ : как мне объясняла девочка, которая вопросами гомеопатии очень интересуется. Сейчас гомеопати (в отличии от алопатии) развивается очень интенсивно, поэтому нужно выбирать доктора, который постоянно обновляет свои знания.

Наталия
28.08.2003, 07:52
У ребенка пищевая аллергия (непереносимость белка коровьего молока и еще куча всего оранжевого) выражалось в виде высыпаний по всем телу, зудящих со всеми вытекающими последствиями.
Начали лечение гомеопатией в 1 год сейчас прошло 7 месяцев.
Как это было.......
В течении первого месяца лечения было 3 -х недельное гомеопатическое обострение, 5 дней ребенка поносило "водорослями", в паху был отек от едкого стула,как потом обьяснила врач это очищались желочные протоки печени. Самые сильные высыпания были в местах, где ранее мазали Адвантаном и Циндолом.
Месяц за месяцом шло очищение кожи и постепенное спускание их сверху вниз. т.е. теперь если и бывали высыпания, то не по всему телу, а только на ногах.
Диета не нарушалась, пытались опять давать кусочек сыра, глоток молока, кусочек моркови,но были высыпания.
Сейчас уже вторую неделю мы даем ей сыр, морковь, сегодня дали кефир (раньше от него моментально были высыпания)пока Слава Богу все хорошо, я уже и не надеялась напоить ребенка кефиром.
т.е. налицо прогресс в лечении.
Я очень довольна, из минусов в гомеопатическом лечении только скурпулезный прием препаратов строго по схеме. Тут с моим раздолбайством пришлось покончить и следить за приемом лекарства, что-то пьют утром, что-то вечером и т.д.
Главное найти свой препарат, соответствующий типу и конституции человека, это уже успех.И не нужно думать,что гомеопатию можно пить литрами "мол она безвредна", к примеру в этот период лечения у ребенка была простуда и я ей дала Афлубин, что привело к сбою с нашем основном гомеопатическом лечении и непонятной суточной температуре 38,5. В итоге был недольшой откат назад и 1,5 месяца мы повторяли уже пройденную схему.Врач потом обьяснила, что к чему.
Короче самолечение в гомеопатии по принципу " а вот Гале давали Калькарею и я своей дам" неуместно,
Врач у нас прогрессивная регулярно посещает заграничные конференции гомеопатов.
Вроде так галопом по Европам описала ситуацию, если что пишите.

Ксю
28.08.2003, 08:20
Давайте, только какаие еще есть возможности лечиться?

Ксю
28.08.2003, 08:30
Ой, спасибо, девочки. Видимо, это действительно то, что нам нужно. Проблема, что я в принципе не знаю ТОЧНО, на что у нее аллергия. ПОмидоры - да, сразу, морковь, с остальным будем как-то разбираться.
Буду наводить справки и в сентябре пойдем, наверное.

Олей
28.08.2003, 08:30
И наша вторая гомеопат строго настаивала на том, что двум богам молиться нельзя : либо мы лечимся именно ЕЕ препаратами, либо нам не по пути (ее лекарства например с хелевской гомеопатией вообще не совметимы).

Ксю
28.08.2003, 08:47
хелевской?? гомеопатия еще делится на течения? и в чем разница, кого искать?

Наталия
28.08.2003, 09:44
Есть куча списков продуктов-аллергенов их полно в сети, кто-то делает иммунотесты на аллергены.....у нас так получилось, что мы быстро выявили методом проб и ошибок на что аллергия. Все это совпало с введением прикорма как такового и когда вводишь по одному продукту понятна реакция ребенка на него. Однозначно все исключили до лучших времен, вроде эти времена наступают.

Tender
28.08.2003, 17:18
мы лечимся у гомеопата более 2.5 лет, у 2го по счету уже. у 2го - более 1.5 лет. времени много прошло, то ли оно, то ли лечение... но то, что было 3г назад и сейчас - небо и земля. сейчас Илья лопает все, кроме шоколада, колбас и копченостей - запрет врача. и бОльшую часть времени чист как младенец. периодически случаются шороховатости, но они проходят сами и их не сравнить с мокнущими, красными, зудящими язвами по всему телу.

Ксю
28.08.2003, 20:39
А сколько лет ребенку? У нас так серьезно нет, именно шероватости, и чешит руки и ноги, но сами не проходят, если ничем не смазывать.

ИРУНЯ
29.08.2003, 03:38
Не хочется заводить отдельный.

Девочки, кто сталкивался с гомеопатией, прокомментируйте, пожалуйста!

Я сейчас ищу гомопеопата. Т.к. один раз я уже нарвалась на нечестного гомеопата, который, на мой взгляд, гомеопатией только клиентов набирал, теперь я дую на воду :-).

Сразу скажу, гомеопата ищу в Америке, но не думаю, что разница принципиальная. Ребенку в ноябре будет 2 года. Сначала была аллергия буквально на все, ничем не лечили только снимали симптомы и соблюдали строгую диету. Самые основные ее аллергены я выявила, стараемся их избегать их и по сей день. После полутора лет дочке стало намного лучше, все лето она вообще чистенькая была, ела много чего (даже клубнику :-)), только явные для нее аллергены избегали. НО с осени, я думаю, начнется сезонное обострение, уже видна малюсенькая экземка на стандартном месте.


ВОт у меня на примете 2 гомеопата, одна русская женщина, она только открыла свой бизнес и с детской аллергией явно не сталкивалась. Хотя она уверяет, что ей соверешенно не важен конкретный диагноз, что она будет давать ремедии (лекарства) не от болезни, а от, грубо говоря, характера :-), т.е. ремедии, которые должны помогать этому конкретному типу личности. Ну то есть я ей должна предварительно очень подробно рассказать о Юле, а потом она будет давать ремедии, полагаясь на черты ее характера, как бы лечить ее внутреннее несовершенство и болезнь должна пройти сама. Как вы думаете, это правильный подход или нет (я сама оценить не в состоянии, т.к. с нормальной гомеопатией не имела дело)? Этот подход (не акцентируем внимание на аллергии) меня, честно говоря, очень смущает, но, может быть, так и нужно. Эта гомеопат собирается назначать не больше одного препарата за один раз, а потом уже наблюдать и корректировать лечение.

И есть еще один врач, он американец, он одновременно и педиатр и гомеопат. Он тоже требует рассказа о Юле. Но в то же время он говорит, что назначает стандартные препараты именно от аллергии, и еще дополнительно ремедии для лечения внутренних проблем, т.е. действует с двух сторон - убирает внешние симптомы и лечит болезнь изнутри. Но, получается, 3-4 препарата одновременно.

В рамках бесплатных консультаций я больше ничего у них выведать не смогла :-).


Девочки, кто уже сталкивался с гомеопатией, не прокомментируете, чей подход вам больше симпатичен? И вообще, на что еще нужно обратить внимание при выборе гомеопата?

Спасибо заранее.

Марина
29.08.2003, 04:17
Первый. Потому что гомеопатия не лечит конкретные болячки. С ее помощью воздействуют на организм в целом, заставляя его самого справиться с проблемой, дав адекватный ответ. Тут важно попасть в конституцию человека (не важно, взрослый это или ребенок) и правильно подобрать препараты.

А вот как выбрать гомеопата? Я руководствовалась изначально рекомендациями знакомых, которым была оказана реальная помощь, были очень хорошие результаты.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Tender
29.08.2003, 06:23
ребенка 3г2м. кроме гомеопатии ничего не даю с 7мес. после года ничем не мажу. но я и до гомеопатии не жаловала гормоны, антибиотики и проч.

Tender
29.08.2003, 06:29
и я за 1. это классическая гомеопатия. и так оно и должно быть. а 2 - это комплексная гомеопатия, насколько я понимаю. у нее есть свои сторонники и последователи. в основном потому, что это проще и доступнее. но и эффективность ниже, если вообще есть. и вообще изначально гомеопатия - это воздействие одним веществом в малых дозах. а уж это вещество подбирается индивидуально от симптомов, а не от болезни. тут может играть роль все - от тяжелых родов до бурного темперамента и определенных вкусовых пристрастий. а давать лекарство "от аллергии" - мне кажется очень сомнительным. хотя, как я уже сказала, этим многие занимаются совершенно официально. взять к примеру гомеопатию ф. Heel

НАТАЛЬЯ
29.08.2003, 13:42
Ирунь, в гомеопатии есть один минус - сначала, как правило, идут обострения и обычно в тех местах, где активнее всего лечили сильными кремами (не обязательно, но у нас такое было, хоть мы и обходились без гормонов). Лечение длительное (не днями, не месяцами, а, пожалуй, годами), и ждать улучшения в самом начале не стоит, скорее, наоборот. Впрочем, все зависит от квалификации гомеопата. Но гомеопаты, как правило, против дополнительных мер лечения - кремы, мази, лекарства и т.п. И в этом есть доля истины, потому что часто гомеопатические препараты очень плохо сочетаются с лекарствами. Плюс осеннее обострение может дать совершенно неожиданный (для родителей) эффект. Это я все к тому, что надо быть готовым к бессонным ночам, капризам, плачам и проч. Впрочем, может быть нам с первым гомеопатом не повезло - со вторым прогресс просто налицо (но и капризы в моменты обострения бывают).
А с другой стороны, я просто не представляю, как выводить ребенка из состояния аллергии без гомеопатии. То, что предлагает официальная медицина - просто "поддерживающая" терапия, а с гомеопатом у нас сейчас проблемы остались в основном только на коже ног, а то, что спина когда-то была сплошь в красной сыпи, я уже успела забыть.

Наталия
29.08.2003, 14:19
Я бы искала третьего врача и только по рекомендации, переройте интернет форумы, просите рекомендаций пациентов, посидите в очереди у врача.

Натулик
29.08.2003, 15:44
В N-ый раз расскажу про нас. Диатез (очень сильный) с месячного возраста. Сначала лечили консерванивно, но не эффективно. Потом через знакомго врача нашла гомеопата, на которого нарадоваться не могу (ТТТ). Это врач педиатр-гомеопат из Морозовской больницы. Жернова Елена Алексеевна раб. тел. 230-04-25. Она и на дом выехать может.

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

Натулик
29.08.2003, 15:46
Кстати, мы тоже не знали на что точно у нас аллергия. Да и сейчас я знаю несколько продуктов, подобранных опытным путем, на которые аллергии нет, а дальше только методом проб и ошибок.

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

бабушка
29.08.2003, 15:49
У ребенка 1,5 мес. дисбактериоз, подскажите, пожалуйста адрес хорошего, опытного гомеопата.Спасибо.

LL
29.08.2003, 17:54
http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/faq.htm

Tender
29.08.2003, 22:11
ага, у нас тоже похоже. бессонные ночи, плач, раздирание в кровь через одежду, пеленание в одеяло до года... и с первым гомеопатом - одни обещания. со вторым тоже прогресс. а м.б. и время. кто знает. факт только, что аллопатия предложить внятного ничего не может, кроме гормонов, которые только косметический эффект дают.

ИРУНЯ
30.08.2003, 03:33
Никто из знакомых гомеопатией не лечится, да и вообще гомеопатия в Америке не так распространена, как в РОссии. Я поговорила примерно с 10 гомеопатами, но остановилась на 2-х гомеопатах, всех остальных отсеяла по другим причинам. Встречаются у нас "коммерчески заинтересованные" гомеопаты, у них очень много специализаций, например, педиатр, хирург, сексопатолог, психотерапевт, аллерголог, гомеопат. Хорошенькая смесь :-). Я уже с таким "на все руки от скуки" столкнулась. Гомеопатию, как модное течение, он изучал для привлечения клиентов, впрочем и такое количество специализаций получал для того же. Но ничем нам помочь не смог, да и не пытался, а через 8 недель вообще отменил все гомеопатические лекарства, т.к. они не помогают, и сказал пить антигистамины :-( и начинать делать прививки от аллергенов. А встречаются совсем ушедшие в мистику. У них гомеопатия наряду с хиромантией, лечением кармы, гаданием и составлением гороскопов :-). Я таким ни за что ребенка не доверю :-). Предубеждение у меня против них.

ИРУНЯ
30.08.2003, 03:41
Наверное, мне просто тяжело перестроиться с алопатического подхода на гомеопатический :-). Буду настраивать себя на гомеопатию более серьезно.

ИРУНЯ
30.08.2003, 04:09
ольше всего волнует, но, надеюсь (очень надеюсь), что в этом году у Юльки уже ТАКОЙ сильной аллергии, как в первые полтора года, не будет. Во всяком случае, переживать обострение и вводить прикорм, наверное, вдвойне тяжело было бы :-(. Ведь меня больше всего тогда пугало то, что у Юльки реакция на прикорм могла быть очень быстрая и очень сильная, поэтому без алопатических средств я бы, наверное, вряд ли обошлась бы. Снимать приступы с отеками гомеопатией, наверное, не получилось бы в любом случае. А сейчас набор продуктов уже довольно широк, можно будет пережить обострение не вводя ничего нового, чтобы не усугублять. Да и, насколько я читала, обострения от гомеопатии кожные. Или можно ожидать приступов с отеками????? Кожные проявления меня сильно не пугают (кроме возможных заражений), я больше всего всегда боялась отеков. Я расчитываю обходиться без алопатии, если это не будет угрожать жизни ребенка, конечно. Да и мазюкалки всякие мы использовали только на щиколотках. Это я все теоретически пишу, конечно, не знаю, как получится на практике. НО попробовать все равно хочу, может, и удасться выдержать :-).

А вы молодцы, столько всего выдержали, я всегда восхищалась твоим терепнием! :-)

ИРУНЯ
30.08.2003, 04:29
Очень-очень рада, что сейчас у вас уже все хорошо. Лиза, я уже расписала Наталье нашу ситуацию - у нас были в основном кожные проявления, но бывали и приступы с отеками (реакция на новый продукт). Да и до сих пор на сою такой приступ вполне может быть, просто я сою исключаю категорически. Может, вы знаете, что реально может предложить гомеопатия, если нужно срочно снять такой приступ?

ВОт, кстати, что еще мне нужно обязательно обсудить с гомеопатом :-).

ИРУНЯ
30.08.2003, 04:51
Я выше написала Марине Шадриной, что с рекомендациями тут сложно. Очередей у врача тоже нет :-). А за идею пообщаться на интернет форумах - спасибо! Надо будет поискать.

Олей
30.08.2003, 13:18
А насколько экстремальны ваши врачи-гомеопаты? Результаты лечения конкретной болячки гомеопатом нам очень понравились, но в остальном она нас маленько напрягла. Полный запрет на любые другие лекарства. "Антибиотики при отите не помогут" - это цитата из нашего доктора. А я честно говоря оказалась не готова к такому радикально отказу от традиционной медицины :-(. Вот собстенно и вопрос мамам детей, которые лечутся у гомеопатов, : а ваши доктора допускают возможность приема традиционных лекарств? (например про отите). Или это действительно моя проблема и если я верю в гомеопатию, то я должна быть готова и отит (и всякие другие болячки обычно требующие лечения антибиотиками) лечить гомеопатией?

Лина
30.08.2003, 16:40
Ой, а я думала дети на полном грудном и не прививающиеся не страдают аллергией. А оказывается это еще не гарантия.

Натулик
30.08.2003, 18:26
Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

Маз
30.08.2003, 20:56
Дело не в экстремальности. Те врачи, которые хорошо знают гомеопатию, знают и то, что все остальное им только мешает. Ваша врач справделиво требует, чтобы вы прекратили давать другие лекарства, потому что она отвечает за результаты своего лечения, а антибиотики ему вредят. Те, у кого с этим дело похуже и кто не уверен в результатах своего лечения, боятся отменять другие лекарства. Кстати, антибиотики при отите действительно не помогают. Если вы лечите антибиотиками, будьте готовы к тому, что отиты не прекратятся.

Ксю
31.08.2003, 11:24
Ой, а у нас тоже обострение после прививки было... Думаете связано?

Юляша
31.08.2003, 18:35
Девушки, а поделитесь своим гоммеопатом, плиз! У меня мужа погибает от аллергии (пыль, шерсть, пыльца, хлорка и пр.) Каждый день почти брызгает себе в рот что-то гормональное, вычитал в Менс Хелсе (повбивав бы!), мажется тоже гормоном ((( Не дайте погибнуть молодому интересному вьюноше! Мы в Москве, если че.

vd
01.09.2003, 18:31
Такого рода кожные реакции, которые все без разбора называют "аллергиями" или того смешнее - "диатезами" - это проявление инфекционки. Поэтому, "аллергии на..." не бывает: организм "бросается" на всё, что химически хоть как-то напоминает родного паразита (например, содержит примесь родственного природного вида, обитающего на растении, из которого приготовлена пища). Чтобы подобное возникло у грудничка, вполне достаточно, чтобы мамаша-неряха своей заразной слюной послюнявила ему соску, или любвеобильная бабка кинулась его обсасывать. По ходу дела старые "аллергены" могут запросто исчезать и появляться новые. В общем, выяснять, на что именно возникают пароксизмы, с т.з. этиологии заболевания и его лечения, абсолютно бессмысленно.

Ксю
02.09.2003, 12:12
Чтобы подобное возникло у грудничка, вполне достаточно, чтобы мамаша-неряха своей заразной слюной послюнявила ему соску, или любвеобильная бабка кинулась его обсасывать.

Да? А ничего, что я его своими руками беру и своей же, при этом не перед каждым кормлением мытой грудью кормлю???

Tender
02.09.2003, 13:21
что с десяток специалистов, осмотревших ребенка за первый год жизни на предмет дерматита, назвали это диатезом, а один специалист, не видевший ребенка в глаза, по интернету ставит диагноз и проч.
п.с. диатез, насколько я еще помню - атипичная реакция на привычные раздражители. вам смешно? значит, у вас своеобразное чувство юмора.

Киви
04.09.2003, 00:58
Я читала о том, что отит может пройти без антибиотика, но что антибиотик ответственен за непрекращающиеся отиты - это бред.Повторный отит может быть от неправильного лечения антибиотиком, но так категорично...А если Вы кому -нить этими высказываниями создадите проблемы?

.
Tender
04.09.2003, 12:45
в гомеопатическом лечебнике есть средства от крапивницы, отека, но с оговоркой - немедленно обращаться к специалисту. т.е. в таких серъезных случаях самолечением не заниматься. мне гомеопаты говорили, что в подобных случаях давать антигистамин. я давала супрастин.

Tender
04.09.2003, 12:49
дело не в том, что я во что-то верю или не верю. а в общем мировоззрении и принципах. если у кого-то принцицпы при любом чихе хвататься за антибиотики, то никакая вера в гомеопатию не поможет, поскольку до нее просто не дойдет. выходит, гомеопатия - не для всех. потому что это образ жизни.