Просмотр полной версии : Сильно болит горло - что делать?


Дикая Орхидея
16.02.2004, 21:07
Впервые в жизни со мной такая фигня, что прошу совета у форума, может с кем-нибудь случалась такая болячка. С сентября по декабрь 3 месяца кашляла, а сейчас уже почти два месяца горло болит. Была у 3-х лоров. Первый сказал, что фарингит и горло мазал чем-то, так 2 недели. Потом ответил, что уже ничего не осталось, посоветовал дома капать в нос "Аеколь", чтобы по гортани стекал. Капала, жгло так, что слезы наворачивались, горло болеть продолжает. Второй лор посмотрела и сказала, что никаких покраснений-изменений не видит, а что может болеть, не представляет. Назначила ампплипульс на гортань, сходила на 10 процедур, горло болеть не перестает. Пошла к другому лору, он сказал, что болит горло от остеохондроза шеи (когла шею массирую, больновато)плюс невралгия там какая-то мол, в горле все нервы обнажены, поэтому болит (!!!!!) и стал делать уколы в горло. Через раз прозерпин с лидокаином и ксантинола никотинат с лидокаином. Сделал шесть уколов, противное горло болеть не перестает, ничуть не меньше. А сегодня после укола очень сильно... Извините, что так длинно, но может у кого так было? Действительно может от шеи болеть горло? Или врач хрень говорит и на самом деле что-то другое может быть? Раньше никогда такого не было, ледяную воду из холодильника пила и даже голос не садился. А сейчас как вечная простуда, хриплю иногда, надоело, жуть. Еще иногда подташнивать может, не думаю, что это связано с горлом, но все же. Совсем мне это не нравится. Подскажите что-нибудь, плиз.

Masha Medvedeva
16.02.2004, 21:59
О! Было такое. С октября по май непрерывно болит горло, периодически осложняясь вялотекущими простудами. Мне тоже говорили, что может быть остеохандроз, прошла курс мануальной терапии - как мертвому припарки. Ходила и к эндокринологу - безрезультатно. ЛОР в каком-то крутом учреждении тоже сказала, что ничего не видит ужасного, только слизистая очень истончена и все сосудики видны (оно действительно так). Мне сейчас кажется, что это было то, что у Комаровского где-то описано как "слабость местного иммунитета". Из вас, по-моему просто тянут деньги. Мне получшало только на следующий год после перемены места жительства и смены образа жизни. Просто банальные вещи типа потихоньку закаляться, чаще гулять, бывать на воздухе, рационально питаться итд. Но я вас прекрасно понимаю, все это очень сложно осуществить, когда не вылезаешь из болезней.

Бести
16.02.2004, 22:04
Я как-то спрашивала на доктор.ру и на 03.ру, у бабушки мужа были подобные проблемы. Мне там посоветовали масло шиповника, причем капать в нос, чтобы оно стекало в носоглотку, говорят, смягчает и не дает слизистой пересыхать. Вроде, ей полегче стало. И за влажностью воздуха тщательно следить. А лор местный ей какие-то ингаляции прописывал.

VeroniKKa
16.02.2004, 22:17
У моей свекрови почти год сильно болело горло, она тоже от ЛОРа к ЛОРу моталась. Пока ей очередной не посоветовал к эндокринологу сходить и щитовидку проверить. Так это оказалась она! После назначения соответствующих доз гормонов, боль прошла.

Может у вас и не в щитовидке дело, но раз уж все равно по врачам ходить приходится, то и эндокринолога посетите.

Дикая Орхидея
16.02.2004, 22:22
Вы знаете, до этого я практически ничем никогда не болела. А местный иммунитет действительно снижен, сдавала кровь на иммунный статус, анализ показал снижение местного иммунитета. Врач назначила проколоть полиоксидоний 10 раз, проколола - эффекта-ноль. 1 марта пересдавать этот анализ... А эти последние 2 года я действительно очень устала, не отдыхала практически, всегда дома с малышом, которому 2 годика на днях... Вот с нетерпением лета жду... Ваш совет - переждать?

Дикая Орхидея
16.02.2004, 22:27
Масляный раствор ввитамина Е капаю в нос (Аеколь последний Лор отменил), а ингаляций столько понаделала, что названия их забыла... А вот воздух у нас дома очень сухой, жара 28 градусов, эффект проветривания - на 5 минут...

Дикая Орхидея
16.02.2004, 22:28
Делала 2 раза УЗи щитовидки, все в порядке. И руками врач щупал, ничего вроде не нащупал. :-)

Дикая Орхидея
16.02.2004, 22:31
Еще добавлю, что когда кушаю, меньше боль, и некоторое время после еды... Уже черный юмор - жрать все время, не останавливаясь, за фигуру не боюсь, но не влезет же...
А сегодня к вечеру третий раз в жизни обнаружила "зреющий" герпес на губе. Ну, не мрак ли.

Бести
16.02.2004, 22:37
28 градусов?!! Так в этом и причина. Слизистая-то не железная. Если нельзя уменьшить температуру (а форточку нельзя просто открытой держать?), то обязательно увлажняйте воздух - влажные тряпки на батарею, аквариум :-), просто емкости с водой. Да просто из пульверизатора воду разбрызгивайте.

А на улице при этом сколько градусов?

Бести
16.02.2004, 22:39
Кстати, вот еще бабушке нашей какой совет дали, я вспомнила - пить часто по глотку. Буквально раз в десять-пятнадцать минут делать глоток воды, увлажнять слизистую. А в нос периодически физраствор.

Masha Medvedeva
16.02.2004, 23:09
В общем да, переждать. Во всяком случае, мне ничего не помогало, ни люголь, ни тантум верде, ни масло в нос (хотя временное облегчение масло приносило), ни ингаляции, ни лук-чеснок. Ждать мая, тепла, солнца итд. А если лечиться, то только тем, от чего точно хуже не будетю Попробуйте какую-нибудь дыхательную гимнастику, говорят иногда помогает, но я сама не пробовала. Ну и то, что там Бести посоветовала, увлажнять воздух. Я вам очень сочувствую, помню, какой это был кошмарик, ни с друзьями встретиться, ни сходить куда-нибудь. Только сидишь дома и лечишься до бесконечности. Выздоравливайте!

Masha Medvedeva
16.02.2004, 23:11
Ага, точно-точно, помню утром встаешь - мрак, горло болит, голоса почти нет, а поешь - и жить можно. Навеное слизистая за ночь пересыхает, а как поешь ее там смазывает и становится лучше.

Дикая Орхидея
16.02.2004, 23:13
На улице сегодня минус 5. Форточку держим открытой только в одной комнате, поочереди (деть склонен к соплям, поэтому не устраиваем сквозняков), аквариум есть. Все, кто долго побудет у нас дома, жалуются на головную боль от жары, даже мама моя, когда с малышом сидит. А я дома постоянно, даже башка не болит, так адаптировалась, только горло вот...

Дикая Орхидея
16.02.2004, 23:15
Спасибо за добрые пожелания!!! С друзьями хоть встречаюсь, когда малыша сплавляю, уже всем боящимся меня объявила, что не заразна я. :-)

Дикая Орхидея
16.02.2004, 23:17
Спасибо Вам за советы!!!

Бести
16.02.2004, 23:18
Так деть-то по той же самой причине к соплям склонен :-(. Количество влаги, которая "вмещается" в воздух, зависит от температуры. Поэтому уличный воздух, нагреваясь до 28 градусов, оказывается просто зверски сухим.

А тем, кто топит, нельзя по ушам дать за такую температуру? Это ж против всех санитарных норм.

Masha Medvedeva
16.02.2004, 23:27
Я не встречалась почти, потому что было не в кайф. Меня еще транспорт очень утомлял в этом полупростуженном состоянии, на следующий день всегда хуже. Вообще я какая-то вялая была. Ну ничего, за эту зиму пока что только сопли 3 дня! Так что это все временно.

Дикая Орхидея
16.02.2004, 23:35
Самое интересное, что 2 года назад мы гавкались из-за температуры 16 градусов... Через год они нам вломили на полную мощь!!! Надо бы пожаловаться, но это надо ходить по инстанциям, по телефону не разберешься, а куда я с маленьким пойду, муж же на безвылазной работе... Ничего, скоро переедем в новую квартиру, на батареи себе вентелей понаделаем!!! :-) А у малыша в комнате поменьше т-ра - около 24-х, там батарея меньше. И тазик с водой ставлю. Себе теперь тоже буду. Белье постиранное тоже на сушилку в комнате нашей вешаю, хоть воздух посвежее... Правда, ненадолго, оно за полчаса высыхает.

.
Дикая Орхидея
16.02.2004, 23:38
Насчет вялости- это да, хожу "расквашенная" какая-то. "Геримакс" с женьшенем попила- так такая бодрость поперла, спать не хотела до 3-х ночи. Муж "отменил" мне "Геримакс" и спать затаскивает. Вот, и сейчас тоже.. "пол второго, спать иди...". Пошла. :-)

Ginger
17.02.2004, 18:49
Для того чтобы регулировать воздух дома - нужно поставить вентили на каждую батарею - вызвать сантехников и поставить:) у нас тоже было такое безобразие - регуляторы спасли:) это ж невозможно жить в такой жаре!!!