Просмотр полной версии : Любимое варенье


Аника
27.08.2003, 14:45
Здравствуйте, хозяюшки! спасибо, что заглянули! Я тут попробовала впервые в жизни сварить варенье... сливовое дерево в саду меня вдохновило! Так много слив, просто обидно было не сварганить чего-нибудь. Варила по маминому рецепту, у нее всегда сливы прозрачные, красивые получались. У меня вышел мусс... все сливы разварились... Опыта не хватило - там рецепт такой: залить ягоды сиропом, выдержать 6-8 часов, варить 5-8 минут, опять выдержать 6-8 часов... и так 4-5 раз. Нежные ягоды не кипятить, а прогревать. Короче, слишком неточные указания. Ну да Бог с ним, первый блин всегда комом! Поделитесь, пожалуйста, рецептом своего ЛЮБИМОГО варенья! А то я во вкус вошла! :-) Хочется что-то вкусненькое на зиму сделать. Чтобы вкуснее, чем магазинный джем. На cooking.ru уже была, там дикое кол-во рецептов... но я ищу что-то необычное... пусть даже из простых яблок, главное, чтобы БЕЗУМНО ВКУСНОЕ!!! :-) Может, у кого-нибудь есть рецепт варенья из тыквы с яблоками? пробовала когда-то в гостях - до сих пор вкус забыть не могу! И если можно, чтоб ночью не надо было вставать :-)- а то пришлось, связавшись с моим рецептом :-(! Заранее огромное спасибо! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Irian
27.08.2003, 19:30
Про сливы и абрикосы. Я их варю примерно одинаково - похоже на то, как вы написали, но проще и мусса не получается. В кипящий сироп сыпете ягоды и сразу же выключаете газ. Пусть ягоды стоят и впитывают сироп. На следующий день включаете газ под тазиком и доводите до кипения. Сразу выключаете, снимаете пену. Так раза 3 повторяете - раз в день, можно утром и вечером, не обязательно выдерживать именно 6 часов, вполне можно оставить на ночь (и даже лучше). Я примерно три дня варю варенье. И получается как раз такое варенье - плотные ягоды в сиропе. Я еще клубнику так варю и вишню, чтобы ягодки отдельно получались, а не джемом. Заморочек минимум. Как раз так проще варить варенье, чем час возле тазика стоять- мешать. Раскладывать лучше холодное варенье в холодные стерилизованные сухие банки. Закрывать бумагой, тогда плесени не будет - сверху корочкой подсохнет. Удачи!
Ирина и Миха (16.08.02)

Марья*
27.08.2003, 19:35
А мы с мамой любое варенье варим "пятиминуткой". Засыпаем с вечера фрукты сахаром, а утром варим на маленьком огне 5минут. Остывает и еще 2 раза по пять минут. Очень даже ничего не разваривается.

Золотая рыбка
27.08.2003, 21:43
Ну и вовсе у тебя тут и не одиноко.
Про варенье сказато много не могу.Я его варю редко,но пару раз варила.Малиновое сварила и клубничное.но на них ума много не надо.Я вообще кроме этих двух вкусов никакие варенья и не люблю.А малиновое я на зиму варила,если заболеем то будем кушать.

анонимус ленивый
28.08.2003, 01:56
Хе, я вообще не понимаю зачем малину варить, моя мама малину с сахаром перетирает, в банки под капроновые крышки и в холодильник, вкуснотища! А я у мамы беру каждую поездку по несколько банок :-). Правда, это дело у меня долго не живет. Еще из розы очень люблю, свекурка хорошо делает, но я с ней не общаюсь, поэтому рецептика не знаю. Еще когда-то в гостях ела из одуванчиков, тоже вкуснота.

Зай
28.08.2003, 09:42
Ко всем вышеперечисленным - еще из арбуза очень вкусно и красиво (прозрачные кубики в янтарном сиропе) (-)

Зай
28.08.2003, 09:45
Сама не делала, но ела - обалденно вкусно в эти варенья добавлять орехи. В абрикосовое - из их же косточек нащелканные ядрышки (только надо их кипятком ошпаривать, чтобы шкурка слезла, а то в ней что-то вредное есть), они недельки через две становятся прозрачными. А в сливовое - грецкий орех. Уй, вкуснотишшшшша! :)))))

Б.Горячка
28.08.2003, 12:36
А я уважаю из кабачков с лимоном. Но только там фишка есть - точно пропорции не скажу, но корки лимонные должны быть как цукаты, и само варенье густое сильно за счет сахара. Если просто жидковатое варельне, то не очень вкусно.

Зай
28.08.2003, 13:11
Вау! Первый раз слышу про такое! (-)

Аника
28.08.2003, 17:47
Знакомый? Точно? :о) Не узнаю... Розы - это да!!! Это я тоже пробовала. Но где взять чистые листики? :-( Здесь все опыленное. Из одуванчиков не пробовала, надо будет сделать! Вот неопыленные одуванчики я найду! :-) С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Аника
28.08.2003, 17:56
Вы меня вдохновили :-)! попробую еще раз сливовое сделать. Я правильно поняла, 3 дня варить 1-2 раза в сутки (так лучше все-таки один или два?) И еще вопрос! У меня слишком сладкий "мусс" получился. По рецепту на кг слив - сироп из 1,5 стаканов воды (250гр) и 800-900 гр сахара. И перед последней и предпоследней варкой - еще по 250 гр досыпать. НУ ОЧЕНЬ сладко. А можно меньше? Или скиснет? Извините за глупые вопросы - я только учусь!!! Спасибо!!! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Аника
28.08.2003, 18:04
Точно! Моя мама тоже такое варенье варит! Красивое, но тоже очень сладкое. Хотелось бы чего-нибудь менее "термоядерного" :-) Или у нас в семье просто все рецепты слишком сладкие... :-) С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

ksu
28.08.2003, 20:25
сегодня еще один сливовый рецептик прочитала: сливы накалываются вилкой засыпаются сахарным песком и оставляют на ночь, чтобы дали сок, на следующий день варят до закипания, правда к сожалению пропорции не указаны

ksu
28.08.2003, 20:43
а рецептик, плиз?

Золотая рыбка
28.08.2003, 21:06
а мне в детстве очень из ревня варенье нравилось.Но как его делать не знаю.Оно кстати на арбузовое похоже,только с кислинкой:-)

Зай
29.08.2003, 04:28
Ой, я его только ела, варить не умею..... (-)

Аника
29.08.2003, 12:53
Я скопирую из cooking.ru, мы примерно так варили - точно не помню, это надо маме позвонить! Рецепт от Ewgeny Pashigorow: Варенье из арбузных корок.
1 кг корок, 1,2 кг сахара, 1,5 ч. л. питьевой соды, ванилин по вкусу.
С толстых корок удалить мякоть и верхнюю зеленую корочку,нарезать в виде
кубиков.
Арбузные корочки выдержать в растворе соды (1,5 чайные ложки соды на 6 стаканов
воды) около 4 часов при закрытой крышке, приготовить сироп из сахара
(600 г. сахара и 3 стакана воды). Арбузные корочки промыть в проточной воде
и ввести в кипящий сироп, кипятить 15 минут, затем снять с огня и оставить
на 12 часов. После этого всыпать остальную часть сахара , поставить на огонь
и варить на медленном огне 3 часа. За 2 минуты до окончания варки добавить
ванилин. И добавлю от Svetlana Melehina: Очень пpосто. Сама ваpила, ничего получилось? я его обычно на укpашение тоpтов
пускаю.
Значит так: 1 кг коpок, 1,5 кг сах.песка, 2 стакана воды.
аpбузные коpки очищаются от плотного веpхнего слоя, наpезаются квадpатиками/
ломтиками (кому как нpавится), и отваpивают в воде до мягкости. Пpиготовить
сахаpный сиpоп, всыпать в него коpки и ваpить, пока они не станут пpозpачными.
В конце ваpки можно добавить лимонную кистолу, ванилин.
А иногда, когда лень было:), я ваpила их как обычное ваpенье, т.е. засыпала
коpки песком, добавляла немного воды и ваpила, пока они не станут пpозpачными,
но получается немного дpугой вкус.

Irian
29.08.2003, 12:55
Подтверждаю, очень вкусно. У моей подружки мама делала абрикосы с грецкими орехами - обалденно!
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
29.08.2003, 13:08
Классическая пропорция - килограмм сахара на килограмм ягод (фруктов). Пропорции видоизменяются в зависимости от сладости/кислости ягод. Если сладкие - сахара меньше можно положить. Я кладу примерно на 2 кг ягод 1,5 кг сахара (у меня тазик как раз на такое количество рассчитан). Слишком много сахара - варенье засахарится, будут крупинки сахара, мало сахара - может скиснуть. Варите сироп - сахар в тазик, на огонь, добавляете воды (не больше стакана) и мешаете, чтобы сахар полностью растворился , только быстро, чтобы ничего не пригорело. Когда сироп станет прозрачным и закипит - снимаете пену, высыпаете ягоды, выключаете газ. Я аккуратно ягоды вдавливаю в сироп (очень аккуратно, именно вдавить, а не вмешать, только чтобы ягоды все были в сиропе) и оставляю на плите. В первый раз, лучше всего на сутки оставить - ягоды хорошо пропитаются сиропом и как бы закрепятся. Потом несколько раз доводите до кипения тогда, когда есть время - два - три раза, можно раз в день, можно два раза - утром и вечером, но варенье обязательно должно полностью остыть и постоять перед следующей варкой. Довели до кипения, сняли пену, выключили. Ничего больше не досыпать и не добавлять. Готово оно тогда, когда видно, что готово (я на глаз и вкус определяю, что это уже варенье, а не ягоды в сиропе). Варенье (холодное обязательно) аккуратно перекладывается в холодные стерилизованные банки, закрывается бумагой и ставится до употребления. Еще какие вопросы?
Ирина и Миха (16.08.02)

Аника
29.08.2003, 20:46
Огромное Вам человеческое С П А С И Б О !!!!!!! :-) (-)

Irian
29.08.2003, 21:32
(Покраснев и опустив глаза) Да не за что! Лишь бы получилось вкусно. Успехов!
Ирина и Миха (16.08.02)

Снежка
02.09.2003, 14:32
положила в большую 5-литровую кастрюлю,засыпала сахаром, потом они стоят день-два, (хотя я как-то срочно уехала, стояли они четыре дня, нормально тоде вышло, но все же перебор,лучше за образец не брать, вдруг закиснут), потом в этой же кастрюле -на газ, только закипели, выключаю. Потом просто в банки и закрываю обычной, плстмассовой крышкой. И все. Правда, в холодильнике храню.

Удачи,
Снежка

Снежка
02.09.2003, 14:33
скопировала в Рецепты, как предисловие перед варкой вареьнья:-):-)
Спасибо!

Удачи,
Снежка

alotostanka
02.09.2003, 19:09
Для разваренного сливого варенья есть классный рецепт пирога.

1 яйцо, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 1 стакан этого сливого варенья (прямо в тесто), 2 стакана муки, 2 чайных ложки соды, 2 стакана муки. Смешать, выпечь 2 коржа при температуре 180-200 градусов 20 минут каждый. Промазать сгущенкой пополам со сметаной, слегка конъячком. Торт - обалдеть!

Снежка
03.09.2003, 09:49
Удачи,
Снежка

Маруся
03.09.2003, 17:10
Из грецких орехов - любимое. Варить не умею. :-)))

Victorina
03.09.2003, 17:13
Мое любимое:
1 кг яблок мелко нарезать
1 кг клюквы
0,5 кг грецких орехов
Смешать все с 2 кг сахара и варить до загустения сиропа.
Попробуйте, очень изысканный вкус.

.
Аника
06.09.2003, 22:20
Вот спасибо на добром слове! Выручили!!! Завтра же попробую сделать - гости будут! А то я эту смесь :-) только по чуть-чуть в йогурт подмешивала. СПАСИБО! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Аника
06.09.2003, 22:48
Спасибо за рецепт! Скажите, пожалуйста, а замороженную клюкву можно взять? А то в моих краях другой не достать. И сколько это варенье варится? Ну хоть примерно!!! спасибо огромное! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.