Просмотр полной версии : Не получается тушеная капуста.


Аня
17.02.2004, 10:29
Девоньки, уже как только не изголялась! Некоторые советуют сначала обжарить, как картошку. Реально не получается, потому что капусты много (с горкой), ее особо не попереворачиваешь. Тушу, а она почему-то почти не темнеет. Ну чуть бежевой становится. У мамы получалась коричневая (и вкусная!). Ну и специи не знаю, какие выбрать. Добавляю иногда квашеную капусту - опять не то. Сметану пробовала за пару минут до выключения огня добавлять... по-моему, вкуснее - прямо в тарелку. Короче, не могу добиться ВКУСНОГО блюда. Мяско облагораживает, конечно, но хочется и "основу", то бишь именно капустку вкусно сделать! Подскажите, пожалуйста, особенно про специи!!!!!!!!! Заранее огромное спасибо! Всего вам доброго! Аня.

makovka
17.02.2004, 12:35
Обжариваю лук, добавляю резанные помидоры и долго тушу под крышкой, до тех пор, пока не получается кашица. Затем туда капусту, и на небольшом огне, изредка помешивая и добавляя водички, что б не пригорало, готовлю.
Из специй - особенно не извращаюсь, добавляю кроме соли (в конце, хотя может это и не правильно) черный молотый перец, сушеный укроп.
Получается коричневая и мягкая капуста, очень люблю.

Болтушка
17.02.2004, 13:04
тушу мясо, лук и морковку, потом добавляю капусту, и поливаю(чуть-чуть) кетчупом. После того как капуста прогреется, оставляю на маленьком огне (долго). Соль специи по вкусу.

Мила
17.02.2004, 13:09
Я всегда тушу капусту в чугунке. НЕмного масла на дно, капусту засыпаю, крышкой закрываю и на небольшой огонь. Пока не упреет до половины объема. Ну а потом все остальное - лук, морковь, кетчуп и т.п. на любителя.
Мила и тошка-тотошка (28.10.01)

Катрин
17.02.2004, 17:57
Капусту тушеную обожаю делать лет с 14, поэтому опыт кое-какой наработался :-). Значит так. Во-первых, посуда. Я это дело ваяю в казане (большая чугунная кастрюля конической формы). Туда (в раскаленный) подсолнечного масла побольше и затем пошинкованную капусту. Жарю на сильном огне минут 15-20 - должна упреть и подкраситься (обжариться слегка). Затем на терке тру морковку (1-2 средненьких), так, чтобы получились тоненькие ломтики. и тоже в казан. Вместе еще немножко жарю (минут 10). Затем уменьшаю огонь и тушу до готовности (полной мягкости). За 15 мин где-то до конца делаю соусик - 1 ст.л. томатпасты + чуток кетчупа + кипяч. теплая вода. Воды взять такое количество, чтобы соус был не совсем жидким, а чуть вязким. В эту смесь сыплю "Приправу для блюд из капусты (есть такая), хмели-сунели, перчик черный, вегеты хорошо так - она вместо соли идет - еще у меня куча всяких приправ по настроению сыплю армянскую, грузинскую, азербайджанскую и т.п. - их сейчас продают много всяких. Ну и укропчика можно :-). Капуста получается очень вкусная (заявляю авторитетно, ибо сама могу съесть весь казан получившийся, а муж, кот. терпеть не мог туш. капусту, мою наяривает только подноси ;-)). Удачи!

Мама Катя и Полинка 22.08.01

Полина
17.02.2004, 18:21
И мой до кучи.

Обжариваем в подсолнечном масле мелко порезанные лук и морковь (кладу не мало), кидаем туда капусту, мешаем, чуть воды (чтоб не горело), и до почти готового состояния тушим, помешивая периодически. Потом добавляем столовую ложку уксуса, две ложки томатной пасты, соль, лавровый лист (2-3), тушим еще минут 15. Все.
Тушу капусту в обычной большой и глубокой сковороде.

Stya
17.02.2004, 22:40
В обычном тефалевском сотейнике, раньше на чугунной сковородке, разогреваю совсем немного растительного масла, кидаю шинкованную капусту. Кладу ее слоями: слой - посолить, слой - посолисть. Перемешиваю не затрагивая нижний слой. И даже крышкой закрываю, чтобы упрела. Потом, когда нижний слой поджаривается, мешаю, и после перемешивания остальное тоже поджаривается, но уже не так сильно. Уменьшаю мощность. За счет перемешивания вся капуста окрашивается в тот самый коричневатый цвет. Тушу долго, и даже воду доливаю - капуста получается мягкая, коричневатая. В конце добавляю лавровый лист и перец горошком, минут за 10 до конца. Упаривается-уваривается все раза в 4.

kuku
18.02.2004, 02:34
Добавляю грибы. Иногда бальзамический уксус. (-)

ulduz
18.02.2004, 06:00
Девочки, а нарезаете вы ее как?

Катрин
18.02.2004, 06:53
не совсем, конечно, прозрачная - терпежу не хватает :-))), а так, средне. (А вообще у меня муж озадачивается этим делом. Он у меня спец по нарезке. Так что выходим из пложения :-))

.
Stya
18.02.2004, 12:35
Иногда вообще крупно режу (типа лапши шириной 5-8 мм), иногда на комбайне шинкую, если много.

Для тушения тонко резать не стоит. Вот для салата, щей-борща, можно тоненько. А для жарки тонкая совсем теряется.

Аня
18.02.2004, 12:39
спасибо, девоньки!!! Перепробую все рецепты и не уймусь, пока не получу МЕЧТУ, а не капусту :-)! СПАСИБИЩЕ вам огромное!!! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.