Просмотр полной версии : Пупочная грыжа. Альтернатива операции?


Тамара Ремешевская
17.02.2004, 11:39
Девочки, нужна ваша помощь. Мне вчера позвонила подруга за советом. Но я в этом вопросе полный ноль. У ее младшенького 2 летки пупочная грыжа, размером с половину голубиного яйца. У врача они были, вначале им сказали само пройдет. Сейчас сказали, ну надо жееее... Не прошло. ТОгда операция. Вобщем у нее уже есть направление на операцию, но она решила, что оперировать она всегда успеет. И хочет узнать нет ли каких-нибудь других способов. Она готова перепробовать все, вплоть до заговоров. (Хотя я против бабушек, но это ее дело, она мать).
С нетерпением жду ваших мудрых советов.

Лиза Ф
17.02.2004, 13:29
НЕ могу сказать, что много знаю, но...
1. Операции делают не ранее чем в 5-6 лет (если нет ущемления), т.к. до этого времени активный рост мышцев и все может еще раз заново разойтись.

2. У моего ребенка небольшая грыжа (1-1,5 см). осматривающий его врач сказал, что конечно укреплять переднюю брюшную стенку, можно массаж. "Если захотите, потом, после 6 можно сделать операцию, а можно и не делать, ему же не рожать"... Мы укрепляем со Славкой пресс, стало лучше (т.е. дырка уменшилась).

3. Если уж однозначно говорят - только операция, то в Филатовке есть стационар одного дня, там конечно запись на несколько месяцев, но за небольшие деньги (150-200уе, инфа прошлой весны) можно быстро. Должен быть готов пакет справок.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Svetlana A.*
18.02.2004, 06:18
Тамар, а что они УЖЕ попробовали?

Давно появилась грыжа?

У Сашки была большая (выступала над кожей сантиметра на 2-2.5 вверх), но мы ее вывели массажем к 8 месяцам. Помимо массажей фиксировали в правильном положении чикковским пластырем "для пупка". он вообще-то не для этих целей:), но подошел идеально.

Полностью пупочное кольцо закрылось года в 2.


Как с такими большими детьми поступают - не знаю. Могу спросить знакомую массажистку, если хочешь.

Насчет бабушек.. кхм.. смолчу. Ее дело.

Операция насколько я знаю не тяжелая. Я вообще-то сторонник "резать к чертовой матери" :), но попробовать массаж стоит ЕСЛИ они еще не пытались.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Lora
18.02.2004, 09:49
но даже в этом случае сказал, что риск, что когда-то возникнет ущемление небольшой, операцию можно сделать после 6 лет, чтобы польностью исключиьт такой риск и в косметических целях. У старшей, похоже, само собой все прошло - у нее очень хоршгий пресс., а у младшей слабоватые мышцы живота. Сейчас почти 7, пупочное кольцо намного уменьшилось по сравнению с ранним возрастом, операцию делать пока не думаем. Еще стационар одного дня есть в ЗП на Лестева, там "наш" хирург ведет прием раз в неделю (по пятницам после обеда)и он же бы оперировал, вообще он работает в Русакове, но сказал, что лучше сделать в ЗП, там условия лучше (что-то говорил про "вакуумный нож", который там имеется).

Тамара Ремешевская
18.02.2004, 12:44
Свет, на сколько я поняла, они нИЧЕГО не делали.. Им сказали само пройдет. А оно не прошло. А теперь говорят - резать. Потому что уже не пройдет, ребенку 2 года. Свет я вообще плохо понимаю чего она ждала.. Но это не мое дело.. Про массаж я сразу спросила, но как я поняла, они не делали. У нее идея про бабусек возникла, потому что ей кто-то сказал, что они прекрасно и легко это дело заговаривают.. (Бред, я ей так и сказала). Но я обещала выяснить чем народ спасался, помимо операции.

Тамара Ремешевская
18.02.2004, 12:45
О, спасибо. это вполне конкретно, я тоже думала,Ю что ей надо показать ребенка другому хирургу.
А ВАШЕГО хирурга фамилию можно узнать?

Козля
18.02.2004, 13:41
Не все так однозначно со сроком операции! Все зависит от размеров грыжи! Если она большая, то риск ущемления велик и операцию могут сделать и в 2 и в 3 года:( А Автору, ИМХО, надо посоветовать подруге показатся еще одному врачу. Если он тоже скажет об операции,тогда уже действительно стоит о ней подумать. У моей старшей была достаточно сильная грыжа, сейчас 6 лет, только что осматривал хирург, сказал, есть совсем немножко, но вполне может закрытся полностью Делать ничего не надо.

Lora
18.02.2004, 16:19
экстренно помогал (с Томкиным пальцем полуоторванным и Дашку с лимфаденитом к себе в отделение взял. Он в 10 хирургическом корпусе Русаковки работает (или в 9-м - уже не помню, там, где торакальная хирургия). Кстати, насчет госпитализации с мамой - как раз он нам ее и организовал, причем пришлось переводить Дашу из другого хир. корпуса (там заведующий наотрез отказался меня пускать). В ЗП он по пятницам кажется с 16 до 20. Можно уточнить по их телефону - 952-0252

Vesta
18.02.2004, 19:41
У старшего мы дотянули. Подвинул кресло тяжелое в 4 года - ущемление. Оперировали внепланово. Операция не тяжелая. Нам только не понравился общий наркоз, а зажило все быстро, и болей после операции практически не было.

Тамара Ремешевская
19.02.2004, 11:36
Спасибо большое, я передам подруге координаты врача. Я как-то считаю, что ей прежде всего надо ЕЩЕ раз проконсультироваться у другого врача, а потом уже принимать решение.

Lora
19.02.2004, 14:16
говорит моя папа-хирург, резать - только в том случае, если иного выхода нет.

Filia
19.02.2004, 20:26
Мы были у разных хирургов, все разное говорили, сошлись только в одном, что наша грыжа вряд ли закроется. В Морозовоской, в роддоме и в 38-ой больнице сказали, что лучше сразу делать операцию (тогда нам было 4 месяца). В Филатовке велели после трех лет приходить. В итоге оказалось, что кроме пупочной грыжы у нас еще была щель по белой линии живота, пупочное кольцо закрылось, а вот по белой линии нет. Когда операцию делать будем теперь не знаем, собирались в сентябре и как раз в назначенный день операции оказались в той же больнице с пиелонефритом.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

.
Natunja
19.02.2004, 22:22
Лично мне до 5-6 класса на каждом медосмотре давали направление на оперцию, но потом как-то само незаметно прошло. Моя мама рассуждала, что порезать-всегда успеется.

Lora
20.02.2004, 09:53
направление. Потом перестали.