Просмотр полной версии : Не реагирует на запреты. Вообще.


Bora
27.08.2003, 16:07
Ася забыла слово "нельзя". То есть если ей хочется делать что-либо (выливать шампунь в унитаз, бегать по клумбе, резать ножницами шторы), и кто-то из взрослых запрещает ей это делать она "не слышит" или отвечает "А я хочу!" Единственный метод - отобрать, увести, спрятать желаемое, либо наказать. Но это если можно убрать-отвлечь. А если не получается? Например, я не могу убрать шампуни в ванной на потолок, так же, как и мыло. И туалетную бумагу не запрешь. Кастрюли на кухне нужны постоянно, не спрячешь. А ребенок вообще не реагирует на запреты. Нет для нее слова нельзя! При этом она не раздражается и не обижается, если ее наказали и отобрали что-то. Она это воспринимает как должное: Я шалила и мама рассердилась. Но при этом через 5 минут делает то же самое. Чего делать?

less
27.08.2003, 17:18
Ох, Даша, ничего утешительного не скажу... Это возраст. И все тут. Как ни ужасно, тут хоть кол на голове теши, толку не будет.

На вопрос: что делать? - ждать и терпеть. По возможности беречь свои и ребенкины нервы, разрешая то, что возможно, убирая, то, что можно убрать и не кричать по пустякам. И как попугай напоминать, что это все еще по-прежнему нельзя. Через полгодика запомнит - вот теперь я это знаю. И даже иногда будет спрашивать разрешения сделать то-то и то-то. Это как колики. Пока они есть - не веришь, что оно кончается. А как закончится, даже не успеешь заметить.

Bora
27.08.2003, 18:55
Понимаешь, пугает ее.. независимость? даже не знаю как назвать. В общем, ОНА решает, подойти ко мне или проигнорировать, сделать что я прошу или нет, взять или не взять вещь.. Только ОНА сама решает. Иногда ее решение совпадает с моим требованием, иногда нет. Но в любом случае она делает по-своему. Вот я и думаю - пора снимать ее с моей шеи, или это нормально и пройдет с возрастом?

Золотая рыбка
27.08.2003, 19:01
Надо неразрешимое заменить на разрешимое.купить детские ножницы и дать тряпочек и бумажек,пускай крамсает.Налить в пустую бутылку из под шампуня воды и пускай выливает в туалет.Ну и т.д.
Ну и продолжать не разрешать.Просто она вот так занимается и развивается.У нас такое было.Прошло.Но квартира изрядно попорчена.:-)

Bora
27.08.2003, 19:13
Ей надо взрослые ножницы, причем не любые, а, к примеру, с красными кольцами. ВСЕ. Рыжие, голубые - не катят. Про детские и речи нет. То же касается шампуней, и т.д. Она более чем конкретна в желаниях и весьма настойчива. Вопрос пока решает только рявком с моей стороны и угрозой: Если ты не прекратишь, ... (не пойдем гулять, не дам вкусность..) Но это ж не метод...

Милле
27.08.2003, 21:30
Ой, ребят, я, видимо, непродвинутая мамаша. Но после третьего проигнорированного "нельзя" я могу очень сурово вломить - либо по попе, либо вербально - сурово отругать, проще говоря. Так, чтобы больше не захотелось никогда.

Снегурka (Лена См.)
27.08.2003, 22:47
Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Золотая рыбка
27.08.2003, 23:03
Почему ж не метод,очень даже метод.Так завоёвывается мамин авторитет.Если хоть рявк:-)помогает,уже хорошо.Ну тогда всё прятать.А на потолок шампуни не поставить,но на шкавчик,который высоко иожно.Я так и делала.

Rim
28.08.2003, 00:32
И правда больше никогда не хочется?? :-)

У меня такие методы плохо работают. Я сама раздражаюсь, чувствую себя ужасно и дети пугаются.

Rim
28.08.2003, 00:54
Ребенок самоутверждается - проверяет на прочность .

Для меня самый лучший метод(работает с дочкой хорошо сейчас (по крайней мере, пейзажи на стенах прекратились появляться))- когда я объясняю, н-р:

- шампунь нужен для того, чтобы мыть голову и пускать пузыри в ванной, а если "не понимает"- говорю-вот, шампунь сейчас пойдет в свой домик на верхнюю полочку,как и девочка в свою комнату)(можно сказку продолжить). Если обида за шампунь перекрывает все остальные желания - даю, но предупреждаю, что открывать нельзя, а просто поиграть - даже спать в обнимку можно. Обычно наиграется и отдает без скандала.


А кастрюли тоже нельзя???

СашаД
28.08.2003, 10:34
А у нас любой запрет, как бы он ни был выражен - только руководство к действию:(( Т.ч. я теперь говорю: "Давай-давай, сильнее кусай!" или "Кинь еще один шампунь!" - все, ребенок полностью теряет интерес.

Тамара Ремешевская
28.08.2003, 12:23
Я тоже такая же :)) (-)

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
28.08.2003, 12:24
Ну.. не так чтоб совсем никогда, но долго не хочется :))

Тамара и Василиса 25.10.99

Сказка
28.08.2003, 15:35
я берегу свои нервы и просто не обращаю внимание ни на что. Поясню, что естестно я все зорко наблюдаю и чутко слышу, чтоб ущерба здоровью не было нанесено:-). Когда деть теряет интерес, убираю последствия. То ли мы еще не сталкивались с глобальными последствиями, то ли так спокойнее, не пойму;-) Касательно выражения " ну я же хочу!!", так это у нас самая любимая фраза :-) Переживем, не переживай:-) Уже практически три года опыта за плечами:-)

Сказка
28.08.2003, 15:39
вспомнила:-), бывают и у нас такие моменты. Что тут можно сказать? Я не рявкаю, я присаживаюсь, беру ее за руки и смотря ей в глаза сначала пытаюсь объяснить. Обычно помогает. Ну, а если нет, то молча отбираю, поворачиваюсь и ухожу, за спиной слышится громкий рев ( длится ровно минуту:-), если не обращать внимания)

Rim
28.08.2003, 16:27
Vot ya i boyus', chto sovsem perexochesya:(.

Dlya menaya "otbit' oxotu", strashnee chem prolitii shampun':-). Poetomu ya snachala viyasnuayu dlya chego konkretno nujna ta ili inaya vesh', a potom reshayu nastraivat'sya na bor'bu sa poryadki ili dat' vosmognost' naigrat'sya . Nervi-to ne jelesnie.

A voobshe-to....Mars slishkom blisko k Semle priblijalsya...na detyax otrasilos';-).

Аврора
29.08.2003, 16:59
Что такого надо сказать и, главное, КАК? По попе и вообще телесные наказания я стараюсь не использовать совсем (даже если так хочется, что ладони чешутся ;-)). А вербально у меня, наверное, не очень убедительно получается - когда речь идет о запретах :-(. Я все больше на разъяснения налегаю, но сдается, что наш смышленый шкодник и сам догадывается, ПОЧЕМУ нельзя :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Аврора
29.08.2003, 16:59
Что такого надо сказать и, главное, КАК? По попе и вообще телесные наказания я стараюсь не использовать совсем (даже если так хочется, что ладони чешутся ;-)). А вербально у меня, наверное, не очень убедительно получается - когда речь идет о запретах :-(. Я все больше на разъяснения налегаю, но сдается, что наш смышленый шкодник и сам догадывается, ПОЧЕМУ нельзя :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

natik
29.08.2003, 17:25
не просто ничего, а Н_И_Ч_Е_Г_О, вообще....
Я уж и объясняла, как положено :) и ругала, и орала, признаюсь, но все совершенно параллельно ребенку. Если ему что-то запрещают. а он хочет сделать. он просто делает вид, что не слышит запрета или строгого выговора, переводит разговор на другую тему милым вопросиком вроде, "мам, мам, а что там за дядя звонил вчера тебе?" ?)))

А потом делает по-своему. Наказываю, оставляя одного в комнате - выражает протест, мол НЕ БУДУ сидеть, не хочу и не буду! А из тебя мама - суп сварю.... Как же так?? я ведь мама....вот из Кати же не будешь?....--- нет не буду, она моя сестренка!.....А из папы?- нет папа - хороший, он арбузы приносит с работы!.....А из бабушки? ----нет и из нее не буду, а из ТЕБЯ буду! И вообще я тебя выгоню....


Вот так вот. Что делать не знаю, стараюсь держать себя в руках. И жду когда же это все закончится :)

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

natik
29.08.2003, 17:26

Сашенька_
29.08.2003, 18:36
Не знаю насколько я права, но моя первая реакция на подобные слова была бы (типа) - "Ну выгонишь и уйду я от тебя... И Катю прихвачу с собой, и бабушку и папу с арбузами..." :))

А все непослушания у нас караются лишением (чаще припугиванием лишения конечно :) чего-то желанного (ну не голубой мечты, конечно.. чего-то текущего.. в тему... :) или любимого... не знаю как сформулировать... Типа "Ну и режь мои любимые шторы, тогда можно я пойду отломаю колеса у твоей любимой машины?"

Имхо, или мы этот период уже перевалили достаточно мягко (нечто подобное проскальзывало) или еще не доросли всерьез.. :))

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Сашенька_
29.08.2003, 18:37
глюк.. :(

Сашенька_
29.08.2003, 18:37
глюк :(

Yukka
31.08.2003, 09:55
неправильно. Может я конечно слищком все идеализирую, но подобные вещи говорят дети, чувствующие недостаточность маминой любви. ПОэтому говорить надо нечно совершенно противоположное - типа - я тебя все равно люблю, если ты из меня сваришь суп, то я буду самым самым вкусным супом на свете, чтобы ты меня тоже любил.

natik
31.08.2003, 10:21
Как и с внешними ее проявлениями :)



natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Элла
31.08.2003, 11:25
А может, подобные вещи говорят дети, отчаянно пытающиеся нащупать рамки? Раз сами взрослые рамки установить боятся? По Вашему методу воспитывает (то есть любит) сына моя родственница. Любви там столько, что мне кажется она просто спятила после того как родила под 40 лет. Что можно сказать - редкостный засранец растет :-( 5 лет уже всю семью терроризирует. И это не только мое мнение. Стонут бабушки, старший ребенок, к ним вообще в дом перестали друзья приходить.

Yukka
31.08.2003, 12:19
Нет, дети, нащупывающие рамки говорят, А что ты будешь делать, если я возьму ножницы и отрежу кошке хвост?
или - я не пойду в детский сад! пойду с тобой на работу! Или купи -купи -купи сейчас же и падают на пол посередине магазина.
А говорят, что уходят из дома - умрут - дети, ищущие маминой любви и внимания.

Элла
31.08.2003, 15:31
Простите, но уйти из дома на примере обещала мама, а вовсе не ребенок. Ребенок как раз грозился сварить из мамы похлебку и выгнать маму из дома.

Yukka
31.08.2003, 15:39
мой пост - ответ Амберли, а не Натику. Натик как раз меня правильно поняла.

Я написала, что нельзя грозить ребенку тем, что уйду из дома и брошу тебя одного.

Тамара Ремешевская
01.09.2003, 10:06
Ну по попе - менее болезненно вообще-то, для психики ребенка, чем звериное выражение лица у мамы и соответствующие интонации.. Это я вам точно говорю, я вижу это по ребенку.
Ну я когда говорю нельзя - я стараюсь сказать это таким тоном, чтобы понятно было с одного раза. ТО есть я стараюсь не применять метод "30 раз уже сказала". Я не могу передать по инету интонацию. Но, Я сразу говорю так, как будто это уже не первый раз:))).
Ну вернее я так стараюсь:)) Но не всегда получается..

Тамара и Василиса 25.10.99

elena154
01.09.2003, 22:00
Столько всего написала, а ОНО все съело...

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

elena154
01.09.2003, 22:19
Попробую еще раз повторить…

Если вы рассчитываете на то, что непослушание ребенка – всего лишь результат возрастного кризиса, и с возрастом ребенок станет «сознательным», то вынуждена вас разочаровать. Мама, которая сегодня не может справиться с двухлеткой, через 10 лет вряд ли справится с 12-летним, вступающим в кризис переходного возраста. Ребенок растет, и возможностей для непослушания у него становится все больше, а последствия непослушания – все серьезнее.

Поэтому очень важно именно сейчас, пока ваш ребенок еще малыш, добиться того, чтобы он считался с вашими требованиями. Речь не идет о том, что ребенок, как марионетка, выполнял все ваши капризы. Но превращать жизнь всей семьи в кошмар ему тоже нельзя позволять.

Если маленькая девочка не желает резать бумагу ножницами с тупыми концами, а хочет обязательно резать штору острыми ножницами, она не получит у меня никаких ножниц, даже если будет орать весь остаток дня. Но я вас уверяю, что дети совсем не так глупы, и безрезультатно орать долго не станут.

Конкретно о Дашином случае: есть два варианта. Или дочка таким образом привлекает внимание занятой мамы и хочет большего общения с ней, или же это попытка прощупать границы дозволенного после лета, проведенного с бабушкой. Не была ли бабушка слишком снисходительна к проказам или же слишком строга?

Скорее всего, ребенку понравится такой бесконфликтный вариант: «А давай мы вместе с тобой вырежем красивый цветок из цветной бумаги ножницами с тупыми концами!» Дети в этом возрасте очень легко переключаются, этим удобно пользоваться.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

okSana
02.09.2003, 02:16
По поводу "я уйду из дома". Скорее согласна с Юккой, что так делать не нужно. Но, каюсь, сама иногда прибегаю к этому методу. И что? Я уже у двери, а она мне говорит "мама,воми сумку". Мол, мама, иди, и сумку свою прихвати с вещичками :-)) или :-((.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Bora
02.09.2003, 07:41
Честно говорю - справляться с двухлеткой и где-то применять методы "пусть хоть весь день орет" я не люблю. Но признаю - они работают. Только вчера опробовала метод: я сказала, что так не будет, могу предложить альтернативу, нет - хоть оборись. Ор длился 3 минуты. Ребенок понял, что я непрошибаема. Через 5 минут она попыталась умаслить меня ласками, потом поныть... Потом отстала и занялась другим делом.

Насчет бабушек - ИМХО, они сначала запрещала что-то, но после долгого нытья действовала по принципу "На, на, отстань наконец".

Единственное что, не всегда я могу предложить ребенку делать что-то вместе, т.к. занята бываю...

elena154
02.09.2003, 23:20
Бабушки у всех одинаковые :-)

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Наташа Апреликова
03.09.2003, 19:32
Ох, как правильно написано... Я с пятилеткой сейчас заново отрабатываю то, что не сумела выработать в двухлетнем возрасте. Надеюсь со вторым ребенком не повторить таких же ощибок...

Наташа, Андрей (4г11м), Олег (1г11м)

Михалина
03.09.2003, 22:19
Мы просто выработали ряд наказаний, которыми караются разные там выпендрежи...При чем ребенок есть ребенок...даже зная о том, что ему грозит порой все равно делает все наоборот...Правда потом тут же начинает "мамааааа...прощения просить буууудуууу"...Вроде как нельзя наказывать уже, когда человек раскаялся..
Но в целом...знает если сделает что-либо из того что делать не рекомендуется...или в принципе нельзя...последует моя определенная реакция...На это он уже расчитывает...

Утешает и радует одно..с каждым днем понимание того что ничто не пройдет незамеченым (ни хорошее ни плохое) в нем крепнет :-D

Михалина
03.09.2003, 22:24
Суп сварю - это сильно:-)
Мой просто предлагает всех выкинуть в какую нить яму :-) При чем всегда ищет себе союзников...:-)

Или еще (если уж совсем рассвирипеет) может даже и уарить...Но рукоприкладство у нас карается "лечением" того место которым собственно вдарил - тупо мажем зеленкой...(типа ручки болееют ), так же и от плохих слов лечимся...язык первое время был постоянно зеленый :-) зато теперь "здоровый" :-)

Михалина
03.09.2003, 22:29
У нас вопрос о любви всегда встает в самый разгар скандала...Тим делает что нить мне назло...и понимая что кара все равно настигнет, не смотря на мое относительно спокойное выражение лица...ангельским голосом (во время какого нить "дьявольского действа") вопрошает "Мам...а ты меня ведь все равно любишь, да?...Даже когда я такой противный!!!"

При чем в ответ на мое "ну да...прикинь?"..ребенок, кажется, выражает искреннее непонимание "дааа...вообще то странно...вот ты мне не нравишься когда плохо себя ведешь" ;-)

Михалина
03.09.2003, 22:36
Я иногда выхожу в ближайший магазин оставляя Тима дома одного. Специально для таких (хоть и крайне редких отлучек) я научила его грамотно пользоваться телефоном...

И вот однажды...совершенно озверев от его визгов и оров... я так же сказала "ВСЕ..ухожу!!!"..и ушла...Он долго с сомнением смотрел на мои сборы, до последнего момента продолжая орать не веря в то, что я уйду...но я ушла...

Через 5 минут последовал звонок "мам, а ты где? ты почему это ушла???"

Получается что выпроваживая маму...они все таки не верят в то что мамы уходят...потому и сумки предлагают....Так что, на мой взгляд, если уж грозить уходом, то и уходить...но не обманывать...

okSana
03.09.2003, 23:35
Ну если доведет так, что уйду, то разве что под дверью постою послушаю :-). А сколько вам лет? Моя пока что умеет только отвечать на звонки, и то невнятно. Уж чужой человек точно не поймет кто взял трубку. Или случайно может вызвать номер из памяти и включить дозвон. А вы, наверное, совсем уже взрослые?

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Михалина
04.09.2003, 01:42
Моему чуду три с половиной... К телефону подходит где то с двух, но более менее четкая беседа стала получаться лишь последнее время...

Просто иногда я остаюсь с ним одна дома и именно в эти моменты кончается вода...или молоко...или что нить еще..необходимое...приходит я идти в магазин..но Тим не всегда расположен к таким походам...пришлось научить его звонить на мобил..номер он не набирает, а просто вызывает из памяти телефона...так что достаточно элементарно...но все равно требует достижения определенного возраста, когда ребенку уже интересно не просто кнопки на телефоне нажимать, а еще и дозваниваться....

Первое время я уходя в магазин просто включала телефон и разговаривала с ним...Но уже сейчас понимаю что он то как раз радовался самостоятельности...а я с ума сходила от ужаса что оставила его одного :-)

Михалина и Тимофей (27.02.2000)

Волга
04.09.2003, 06:29
Всё очень верно написано.
По моим наблюдениям, ребенок становится неуправляемым, когда дома кроме папы с мамой постоянно живут другие взрослые и у всех членов семьи разные тактики воздействия и воспитания ребенка. Или ребенка надолго отдают на воспитание куда-то ( бабушке на дачу, например) Ребенок потом просто теряется и начинает строить отношения со взрослыми по пути капризов, *сделаю все наоборот*, нытья и угроз.

Чем раньше ребенок поймет дозволенные рамки и авторитеты для себя, тем проще будет родителям найти с ним общий язык в будущем.

Yukka
04.09.2003, 15:09

Svetlana A.*
05.09.2003, 07:13
Меня уже воспитали :)). Годам кажется к 2 как раз :)

Саня тоже... гм... дитя довольно требовательное :)

Самое противное :) - он безошибочно просекает, действительно нельзя или я так, придуряюсь :), от лени например или от занятости своими делами.

То есть, если "на лице моем сомнения и тени" - будет орать дооооолго :((. А орать ему низзя :(

Поэтому все что хоть как-то можно (напр. острые ножницы под моим присмотром) - разрешаю сразу. Все что категорически нельзя (нууу... согласно моим убеждениям), резать шторы например или играть ножницами там где я его не вижу - нельзя и не обсуждается. И ора-то почти не бывает. :)

Бывают иногда проверки на вшивость (меня). Я точно помню по себе как и почему это делается :))). Если успеваю перехватить до того как нашкодил - обсуждаем ЗАЧЕМ он это хотел сделать, зная что нельзя. Если нет - бывает и "по попе". Поскольку он это "по попе" переносит значительно легче чем суровое выражение лица. Но это мой, я знаю детей которых по попе категорически нельзя, очень обижаются :(

Возможно что я плохая актриса и у другой мамы он бы не так четко различал что она на самом деле думает насчет можно и нельзя. Мне его провести не удается:)

Насчет "дети легко переключаются" - возможно. Но к моему это не относится. Он переключается охотно, но от намеченного плана не отказывается :). Я даже и не пытаюсь, но моя мама, убежденная успешным многолетним педагогическим опытом что "дети легко переключаются" все еще на это ловится. :) Это кажется уже игра такая - проверить что еще бабуля выдумает чтоб "переключить" и насколько ее хватит в этот раз. Потом она все равно разрешит, если хоть как-то это можно разрешить (например бегать одному по дороге не разрешит - на эту тему и споров не бывает уже давно).

Короче говоря - дело во многом в том насколько глубоко сама мама убеждена что "нельзя" :)

А вот угрожать тем что мама уйдет и бросит одного - это мне кажется просто свинство :(.

Хотя бывает и похлеще. Когда ребенку (ну не двухлетке, постарше) говорят что из-за его плохого поведения может умереть папа, а из-за этого умрет и мама (не пережив его смерть) и бабушка (не пережив смерти мамы). Вот это класс.:((


Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
05.09.2003, 07:20
Вдумчивый. Хорошим психологом будет :)

В отличие от моего, глядя на коего муж уже
говорит что "ему никто не сможет объяснить что "голова болит"".


ОФФ. Письма доходят? Нет? :(((
Маме я твоей звонила-звонила - "абонент временно недоступен" :((((
Фотки лежат, ждут :)).
Подарок ваш, который оружие - используем по назначению (только в ванной:)).
Орену привет :). Кинь пару слов - может ответ дойдет.


Светлана и Саня (31.03.2000)

.
Yukka
05.09.2003, 07:58
офф_____________________________________
кинула пару слов, и отдельным письмом пару фоток с лета.
Мама мобильник не включала практически так как лень было карточки покупать :-(,
Катя пошла в садик... вчера заявила бабушке - ты меня рано забирать пришла :-) А я вся обложилась деревяшками и стучу по ним...

Орен в штатах, привет пошлю почтой :-)

это я на всякий случай, что письмо не дойдет.
напиши и сюда - julyaa@bgumail.bgu.ac.il

авось прорвемся)))

Аврора
05.09.2003, 10:41
открывать :-(. Пока звериное выражение лица не приклеилось ко мне навечно :-(. Мы в понедельник переехали на новую квартиру... и понеслааась... :-(

ЗЫ. А про пользу для психики согласна. Но наш мальчиш на "по попе" здорово обижается, даже если схватить за руку и пытаться физически не допустить шкоды (очень папа наш любит такой метод - применяет МОЛЧА) - обида страшная!

Ольга и Степыч (19.09.2000)