Просмотр полной версии : Первое родительское собрание


Leda
27.08.2003, 16:19
Завтра у нас ПЕРВОЕ родительское собрание, и мой ребенок идет в первый класс! Как же я волнуюсь! Давайте поделимся мыслями и впечатлениями у кого уже было собрание или будет на днях.

kuku
27.08.2003, 18:17
24 года мечтала узнать, что же там делается на этом загадочном родительском собрании... Год остался... Может наконец почувствую себя взрослой :))).

Ina
28.08.2003, 10:19
Неужели двух беременностей тяжёлых не хватило? Я себя после первых родов к детям причислять перестала, всё отбило.

Мы идём во второй класс, собрание будет только после начала учебного года. Вчера закупали учебники, тетрадки...

Lora
28.08.2003, 10:32
вообще не понимаю волнений по поводу первого класса (вот старшие, особенно выпускные классы - другое дело). Моя старшая уже во второй идет. Что было на первом собрании - помню, что проводилось в 20-х числах августа. Сначала общее собрание для всех младших классов - представили учителей, завучей, обшешкольный род. комитет. Рассказали в общих чертах о политике школы, о процентах поступающих в ВУЗы и т.д., объявили кто из первоклашек в какие классы попал. Потом все разошлись по классам. Наша учительница рассказал какие учебники, рабочие теради и проч. надо закупить, какая программа будет в первых двух четвертях, когда каникулы и т.д.. Быстренько выбрали род. комитет и скинулись на учебники и заодно на ближайшие праздники (День учителя). Да, еще речь держали училки по англ. языку и воспитательница-продленщица.


Через пару недель после 1 сентября было еще одно собрание - учительница предложила родителям взять более усложненный вариант программы, т.к. дети в большинстве оказались очень хорошо подготовленными и не было смысла сидеть с ними на математике Моро. Опять собрали деньги (с тех, кто не сдал), кому надо было, обсудили с учительницей тет-а-тет своих ребятишек.

Leda
28.08.2003, 12:35
А у нас за два дня до 1 сентября поменялся учитель! Вышла старая учительница, которая уходила в администрацию (отдел образования) работать, теперь пришла обратно! Мы настроились на одну, а тут другая. Вообщем, что теперь будет не понятно.

Lora
28.08.2003, 16:19
учительница, на которую мы настраивались - 1А должна была взять завуч, которая славится как очень требовательный и корректный педагог. Об изменении узнали только на первом род. собрании. В результате мы не жалеем - та другая училка, которая взяла наш класс, оказалась суперская.
Вообще, лучше настраиваться на хорошее, ИМХО, чтобы ребенок чувствовал Ваш оптимизм и заряжался им.

Mari_
28.08.2003, 23:47
ой, как я вас понимаю! :-) ...я тоже очень волновалась, когда мой (на тот момент единственный) сын шел в первый класс :-) ...мне хотелось только об этом говорить и казалось, что вокруг у всех дети идут в первый класс :-):-)

...хех:-), к слову - когда я закончила школу и поступала в институт - мне казалось, что вокруг ходють одни абитуриенты! :-):-) и все поступают в какие то учебные заведенеия - мне постоянно попадались на глаза и уши разговоры и сообщения по ТВ и в прессе о поступлениях в училища-техникумы-ВУЗы :-) ...а еще был удар, когда я только что устроившись на свою первую в жизни работу в предвкушении первого рабочего дня, засыпала с мыслями, что я буду по утрам ехать в полупустом автобусе и буду досыпать сидя у окошка добираясь до работы - как же я была удивлена увидев утром не просто толпу, а просто стену людей на автобусной остановке :-):-):-) (ой, я даже сейчас смеюсь от своих воспоминаний :-)) ...я не могла понять - что случилось и куда они все едут! :-) (ну умора просто - я даже не допетрала, что все едут на работу и на занятия! я никогда до того дня не ездила по утрам в центр!!! училась я в институте на вечернем и на занятия ездила действительно в полупустом автобусе, а то что многие ездят на работу на автобусе - до меня не доходило, так как мама на работу добиралась пешком, а папа - электричкой... :-):-):-) ...ой, ну комедия просто :-))

...да, я ващет хотела про первое собрание написать, а меня чет не в ту сторону понесло :-) ...так вот про первое собрание - сначала нас всех вместе (родителей первоклашек) собрали в актовом зале (рассказали про то какая у них чудесная школа и коллектив учителей и как нам всем повезло, что наши дети сюда попали и какие необыкновенные новшества они типа ввели в своей школе и какие правила (ну там цвет формы) школа просит соблюдать, потом добавили про сборы(точнее, поборы) с нас, родителей, денег и намекнули, что ту сумму, которую они назвали сейчас, администрация может и повысить, так как ващет это типа очень маленькая сумма... шоб они были мне здоровы!), потом все разошлись по кабинетам... все родители сидели за маленькими партами и просто не сводили глаз с нашей учительницы (надо сказать она всем понравилась и как выяснилось не зря) - а она просто с таким восторгом рассказывала как она любит свою работу и как она видит её общение с нашими детьми и как ей хочется всему их научить и что она будет стараться изо всех сил и что просит помогать ей иногда (если она будет о чем то просить) и периодически (через каждые 5 минут) она задавала всем нам (родителям) вопрос - мамы, если вас что то интересует, спрашивайте, не стесняйтесь! ...после пятого такого вопросы мы начали подхихикивать, так как никто ничего не спрашивал и все ждали, что кто то умный чета умное спросит, но все боялись показаться дураками и сочли, что лучше промолчу - умнее буду выглядеть :-) ...хотя под конец какая то бабуля все таки чета спросила и мы разразились дружным хохотом, потому что учительница так обрадовалась, что хоть кто то что то произнес, что аж вся засветилась :-)(а то она бедненькая уже не знала че нам говорить, а мы уходить не хотели :-))

Наталья
29.08.2003, 12:41
Сегодня у нас было собрание, хотя на собрание это не похоже было. Учительница встретила нас на улице, пришли не все родители, учительница раздала стихи некоторым детям, выучить к 1 сентября, сказала во сколько придти первого сентября, попросила собрать 250 руб. на прописи и еще какие-то книжки. Ну и все, а 2-го уже будет я так понимаю настоящее собрание , видимо в классе, вечером. Вобщем нам дали стишок учить, сдали мы 250 руб. и ушли. Вот такая сегодня у нас была встреча с учителем. Узнала только, что мой ребенок попал в 1-й Б, их в классе 9 мальчиков и 12 девочек.

Leda
29.08.2003, 13:15
А у нас собрание прошло с аншлагом (наверное из-за перемены учителя). Пришли не только мамы - папы, но и бабушки и дедушки. Мест всем не хватило. Все были возбуждены и сильно шумели. Учитель понравился, давольно приятная женщина. Как будет дальше не знаю. И все равно я сильно волнуюсь, какой будет погода на 1 , как ребенка одеть, чтоб не простыл в начале года-то.

Наталья
29.08.2003, 15:02
Нам сказала учительница, если хорошая погода то праздник будет на улице если дождь, то в актовом зале. Но я тоже незнаю как одеть сына, что же поверх пиджака еще и куртку надеть? Вроде и не празднично получится.

Оля У.
29.08.2003, 19:53
А у нас ребёнок переходит из начальной школы в среднюю. Это огромное изменение - раньше они все сидели в одном классе с одной учительницей (ну, с редким исключением), а теперь будут ходить в разные классы, к разным учителям. Позавчера ходили на собрание, там было как бы репитиция их первого дня - мы все обходили все классы где ребёнок будет учиться и учителя давали в каждом классе короткую речь :). Все такие приятные, энергичные учителя. Вот с английским, по-моему, будет проблема - вместо того чтобы учиться литературе, ребёнок будет сидеть глазеть на учителя :). Такой красавчик накачанный лет 22-25-ти им попался :). Всем девчонкам-семиклассницам, мне кажется, будет не до Шекспира :))).


Оля

Шок
31.08.2003, 12:42
На первом родительском собрании мы узнали,что первый наш учитель будет мужского пола-))))затем нам сказали,чтобы 1 сентября мы взяли с собой листик и цветные карандаши,сбор в 9.30.А вообще очень мило посидели,познакомились с мамочками,но волнения накануне не передать словами........

Лягушка
31.08.2003, 14:40
У нас очень мило собрание прошло. Учитель нравится, может пока?
а вообще... ЗАВТРА!!!! в первый класс

Наталья
31.08.2003, 17:19
Девчонки, завтра в первый класс, кошма-а-а-а-р.,Цветы купили? Как же я волнуюсь, наверное я сама когда шла в первый класс так не волновалась, а мой сынуля даже и не дергается. Сегдня спать наверное не буду. Ой даже писать не могу, руки трясутся, все.

Яна
31.08.2003, 18:32
Мы купили желто-зеленые гладиолусы, сын такие захотел. Я тоже волнуюсь страшно. Завтра поделимся впечатлениями?

Шок
01.09.2003, 10:32
Девчонки,ну как вы там-))))))мы только что с праздника,море цветов,бантов,красивые дети,все улыбаются,поют песни,все прошло просто чудесно...Нам доверили звонить в звонок,все поснимали,пофотографирова и,будем надеяться все получилось...жду ваших впечатлений-)))))))

Яна
01.09.2003, 13:29
Наш праздник прошел легко и весело - на мой взгляд, СЛИШКОМ легко и весело. На линейке - прилетел Карлсон, спустился с крыши на тросе (я его увидела заранее, когда он прятался за трубой, и страшно испугалась - вдруг снайпер?!), потом письмо с пожеланиями отпустили в небо на огромной связке воздушных шаров, было очень красиво. На урок пустили родителей - говорили о знаниях, о школе, о городах, создали герб города-нашего класса (получилось здорово: каждый нарисовал символ - что он считает важным, наклеили все это на лист ватмана, а по краям украсили вырезанными из цветной бумаги разноцветными ладошками детей, каждая подписана!), потом у детей была экскурсия по школе, а родители в классе накрывали стол, потом - чаепитие, игры, конкурсы... Пришли домой довольные, хотя я себе представляла школу немного не так...

Наталья
01.09.2003, 21:03
У нас тоже прошло все хорошо, оказывается не так это страшно. Мой сынуля прекрасно выступил, рассказал стишок. В класс правда нас не пустили, мы ждали детей на улице, а когда они вышли с учительницей, то хором прочли стих, который успели выучить в классе. Учительница наша мне понравилась, я даже сама захотела стать учителем. Ну что ж праздник прошел теперь надо засучить рукава и вперед. Всем успехов.

Шок
02.09.2003, 14:26
Девочки,как ваш первый день в школе?то бишь уже как бы второй,но все равно чисто "рабочий" -первый?

Leda
02.09.2003, 18:55
Под таким дождем мы сегодня шли в школу! Пришли мокрые, хорошо взяли с собой сменные колготки. День прошел неплохо, даже ходили кушать на второй перемене. Нас посадили за вторую парту, что очень радует. Правда с мальчиком, не понятно вообще почему сохраняется такая практика в школах. Какая разница, неужели нельзя сидеть девочке с девочкой?
Ну а в остальном пока все нормально, получили первое домашнее задание - рисунок "Дом в котоором я живу"!

Яна
02.09.2003, 21:16
:-( :-( :-(
Наш рабочий день сегодня завершился весьма плачевно: у ребенка температура 39. Стресс? Думаю, вряд ли. Скорее, простудился - недоглядели там за ним. Сегодня холод собачий, а они и гулять ходили (у нас школа полного дня), и кто проверил, хорошо ли повязан шарф? Бедненький мой сыночек...

Шок
02.09.2003, 22:36
Яна,выздоравливайте!!!!!Мы тоже попали в самый дождь,школа полного дня,девочка моя пришла немного уставшая,но в целом довольная,ходили гулять,кушали,писали прописи,пели что-то на музыке вроде,сейчас спит "без задних ног",еще не собирала ей портфель..вот думаю она должна это делать сама или все таки делать это мне?Как у вас с этим делом ?

Яна
03.09.2003, 08:18
Спасибо! :-)
У нас пока ответственная за сборы - я, и взяла эту обязанность добровольно: был большой список, что купить к школе; я, как запасливый хомяк, все лето закупала понемногу и тащила в норку, и теперь в этой норке никто, кроме меня, разобраться не может. (Я и сама-то - с трудом...) Но я думаю, что потом сын привыкнет и будет собираться самостоятельно, особенно когда будет сам понимать, что ему нужно, а не сверяться со списком: "Принести п.5, п.6, п.10, п.17 из Списка Первоклассника и один магнит".

Lora
03.09.2003, 09:32
при посадке друг с другом однополых младшеклашек, особенно девчонок, они более склонны болтать друг с другом на уроках, чем в той ситуации когда за партой сидят девочка+мальчик. Кстати, а чем вообще плохо девочке сидеть с мальчиком?


Что касается вообще посадки, наших уичтельница регулярно ротирует - раз в четверть примерно меняет позиции и сочетания. Половина парт у нас 2-местные, половина 1-местные. Опробовав несколько вариантов расстановки парт, в нашем классе остановились на варианте полукруга, точнее каре, который позволяет избежать позиции "галерки", т.к. задние парты оказываются в середине и непосредственно доступны учительскому оку.

Шок
03.09.2003, 10:39
У нас,кстати,тоже парты соединили между собой и так получается,что "задних" как бы нету.Мальчиков в классе мало и с нами сидит девочка,имя которой дочь долго не могла запомнить,потом наконец выучила-Айсико-)))))

Шок
03.09.2003, 10:56
Яна,ну как вы там с сынулей?Сегодня дома?
Я своей купила папку прозрачную на кнопке посередине,чтобы она туда ложила прописи,так смотрю все пока лежит, где как придется.Тоже набрала тетрадок,ручек там всяких ,а потом оказалось,что элементарного клея то и не взяла(хорошо задарили на 1 сентября)))))Потом выяснилось,что у ребенка нет спортивной обуви на физру,бегала за кроссовками,одним словом бестолковая мама-это уже диагноз-)))))))

Lora
03.09.2003, 11:47
некотрые леди уже вздыхают по некоторым джентльменам. Даже любовные треугольнки имеются в наличии:)

Первый год в Дашином классе девчонки активно определялись в своих отношениях друг к другу - с утра дружим, к обеду раздружились, сегодня я с Катей и Машей дружу, а назавтра с ними уже совсем не дружу, а дружу с Настей и Ланой и.т.д. У мальчишек с этим как-то попроще было:))

Наталья
03.09.2003, 18:56
Оценок нам ставить не будут и задания на дом сказали не должны задавать, но наша учительница все равно задает и я думаю правильно. Надо дома повторять то, что в классе делали. Учительница мне пока нравится, она как бабушка c нашими детьми (Она и по возрасту бабушка), все наши мамаши довольны ею да и дети тоже. А стаж работы у нее 47 лет, все таки это говорит о многом. Вобщем начало пока нормальное, как будет дальше незнаю.

Шок
03.09.2003, 20:53
Девочки,а как относится к такому.
У нас учитель -мужчина,уже второй день,когда ребенок уходит,он его обнимает и целует( в смысле в голову)))..как к этому относится?Надо сказать,что он так со всеми детьми делает ,дети его боготворят.

Яна
03.09.2003, 20:53
сегодня была в школе вместо сына - зашла, когда маленькую в сад отвозила, сказать, что он заболел, а учительница мне дала задания по всем предметам на три дня, и очень подробно объясняла, что я должна ребенку объяснить, а что он должен спросить у меня сам... Она потратила на меня целый урок (дети на музыке были). Я была просто потрясена, хотя нервничала, как там у меня сынуля один дома.

Leda
05.09.2003, 13:49
а КАК К ЭТОМУ ОТНОСЯТСЯ другие родители? Мне бы было не приятен такой расклад.

Leda
05.09.2003, 13:53
Ну вот закончилась наша первая неделя! Ура или не ура? Сама еще не поняла, а уж дочь и подавно. Задания задают на дом постоянно, в прописях - строчки 4 писать; по Петерсону заданий 4-6. И со следующей недели - читать. С понедельника у нас 4 урока (эту неделю было 3) и продленка. Мы пока ходить не будем, ну может зимой, чтоб малого не таскать туда - сюда.
Но, большое но - ребенок устал, пришел и улегся спать, сразу после школы.
А что будет дальше????

Lora
05.09.2003, 15:57
У моих и до школы была приличная нагрузка, поэтому в прошлом году (1 класс) Даша не только не уставала после школы, но еще и с радостью ходила на 1,5-часовые занятия по хореографии.

Думаю, и Ваш постепенно привыкнет к нагрузкам. Пораньше спать его укладывайте.

P.S. 4-6 заданий по петерсону на первой неделе - это круто! Действительно не расслабишься. У моей-то Гейдмановская математика, ничего особо сложного.
Про строчки в прописях прикол рассказывала нам учительница на втором род. собрании - говорит Ваня вместо 5 строк исписал аж 5 страниц - задание было сформулировано в тетради в таком виде "написать 5 с.", он и подумал, что имеются в виду страницы:)

Шок
06.09.2003, 16:37
Пока с родителями не видимся,но через неделю обещали родительское собрание там и спрошу...

Шок
06.09.2003, 16:38
Неделя закончилась,задают не очень много,все успевает сделать в школе,приучилась собирать сама портфель,выдали нам учебники,пока нравится))))

Leda
08.09.2003, 15:12
Ну и денек сегодня - опять дождь! Нам прибавили урок - теперь 4. Добавилось чтение, оказалось все в классе читают, решили время не терять - ввели чтение. Не знаю хорошо это или плохо. С октября вводят английский по Верещагину. А у вас как?

Lora
08.09.2003, 17:09
энта дама вкралась. Методика, честно говоря, весьма и весьма так себе, да и качество записи на кассетах. Я сама своей дочери фонетику старалась ставить. У Вас спец. англ. школа? У нас спец., но не англ, а вовсе даже хинди, поэтому англ. в 1 классе всего 2 раза в неделю. Для Верещагинской методики это вообще не подходит - слишком мало, ИМХО.

Шок
08.09.2003, 17:18
У нас английский будет только со второй четверти,с прописями пока мучаемся,все,что должно более-менее закругляться -у нас получается квадратным.

Leda
09.09.2003, 14:49
У нас гимназия с тремя направлениями после 4 класса, и вообще 2 языка. Но французский с 5 класса, а вот английский с 1. НО учителя вообще атас - одна с "украины милой", а другой вообще из какой-то глубинки. как узнала - так в ступор втала. Оказывается все учителя хорошие на старших классах, а кто должен брать нас - ушли в декрет. Вот нам и дали.....

Leda
09.09.2003, 14:50
Нам делали Манту в школе, а у вас как?

Lora
09.09.2003, 15:46
родителями - хорошо там, где нас нет (это и о школах в том числе). Везде есть недостатки. У нас неплохие младшие классы, а вот в старших ... Возможно, переходить в другую школу потом придется. Боже, мне еще это с двумя проделывать надо будет:(


да, с учителями бывает такая "лотерея" - у наших две училки англ. ведут - нам попалась еще ничего, а вот у второй половины класса совсем засада - родители тихо стонут и сидят со своими чадами над кассетами. А у 1Б класса в прошлом году вообще училка посреди учебного года ушла в декрет - тоже был им сюрпрайз.


Эх, какие сюрпризы меня ожидают в следующем году - младшей идти в школу, сколько будет первых классов и какие учителя их возьмут - пока не понятно.

P.S. А английский у вас сколько раз в неделю?

Сова
09.09.2003, 21:32
Вот и у нас сегодня было родительское собрание на тему английского. Мы тоже будем учиться по Верещагину(Верещагиной?) В неделю два урока, да плюс еще трижды в неделю факультатив - дело добровольное, но нам дали понять, что те, кто не записался, будут иметь трудности. Что-то я струхнула...

Шок
10.09.2003, 07:07
Яна,ребетёнок поправился?А что именно Вас испугало?
Кстати,никак не могу запомнить,какого числа день учителя.....

Сова
10.09.2003, 07:42
Поправился, спасибо!! :-)
Конечно, жаль, что успел пропустить первые занятия - где все знакомились, где объясняли правила, как и что... Но вроде втягивается.
А я, честно говоря, не ожидала такого натиска английского: в школе, получается, каждый день, плюс дома сказали обязательно каждый день разговаривать, повторять диалоги. Преподаватель английского, когда перед нами держала речь, то и дело вставляла английские фразы (давая понять, что и мы должны так общаться).А у меня у самой с английским туго, особенно с произношением. :-(
Да, про День учителя и мне хотелось бы узнать.

Leda
10.09.2003, 09:14
Пока не знаем, но по-моему 2 часа в неделю.

Leda
10.09.2003, 09:15
День учителя - первое воскресение октября, поздравляют обычно в пятницу!

Шок
10.09.2003, 12:03
Вот ведь любят у нас некоторые учителя повыделываться,уж при родителях и то надо свою"умность"показать,не расстраивайтесь,сейчас дети очень все быстро схватывают,глядишь ,сынуля еще Вас сам английскому научит-),а насчет произношения-можно купить детские кассеты на английском(песенки,наприме р)и просто в выходные включать или по вечерам в виде развлечения(я тоже хочу так попрактиковать,со стихами Маршака прошло на отлично-))))
А вот что дарить на день учителя(если сам учитель-мужчина)-это для меня загадка века......пара носок и пенка для бритья-исключаются-)))))

Шок
10.09.2003, 12:05
Leda ,а Вы с мамочками уже скинулись или еще только в планах?У нас так еще никто и не"чешется"

Leda
10.09.2003, 15:54
У нас еще тоже тишина....

Ришка
12.09.2003, 10:13
Скинуться на красивую книгу. Сама много раз учителям обоего полу дарила кнги - проходило всегда хорошо.

Lora
12.09.2003, 10:53
нашего поступления) заведено дарить "конвертики" (не пустые, конечно - содержимое собирается коллективно, от всего класса) + цветы. Ну, некоторые родители индивидуальные подношения делают - там уж кто во что горазд.

Шок
12.09.2003, 21:01
Мамули предложили купить блокнот хороший в переплете да паркер ...в принципе ничего вроде...

Наталья
14.09.2003, 18:49
А у нас уже выбран родительский комитет и уже собрали деньги на день учителя.

Шок
14.09.2003, 20:39
Наташ,а что решили дарить?

Шок
15.09.2003, 06:55
Девочки,напишите,пожалуйст а,по каким книжкам и прописям учитесь(авторов ,если можно)и что ваши детки проходят на данный момент.

Наталья
15.09.2003, 13:25
Что дарить решили еще не знаю. У нас эьт мамаши, родительский комитет, в садике в нашей греппе тоже были в родительском комитете, так вот они там собирали тоже деньги купят воспитателям подарок и дарят, мы родители порой и не знали, что там дарят, эти мамаши они видимо дружат кучкой и везде вместе, теперь вот с садика в школу попали вместе. Насч.т книг: Книги нам дали в школе. Русская Азбука, там начало по сказкам, Коза и семеро козлят, Муха-Цокотуха и т.д. Внизу даны картинки по ним составляем схемы слогов, предложений. Математика - Моро, Волкова, Степанова. Сейчас проходим двойку. Пишем два, считаем. Пока у нас три урока, но вот в октябре вроде бы уже 4 будет. Мы учимся в самой простой школе. Еще ходим вернее начали ходить на курсы английского, там учимся по книге Верещагиной.

Leda
15.09.2003, 16:39
Когда учились индивидуально, занимались по Ефросининой. А сейчас в классе идем по Андриановой. Но на мой взгляд Ефросинина для тех, кто умеет читать уже хорошо, но там интересные рассказы и стихи. Прописи их же.

Leda
15.09.2003, 16:43
Заморочка - 30 слов в минуту - это как? Нормально или плохо? Технику чтения проверяли, дали такой результат, а что с ним делать? То ли читать каждый день, то ли ничего не делать, пусть идет, как идет....

Ришка
15.09.2003, 17:36
Вообще не обращать внимания. Как недопедагог - советую не пытать ся судить о возможностях ребенка по показателям скорости четния. Это еще от советских времен, когда все нужно было хоть в каких-то величинах, да измерить...

Сова
15.09.2003, 21:52
Тема - адаптация. Прочитали нам длинную лекцию о психологическом развитии 6-7-леток (круто!), и показали тесты, которые выполнили наши детки. Там были "светофорчики" - каждый изучаемый предмет деть оценивал красным, желтым или зеленым по степени "любви". Потом оценивали: время уроков, время перемен, время внеклассных занятий и время ухода домой. У нас - уроки, перемены и занятия "зеленые" (очень любим), уход домой - желтый... И так почти у всех! Плюс надо было одним словом охарактеризовать свое состояние в школе. Дети писали: люблю, счастье, хорошо. Мой написал: СОСРИДАТАЧИВАЮСЬ. А завтра мы всем классом идем в поход.

Lora
16.09.2003, 10:35
1 класса 30 слов не так уж плохо, а для конца 1 класса 30 очень мало. Но вы не волнуйтесь - если у вас сейчас реенок 30 в минуту леоает, в конце учебного года минимум 50 легко сделает.


И еще новость - вчера на род. собрании нашего 2 класса учительница сказал, что вроде бы по новым указиловкам из ГРОНО проверку скорости чтения отменили - не знаю, верно ли это и для 1 классов. У нас во втором сейчас упор на "анализ произведения".

Leda
16.09.2003, 14:58
Боюсь, что скорость чтения теперь техникой чтения будут называть. Или это что другое?

Leda
16.09.2003, 15:00
Здорово! У нас такого не было, мне бы тоже хотелось узнать отношение моего ребенка к школе, предметам...

Lora
16.09.2003, 15:20
вообще - скорость чтения вслух(ИМХО, "техника" - это чистейший эвфемизм:) не показатель скорости усвоения прочитываемого материала, а во многом зависит от звукопроизносительной скорости конкретного ребенка - в нашем классе была девочка - в первом классе в конце года быстрее всех отличников прочитала (хотя при поступлении в школу читала еле-еле) - что-то порядка 90 слов в минуту! - как пулемет:) Но она вообще "по жизни" скороговорила, не только при чтении вслух - темп речи такой. А вот училась в целом она неважно - на трояки.

Лягушка
16.09.2003, 18:03
Ой а про поход можно подробней? Я вот о пикнике думаю

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/"> О нянях</a> . Черно-белые<br>
списки. И не только </p>

Leda
17.09.2003, 12:09
У нас сегодня первое разбирательство с дочкой: была замена - нашей учительнице по семейным делам нужен был день. В результате, когда новая учительница отлучилась - веселился кто, как мог. Результат веселья: в прописях целая страница исчеркана ручкой, у соседа вероятно тоже. Кто с чего начал не стала выяснять - попало дочери. Как в таких ситуациях вообще - то быть, выяснять в классе или нет, проводить беседы только с дочкой ( она у меня еще та штучка:-))?

Шок
18.09.2003, 08:58
Было собрание,бедный мой дитенок,такую фигню в школе учит-))))))))слагаемое и слагаемое равно сумма...нда..я такое даже в 11 классе то не помнила-),посидели,поговорили,показ али нам все учебные материалы(собрали деньги за прописи),тоже идут в какой-то поход,а 7 октября едут в музей,будут там блины есть,в игры играть.Ребенок устает,укладываю ее спать в 8 часов вечера,сделали прививку Манту,в очередной раз дали чай с сахаром(который нам категорически нельзя),благо ребенок сам отказался его пить,на рисование сказали свиснуть у пап рубашку,а то они очень пачкаются,каждый день стираю,вот такие у нас новости. А ,если бы я увидела разрисованные, в ходе детских баталий,прописи,то тоже бы " прочитала натацию"-)со своим ребенком,а вообще,у них еще такое детство в одном месте,они даже игрушки в школу носят,маленькие наши взрослые-)

Сова
18.09.2003, 12:40
С подробностями туго... Родителей категорически не брали! Оказалось, это школьная традиция, ездили всей начальной школой, там были соревнования по командам (класс=команда, и у нас первое место, приз - футбольный мяч!), все на тему приведений, специально нанятые восьмиклассники изображали призраков, короче счастья - полные штаны! Да плюс это происходило в Токсовском заповеднике, там зубры и бизоны. Да плюс в этот день должен был быть английский. :-)

Leda
18.09.2003, 13:59
А мы пока не носим игрушки, но зато с накрашенными ногтями ходим...
Сегодня приезжал театр, что-то там показывали, пришла довольная, скоро идем на хореографию.
С понедельника начинается английский.

Лягушка
18.09.2003, 14:48
А что за школа у вас такая??
Государственная или частная?

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/"> О нянях</a> . Черно-белые<br>
списки. И не только </p>

Сова
19.09.2003, 18:49
Ой, мне неудобно уже. Тут в топиках все(ну, многие) на школы и учителей жалуются, а я только хвастаюсь. Да не частная она, по статусу государственная, но - полного дня, соответственно вторая половина дня платная. После обеда кружки, те же педагоги ведут, и ЗП у них соответствующая. И все проблемы - как рукой! И оплата при этом не запредельная, чуть больше 100 уе.

Volzanka
20.09.2003, 21:58
50-ти слов в минуту. Мы вчера прочитали 55 слов - но за 20 минут:-) Учитель говорит, главное - регулярно читать дома, - хоть по 2 предложения. Читательский дневник завели. Пока за любой результат 5-ки ставят.
Есть мальчик, который уже по 3-4 страницы читает. Ну и Бог с ним, с папой решили: - все, что дается без труда - скучно:-)
Хотя чтение - наказание и для дочки, и для нас.
Уж больно вертлявая и неусидчивая.
Людмила, Танюшка(29/09/1997) и 35-я неделя nextika

Шок
21.09.2003, 21:19
Вау,а вы девчонки судя по всему моднявые-))))))))маникюр,все дела-)Мы сегодня со своей пытались читать.....блин,нервы мои на пределе,я иной раз просто срываюсь и видно она уже элементарно начинает бояться самого процесса,что не есть гуд...не знаю,может мне вообще прекратить эти домашние чтения,нафик пусть в школе учат-)

Лягушка
22.09.2003, 05:47
Да почему неудобно, хорошо когда все хорошо. Я тоже пока всем довольна. Только у нас школа совсем бесплатная. За охрану 80 рублей и все. Но тем не менее оооочень хорошая. Мамочки у нас все не работающие, работает только пара человек. Детками после обеда сами занимаемся. В пятницу на пикник ходили. Дети счастливы, и вообще все хорошо получилось. Договорились после уроков с ними на улице играть в игры. Учительницей довольны и даже очень. Но много сил ушло пока я эту школу подобрала. Год поиском занималась.




<p><a href="http://nyanya.aide.ru/"> О нянях</a> . Черно-белые<br>
списки. И не только </p>

Сова
22.09.2003, 07:17
Очень рада за Вас и за Вашего сынишку. А во второй половине дня будете в кружки-секции ходить, или пока и так нагрузки достаточно? А как пикник прошел?

Leda
22.09.2003, 16:15
Не, нужно заставлять. Иначе совсем плохо читать будут. Мы сейчас пошли читать "Котенка по имени Гав", задали.

Leda
22.09.2003, 16:17
Сегодня был первый английский. Дочери очень понравился, а мне не понятно почему дочь мою будут звать на уроке Терри, нельзя что ли своим именем назвать? Или это метода такая? Кто объяснит может бестолковым?

Сова
22.09.2003, 19:54
У нас английский тоже начался с этого - дети выбирали себе английские имена. Мой - Джон. И Тетрадку ему подписали соответственно. Моему, кстати, нравится - прикольно.

Шок
22.09.2003, 21:10
Какой английский,девочки,мы уже целуемся во всю..." а что тут такого ,мама,в щечку и пока никто не видит",надеюсь меня не сделают бабушкой к концу учебного года.

Lora
23.09.2003, 08:56
класса уже любовные треугольники складывались - со страданиями, переживаниями. Моя уже с "зятем" будущим меня познакомила:)

Шок
23.09.2003, 19:37
Lora,зятек то ничего хоть?-)))) Мой то будущий все подарками обхаживает,то открытку задарит,то колокольчик,сегодня сердечко подарил с надписью"I love you!",дочь пообещала,что завтра будет кольцо и вообще они женятся,жить будут в деревне,а буквы учить в Москве,все это сопровождается радостным дочкиным"гы гы "и тщательным подбором гардероба "ну чего же завтра то надеть,чтобы Артемке понравилось"...на мой вопрос"что сегодня проходили?"-отвечает"букву какую-то там "О" вроде"...

Бести
23.09.2003, 19:40
А у нас собрание сегодня (правда, второе, первое еще в начале лета было). Ща пойду :-). Потом оптом и опишу все впечатления, от первого школьного дня и вообще.

Lora
24.09.2003, 10:06
самого умного (это у нее такая тенденция еще с садика:) и красивого. Беда только в том, что зятька еще завоевывать надо - у них энтот самы треугольник образовался - Даша любит Кирилла, Кирилл смотрит в сторону Кати, а Катя мальчиками ваще не интересуется - она спортом интересуется (гимнастка). Вот такая любофф. Трагедь - Дашка мне все лето жужжала в уши, планы завоевания Кирилла строила:)

Leda
24.09.2003, 13:55
Ждем Ваших впечатлений.... :-)

Бести
24.09.2003, 14:13
Ребята, сдохнуть можно - два часа прозаседали :-), муж уже волновался, где меня черти носят в десять вечера. Обещаю до выходных все-таки собраться с мыслями.

Лягушка
24.09.2003, 18:44
Пикник прошел великолепно. Дети превратились в неких неугомонных монстров, они бегали и кричали. И все очень подружились. После пикника, все стали ближе и в школу просто рвутся. Вообще в нашей школе им интересно учиться. А ходим мы в студию по рисованию и на греко-римскую борьбу (в нашей школе) Пока все нравится

Лягушка
24.09.2003, 18:46
А у нас английский по Бибалетовой. Не знаю плохо это или хорошо. Мало английского конечно. Репититора будем брать

Лягушка
24.09.2003, 18:47
А мы буквы и не проходим. у нас диктанты сразу.
Сегодня вот принес диктант. Поставили "хорошо", что значит 4. А все потому, что 5 букв отзеркалил

Leda
25.09.2003, 13:05
А как идет сам процесс обучения? Мы то по Верещагиной идем, вот кассеты слушаем, повторяем.

Leda
25.09.2003, 14:29
Фотка с 1 сентября. Дочка потерялась... в бушующей толпе, такую ее нашел папа, ну и не упустил момент.

Leda
25.09.2003, 14:32
Я смотрю вам тоже оценки ставят? Сегодня у моей по прописям оценка, а у других нет. Что сей момент значит пока не знаю.

Lora
25.09.2003, 15:03
что у тех, у кого нет, просто результаты еще не те, чтобы оценками порадовать:)

Leda
25.09.2003, 15:23
Поставлена 4, но поправок очень много. Посмотрела тетради у ее соседок - почти на том же уровне, но у них ничего нет, а у нас вот есть. Вот и мучается мама вопросом.

Lora
25.09.2003, 16:03
спросите у учительницы. А дочке скажите - нам есть еще куда стремиться:)


Вообще, оценки с первого класса - это хорошо. Ориентир и для ребенка и для его родителей.
Я вот боюсь, что моей учительница завышает иногда - не слишком снижает за зачеркивания - такой ужас в тетради. А моя хвалится, что четверка "тоже хорошая оценка". Хоть бы кол ей что ли поставили, чтобы начала серьезнее к оформлению относиться.

Lora
25.09.2003, 16:35
Мы тоже по Верещагиной, учительница англ. у нас не совсем ужасная, но в плане произношения просто ужас-ужас:) И у самой англомосковское произношение, и детям не ставит вообще (т.е. не знаю элементарного - разницы между открытым и закрытым звуком, между русскими ил англ. взрывными), все кивает нам на кассеты, но на одних кассетах (к тому же не самого лучшего качества записи) далеко не уедешь. Я сама с дочерью этим занимаюсь.

.
Leda
25.09.2003, 17:22
У нас только второй урок был, пока не знаю. Но у нас наверное тоже на это не обращают внимание. У нас учитель вообще из Украины, какое уж тут произношение :-)

Leda
25.09.2003, 17:24
Да я решила пока не спрашивать. Посмотрим что будет дальше.