Просмотр полной версии : парковка у магазина - чья собственность?


Рони
18.02.2004, 16:37
С соседнем доме открыли магазин сотовых телефонов (меленький такой, в цокольном помещении), а задняя дверь выбожит во двор. Часть двора огородили табличками "только для автомашин ООО "такое-то". Вопрос: насколько это законно? Двор маленький, машины ставить негде. На этом огороженном пространстве помещались примерно 4-5 легковушек, но сейчас их владельцев заставили переставить машины - якобы, эта территория является собственностью магазина. Что обидно - нафиг она этому магазину нужна, там никогда нет машин, разве что владелец раз в две недели приедет на полчаса, и все.
Но при попытке поставить машину вылетает охранник и в эмоционально-нецензурной форме выражает пожелание убрать машину:-(
Меня это вроде мало касается - машину только собираемся покупать. Но из-за сокращения места во дворе между соседями постоянная грызня - кому-то приходится ставить машину на "чужое" место, потом приезжает "хозяин" места и начинает пинать по колесам поставленной машине - чтобы у нее орала сигнализация, и чтобы хозяин машины выходил и переставлял ее ... И так до часу ночи, а то и позже :-(
В магазине документов на аренду двора не показывают - говорят, что не обязаны, а эта территория является прилегающей и принадлежит им по праву аренды помещения. Раньше в том же помещении был салон красоты, но стоянку не огораживали - и сотрудники и клиенты ставили машины или на дороге или просто на свободные места, а вчером уезжали, так что проблем никогда не было.
Никто с таким не сталкивался, а? Правда ли, что аренда помещения подразумевает и аренду части двора? Или как? И как убедить администрацию показать документы или поделиться местом?

Andrey T
18.02.2004, 16:43
Поставьте свои таблички и ставьте свои автомобили. Дорога общая, если не огорожена забором.

Рони
18.02.2004, 17:21
это часть двора, с задней части дома. Арендатор утверждает (но не подтверждает документально), что именно эта часть дворовой территории принадлежит ему. В принципе, я готова в это поверить, но не в том случае, если речь не идет о дворе жилого дома. А посему, "меня терзают смутные сомнения"...

Katiko
18.02.2004, 17:40
равоустанавливающие документы на размещение парковки этого юрлица. очень сомнительно, что они имеются. теоретически они могут существовать, но скорее всего это самодеятельность, так как часть придомовой территории имеет целевое назначение и как правило сложно переводится в коммерческое использование. можно попробовать вызвать милицию (для этого не нужно даже, чтобы препятствовали постановке машины туда, достаточно ограничивающих знаков (табличек) - если прав на отгораживание части прилегающей к дому территории и "выставление табличек" нет, то милиционеры будут очень рады выгодно пообщаться с магазином).

самое паршивое, что метод борьбы с теми, кто не согласится с мнением магазина о том, что парковка их "просто так", без всяких правоустанавливающих документов, может быть царапание машин и пробивание колес теми же охранниками. лучше прибегать к содействию милиции.

janochka
18.02.2004, 18:00
а в ЖЭУ нельзя узнать про это, вообще то дом и прилежащая к нему территория, по крайней мере 10 метровая минимум раньше была зона, является собственностью жилого дома, у тех кто купил ващ сотовый магазин вообще по идее не может быть рпаво на территорию,потому как юридически они купили лишь поемещение, а не землю вместе с помещением, это ведь неотдельно стощее здание... тем более со стороны двора, все жильцы в равной сетпени являются собственниками как лестничных клеток, подвалои чердаков - так и зоны на которой стоит дом, если она не приобретена в собственность эта земля накоторой стоит дом, то она вобще муниципальная и продать её новому владельцу магазина никто не имеет право, тогда владельцы приватизированных квартир могут с такми же успезом иметь рпаво приобрести землю соответственно равную их доле по квартире - типа и на землю по всем квартирам если разделить дома.. в общем бред, надо жаловаться в префектуру раонную и выяснять что и как:):)А почему так боятся жильцы поставить машину на эти места, пусть владельцы магазина покжут собственность на землю именно в указанном мсте и лишь тогда они имеют право хозяина машын выгнать с места, но этого повоторюсь не будет, не продадут им землеотвод при покупке магазина даже собственного:)

Andrey T
19.02.2004, 08:50
Да плевать, дорога или нет, если не огорожено, значит государственное.

Рони
19.02.2004, 10:01
повторяюсь:
1. документы на аренду показывать отказываютс - говорят, то это не мое дело и они ничего показывать не обязаны.
2. парковка огорожена железными барьерчиками с табличкой "ООО такое-то".
3. при попытке поставить машину на "их" территорию, вылетает разъяренный охранник с богатым запасом нецензурных выражений и угрожает отбуксировать машину на штрафную стоянку.
Бред, но жильцы боятся.

А мне вот мысль в голову пришла... Девушка я обаятельная, общительная... Не пообщаться ли мне с владельцем магазина. Он по пятницам там бывает, так что завтра утром его поймаю:-) Заодно и на охранника "настучу" - он меня "безмозглой дурой" обозвал:-(
Завтра расскажу:-)))

katiko
19.02.2004, 11:04

katiko
19.02.2004, 11:11
совсем не обаятельным юношей.

Хотя с другой стороны, если Вам точно известно, что он как раз обаятельный, да к тому же у вас и машины-то нет (вы так о соседях печетесь?), то надо конечно пользуясь случаем идти и обаять.

Рони
19.02.2004, 11:47
Просто хочу поговорить с нормальным серьезным человеком, а не с истеричными продавщицами или охранником. Внешне этот товарищ производит впечатление вполне разумного человека (хотя могу и ошибаться, конечно).
Пекусь не столько о соседях, сколько о себе - жутко надоели эти визги сигнализации под окном и постоянный разборки:-(
Да и мне там скоро предстоит машину ставить, так что тоже не помешает заранее решить этот вопрос.

ира
20.02.2004, 12:52
сама столкнулась с подобной ситуацией:(( около дома сестры.попросила предъявить мне документы подтверждающие право на места.Охрана мне вынесла какой-то фиговый листочек на котором было написано что у них есть три места.Какие именно места и где и в каком размере не было указано.Тогда я просто сказала что значит то место где стоит моя машина будет четвертым, а если вдруг на моей машине появится царапинка неизвестного происхождения, то они замучаются адвокатов оплачивать.Теперь они охраняют еще и мою машину:))) я просто приезжаю и бампером сдвигаю их табличку.И никто теперь не выходит чтоб эту самую табличку спасти от колес моей машины.Может это конечно и хамство, но еслиб это было легально.Они б наверное не охранника выпускали на меня а что нибудь посерьезнее:)))

NM
20.02.2004, 17:42
на нормальных людей. А про адвокатов вообще смешно, кто будет на такие угрозы всерьез реагировать?!

tasha_ab
27.02.2004, 19:52
Вы в России ? Там не знаю. В Канаде так и есть - парковка прилегающая к магазину, магазину и принадлежит. У нас даже если на такой запаркуешься неправильно (ну слишком долго, или в этот магаз не идешь) - то парковочный билет дают от частного лица, а не от муниципалитета.

Ордынка
28.02.2004, 16:01
Они замучаются штрафы платить

Натулик
28.02.2004, 21:41
Действительно :-) Я просто обещаю, за новую царапину, закатать их в асфальт вместе с парковкой :-)

Рони
01.03.2004, 10:15
Помала-таки на выходных владельца этого магазина. Выяснилось, что они собирались выкупать помещение и делать в нем общий офис (у них несколько магазинов), то есть планировали вместе с покупкой помещения приобрести и часть прилегающей территории, а таблички для парковки заранее заказали. Потом покупать помещение они передумали - вроде как оно не очень удобное, так что сделали просто магазин, арендовав помещение. Есть право аренды на "два места на дворовой парковке" (странная формулировка, но так и написано), но это право подразумевает обязанность благоустроить двор (они сказали, что заасфальтируют кусок двора, коорый сейчас раскопан, - но это будет летом, естественно).
Владелец извинился за действия охранника, сказал, что им парковка в принципе не нужна, что он заезжает редко и ставит машину на улице, а не во дворе, а если охранник или менежеры будут грубить - звонить ему (мобильник даже оставил). Дескать. у него аренда на три года, и ссоры с жильцами ему не нужны.
Такая вот история:-)

Тамара Ремешевская
01.03.2004, 12:22
Жалко я поздно прочитала :)) Вы молодец Рони :) Это был самый разумный подход :). дело в том, что как показывает моя жизненная практика ссоры с жильцами дома - это всегда невыгодно арендатору. Жильцы-то как-нибудь переживут :)) Но какое кол-во гадостей они могут за это время сотворить... Я сама видела. От нас таким образом съехал склад Комсомолки. Они у нас разгружались под окнами, несмотря ни на что. ДО 2 часов ночи. Теперь у нас тихий офис на этом месте:) Жильцы пытались по хорошему решить, поговорить, но в итоге началась война. И победили именно жильцы. Хотя воевали почти 2 года. Когда надоело писать бумаги - перешли к партизанщине. ПОпробуй догадайся из каких окон в ночи летит фигня всякая на грузчиков. Там два подъезда отрывалось душевно:) И в итоге грузчики просто отказывались работать в таких условиях. Склад переехал.

Andrey T
01.03.2004, 12:26
Что сказать, грамотно.

Рони
01.03.2004, 12:36
разумный и просто неглупый владелец. Которому проще дать небольшого пинка невоспитанному охраннику, чем "кидать пальцы" и ссориться с жильцами.
Надеюсь, этот мир у нас надолго.

Katiko
01.03.2004, 12:41

.
Andrey T
01.03.2004, 12:58
Ну, глупые владельцы долго не продержатся :-).

Рони
02.03.2004, 10:52