Просмотр полной версии : чистка посуды


Larochka
18.02.2004, 23:48
Обращаюсь к вам, девочки, еще раз.
Сковородки почти все чистые.
А как отчистить аллюминивую посуду(появился желтоватый налет)?
Как мыть стекло и хрусталь, чтобы не было разводов и посуда блестела?
Спасибо

kuku
19.02.2004, 00:17

Оля
19.02.2004, 00:36
Все чищу содой - это ужасно нудно и противно, но ничего другого порекомендовать не могу. Стекло мою обычной жидкостью типа Пальмолив и насухо вытираю бумажными или льняными полотенцами.

Lora
19.02.2004, 12:01
стекла - очень интересует как отчистить от "приварившихся" кориневых пятен.

Рони
19.02.2004, 14:13
мня еще маама в свое вемя научила, как отчистить тарелки и чашки до блеска. Знаете, на ни часто такой налет желтоватый появляется? Так вот, надо в большую кастрюлю бросить пару столовых ложек соды, залить водой, засунуть туда посуду, довести до кипения и прокипятить - минут 10. Посуда будет белая и блестящая. Я так чашки кипячу - на них от чая и кофе налет остается и даже жесткой мочалкой не оттирается:-(

Ralisa
19.02.2004, 17:27
я уже писала про сковородки, также и с посудой для микроволновки, кастрюль с желтым налетом и коричневыми пятнами и т.д. Только соды надо побольше и кипятить до такого состояния, когда эта грязь снимается (именно снимается, тереть с усилием не нужно) обычной губкой. Время кипячения зависит от загрязнения. Я кипячу в широком и глубоком тазу. Кипячение на медленном огне, без пузырей :). Такую чистку посуде устраиваю раз в 3-4 месяца. Просто так никогда кастрюли не чищу, в смысле не тру нгикакими мочалками, щетками и т.д.

Stya
19.02.2004, 20:38
Про желтые и не только пятна на термостойком стекле и на аллюминии. это все прекрасно чистится шуманитом. Только на аллюминии остаются разводы :-(, зато без пятен :-).

А обычную посуду я не чищу. Но налет от чая и вообще всякие налеты отходят прекрасно при мытье губкой с наклееной жесткой тряпочкой-мочалкой (их еще называют "для тефлоновой посуды"). Если чашки-ложки немного помокнут, то потом без всяких усилий все оттирается.

Рони
20.02.2004, 10:04

Stya
20.02.2004, 14:22
Шуманит эта такая ядреная жидкость, бывает израильская. бывает немецкая, стоит в универсамах порядка 120-150 рэ за 0,5л. Продается в черных бутылях с разбрызгивателем. Отмывает ВСЕ! Даже застарелый жир. Вообще уже ее здесь обсуждали и на 7е.

Назавания фирм не помню (склероз :-()

Minoga
21.02.2004, 01:07
Темные полосы от ножей и ложек на тарелках можно как-то убрать? Все тарелки исчерчены :-(

галка
21.02.2004, 17:30
А как тефалевую сковороду помыть?Снаружи вся черная.Можно ли ее кипятить?

Harec
23.02.2004, 05:23
Кто знает? У меня стоит посудомойка, я ею как-то не пользуюсь. Но, прочитав про способ кипячения с содой, подумала, что в посудомойке тоже почти режим кипячения получится. ВОт только не знаю можно ли соду в нее сыпать. Или есть специальные средства для посудомойки, чтобы все отчищали? У меня есть сковородки, катрюли со всякими неприятными пятнами и налетами, руками не могу вычистить, так, может, хоть посудомойка сможет :-).

Анна Крылова
23.02.2004, 07:01
специальное моющее средство Somat или Calgonit. они по составу ядерные, сода рядом не стояла:). Так что смело засыпайте соль, моющее, заливайте ополаскиватель, ставьте на режим с кипячением и чистых Вам кастрюль:)

Bon conseil
23.02.2004, 16:36
есть еще и совсем копеечное средство российского производства, отмывает все подряд. Называется "Чипо экстра".

Рони
24.02.2004, 14:09
Фэри отмывает все подряд. А вот купленный здесь - ерунда какая-то:-(

Harec
24.02.2004, 19:08
Т.е. у меня есть только одна емкость для заливки моющих средств. Когда я пару раз пользовалась посудомойкой, то заливала специальное моющее средство и все. А тут получается, что соль, моющее средство и ополаскиватель заливать в одну емкость???? Что-то я не понимаю! Не люблю я эту посудомойку, совсем темнота в этом вопросе :-). Спасибо!

G
26.02.2004, 19:15
Perechitaite rukovodstvo po ekspluatacii.

Harec
27.02.2004, 03:52
которые мы снимаем. Она очень старая и допотопная, фирмы GE (может, есть у кого такая). Инструкции нет. У нее всего 1 отверстие для моющего средства и одна функция - включить. Включаешь и она выполняет весь цикл. При этом шумит, как взлетающий самолет. И не скажу, что хорошо отмывает посуду. Но ради отбеливания кастрюль я бы ее потерпела. Да не знаю как все правильно сделать. Наверное, попробую сначала колгонит, потом на след. цикл моющее средство и на след цикл ополаскиватель. Потому что как все это залить не смешивая и распределить по функциям - не представляю. :-)

Анна Крылова
27.02.2004, 05:16
Соль используется для того, чтобы не образовывалась накипь + какие-то там ионы-катионы (не сильна в химии, врать не буду). Как правило она засыпается в отверстие внизу (открываете посудомойку, и смотрите, есть ли внизу (в том месте, где помещается посуда, а не на дверце) такая завинчивающаяся крышка по типу бензобака. Вот ее отвинчиваете и туда сыплете примерно стакан соли (специальной, не поваренной:). Далее. Смотрим на дверцу. Там должен быть резервуар для моющего средства (порошка), туда сыплем соответственно моющее средство. Далее. Рядом с резервуаром вполне может быть мини-бензобак :)))) Ну, я объясняю, но должно быть понятно, то есть тоже такая завинчивающаяся крышечка. Эта емкость - для ополаскивателя, туда заливается доверху, расходуется автоматически машиной. То есть каждый раз заливать не надо.

А вообще, есть такая чудная весчь - Calgonit 3 в 1, поищите в магазинах, или Calgonit Tabs 3 в 1, тогда никаких этих прибамбасов не надо :) просто насыпаете порошок или кладете таблетку - и все:)

Пишите, если что не понятно:)

.
Harec
28.02.2004, 03:13
В машинке "бензобака" не оказалось :-(. Поваренную соль насыпать не смогла :-). Зато я купила чудо-средство 3 в 1 (таблетки), уже кастрюли помыла, сейчас сковородки отмываю - здорово! Руками я бы так не отчистила :-). Спасибо еще раз!

Анна Крылова
28.02.2004, 08:24