Просмотр полной версии : Синдром младшего ребёнка?


Оля У.
19.02.2004, 20:06
Чего-то я расстроилась сегодня после Никусиного мед. осмотра.

Девулька у меня, слава Б-гу, здоровенькая, умненькая и весёленькая. Но вот стала её медсестра проверять на развитие, так сказать, а Никуся чего-то всё неправильно ответила :(.

Медсестра спрашивает: Какого это цвета? Никуся отвечает: Пять! Медсестра спрашивает: Как называется эта форма? Никуся отвечает: Пять! (прям как про усатого-полосатого: Всё мяу, да мяу, вот какой глупый котёнок). И смех, и грех.


Я вот чего подумала. Я с Натаном очень много, вообще-то, занималась, и буквы учили, и цвета, и формы, и вообще как-то развивала ребёнка. А Никусю я всё только тискаю, обнимаю, да целую целыми днями, и говорю ей как я её обожаю. Как куклу. А толком развивать ребёнка у меня всё как-то руки не доходят, всё она мне ещё маленькой кажется, бэйбечкой. Потому что младшенькая, да ещё такая сладенькая. Кроме того, я продолжаю заниматься Натаном, учимся с ним читать, вожу его в русскую школу, на лыжах кататься учу, книжки ему умные читаю, и вообще занимаюсь развитием ребёнка. А Никуся как была бэйбечкой-куклёнком, так ей и осталась.

Надо мне её развитием тоже заняться срочно. Она очень умненькая девочка, смышлёная. Но она ходит в садик Монтессори, где ими ОЧЕНЬ много занимаются. Почему же она до сих пор не знает цвета и геометрические формы? Натан всё это знал ещё в 2 года. А ей уже 3 вчера исполнилось!

А вы все развиваете старших и младших детей одинаково? Или у кого-то младшенький тоже в малышах слишком долго ходит?


Оля

Masha Medvedeva
19.02.2004, 21:46
А она в принципе цвета знает? У меня сын прекрасно знает, но если он чувствует, что его проверяют, он может что угодно выдать или отказаться отвечать. Вообще он у меня, как мне кажется, прекрасно развит :), а заниматься в прямом смысле слова мы никогда не занимались. Цвета мы немного на машинах тренировали, припаркованных на обочинах, но он как-то сам в какой-то момент врубился,. И все равно до сих пор иногда путает. В общем, мне кажется, что ничего тут ужасного нет, что она что-то не то сказала медсестре, нормальное по-моему поведение.

Ева и дети
19.02.2004, 21:48
Оль,наверное это разница менталитетов,но мне категорически ее развивать не хочется.Мне нравится смотреть,как она сама развивается.Дать краски и смотреть,как сама рисует,пластелин-как сама лепит.Я ей наслаждаюсь!И потом,в данном случае Ника же явно вредничала!Думаю,все она у тебя давно знает,попроси Натана ее проэкзаменовать.И вот что странно,у меня ощущение,что Лана знает гораздо больше,чем Рома в ее возрасте.Она все впитывает,общаясь с братом.Так что я бы не заморачивалась.ИМХО,один Монтессори-садик с поставленной задачей справится,а остальное жизнь подтянет.Только боюсь,придут сейчас израильские мамы и меня съедят:-)

Ева и дети
19.02.2004, 21:49

Юля М
19.02.2004, 22:19
Оль, я тоже об этом думаю. Дошло до того, что я поймала себя на том, что отгоняю Лору от стола, когда Нина рисует, чтобы не мешала, хотя Нине в этом возрасте подсовывала карандаши и краски - развивала... Даже обидно стало за младшенькую (хотя я сама же ее и обижаю :-)).

Но всё же я не уверена в точности результатов вашего теста. Действительно, попробуй дома поспрашивать, - скорее всего, ответы будут совсем другими. Когда я водила Нину на плановый осмотр, ее там тоже проверяли и спросили, например: что ты будешь делать, если тебе станет холодно? она ответила: есть шоколадное мороженое. Я тоже расстроилась, а потом, в тот же день дома ее переспросила, она сказала: укроюсь одеялом. Всё-таки во врачебном кабинете обстановка непривычная, люди незнакомые, ребенок себя не очень комфортно чувствует.

Да! И поздравляем Никусю с днем рождения!

Юля М., Нина(30.05.00) и Лора(6.10.02)

Оля У.
20.02.2004, 05:06
Спасибо, Юль, за поздравления.

Я попробовала её поспрашивать цвета дома, но она с five перешла на green :). Показываю на розовый: "Никусь, какой это цвет?" "green" Показываю на чёрный: "А это какой цвет?" "green" Завтра пойду поговорю с воспитательницей в садике, пусть на цвета наприлягут...


Оля

Оля У.
20.02.2004, 05:08
Спасибо, Оль, что сказала, а то я давно не заглядывала. Теперь заглягнула и прочитала :). А фотографии я бы и сама б с удовольствием показала, да никак :(. У меня скэннер подсоединён к одному компъютеру, а в форум я с другого выхожу. И почему-то мне никак не перевести фотографии с нижнего компъютера на верхний. Надо попробовать выйти в форум с нижнего компъютера (это меня только что осенило :)). Может, завтра руки дойдут...


Оля


Оля

Натали
20.02.2004, 06:48
Опять мы забываем, что все дети разные :) Что с того, что Натан (Петя, Вася, Дима) что-то знал в этом же самом возрасте? У них совсем другие темпы развития значит. Я смотрю на Ленкину развивающую группу, там в основном трехлетки как раз, они ОЧЕНЬ сильно отличаются друг от друга по т. н. "развитию". Некоторые уже все знают и даже букву "р" выговаривают, а некоторые ближе по возрасту к моей Варьке, которой 2 исполнилось только что, и говорят еле-еле. И никак это, имхо, не связано с тем, сколько родители занимаются с детьми. Уж сколько я с Ленкой занималась чуть ли не с рождения, она до 3,5 все равно казалась мне совершенно не способной к развитию, как об стеночку горох. Зато теперь как прорвало, целыми днями занятия и все мало :) А Варечка - наоборот, мне всегда было некогда с ней возиться, и тоже все время казалось, что маленькая она еще, не по возрасту ей. Зато все время "вдруг" оказывается, что она уже умеет есть ложкой, ходить на горшок, одеваться-раздеваться, знает цвета, стишки, танцует и т. п. Хотя количество развивающих занятий с ней до последнего времени стремилось к нулю :) Т. е. я хочу сказать, что в три года еще рано впадать в панику по этому поводу. Просто время еще не пришло :)

Юля М
20.02.2004, 07:10
Ну вот, уже прогресс :-). Всё же, хоть цвет и неправильный, но - цвет, не цифра. Может, завтра уже и правильный будет :-)?

Ева и дети
20.02.2004, 14:36
Настойчиво до отвращения:-)Буду честно ждать:-)

olga_l
20.02.2004, 15:51
Мы в русской среде, в смысле двуезычия нету (Оля, а у тебя? в вашем регионе на русском говорят?), однако тоже вижу, что Вика прилично отстает о Саньки в этом же возрасте.

Не могу сказать, что я совсем с ней не занимаюсь (уже читала о том, на что ты сейчас натолкнулась и более-менее стараюсь избежать), у нас как-то больше это в игре проходит, чем у Саньки было. К тому же очень хороший ход заниматься со старшим ребенком в присутствии младшего. Что-то, а у слышит, что-то, а запомнит. Мешает, конечно, очень, но приноровится к этому вполне можно...

Зато у нас энциклопедические знания сильно превышают аналогичные у ровесников :-) Она такое может выдать, только удивляйся... Потому что чего только от брата (и разговоров с братом в ее присутствии) не наслушается.

Так что, имхо, в этом тоже можно найти свои плюсы. Нагонит, куда она денется. Но все ж надо находить/выкраивать минутки и для малышки. В этом я тоже хорошо тебя понимаю... Бэби - не бэби, а растет. Не успеешь оглянуться, как уже пора.

Удачи!

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Лизл
20.02.2004, 22:19
а у меня если будет второй ребенок, то, наверное, ваще <i>дебил</i>. я и про Илью Сергеевича не могу сказать, что особо его развивала или там занималась.
На умственно отсталого, тем не менее, не похож. По крайней мере перед поступлением в сад логопед какие-то тесты проводила, сказала - золотой ребенок. хмм....
А в саду с ними классно занимаются. Я на такое не способна. Поначалу жаба душила, теперь - нет. Они там с ними еще и на улице гуляют, не меньше часа. А для меня это всегда было пыткой..

Киви
21.02.2004, 01:27
Да точно! У меня ранне- развитый ребёнок.И что? Если его спросят( неважно кто), он может такое сказать,что ващеее...Да ещё рифму придумает смешную.Или скажет "Вон, соти,на юлице ветей дует" Я понимаю,что он себя некомфортно чувствует и поэтому отвлекает от себя внимание, чтоб отстали.Оля,неужели непонятно, знает ли ребёнок цвета и как он развит ( для мамы)?Это один аспект( я уже как-то высказывалась в таком роде о тестах на развитие:-))Второй - это действительно не синдром младшего,а индивидуальные сроки.К тому же младший ребёнок,без всяких занятий с мамой, от старших учится ОЧЕНЬ многому и даже НАМНОГО эффективнее, чем от родителей.Это я сама как младший запущенный ребёнок говорю :-)

Пампушка
21.02.2004, 16:19
отвечала "Зеленый!" Просто дочке этот цвет больше всех нравится. До сих пор любимый телепузик - Дипси (он же зеленый? я сама уже не помню:)_ Рисует всегда только зеленым фломастером. Сосотельные конфетки ест только зеленые, а остальными угощает.

Оля и Лизонька (20.10.2000)

Лика
21.02.2004, 22:31
А я своего маленького тоже "отстаю" в развитии :( :( :( Причем по всем пунктам. Вод даже кормила с ложечки до 2 лет. А теперь он пошел в сад. Я договорилась, что есть он не умеет и пусть они его кормят. ОНи мне - ничего научим, но пока будем кормить - не страшно. За несколько дней "научили". Я так надеялась, что дома я по-прежнему буду его кормить. А он и дома - хвать ложку и давай суп есть. Почти не проливая. Я только рядом сидела. Эх! Вырастает. А так хочется МАЛЕНЬКОГО ребенка. Ну прям хоть третьего рожай. Но мне не потянуть.

.
Ксюхастик
22.02.2004, 09:08
есть старший брат или сестра младшие учатся быстрее. Пока учили Ваню считать до 10, Федя научился до 5. И уже знает некоторые буквы. Старший брат в его возрасте ничего подобного не знал. Вообще кайф вторых детей в этом и заключается, что все с ними как-то легче.Хотя подозреваю делоне в детях а в маминой голове. Единственное в чем младший превосходит старшего -это во вредности.

aline
23.02.2004, 20:20
А вы уверены, что ее ответ означает, что она не знает? Может просто не захотела говорить? У меня у ребенка такое очень часто бывает: если ему задавать какие-то вопросы, когда он не в настроении, то он специально будет отвечать не правильно, прекрасно зная ответ.