Просмотр полной версии : Прибамбасы для уборки


S.Vas
28.08.2003, 05:17
Неоднократно сталкивалась с мнением, что хорошие прибамбасы для уборки, делают ее ненапряжной и приятной (ха, не верю:-)), поделитесь, а какие именно прибамбасы вы используете?

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Олей
28.08.2003, 07:24
Знаю лично одну тетеньку, которая как раз уверена в том, что закупленное энное кол-во тряпочек и ср-в для убрки перейдет в кач-во (чистоту). Ни фига у нее не перешло, но чего она покупала расскажу. Тряпочки фирмы "Белый кот". Кажется называется так. Они продаются не в магазинах, а типа как распространителями. Обладают (по ее словам) абсолютно волшебными св-вами - вообще без химии мыть сантнехнику (вплоть до отмывания извести простым протиранием). При протирке стекол (зеркал) они вообще не оставляют разводов (так говорит ОНА). Швабра их как-то гипер чисто пол моет ну и т.д. Мне она тоже купила одну такую тряпочку и швабру. ИМХО, швабра почти обычная, тряпочка относ. соотв. ее рассказам, но учитывая очень нехилые цены... Далее пылесос фильтрующий в воду (называется рейнбоо). Стоит абсолютно неприличных денег, при этом тяжелый и не функциональный (ИМХО). Единственный (на мой взягляд плюс) - пылью не пахнет. Он там еще улавливает какие-то микро частицы, но мы не аллергики (ттт) и нам сие не актуально. Вроде все. Еще раз подчеркну - у нее чище не стало (ну может только на пару дней, пока она новинки опробовала :-) )

Зай
28.08.2003, 08:04
Гыы, это я, наверное, та тетенька, которая думает, что стОит тряпочек накупить, и в доме сразу чисто станет :))))) Всю жизнь пытаюсь приучить себя к уборке, но ...... ненавииииижууууу! Хоть и пытаюсь как-то сгладить отрицательные эмоции от процесса - в натуре, накупаю разных цветных тряпочек-салфеток - в доме никаких там старых рубашек/полотенец, нарванных на тряпки. Даже половые тряпки делаю аккуратные (я не люблю готовые, пусть они даже хорошие, разноцветные) - покупаю нетканое полотно, складываю неск. раз и аккуратно обметываю на машинке. Получается хорошая толстая мягкая тряпка, если ее каждый раз после мытья пола в хлорке прополоскать, надолго беленькой остается. Никаких старых (в смысле, потрепанных, обломанных) принадлежностей для уборки в доме нет. Хорошие штуки - жидкости для влажной уборки. Раньше я покупала какую-то российскую, с малиновым запахом, теперь Мистер Проппер. Для стекол - Мистер Мускул, для плитки - Истра, для кранов-СВЧ - Силит, для посуды-плиты - АОС и Пемолюкс. В итоге энное количество прибамбасов, сложенное с диким отвращением и нежеланием заниматься уборкой, дают хоть какой-то положительный баланс в этом грязном деле :))))))))

Ленчик
28.08.2003, 08:53
кроме тряпочек, я использую следующее: "Жавель" (можно или "Метеор" для чистки ванны и фарфора, фирма Багги немецкая. Потом этой же фирмы крем блеск для чайника чтоб блестел- действительно блестит :))) ; средство для чистки плиты тоже супер!!!! так как у меня кв съемная и плита хозяйская была уделана напрочь, теперь сияет. Вобщем рекомендую Багги. Также покупаю тряпки для пыли и пола, гораздо приятнее чем кусками на мой взгляд. Купила удобное мусорное ведро , теперь пакеты для мусора удобнее использовать, так как не сползают в ведро а прижаты крышкой. А так же есть для мытья перчатки которые внутри с хб- они не слипаются как наши русские
Ленчик и Ленуська 5.06.2002

Вика
28.08.2003, 09:18

Irian
28.08.2003, 09:24
Лучшие прибамбасы - бытовая техника. Я тоже думала, что пылесос это сложно и запарно, пока у меня мой любимый Самсунг не образовался. Легкий, быстро собирается (точнее вообще не собирается, просто вытянуть шнур и воткнуть в розетку), я с ним экспресс-уборку квартиры за 15 минут делаю.
Хорошие прибамбасы - стиралка и посудомойка. Без первой я свою жизнь уже не представляю, о второй грустно вздыхаю пока, но она у нас в списке покупок под номером два - сразу за микроволновкой.
Тефлоновые сковородки - скобление пригоревшего забыто, как страшный сон.

Из прибамбасов для уборки - хорошее средство для стекол действительно очень полезно - 5 минут на все зеркала в доме, окно вымыть за полчаса. Тряпки мне нравятся такие специальные толстые, из микрофазы, здорово пыль вытирают. Хорошее средство для эмали (ванна и плита) - 10 минут на оттирание желтизны (даже не оттирание, а протирание) - и самая нелюбимая моя работа оказалась пустяком.

А вот во все эти "волшебные" средства, которые из каких-то особо экологично-навороченных материалов и продаются распространителями я не верю, пару раз уже оказалось, что чистит только в руках распространителя, а у меня вообще ничего не делает.

Ирина и Миха (16.08.02)

Катеринище
28.08.2003, 18:57
Я не так давно купила супербупершвабру :-) Из той серии что выжимаются сами, моют чисто и воды не оставляют.

там моющая часть это некий фикрофибер, причем его свойства таковы что в сухом виде без воды этот материал твердый. Как пемза. А когда намочить то он мягкий как губка и очень хорошо впитывает. Выжимается с помощью двух валиков, между которыми губка прокатывается. Все ничего, да вот совсем все отжать из губки сложно и поэтому она плохо просыхает и начинает попахивать. :-) ТОгда ее надо менять на новую.

Ева и дети
28.08.2003, 20:46
Ну просто не прибавить ни убавить.Ну ,разве что,тряпки я не шью-люблю швабры из веревочек.Мама обожает у меня убираться( а отучить маму убираться у меня невозможно,даже если в доме стерильно,она найдет,что убрать).Но,увы,чище от наличия полки с химикатами для уборки и полки с щеточками-тряпочками-губочками не становится.Не лечится это такими примитивными способами:-)

S.Vas
01.09.2003, 06:31
Ирина, а не подскажете модель Вашего пылесоса? А то мы сейчас тоже выбираем, что бы купить.

Стиралка - вещь незаменимая, про посудомойку не скажу, нам ее впихнуть некуда, так что тоже грустно вздыхаю.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
01.09.2003, 06:37
Все заглядывалась на такую супершвабру, но не решилась купить. А через какое время ее на новую нужно менять?

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

ksu
01.09.2003, 10:13
а я таки купила, только не с твердой губкой а с мягкой

S.Vas
01.09.2003, 11:13
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

kaschtanka
01.09.2003, 12:06
Хе-хе :) Я так поваренные книжки покупаю :) Варить не люблю и не умею, зато книжек с рецептами - полный стелаж :) Все думаю, вот стоит только взяться... и сразу перестаю думать :)

А уборку делаю. Не могу сказать, что люблю, но и негативных эмоций она не вызывает.. Люблю, чтоб дома было чисто. После уборки аж на душе светло становится, настроение поднимается :) И без всяких прибамбасов. Простой тряпкой и водой, не люблю всякую химию. Химия только для сантехники, и то муж нас с ребенком на прогулку выгоняет, пока он сантехнику моет, чтоб ребенок химией не дышал.

kaschtanka
01.09.2003, 12:26
Пылесос, стиралку, посудомойку я к прибамбасам не отношу - это естественные потребности, ну как холодильник. Никто же не говорит, на сколько ему холодильник жизнь облегчает, так и наличие всякой бытовой техники я вот не считаю облегчением. Как и тефлоновые сковородки - их тоже мыть надо. Вот пользу от посудомойки никак не разгляжу, есть у нас и не пользуюсь. Пока посуду туда составишь, аккуратно, чтобы все промылось и не разбилось от струи воды, пока все вытащишь оттуда, пока еще раз полотенцем протрешь (не на 100% высушивает, все равно капли остаются), вообщем я считала, перемыть руками по-времени столько же занимает, зато не приходится дополнительно больше часа слушаешь этот грохот в квартире. 10 минут на оттирание ванны - эт хорошо... но вот подсчитаю - 10 мин. на ванну, 10 на душ, пусть по 5 на 2 унитаза и 2 раковины - все равно 40 мин. только на сантехнику уходит. Не скажу, что это пустяк даже при самых навороченных средствах. Мытье окон... ох как актуально... как раз сейчас занялась... По полчаса на каждое окно у меня и без химии выходит. Зато потом полдня проветривать не надо, пока вся эта отрава выдохнется. Все равно занятие не из тривиальных, если учесть, что в доме 12 окон :( А вот про тряпки из микрофазара интересно, давно на них посматриваю. Они одноразовые? Один раз пыль смахнул и на выброс? Или стирать можно? Мочить наверное нельзя, чтобы протер пыль в одной комнате, смыл эту пыль, и пошел с той же тряпкой в другую комнату?

Шапка
01.09.2003, 12:48
Про посудомойку не соглашусь. Не понимаю, как там может что то разбиться от струи воды. Наша не грохочет, а очень приятно урчит и журчит, мне даже нравится слушать. Вытирать посуду - совершенно идиотское занятие, только микробов размазывать. Посуда должна сохнуть сама. А тем более из посудомойки - у нас она оттуда достается вполне сухая. В остальном, как выше сказали - лучший прибамбас - уборщица. :-) Я ЕЙ тряпочки и швабры новые покупаю, пускай радуется.

(-)
01.09.2003, 12:48
(-)

Зай
01.09.2003, 13:08
У меня такая же фигня с книгами :)) РАньше очень любила готовить, изобретать, новенькое пробовать, книжек навалом по кулинарии. А потом... институт закончила, на работе уставала, некогда особо экспериментировать было, разве что в выходные, да уже и охота к этому делу (экспериментам) немного отбилась. Помню, в прошлом году подружки перед моим ДР спросили, что хочу в подарок. Я ответила, что давно хочу хороший географический атлас, чем больше - там лучче :)))) А они мне подарили..... очередную поваренную книгу - мол, ты же любишь готовить, а атлас мы не нашли, какой бы понравился..... :))) Я чуть не плакала :))))) Так и сижу, как дура, без атласа, зато вся в кулинарии :))))))

.
Олей
01.09.2003, 14:01
Я вообще посудомойкой не пользовалась, пока вторым ребенком не забеременела. А вот когда образовался явный дефицит времени и сил, тут то она родимая и пригодилась, хотя раньше даже нравилось ручки в водичке полоскать, а теперь ср-в для мыть посуды руками в доме и то не осталось - не нужны.

ksu
01.09.2003, 14:19
довольно-таки удобно, если надо побыстренькому пол протереть и хорошо шерсть собачую и волосы с ковра убирать