Просмотр полной версии : Узлы на щитовидке! Нужна любая информация!


Vesta
23.02.2004, 15:56
У моей сестры (32 года) обнаружены 2 узла на щитовидной железе. К эндокринологу ее послала кардиолог, т.к. были такие симптомы, как: учащенное сердцебиение, потливость, нервозность, слабость, ну и просто часто болела - по 2 раза в месяц простуды.

Сделали УЗИ. Потом - пункцию одного узла. Так вот, у нее поднялась температура на 3й день - 37.4, и жжение в горле появилось. Она не увидит врача еще пару дней (это - в другом городе, телефона дежурного нет). Живет в Хорватии, в маленьком городке. Информации - мизер, одна гнетущая неизвестность.

У кого есть опыт с проблемами щитовидки такого характера? Что ждать? Операция или гормоны, или гормоны в любом случае, пожизненно?

Мне интернет не выдал ничего оптимистичного :-(

Пожалуйста, поговорите со мной те, кто живет с подобным!

книжный червь
23.02.2004, 16:07
Не паникуйте раньше времени. У моей мамы были узлы на щитовидке, прошли после курса грамотно подобранных гормонов (после курса - не пожизненно).

Ната Ган
23.02.2004, 16:18
Господи, Веста, не надо так переживать!! Не все так страшно, как кажется.

По сути: у меня тоже узлы щит.железы, точнее, один узел. Делали биопсию. Плохо стало во время биопсии - ну это индивидуальная особенность организма на процедуру, т.е. ничего особенного. Биопсия показывает наличие/отсутствие переродившихся клеток (онкологию, то есть). Если у сестры 2 узла ( это называется "множественные узлы"), то вероятность онкологии очень незначительна (биопсия - это стандартная процедура при любом кол-ве узлов, но онкология чаще всего бывает при одном узле либо при наличии доминирующего узла среди мелких узелков).
По результатам надо смотреть дальше. Гормоны - совсем необязательны, это надо знать, какова функция щит.железы, если она изменена (повышенная функция, пониженная функция). Сами по себе узлы - не повод к гормонам. Операция сейчас (сейчас!) делается только в случае, если узел злокачественный или если железа изменена настолько, что просто физически мешает дышать, глотать, жить.
У сестры случайно не было в недалеком прошлом родов?:) Если были, то вероятность онкологии еще меньше, поскольку деятельность щит.железы часто нарушается после беременности.

То, что у нее поднялась темп-ра...я бы подумала на инфекцию, честно говоря:( Это только с врачом.
У меня темп-ры не было, но после биопсии еще неделю болела шея, горло и было вообще фигово.

А вообще, в инете МОРЕ инфы по этому предмету. (на англ. читайте, на русском лучше не надо).

Да, еще такой момент. Биопсия показывает не обязательно онкологию, но бывают и просто изменившиеся клетки, есть такое заболевание - болезнь Хашимото, (мне как раз и диагностировали при биопсии), это просто такая вот особенность, нарушенная функция железы.

И еще, чем можно успокоить сестру: в ее возрасте рак щит.железы очень редкий. Обычно он бывает в детском возрасте, в 20 лет (плюс-минус) и уже в пожилом возрасте. Кроме того, подавляющее большинство пациентов - мужчины.

Наташа и Николь (08.02.02)

Т@ня
23.02.2004, 16:21
Хочется написать Вам "пожалуйста успокойтесь",но помня свое состояние,понимаю что это не всегда действует.Я правильно поняла,что Ваша сестра не знает ни результатов УЗИ,ни пункции?У нас УЗИ дают тут же,на руки.Пункцию подождать пару дней.Наличие узелков в щитовидке еще ни о чем не говорит.Скажу на собственном примере.Симптомы те же,что и у Вашей сестры(правда есть и другие)Но к эндокринологу направили сразу,тот ущупал узлы,направил на анализы( кровь на гормоны и на антитела)на УЗИ ,и на пункцию.Кровь в порядке,УЗИ тоже,пункция тоже ОК.А симптомы остались:-(
Что общего у меня с Вашей сестрой,так это то,что к вечеру того дня ,когда была пункция заболело горло,как обычно.Затем поднялась t 37,4.Я позвонила к знакомому доктору,он сказал,что такое МОЖЕТ быть,так как при пункции возможно повредили\задели что-то там по соседству(он сказал какое то умное слово,а я постеснялась попросить объяснение)Для меня важным и достаточным было услышать,что оснований для беспокойства нет.Что все скоро нормализуется.Так и случилось.С готовыми анализами я отправилась к эндокринологу,он сказал"нашего у вас ничего нет",назначил мне йодосодержащий препарат и посоветовал определенные продукты.Все.

Просто
23.02.2004, 17:56
У меня вот узел обнаружили 2 года назад(в 17 лет), после родов так ещё у врача и не была, говорили, что после родов может рассосаться, а вообще, всё вроде не так страшно, как мне объясняли.меня ничего не беспокоит...
А ваша сестра наверное просто панику забила, ей наговорили всяких страстей, испугали, вот она теперь и мучается

Vesta
23.02.2004, 18:16
Я очень рассчитываю на то, что тот единственный врач, который сестрой занимается, грамотно назначит лечение. Спасибо за поддержку!

Vesta
23.02.2004, 18:23
Я инет перерыла на предмет узлов. И даже успокоилась до среды (когда возможен ответ после биопсии первого узла). А сегодня звоним и узнаем о темп-ре. Говорит: аспирин пью. Открываю инет - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ АСПИРИН!

Узел у сестры 5 мм, второй - меньше.

А паникую я потому, что из Канады не могу как-то особенно помочь. Она разведена, двое детей, и не в России. Даже мама сейчас гостит у меня. Т.е. совсем некому помочь! Вот я и возопила о помощи, надеясь найти оптимистичные примеры из практики :-)

Тезка, как на английском будет щитовидка?

Vesta
23.02.2004, 18:33
Мне в голову только "инфекция" пришла. Ну, или, думаю: гормоны разгулялись. Только сестру не предупредили о возможном. А участковая отбрыкнулась от нее, не желая брать ответственнность на свои плечи.

Как это Вам ничего не назначили, в продолжение начатого, если симптомы есть?

Ната Ган
23.02.2004, 18:38
Ну понятно. Да, два дня надо пережить, мне кажется, все у нее будет в порядке, шансы в ее пользу.
Вы нам скажите, когда будет известно, хорошо?

Щитовидка по-англ. будет thyroid. Узлы: thyroid nodules.

Цуцик
23.02.2004, 18:43
У моей мамы (52года) год назад возникли те же проблемы, чудовищная слабость, чуть ли не обморочное состояние, потливость, плаксивость, потеря веса. Диагностировали гипертиреоз. Полгода мама лечилась гормонами, сейчас (тьфу 3 раза) состояние значительно лучше. В принципе, это не очень приятно :(, но лечение гормонами дает неплохой прогноз. Иногда назначают радиоктивный иод, но определить правильную дозу зачастую сложно, что может привести к гипотериозу. Удаление щитовидки (частичное) - довольно редкий случай, обычно все-таки гормоны или йод предпочтительны в качестве лечения. Желаю удачного лечения вашей сестре!

Vesta
23.02.2004, 18:43
врачи упоминали "опухоль", а разъяснений не давали. В принципе, я испугалась больше. "Меньше знаешь - лучше спишь". Мне же понадобилось взрыть интернет нен на шутку :-)

Вам желаю здоровья и спокойствия!

Vesta
23.02.2004, 18:46
Почитаю английские сайты...

Vesta
23.02.2004, 18:50
Прием гормонов уже позади или продолжает мама их принимать? Может, мама ест пищу, содержащую йод? Я знаю из подобного "меню" морскую капусту только.

Vesta
23.02.2004, 18:53
Ну где бы еще я за час-полтора нашла и информацию и слова добрые! Я вам всей душой желаю здоровья, и вашим семьям - тоже!

Ната Ган
23.02.2004, 19:01
Забыла. Даже в случае онкологии - рак щитовидной железы - один из очень немногих видов рака, который лечится почти в 100% случаев. Он редко дает метастазы, то есть он распространяется обычно только по щитовидной железе. Его лечат радиоактивным йодом (одной большой дозой), и все. Говорят, если бы можно было выбирать, каким раком заболеть - то это был бы рак щитовидной железы. Вот такой вот оптимизм, можно сказать.

Vesta
23.02.2004, 19:11
Вырезают щитовидку - да. А большой дозой йода...наверное, это легче...

Все думаю: сестра столько неполезного переносит! Пишет маслом (она - художница, и заработать на хлеб может только этим). Растворителями дышит...

А в теплое время работает на пленере. Тут же читаю: ультрафиолетовые лучи вредны! А в Хорватии солнце и 40 гр. жары - с апреля по ноябрь...Стоит ли опасаться солнца?

Stya
23.02.2004, 19:30
У меня нашли осенью узел. Совершенно случайно - маммолог послала на УЗИ щитовидки. Но сразу сказали, что ничего страшного. Сделали все анализы крови, определили гипотериоз. Сейчас пью гормоны.

Есть русский медицинский сервер, там на эндокринологии очень грамотные специалисты. можно задать вопрос.
<a href="http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/ted.htm">Все о щитовидке</a>

Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Цуцик
23.02.2004, 19:32
Гормоны пока мама принимает, курс лечения при гипертиреозе 1,5-2 года. А вот йодистую пищу при гиперфункции щитовидной железы точно нельзя!

Ната Ган
23.02.2004, 19:37
Маслом пишет? Даже не учитывая растворители, масло - это токсичная среда. Беременным, например, рекомендуют воздерживаться. Она только маслом пишет? Вообще, самой токсичной средой считается hot wax (это вообще медленная смерть буквально), самой нетоксичной - акварель.

Про климат и солнце...не знаю. В англояз.источниках ничего особенного на эту тему не встречала, в русских - принято говорить, что солнце вредно. Насколько это верно - не знаю. Активность солнца в разных географических местах разная, в Израиле, например, солце действительно вредное, а вот про Хорватию не знаю.

Лечат не просто большой дозой йода, а большой дозой радиоактивного йода - это другое. Щитовидка просто "убивается", т.е. навсегда прекращает функционировать. Потом пожизненно нужно принимать гормоны щит.железы. Пациент после приема дозы радиоакт.йода должен быть изолирован от людей (особенно от детей) на несколько дней, кажется , на пять. То есть не принудительно (в больнице), а просто сообщают, вот, мол, изолируйся. Но вам это не пригодится!!

Vesta
23.02.2004, 20:21
Акварелью тоже пишет, 50/50. В Хорватии солнце тоже - не подарок. Сестра еле пережила прошлое лето, когда 40 в тени было.

Про радиоактивный йод поняла. Хрен редьки не слаще :-( Но я буду молиться просто за оптимистический рез-т биопсии.

Vesta
23.02.2004, 20:23
Недаром, сестре ничегошеньки не назначили до получения рез-тов биопсии...Дабы не навредить.

Vesta
23.02.2004, 20:25
Ссылку сохранила, буду читать. Желаю Вам здоровья!

Милле
23.02.2004, 20:31
Моя эндокринолог говорит, что, среди жителей больших городов людей со здоровой щитовидкой - 1%. Сам узел еще ни о чем, как Вам уже сказали, не говорит. Гормоны - это тоже не страшно, усы, к примеру, от них не полезут. Наоборот, по результатам курса пациенты ощущают облегчение и "смысл жизни". Так что не переживайте, самое важное для нее - определить гормональную картину. И тогда уже назначать лечение.

Т@ня
23.02.2004, 20:35
Да,вот так ничего не назначили,а симптомы..такие наблюдаются не только при щитовидке.
У меня боль в горле неделю была,а t дней пять.Потом все само собой прошло.

я
24.02.2004, 08:42
У меня узел диагностировали в 1991 году и настаивали на экстренной операции. От операции отказалась. Прошло почти 13 лет. Успокойте сестру. Даже если операция, то ее делают лапароскопически с минимальным повреждением щитовидки. Даже если гормоны, то при их приеме можно и рожать. Если надумаете оперироваться в Москве, то могу подсказать двух лучших хирургов в Москве именно по щитовидкам.

Табби
24.02.2004, 09:32
Ну прям картина с моей мамы ! То же самое, абсолютно! Мерказолил принимает, все в порядке. Я сама л-тироксин 19 лет уже пью, и ничего, жива пока.

Ева и дети
24.02.2004, 12:34
Дело было в Грузии.Говорит,очень помогло.Препараты фирмы Веледа,назначал врач.

Vesta
24.02.2004, 15:29

Vesta
24.02.2004, 15:31
там договорились встретиться...Думаю, как бы там гомеопата найти. Рожать ей уже надоело - двое есть :-)

Vesta
24.02.2004, 15:31

Vesta
24.02.2004, 15:32
Курит сестра, сильно. Это усугубляет ситуацию или не особенно влияет?

Табби
24.02.2004, 15:49
Да, и неудобств не вижу. Слопала таблетку и вперед. Правда, никогда не хожу в баню, в сауну и в солярии, и совсем жарких курортов избегаю. Однако в Египет езжу.

Vesta
24.02.2004, 17:21
Так, трепа ради, если я на курортах превращаюсь в сгусток энергии, если от солнца просто на подвиги готова..значит ли это, что у меня с щитовидкой все в порядке?

При этом бываю невыдержанна, плаксива излишне волосата (вещаю, накручивая ус на палец, такскаать...) ;-)

Лaна
24.02.2004, 19:35
Моей маме доктор посоветовал бросить курить. Кстати, моей маме делали операцию(мы живем в США, здесь любят резать). У нее был узел(тфу-тфу-тфу доброкачественный) и гипертрофированная функция щетовидной железы. После операции она уже 3 года пьет гормоны (здесь это лекарство называется Synthroid). Ей делали и беопсию тоже, она себя чувствовала после этой процедуры ужасно. Да это и не удивительно, ведь процедура не из легких(большую иголку вводят в узел и верут ткань на анализ). Теперь мама постоянно под наблюдением у эндокринолога. Но мы, в свое время, сделали ошибку - маме во время операции удалили часть шетовидки, а часть оставили. Доктор сказал, что можно убрать полностью, а можно частично, но детально преимущества того и другого не объяснил и мы решились на частичное удаление. А потом, нам сказал другой специалист, что лучше удалять полностью т.к. нет вероятности того, что возникнут проблемы с оставшейся частью. Vesta, не волнуйтесь, все будет хорошо, не думайте о плохом и УДАЧИ!!!

Vesta
24.02.2004, 21:02
Вашей маме желаю сил и здоровья!

Лана
25.02.2004, 01:40
Да, ей удаляли часть щетовидки. За пожелание - спасибо. Вашей сестре тоже, удачи и здоровья. Все будет хорошо, крепитесь, не волнуйтесь.

strich
25.02.2004, 13:09
Контроль!!!!!!! Постоянный!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне в 24 нашли несколько узлов, назначили L-тироксин и прийти через год, я пришла через полтора и привет горячий. Анализы гормонов - ужасные, многоузловой зоб (при операции поставили 4-5 степень) и быстренько резать. А клиническая картина - идеальная, ни слабости, ни усталости, ничего - носилась как конь (диплом, свадьба) и что самое ужасное зоб рос за грудину, его чисто внешне почти не было видно.
Вырезали почти все, на скенировании было видно, что железа не работает уже, оставили маленький кусочек (молодая, не рожала еще). L-тироксин по-жизни, т.к. железа была огромная, были задеты паращитовдиные железы - начались оч. серьезные проблемы с кальцием. Не смертельно все конечно, но ОЧЕНЬ неприятно получить вторую группу в 26 лет.

Аня и Славка (15.12.00)

Vesta
25.02.2004, 14:05
Вам досталось :-( Славка хоть родился позже?

Vesta
26.02.2004, 03:25
Сестра не смогла застать врача сегодня. Увидит завтра. Температура все еще держится на той же точке :-(

Ната Ган
26.02.2004, 03:33
Значит, ждем завтра. Удалось ее немного успокоить?

Vesta
26.02.2004, 13:13
Личный опыт других людей куда убедительней сухой информации. Когда выясню, что у нее конкретно, буду целенаправленно читать сайты.

Сестра говорит, что на днях вырезали щитовидку девушке-спортсменке хорватской - чемпионке лыжных соревнований на олимпиаде. И вообще, в Хорватии, по статистике, чрезвычайно много больных щитовидкой. Вода, вероятно, не самая лучшая.

Vesta
27.02.2004, 04:31
До этого ее вел кардиолог. Этот бес обругал сестру, что, де, с такими узелками все живут и не жужжат. А она развела цирк. Хамство и никакой помощи. На вопрос о температуре - не мое, не щитовидка, может, вирус какой...Сестра вообще не знает, к кому теперь обращаться...Там не густо со специалистами. Альтернативу не так просто найти.

Взяла с нее обещание, что сдаст анализы крови и мочи на предмет воспалительного процесса. А вообще, она упала духом...

Т@ня
27.02.2004, 08:41
Другие выходили из кабинета врача и плакали по поводу "наличия болезни ,назначения на операцию и т.п."А я ревела,потому что это мой не первый специалист,который разводит руками(или хамит,как в Вашем случае) и говорит "вы не мой больной".А мне плохо и я согласна на диагноз и лечение,чем вот так скитаться по врачам.
Vesta,я наверное упустила,а как у нее с анализами крови на гормоны?Я помню только про УЗИ и биопсию.

Табби
27.02.2004, 08:58
На самом деле, с узлами действительно живут, потому что узлы разные бывают. У нее точно узлы или просто участки пониженной эхогенности? Если назначат правильно препараты, часть узлов может рассосаться. А вообще хорошо бы еще нескольких эндокринологов посетить, собрать побольше мнений.

Vesta
27.02.2004, 16:00
Никак не районный кардиолог. И вот, вместо продолжения обследования, ее отфутболили :-( Как же я, например, могу в Питере летом к врачу-гомеопату ее вести без таковых анализов? Мы с ней совсем не миллионерши, все проходить в Питере за деньги (а у нее нет прописку питерской) - это ж нам во сколько вылетит! Просто замкнутый круг...

Vesta
27.02.2004, 16:05
Она живет в городке поселкового типа. Кардиолог направил ее в другой городок, где ей в лаборатории сделали биопсию. А Эндокринолог - в госуд. поликлиннике в столице, Загребе. И направление давала их кардиолог. Вот этот хам-эндокринолог обматерил ее, кардиолога и вообще саму идею искать причину ее плохого самочувствия в щитовидке!

У нас в Канаде к специалисту терапевт посылает. Так не явишься сам. Видимо, у них - то же. Так же непросто альтернативного найти. Но я ее просто умоляла искать эту самую альтернативу. Если бы она себя хорошо чувствовала, удовлетворилась бы вчерашним "ответом" и все. Так ей же хреново! И температура не падает, и прочие симптомы никуда не ушли.

Т@ня
27.02.2004, 16:53
Vesta,мне сложно советовать,ведь Ваша сестра живет в другой стране.А так хочется помочь!
А такой вариант возможен?Она живет в городке поселкового типа.И каким бы не был результат ее путешествий по кабинетам,ну имеет же человек сдать кровь на анализ.Я живу в российской глубинке,но как говорят "нужда заставит".И мне пришлось потратить почти половину жизни,чтобы определить причину моих жалоб.А время то упущено.Будь это вовремя и прогноз мой был бы иным.Поэтому,прислушайтесь к моему совету.ДЕЙСТВОВАТЬ!(не путать с ПАНИКОВАТЬ)Для начала необходимо сдать кровь на все положенные показатели,связанные с подозрением на паталогию щитовидной железы.УЗИ и биопсия это конечно исследования,но так странно,что назначают на биопсию,принебрегая самым первым и банальным исследованием крови.Там же сразу все ясно.

Vesta
27.02.2004, 18:34
Я ей буду звонить на следующей неделе. И поговорю серьезно.

Табби
27.02.2004, 22:19
Веста, если так все плохо, а вся ваша семья в дикой панике, значит, надо принимать радикальные меры. Есть возможность приехать в Москву? Показаться хорошим специалистам? Если хоть какая-то возможность есть, пусть едет. Специалистов подскажем. Иначе она будет долго еще в Загребе тухнуть. Я тоже не в России, но если бы у меня такого масштаба выросла бы проблема, я бы рванула лечиться в Москву, чем оббивать пороги тупых английских врачей.

Vesta
28.02.2004, 00:42
Но в Питере мне придется искать специалистов. Мы туда летом съезжаемся. Поищу в инете. Или придется вот так же, через форум...

Т@ня
28.02.2004, 07:06
http://forums.rusmedserv.com/register.php3?a=ver

Vesta
28.02.2004, 15:18
Мне теперь этот сайт понадобится. Неприятности со здоровьем самых близких людей сыпятся на нас один за другим. И все - в одном ключе.

Сейчас у меня мама гостит. Ничего у нее не болело. А тут стали продлевать визу: мдосмотр, анализы. И в моче нашли кровь. Чего уж я начиталась вчера в инете...Да друзья-медики "обнадежили" :-( Вот, будем пересдавать, на УЗИ здесь мне денег еще хватит, но на полное обследование...И снова - не в России. Если что-то серьезное, ее сразу вышлют. Ну и вообще, сам факт...Почему и у сестры, и у мамы проходят подозрения на онкологию? Только в феврале у нас вся семья вирусила, сын ломал руку, у дочки - ушная инфекция (лечили антибиотиками), вот эти заморочки со здоровьем сестры и мамы...такая кучность :-( Это что - високосный год начался?

.
Т@ня
28.02.2004, 20:01
Вот уже почти два месяца позади,а время летит..Так что пролетит и весь год.И все снова в Вашей семье(и во многих других) ОБЯЗАТЕЛЬНО нормализуется.А пока...давайте сделаем этому неприятному году вот так(фото):-)

Vesta
29.02.2004, 01:22