Просмотр полной версии : Постные блюда?????


Ю
23.02.2004, 18:47
но рецептов знаю очень мало) Да! Кто-то из очень церковных людей говорил, что разрешены креветки и прочие морские гады - это правда????

Пани Вондрачкова
24.02.2004, 05:45
Не уверена,но по-моему рыба и морепродукты разрешаются только в крайних случаях-во время болезни и во время беременности,и то-раз в неделю.Я конечно могу ошибаться.

Lada
24.02.2004, 07:54
Насчет рыбы знаю - только в выходной. А насчет гадов всяческих морских - так их по-моему на Руси отродясь не бывало.
Делайте грибы - не ошибетесь - можно.

Жужа*
24.02.2004, 10:13
оздоровления, а то все лопаешь и лопаешь. В выходные сварила щи, только вместо обжарки все отдельно потушила(ну там. морковь, помидорку перец, лук). Потом можно буде сварить грибно, гороховый. А вторых блюд -какие хочешь, только без мяса и рыбы. В выходные можно готовить на растительном. Ой, еще забыла, капусту квашеную можно есть немерено.
Уж очень хочется продержаться, это уже не первая попытка.

Женя
24.02.2004, 10:32
Там хитро как-то - рыбу в этот пост нельзя, только пару раз на праздники. А вот кальмаров можно - не знаю, под какую категорию они подходят:)Еще стоит есть побольше растительных белков, да и сытно это - супы гороховый, фасолевый. Чечевица неплохая штука, если в нее добавить лука-моркови поджаренных и МНОГО зелени.

Lora
24.02.2004, 12:00
креветки. Один из знатоков церковного устава сказал, что креветки можно в те дни, когда разрешено постное масло. ПО церк. уставу креветки подпадают в категорию - "головокожных". Насчет других гадов морских не знаю.

Женя
24.02.2004, 22:12
Если будете искать рецепты (ну не сильна я сама в ссылках:) - на кулинаре в разделе "постные рецепты ИЗ КОНФЕРЕНЦИЙ" было до фига.

Ольга
25.02.2004, 01:17
Рыбу в этот пост можно только 2 раза - на Благовещение и в Вербное Восквесенье. Морские гады... теоретически можно (кроме первой и последней недели и среды и пятницы), но это сложный вопрос. Теоретически можно и соевую сметану, которая от натуральной немного отличается. Вопрос, надо ли... Одна из идей поста - в самоограничении, типа, чтобы лакомиться. Питаться, не особо задумываясь о разнообразии. Иначе процесс приготовления постной пищи превращается в своего рода культ, отвлекая человека и сбивая молитвенный настрой.

Самый простой и верный подход - не увлекаться поисками разнообразных постных рецептов, а готовить, что попроще - картошечки с квашеной капусткой (заквасить можно на скору руку, за 2 дня, если хотите, напишу рецепт) и солеными огурчиками, супы овощные (кстати, я борщи вообще варю только постные) или с бобовыми. На второе - макароны, рис, чечевица.

Жужа*
25.02.2004, 09:51
Я конечно понимаю,что мой пост это просто воздержание от вкусностей всяких вредных, без молитв и всего такого. А еще буду стараться не ругаться, не обзываться и не срываться. Вот это уже сложнее.

Sana
25.02.2004, 10:31
Кому переслать на е-мейл?

Sana
25.02.2004, 11:12
А насчет гадов морских - не уверена... это ж примерно как рыба. А в этот пост рыбу только 2 раза..., поэтому и гадов только 2 раза ... мне кажется

Harec
25.02.2004, 17:17
Нет, Ольга правильно написала, в принципе можно, они к рыбе не приравниваются. Сама недавно узнала, была удивлена очень. Насчет соевых продуктов, Ольга тоже права, но я их использую, и сметану и майонез. Это кому, как по силам.

А насчет рецептов, самое простое, по моему, это тушеные овощи, мороженные или самоочищенные:-), отдельно или в перемешку с тем же рисом макаронами, гречкой и т.д. Ну и картошку, само собой разумеется. Кстати на перемешку, для разнообразия, вместо овощей, грибы всякие .Надо тоже не забывать. Ну и бобовые, в разнообразии своем и своего приготовления:-). Про специи всякие тоже будем помнить. Капуста тушеная. Очень хорошие кубики бывают овощные.С ними супы, вкусные очень.

Harec
25.02.2004, 17:29
Если в душе своей, Вы будете возздерживаться от вкусностей, не только потому , что они вредные, но и чуть-чуть для Бога - это будет вообще прекрасно. Ну, а если удасться не ругаться, - я уж вообще не говорю:-).

Elena
25.02.2004, 21:25
вот здесь посмотрите. там есть ответы на многие ваши вопросы

http://online.izvestia.ru/archive.pl

Ольга
26.02.2004, 00:23
Вот про "по силам" - это точно, абсолютно согласна! Главное - не переусердствовать, особенно в первый пост :-)

Еще добавлю винегрет, салаты из овощей с растительным маслом (типа морковного или свекольного). Я еще иногда всякия "замазки" делаю на хлеб - хумус, паштет из бобов-фасоли с чесноком, икра кабачковая.

.
Мимоза
26.02.2004, 17:03
Милая, Ю! должна тебя разочаровать. На дворе Великий пост и по всем канонам рыбу можно на Благовещение, а в Лазареву субботу рыбную икру. В остальные дни ни-ни. Ни о каких морепродуктах речи не может быть
Я пост соблюдаю уже второй раз и не по наслышке знаю что и как положено. Можно конечно употреблять рыбу церковь разрешает больным и немощным, а остольным все же необходимо соблюдать строгий пост

Ольга
26.02.2004, 20:07
Вообще-то, нужно все это с духовником согласовывать (и относительно морепродуктов, и даже относительно рыбы), особенно что касается первого раза.