Просмотр полной версии : паховая грыжа у грудничка:((


Marifishka
24.02.2004, 14:28
поставили нам паховую грыжу( 2-х строннюю),это нам наш педиатр поставил, а хирург по "праздникам"бывает в поликлинике, так что он нас ещё не осматривал, спросили у врача можно ли как то вылечить без х.вмешательства, нам сказали -нет, но пока сказали нас понаблюдают. грустно так:-(
как так получилось? где я упустила дите из виду что такое могло произойти? что делать?хнык:-(((( как сыну жалко:((((
подскажите что нибудь, а?!

Nataly*
24.02.2004, 14:43
осмотр хирурга обязателен. возможно педиатру "показалось".
<br>
старшей дочке диагноз грыжа поставили только к 2-м годам. До того с месяца мы ходили с диагнозом (если это вообще можно таковым обозвать) киста Нука. Вылезла эта "радость" в 1,5 месяца. <br>
Бороться с грыжей действительно невозможно. (заговоры и проч. в сад!) Только оперируется. Обычно это не срочно и в нашем случае операцию сделали только в 4 года. хотя и в этом возрасте это стресс и для дочки и для меня.<br>
А себя винить совершенно не нужно. "Упустить" тут невозможно. Оно либо есть, либо нет. Вашей вины тут ни капли. Не переживайте. Дождитесь осмотра хирургом и для пущей надежности покажитесь не только районному, но и еще кому-нибудь.<br>
Наталья*, Вика (23.04.99), Максим (17.07.03)

Lulusha
24.02.2004, 14:58
Действительно, сначала надо к хирургу. Нам как-то кардиолог, вытаращив глаза, доказывала, что у ребенка паховая грыжа, "да еще какая!!!". Хирург долго ее искал, но так и не нашел :-). Просто низ живота был такой припухший от рождения. И еще. Паховая грыжа - штука врожденная. Она встречается очень-очень часто у мальчиков (вот только не помню точно - 50% или даже больше), и реже у девочек. Так что Вашей вины здесь нет. Лечение - только оперативное, хирург скажет точно когда лучше сделать операцию (если грыжа вообще есть).

Nastik
24.02.2004, 14:58
С месяцем вас;))Свекровь рассказывала,что у мужа была и паховая и пупочная грыжи,тоже говорили,что паховую надо оперировать,а она сама рассосалась,не знаю насколько часто такое происходит.Удачи вам.Все будет хорошо:)

Marifishka
24.02.2004, 15:48
будем искать хирурга и наблюдаться!Наталь, а дочка жаловалась за все это время на боли? у нас пупсик очень верещит а мы не можем понять причину вроде раньше было все нормально а грыжа вылезла как раз в 1.5 месяца ну по крайней мере я так заметила и вот две недели мы кричим особенно к вечеру ближе, педиатр вот подтвердил лишь наши подозрения, что мол может защемляется эта грыжа вот и кричит ребенка.

Саша П.
24.02.2004, 19:59
Совсем недавно столкнулась с этой проблемой подружка, так что я видела, как это все бывает. Вначале, когда она поняла, что у одного из двух ее близнецов грыжа, она стала расспрашивать всех, кто что про это знает и ужасно расстроилась, когда услышала, что лечится это только оперативно. Но когда у ребенка произошло ущемление этой грыжи (а произойти это может в любой момент!), и врачи после неудачных попыток вправить стали рассказывать про операцию, которую они сейчас будут делать, и там фигурировал вариант с вырезанием части кишки (если она уже пострадала) и выведением ее через живот, чтобы ребенок "какал" в мешочек, пока ему не сделают другую операцию, операция по зашиванию грыжи показалась ей просто фигней. Да, было страшно, да, ребенок сутки провел в больнице с папой (мама в это время была дома со вторым малышом), но зато после операции стало настолько проще! Во-первых, никто не переживает, что грыжа может защемиться (ее зашили с двух сторон, хотя она была только с одной, но врачи сказали, что часто бывает, что потом вылезает и со второй стороны), во-вторых, ребенок стал гораздо спокойнее, стал лучше кушать и набирать вес. А самое главное - никаких проблем от операции не было, пластыри на швах отвалились сами через пару недель и сейчас, когда прошло полтора месяца, эти швы еще попробуй рассмотри (они в складке кожи). Да, операцию делали, когда малышу было около месяца, маленький еще совсем (особенно если учесть, что он был из двойняшек, то есть в месяц он был как многие новорожденные по размеру). С одной стороны это страшно для мамы - делать операцию в таком возрасте, а с другой стороны - для ребенка это гораздо спокойнее и проще, чем делать подобную операцию в 3-4 года или старше. Не говоря уж о том, что все это время вы будете жить как на вулкане, который в любой момент может взорваться :-(. Вот это как раз самое неприятное в паховой грыже :-(.

Nataly*
24.02.2004, 21:54
Дочка жаловалась в более старшем возрасте. в 3 года. особенно когда болела. Кашель - а она за живот хваталась.<br>
В младенчестве эту грыжу видела даже я. Выглядела это жутко. На половой губе появлялся шарик и катался туда сюда. То есть грыжа не просто была! Она вылезала! Но не могу сказать, что дочка была беспокойной. То есть в тот период когда вылезала грыжа - да, была. <br>
Но позднее хирург нас осматривал и грыжи не нашел. А дз "киста Нука" был поставлен в момент вылезания шарика аж 4-мя врачами. Два педиатра и два хирурга. Дочке был 1 месяц и 14 дней. Мы попали в больницу (по другой причине) и там-то она и вылезла.<br>
Грыжа действительно врожденная. Есть мнения что чаще встречается у недоношенных малышей, но ничем не обоснованное. Так что вину с себя снимайте!<br>
Пусть у вас все обойдется :-)<br>
Наталья*, Вика (23.04.99), Максим (17.07.03)

Nataly*
27.02.2004, 09:03

Marifishka
27.02.2004, 13:15
пойдем в субботу куда нить в платную клинику.

Nataly*
27.02.2004, 19:56
Не пропадайте, дай знать как у вас и что. <br>
И даже в самом худшем случае знай, что операция это совершенно безопасная и осложнений после нее практически не бывает<br>
Пусть ее у вас все-таки не найдут :-)

Мурена
29.02.2004, 22:37
На счет врожденной грыжи..я как то сомневаюсь. Как мне объяснял хирург, действительно это бывает чаще у мальчиков..т..к. у них есть канал по которому опускается яичко. Норма- яичко опустилось, канал закрылся. Не норма-яичко не опустилось, канал закрылся-это неопущение яичка. И еще вариент Яичко опустилось, канал не закрылся и туда как раз и выпала кишка. По моему горестному опыту, заговоры точно в сад..куда только не ходили… Но особенно нас это стало беспокоить когда ребенок пошел, находится за день..там ТАКАЯ грыжа весит..ужас, сама почти никогда не уходила, приходилось вправлять, а когда не получалось приходилось ехать в Дзержинку..Там нас уже все хирурги знали. Они ребенка уносят..вправляют, что бы родители этого не видели.. Вообщем, сделали операцию нам в виде исключения в 1 и 3 месяца, хотели тянуть до 3, но не судьба.. На что стоит обратить внимание..Если ребенок беспокоится и у него напряжена грыжа, если он кричит и появляется рвота..немедленно в больницу!! Не вызывайте скорую, если есть машина лучше сами довезите, вас всегда примут в приемном покое.. Удачи!! Если что хотите спросить еще спрашивайте)) Я на этой грыже собаку не одну съела

Marifishka
01.03.2004, 12:40

Marifishka
01.03.2004, 12:49
но не с двух сторон а только с левой, сказали что до 6 месяцев делать ничего не надо,ну если только крайний случай(защемление)тогда сразу 03-говорит скорая на такие случаи к деткам сразу приезжает(но че то я не очень хочу чтоб мой ребенок страдал от защемлений, так что подожду и посмотрю пройдет или нет а если нет я готова к операции),если после 6 месяцев не уйдет то готовиться к операции , а вообще доктор порекомендовала чтоб мы до года ничего не делали и сказала по поводу заговоров, что они помогают, НО вместе с пропаданием грыжи идет закупорка семенного канальчика и увы мы остаемся без потомства.так что поживем увидим, как будет себя вести грыжа, так с ней и поступим.

HELEN
01.03.2004, 19:04
Привет! У моего мужа,когда ему был год,была паховая двухсторонняя грыжа и операция. Он решил помочь маме пропылесосить и поднял пылесос Вихрь(помнишь ,такие были в стародавние времена) Кроме тоненьких беленьких шовчиков,никаких неприятных последствий не осталось.

Izaura
02.03.2004, 02:14
У меня оба мужчины, и муж и ребенок, грыжевые.
Оба уже прооперированы. Муж оперировался в 30 лет, ребенок в 9 мес. Грыжу можно наблюдать и до года не оперировать если
1. вы можете по симптомам определить,то есть ущемление или не лень лишний раз вызвать скорую
(грыжу часто видно, даже ущупать ее легко, плотное, болезненное образование в паху, в мошонке, на пупке, на животе), ведь как правило грыжа это вышедший наружу кишечник.
2. вы умеете ее вправлять (муж умел, посему прожил с ней так долго, появилась она у него в школе)
Ущемление грыжи ОЧЕНЬ опасно! Но для утешения от момента ущемления до необратимых процессов пройдет ок 3 часов для малыша и ок часа для взрослого. Не заметить не сможете, будет кричать, потом если поел может начаться рвота (на голодный желудок у крохи рвоты может не быть), при пальпации областей паха, живота ощущается твердое образование. Если ущемленную грыжу не вправить, будет некроз ущемленной области, даже в наше время случаются летальные исходы.
Если от момента ущемления прошло не более часа, после вправления детку могут отпустить домой, если больше обязательно оставят в больнице.
Вправлять самим можно только если вы ТОЧНО это умеете, ребенок не может расслабиться, при касании еще больше сдавливает грыжу.
Что касается операции, проводят ее под общим наркозом, можно в стационаре одного дня, операция сама по себе ерундовая, но наркоз для очень маленького все-таки небезвреден.
Грыжа НЕ ЛЕЧИТСЯ наговорами, травами, лекарствами, только хирургия, в дальнейшем как профилактика массаж и физ упражнения.
Для меня был бы оптимален вариант, до года наблюдать, при малейших сомнениях 03, даже если будут ворчать на ложный вызов, не обращать внимание, но у нас бывали случаи, пока скорая ехала, ребенок засыпал, грыжа уходила сама.
И будьте осторожны! Грыжа появляется при слабом мышеном тонусе области живота или незакрытии семенного прохода, после одной грыжи может появиться вторая и третья. Для грыжевых людей ПРОТИВОПАКАЗАНА резкая чрезмерная весовая нагрузка. И обязательны регулярные занятия спортом (постепенно увеличивая нагрузку на группы ослабленных мышц, увы, вы не пишете как появилась грыжа, как вы ее заподозрили, где она расположена).
Удачи!

Marifishka
02.03.2004, 13:06
Спасибо вам за подробное описаниевашего случая.
/Для меня был бы оптимален вариант, до года наблюдать, при малейших сомнениях 03, /
да для меня на сейчас это такой же самый оптимальный вариант, если грыжа до года не уйдет сама, я уже решила оперировать.
/увы, вы не пишете как появилась грыжа, как вы ее заподозрили, где она расположена)/
как она появилась я увы не понимаю, судя по словам врачей-малыш с ней родился просто увидеть мы ее смогли тогда когда увидели а именно в 1.5 месяца, но я и не знала что грыжи бывают не только пупочные, испугалась, вызвала маму(врача сразу не стала т.к. ребенок был спокойный а мне для начала нужен был совет)мама сказала что это есть паховая грыжа и тогда мы с мужем полетели к доктору там диагноз подтвердили. сказали наблюдать самим до годаа потом операция.
у мужа тоже есть грыжа, чуть выше пупка и он пока не хочет с ней распрощаться(ждем чего то)получил он ее как раз после того как в тренажерный зал походил(в детстве была у него пупочная грыжа)а у малыша слева от писюна бывает просто "припухлость" и иногда "припухлость" то больше то исчезает вот и все описание.

Marifishka
02.03.2004, 13:13
швы я перенесу, мне бы психологический настрой на операцию, ведь жалко малышика, хотя я понимаю что наркоз и он ничего не почувствует, а все равно как то не по себе, ну да ладно, я настраиваюсь, а там как Бог даст, а вдруг и уйдет наша грыжа к годику, ведь ещё есть время надежд-целых 10 месяцев!Спасибо Ленусь. (а муж то у тебя какой мамин помошник был, ведь и правда пылесосик не из легких;-)

Nataly*
02.03.2004, 20:52
Ну уже хорошо, что ждет! не переживай! пусть все будет хорошо:-)

Izaura
03.03.2004, 01:00
>судя по словам врачей-малыш с ней родился
Это же где надо рожать, чтобы неонатолог грыжу не увидел (заранее извиняюсь, если резко, но если это так то меня злит халатность врачей, вас должны были поставить в известность о грыже и обюяснить последствия)? Обычно неонатолог даже паховый канал прощупывает тщательно.
>у малыша слева от писюна бывает >просто "припухлость" и иногда "припухлость" то >больше то исчезает вот и все описание.
По сей видимости ущемления не было, грыжа спокойная, я думаю можно подождать с операцией, нам в 1,5 мес. с ущемлением посоветовали подождать, просто быть внимательными и перестраховываться, если что. Просто со временем ребенок растет и во время истерик может спровоцировать ущемление. Может вам поговорить с хорошим хирургом? Если припухлость небольшая, то он может научить вас заправлять грыжу. Дело в том, что даже неущемленная грыжа находясь вне брюшины еще больше расширяет паховый канал и из-за этого сама грыжа со временем будет увеличиваться, что уже опаснее.
Постарайтесь поискать хорошего хирурга, специализирующегося на таких проблемах, он осмотрит ребенка и скажет что для вас предпочтительнее.
Удачи вам!

.
Marifishka
04.03.2004, 10:21

Marifishka
04.03.2004, 10:23