Просмотр полной версии : Что сделать из рыбы?


Макейла
25.02.2004, 02:16
Хочу приготовить что-нить рыбное, кроме ухи :) Поделитесь пожалуйста рецептами.
Например, что можно сделать в духовке? Я тут еще обнаружила вкусную рыбку, называется Tilapia, но кроме как пожарить фантазии не хватает. Буду премного благодарна!

Слоня
25.02.2004, 05:51
1. Рыба в фольге под майонезом.
Филе рыбы отделяете от костей. Кусочек фольги, подходящий по размеру, чтобы это филе в нее заернуть, смазываете растит. маслом. Кладете филе. Наливаете пару-тройку столовых ложек воды. выкладываете на филе порезанный кольцами лук. Смазываете все это хорошо майонезом. Заворачиваете. Ставите в разогретую духовку на 15 мин. Фольгу разворачиваете и томите в духовке еще минут 5.
2. Тушеная рыба. Рыбу, самую малость отвариваете в подсоленой воде. Пока она варится, картошку режете тоненькими кружочками. Форму смазываете маслом, выкладываете слой примерно см. на 2 картофеля. Солите. Рыбу отделяете от костей и выкладываете слоем на картофель. Сверху накрываете слоем лука и тертой морковки. заливаете майонезом и ставите на 0,5 часа в разогретую духовку.
3. Рыба в кляре. Кляр: 0,5 бутылки пива, 1 яйцо, мука сколько возьмет, кляр должен быть по консистенции как сметана. Рыбные кусочки филе опускаете в кляр и тут же на разогретую с налитым маслом сковородку. Жарите до золотистого цвета, постоянно переворачивая.
4. Рыба в орехах. Рыбное филе чуть посолить. Обмакнуть во взбитое сырое яйцо, обвалять в муке, опять в яйцо и потом в мелко покрошенные орехи (фундук, миндаль, арахис). Жарить в разогретой с маслом сковородке.

Приятного аппетита. :-)

Айрин
25.02.2004, 07:09
Tilapia - очень вкусная рыба. У вас гриль садовый есть? если нет, то и духовка подойдет. на лист фольги порцию рыбки (я люблю делать небольшие порции как раз на одного едока), сверху можно по желанию колечки лука свежего и дальше по выбору или взбрызнуть лимонным соком (только взбрызнуть, не заворачивайте дольку лимона внутрь) или немного сметанки. заворачиваем фольгу и на гриль. очень нежно получается.
точно также вкусно получается любая белая рыба.

кстати, так же можно сделать расстегаи с рыбкой. я покупаю готовое дрожжевое тесто (когда не лениво делаю сама). разделываю его на квадраты 10х10 и туда внутрь белой рыбки, сверху опять же лук и сметаны немного. защипнуть так, чтобы получилась лодочка. выпекать в духовке.

а вот с красной можно сделать вот так. опять же на фольгу кусок рыбы, сверху выкладываются грибы, с луком, жаренные в сливочном масле. сверху можно чуть-чуть сыра потереть. завернуть в фольгу и на гриль.


да, во всех рецептах имеется в виду, что рыба уже разделана на филе, без косточек.

Катя
25.02.2004, 07:35
Значит, смешиваете майонез со сметаной, капаете туда лимонного сока, добавляете пурубленного укропа, заливаете этим делом рыбку и ставите в духовку. Никакой возни, и вкусно. Если же хочется повозиться, то вот: рыба по-флорентийски. Обжарьте мелкопорезанный лук и смешайте его с пачкой мороженного шпината (предварительно отморозив его, конечно же), тертым сыром, немного hot pepper sauce и яйцом. Намазав этой смесью филе с одной стороны, закрутите его в рулетик (или сложите пополам) и сверху смажьте смесью из растопленного сливочного масла, давленого чеснока и лимонного сока. И запекайте. Возня, конечно, но стоит того!

Макейла
25.02.2004, 09:23
Ням! Аж слюнки потекли...... А есть разница какими кусками, т.е. рыба разрезана вдоль или поперек? И какие виды рыб в каких блюдах вкуснее будут?

Завтра же начнем-с.

Сергей
27.02.2004, 14:09
А Вы не из Питера случайно?

Влада
27.02.2004, 15:28
Если рыбина целая ( как речная, ну не знаю я их названий:) НО та что для жарки!
Рыбу моете, солите, а в пуз ей напихиваете вот что: имбирь тертый, чеснок давленный и лимона тоненькие полукольца.
А потом просто жарите.
Очень вкусной она получается на решетках ( такие фигулины на одну кладешь, а второй прижимаешь и на мангал:)

Стрелка
27.02.2004, 17:24
Сдаю фирменное блюдо: завернуть в филе любой рыбы, (или если кусочками,то сделать карман) тонюсенькую дольку лимона и кусочек сыра. Обвалять в муке с рыбными приправами, обжарить. Белое вино к блюду приветствуется :-)

Айрин
27.02.2004, 19:53
нет, а что?

Т@ня
27.02.2004, 20:32

Ира
27.02.2004, 21:08
филе рыбы маринуете ночь(или неск. часов) в майонезе,луке,лимонн.сока немного выжать, можно соевый соус,чуть приправ.Потом кладете в форму слоями рыбу,солите, обжаренный лук сверху, майонез, вареные рубленые яйца, обжаренные шампиньоны мелкими кусочками,майонез еще- и в духовку, за 15 минут до конца посыпаете тертым сыром.

m-Rinka
01.03.2004, 10:24
Салатные сухарики (кубиками) смешать с тёртой мозарелой и крупно порубленной петрушкой . Филе рыбы положить на смазанную маслом фольгу , полить лимонным соком (Филе трески лучше предварительно подержать в майонезе минут сорок , потом обвалять в муке) , выложить сверху рыбы смесь сухариков , петрушки и сыра . Поставить в хорощо разогретую духовку минут на 15- 20 . Можно изредка поливать сухарики растительным маслом , если слишком подрумянятся - накрыть фольгой .

Снежка
01.03.2004, 10:46
его здесь, в Инете подцепила, автору очень благодарна:-) Вроде всем нравится:

500 г. рыбы (по собственному вкусу, но лучше не очень жирной),
500 г. моркови,
250 г. кураги или чернослива,
100 г. репчатого лука,
250 г. майонеза,
2 столовых ложки растительного масла,
50 г. воды, 1 лавровый лист, 4-5 шт. перца горошком, соль и перец.

В небольшую алюминиевую кастрюлю налить раст масло, затем уложить слоями морковь, тертую на крупной терке, майонез, чернослив без косточек, филе рыбы, нарезанное тонкими полосками, соль и перец по вкусу, мелко нарубленный лук и снова повторить все слои. Верхний слой - морковь, затем разбавленный водой майонез, перец горошком и лавровый лист. В духовку или на очень маленький огонь. Готово не ранее, чем через 1,5 ч (определяют по готовности моркови).

Удачи,
Снежка

Снежка
01.03.2004, 10:48
Рыба «Проще не бывает»

Любую рыбу(лучше подойдет скумбрия, хек, мерлуза, морской окунь, лосось:-)) хорошо вычистить, смазать растительным маслом, посыпать вашими любимыми приправами, в животик (не забудьте рыбку почистить и внутри!) положите несколько веточек петрушки, укропа, кинзы, можно облить чайной ложкой коньяка, поставить в духовку и запекать 30-40 минут!
Запах и вкус отменные! Рекомендую настоятельно!

Рыбная запеканка
Любое рыбное филе, отварную картошку, вареные яйца, сыр и майонез.
Картошку нарезаем кружочками, филе - не очень толстенькими пластинками, яйца - тоже кружочками. Смазываем маслом сковороду или любую форму.
Выкладываем слой картошки, сверху - слой рыбы, снова картошку. Поверх картошки располагаем яичные кружочки, посыпаем все тертым сыром, заливаем майонезом, и ставим в разогретую духовку (~190 град.). Когда корочка зарумянится, можно вынимать и кушать.
Удачи,
Снежка

рысёнок
02.03.2004, 21:07
сначала нужно сделать жидкое пюре!
потом кинуть в тефлоновую сковородку или кастрюльку, смазанную маслом филе рыбы залить этим пюре и тушить - 20 мин, а потом оставить томиться ещё на 40 мин - очень вкусно!

m-Rinka
03.03.2004, 10:36
Снежка , спасибо за идею !

Я сегодня такое блюдо забацала - "Импровизация" называется . На что у меня муж рыбу не любит - и то добавку попросил . Итак , как я переиначила Ваш рецепт :
1) Кастрюльку(керамическую) смазала смесью оливкового и сливочного масла , положила первый слой - отварной картофель , потёртый на крупной тёрке .
2) Обжарила 1 большую морковь и 1 большую луковицу (морковь предварительно потёрла на крупной тёрке , луковицу порезала на небольшие квадратики) на сливочном масле , выложила в кастрюлю поверх картофеля .
3) Порезала треску , выложила поверх морковно-луковой обжарки .
4) Порезала чернослив и курагу , обильно залила смесью майонеза и томатного соуса (итальянский стиль ) , накрыла смесью рыбу .
5) Следующий слой - варёный картофель , крупно-потёртый и смешанный с пассированной луковицей .
6) Снова слой трески .
7) Мелко порезанные кусочки консервированного ананаса , залитые смесью томатного соуса и майонеза .
Всё это поставила в духовку минут на 15 , после чего добавила ещё один слой - тёртой мозарелы , и накрыла крышкой . Тушила в духовке ещё минут сорок - получилось очень вкусно ! Муж сказал , теперь рыбу только так и готовить .

Одуванчик
03.03.2004, 19:18

Айрин
05.03.2004, 17:09
вчера купили в магазине, но очень понравилось и теперь буду делать сама. очень малосольная красная рыбка. с целой филейки срезан равномерный пласт и по нему размазан крим-чиз смешанный с большим количеством рубленого укропа. тольщина намазки 9-10 мм. затем скатать в рулет и нарезать колечками. думаю, между скатать и нарезать надо поставить в холодильник на какое-то время. . вкуусно.

Т@ня
05.03.2004, 20:20
Крим-чиз,смешанный с большим количеством укропа...это готовый продукт или...?Постоянно(уже забыла с чьей то легкой руки(дай ей Бог здоровья)теперь сама солю семгу.Заинтересовал Ваш рецепт!

Лена
05.03.2004, 21:55
А как вы солите рыбу?

Айрин
05.03.2004, 22:13
смешанный. и сама я так и собираюсь простой крим-чиз смешивать с рубленным укропом. не знаю как у меня получится в повторении, вчера было вкусно.

Т@ня
05.03.2004, 22:19
Но КТО этот простой крим-чиз?Вы не в России?

Т@ня
05.03.2004, 22:29
Берете (желательно) филе семги,режете на не толще 1 см ломтики.Берете форму,посыпаете ее дно крупной(это важно)солью,укладываете слой рыбы,солите ее,сахарите и опрыскиваете лимонным соком(пропорции указать сложно)стоит самой один раз сделать и все станет ясно.Ведь кто-то любит слабосоленую,кто-то покрепче,кто-то еще добавляет разные специи.Можно укладывать рыбку в несколько слоев,все повторяя,а в конце поливаете все растительным маслом,немного.Я тоже перепробовала разные варианты и мне больше по вкусу вот так,как я написала.Семга очень вкусная сама по себе,чтобы ее обогащать приправами(но ИМХО)Да, хранить в холодильнике,готова через сутки.

Айрин
05.03.2004, 22:53
ой, я извиняюсь, я уже по привычке на него так. да.крим-чиз - это мягкий плавленный сырок, типа нашего "Янтаря" по консистенции. еще раз извиняюсь. да, я не в России и по привычке уже назвала его местным названием.

Клякса
07.03.2004, 21:48
всегда имеет успех!Спасибо.:-)

Marinka
09.03.2004, 11:08
а если на рыбу положить лук, потом в фальгу и в духовку, он (лук) не изжарится там до кремически-черного состояния?

Айрин
09.03.2004, 19:02
нет, фольга защитит его от подобного изжаривания

Виталия
09.03.2004, 19:40
можно по другому посолить, если собираетесь рыбу подольше хранить или куда-либо везти. Целую рыбину выпотрошить, снять жарбы и "хребет" и насухо вытереть (не мочить водой!). Потом посыпать сахарным песком - 2 столовых ложки на 1 кг рыбину. Дать постоять 15 минут. Посыпать солью - примерно 2 ст. ложки на слабосоленую рыбу КРУПНОЙ соли. Мелкую не берите - это яд для рыбы :). Потом рыбину сложить, шкурку обсыпать крупной солью - количество не важно, соль внутрь не пройдет. Завернуть в бумагу и положив на лоток (для стока рассола) в холодильник,ближе к овощному ящику - чтобы в прохладе, но не холоде. Через пару часов рассол слить, бумагу выкинуть и завернуть в чистую. Зависит от жирности и размера рыбы, иногда эту процедуру надо повторить несколько раз, иногда одного раза достаточно. Через 4 часа красная рыба готова. Можно ее продержать сутки. Да, взависимости от того какой консистенции вы любите рыбу выбирайте количество соли На ШКУРУ, чем больше соли, тем суше рыба. Мясо будет плотнее, лучше и тоньше нарезаться. Это особенно актуально для крупной рыбы, выше 3х килограмм весом. Резать мясо вдоль, плоско проводя ножом :).

Виталия
09.03.2004, 19:41
спасибо, сохранила :)!

Виталия
09.03.2004, 19:45
отличная идея, благодарствуйте! Я делаю панир смешивая специи, муку, соль, немного манки и кунжута. Может Вам покажеться интересным.

Натусик
10.03.2004, 09:05
Девочки, скажите, пожалуйста, кто-нибудь солил икру, изъятую из горбуши, и как вы ее мыли (если мыли)?

икра
10.03.2004, 10:44
Девочки, купила горбушу с икрой. Как солить, моете ли вы икру?

Виталия
10.03.2004, 21:20
икру вынимаете или выдавливаете, в зависимости от ее "спелости", чаще надо резать брюшко и вынимать весь ястык. Кладете в миску и обливаете крутым кипятком. Икра белеет. Вы не напрягаетесь :). С помощью вилки или чистой узкой круглой расчески (если икры таз :), собираете пленки от ястыка. Потом откидываете очищенную икру на сито, даете стечь жидкости и подсаливаете ее - осторожно! чтобы не пересолить, берите только крупную соль. В банку и в холод. Ваша икра снова станет прозрачной и вкусной :). Некоторые добавляют немного растительного масла...я бы оставила "натуральной".

Виталия
10.03.2004, 21:21
вчера приготовила, только заменила чернослив с курагой на сладкий перец :), наверное зря, но муж уж очень не любит. Получилось просто замечательно! Особенно тем что пока готовилось мы гуляли :).

.
Натусик
12.03.2004, 12:22
Виталия, спасибо!

Virginija
13.03.2004, 11:56
Мне больше всего котлеты всякие рыбные нравится делать - не дорого, просто, быстро и объедение:)


Делаю по всякому: в фарш с морковкой, много лука, зелени, или с майонезом (треску), с рисом тоже не плохо полусваренным и потом в овощах потушить (морковке с луком+зелень). Вся семья такие котлетки обожает.

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>