Просмотр полной версии : Шашлык!!!


frutella
25.02.2004, 08:32
Хозяюшки, поделитесь , пожалуйста, проверенными способами замачивания мяса для шашлыка. Очень нужно до завтрашнего вечера. Что добавить к баранине, чтобы получился вкусный, сочный и нежный шашлык? А курицу как лучше замариновать? И какую часть барашка лучше взять, чтобы мясо само по себе было не жестким? Заранее всем спасибо.

Joh
25.02.2004, 12:41
Присоединяюсь к вопросу(-)

Lora
25.02.2004, 14:01
рукой нет лимонов, то столовой 9%-ной уксусной кислотой с водой.

Баранину мы не едим, так что не подскажу. А вообще, поимо вышеназванного, мясо маринуют в: майонезе, кефире, помидорах, томатной пасте, аджике, пиве и просто в свежей порубленной зелени.

Пани Вондрачкова
25.02.2004, 15:29
Мы маринуем в белом вине,в сметане(ммм,вкуснота),в минеральной воде с газом,ну и все вышеперечисленные способы.

Милле
25.02.2004, 16:48
Курицу - в соевом соусе с лимонным соком и приправами, в кефире, в уксусе с приправами же, хммм... в чем-то еще... а! я еще в каком-то диком сочетании томатного сока, лимонного сока и кетчупа мариновала. Про баранину не знаю.

frutella
25.02.2004, 21:17

Лена
25.02.2004, 23:40
А как в соевом соусе? Да и все остальное тоже интересует. Просто никогда шашлык не делала.

Ольга и Я
26.02.2004, 07:31
Мы очень любим вот этот маринад для баранины (свинина тоже хорошо получается): приблизительно на 1-1.5 кг мяса 2ст.л. горчицы, 1ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. оливкового масла, сок 1 лимона, 1/2 ч.л. соли, 1 зубчик чеснока, молотый кориандр. Вывалять в нём и дать постоять хотя бы пару часиков. Соль можно не добавлять, а чуть больше соевого соуса. Потом лучше готовый шашлык слегка присолить.

timesnewroman
26.02.2004, 08:53
У нас как-то было мясо мороженое - свинина, через 3 часа нужно было уже делать шашлык. Замочили в водке - как вкусно получилось, не передать!

Луна
27.02.2004, 08:02
Муж маринует в помидорах и белом хлебе. Помидоры ошпариваем, чтобы легко снять кожицу. С хлеба срезаем корочку, все крошим и руками месим с мясом, очень вкусно!

Оса
28.02.2004, 07:24
Я, наверное, опоздала с советом:-)) И не читала всех сообщений здесь, поэтому, возможно, повторюсь.
Мясо режете на куски, кладёте в кастрюлю. Режете лук, бросаете в кастрюлю. Заливаете уксусом. Поперчите, посолите, перемешайте. Положите в холодильник на ночь. На следующий день можно готовить:-))

.
Artemis
29.02.2004, 05:28
Баранину лучше мариновать в красном вине, причем чем кислее вино, тем вкуснее шашлык. Туда же добавляется лук колечками, кинза и базилик, перец, можно добавить аджики и соуса ткемали. Не повредит и немного укропа.
Когда будете жарить шашлык, лук вместе с мясом одевается на шампуры, туда же хорошо пойдут помидоры с баклажаном. Подавать можно с той же зеленью и теми же соусами.

A. Rainy
01.03.2004, 10:53
Маринад для мяса: наверное, очень известные варианты - кефир, майонез мнямммм, пиво, лимон минеральная вода газированная, очень вкусное мясо в кетчупе. Но самое вкусное мясо, которое я пробовала - это в помидорах. Только помидоры нужны летние..такие, которые под солнышком погрелись,, налились соком.

На мой вкус самое вкусное - это в помидорах и кефире.

Попробуйте обязательно в минералке, не пожалеете! Я мариновала в газированном Боржоми. Режу мясо как всегда для шашлыка ....укладываю как всегда слоями...мясо - специи - мясо-специи..потом все это заливается кефиром,, выдерживается часов 6. В первоначальном варианте мясо "мочить" надо было в прокисшем кефире,, тоже вкусно.....но продукт такой кондиции ( прокисший) у нас в доме бывает редко. Свежий кефир тоже хорошо подходит.

В кетчупе я сама не делала..но ела несколько раз. Главное условие, чтобы кетчуп был сделан из томатов, а не томатной пасты...кажется еще не приветствуется наличие крахмала в ингридиентах.

А главный секрет вкусного шашлыка....я думаю..это хорошее мясо. Еще хороший способ вспомнила. Лук измельчается или в мельничке или комбайном или мясорубкой. Луковая кашица перемешивается со специями, в этом деле маринуют.

Я мариную или в лимонах, или в молоке, или если нет времени мариновать, то добавляю прямо в сковороду, если дома, Мадеры или Хереса- прикольно получается. А еще я как-то мариновала только в специях- много-много резанной кинзы и семян кориандра, засыпала, постояло часа 3-4, потом жарила- вкусно. Очень вкусно мариновать в аджике - не домашней, жидкой (о ней просто не знаю), а которая густая, в баночках. Мясо обмазывается и оставляется на часик-два. Само собой, специи по желанию, зелень (если кому-то специй в аджике мало :)) Мы так делали антрекоты и цыплят на решетке - разрубали вдоль груди почти до хребта, как на табака.

Очень вкусно - в пиве (для тех кто пиво любит). Плюс приправки там всякие, чеснок и проч., майонезику немножко, кетчупу, но можно просто в пиве. Ням-ням (плотоядно облизываюсь). Токо лук не кладите - не то будет. Лук потом свеженький нанизать.

Я мариную в гранатовом концентрате, продается в бутылках, называется "Наршараб". Добавляю еще соль, черный молотый перец и молотый кориандр. Ну и лук, нарезанный кольцами, кладу (потом его на шампуры тоже надеваю). Вот только мяса теперь приходится покупать в два раза больше - гости прям звереют: если зазеваешься, может и не хватить