Просмотр полной версии : Склеротирование вен. Кто-нибудь делал?


Юля
25.02.2004, 21:58
Народ! Посоветуйте, плз, кто делал эту процедуру/операцию (даже не знаю как назвать) - стоит ли? У меня наружный варикоз, т.е. с кровотоком все в порядке, только синии линии по ногам + красноватые сеточки кое-где. Ходила в центр флебологии, сказали -нужны убирать вены. Уже почти решилась, а все-таки боюсь. Вдруг это опасно? Или вены все-равно опять вылезут? Нагрузка то никуда не уйдет, все равно спиногрыза буду на руках таскать, куда денешься. Или вообще ноги распухнут и пятнами покроются, как муж пугает. Посоветуйте, пожалуйста!

Joh
26.02.2004, 04:49
Мама сделала одну ногу, через полгода - вторую. пока ей нравится. Спиногрызку таскает, но реже, наверное :-)

Марья*
26.02.2004, 06:54
Я делала полтора года назад. Тоже все в порядке с кровотоком - убирали несколько венок. Все хорошо, я довольна.

Тринити
26.02.2004, 07:04
Я не делала, но тоже хотела бы. Но недавно мне на РВГ медсестра сказала, что лучше не трогать, т.к. многие потом приходят и жалуются на то, что вены выделяются со временем больше и лезут чаще в паховых местах, чуть ли не свисают под животом...((( жуть( Не знаю, что может быть в тех случаях, когда кровоток в норме.

solvejg
26.02.2004, 10:34
Вам нужно еще раз проконсультироваться с врачем по-поводу дельнейшего прогноза, у моей мамы была подобная операция 15 лет назад, был варикоз, тромбофлебит, нагрузка на оставшиеся вены действительно увеличивается и теперь у нее снова вылезли вены.

Илга
26.02.2004, 17:36
Сначала делают уколы по ходу вены в нескольких местах с определённым интервалом. Потом эластичным бинтом всё это дело стягивают на несколько дней. Потом визит к доктору и он выдавливает свернувшуюся кровь из этих участков, несколько дней уходит на эту не очень приятную процедуру. Потом по ходу вены образуется синяк и долго не проходит. Потом всё хорошо. Но вроде бы она сказала, что другая вена стала выпячиваться. Но, говорят, и с обвисшими венами вредно ходить, отрвётся тромб и будьте любезны к Богу в рай.

Кимберли
27.02.2004, 00:15
Да, про то, что вылезает вена в другом месте, я тоже знаю. Это ведь не лечение - вены как были плохие, так и остались. У всех моих знакомых после склеротерапии венки проявились в новых местах.
Просто возникает вопрос: их количество не бесконечно, если начать удалять по 1 вене в год с 30 лет, сколько их останется к 60?

O
27.02.2004, 07:08
Мне одна говорила (беря мазок)- у вас девушка будет эррозия если меры не принять. Какие спрашиваю? Говорит спринцуйтесь ромашкой...
Другая все норовила советы про грудное вскармливание и вообще питание ребенка давать... мрак. Я теперь только врачам, да и то проверенным верю. А медсестры некоторые как ОБС (одна баба сказала)

Тринити
27.02.2004, 07:42
Так она, может быть, и не знает многого, но ведь говорила то, что девушки и женщины ПРИХОДИЛИ и сами ЖАЛОВАЛИСЬ и ПОКАЗЫВАЛИ. Я сама считаю, что лучше советы медсестер (да и врачей таких тожа полно) не слушать, но что-то это очень убедительно звучало, а ведь страаафно))

Тринити
27.02.2004, 07:48
А мне кажется (хотя я ни разу не пробовала, но собираюсь), лучше всего пиявки)) Они старую и плохую кровь высасывают, а еще какое-то вещество, разжижающее кровь, выделяют. Как-то пожилая коллега рассказывала свои воспоминания о своей бабушке, которая летом садилась во дворе и обвешивала себя пиявками, до ста лет дожила бабка, была активная и здоровая.

Марья*
27.02.2004, 08:17
Интересная версия. Но у меня не было никаких синяков (только потертости небольшие от бинтов). И нигде ничего не вылезло больше. И, вообще, флебосклерозирование - это исключительно КОСМЕТИЧЕСКАЯ операция, которая не влияет никак на лечение варикоза. Новые венки появились бы независимо от проведенного флебосклерозирования. Вот собираюсь еще одну убрать (а ведь мне доктор на нее показывал! Я считала, что она мне не мешает, а как показали, так сразу мешать стала).

m-Rinka
27.02.2004, 09:22
Меня осенью в центре сосудистой хирургии отговорили от склеротирования вен . Врач (хирург)сказал , во-первых , высока вероятность , что вместо удалённых вылезут новые "звёздочки" , а , во-вторых , склеротирование - не самая эстетичная процедура . Сам хирург сказал , что при слишком тоненьких сосудиках есть вероятность попадания склеротического раствора не в вену , а под кожу , что вызывает синюшнее пятно , которое будет держаться не менее полугода , а может и вообще не пройти . Так что сам врач и отговорил от склеротирования сосудов . Сказал , что лучше уж лазерная коагуляция - дескать , вероятность осложнений меньше , а эффективность выше . Но я после всех консультаций в итоге и на лазер не пошла ...

Harec
27.02.2004, 13:53
А почему на лазер не пошли?

Юля
28.02.2004, 12:45
Спасибо за инфу, хотя теперь я еще больше боюсь. Может еще куда-нибудь сходить, проконсультироваться. Мне, например,лазер даже и не предлагали, только уколы. Я, конечно, надеюсь, что врачи там хорошие, да кто знает - если есть возможность хорошие деньги получить, сразу у тебя кучу паталогий находят. Девочки, посоветуйте, где можно еще у флеболога проверится?

m-Rinka
29.02.2004, 10:28
Во-первых , тот аппарат , что был нужен для выполнения нужной мне операции , тот центр только закупил ( к моменту моей консультации) и надо было некоторое время ( два месяца) ждать . Я же подумала , что , если аппарат новый , то врачи ещё не успели на нём "набить руку" - а в лазерной хирургии очень важно мастерство на грани ювелирной работы . Быть в числе тех , на ком станут повышать мастерство , не хотелось .

Во-вторых , лазер оставляет на месте удалённых вен едва заметный , но всё-таки СЛЕД : вместо "звёздочки сосудов" будет белая "паутинка" . Летом , на загорелой коже , эти белые отметины становтся ещё более заметными - что меня весьма не устраивало .

В-третьих , лазерная коагуляция также не исключает вероятности , что вместо удалённых сосудов вылезут другие .

В-четвёртых , при любой операции на вены желательно НЕ принимать оральные контрацептивы - а я в то время как раз планировала перейти на гормональную контрацепцию .
Можно ещё вспомнить и другие пункты , но и этих было достаточно , чтобы отказаться от операции .

СашаД
02.03.2004, 07:09
А что может еще врач посоветовать, кроме операции? У меня в одном месте на ноге уже лет сто был синячок небольшой. После родов, естественно:(, пошли красные полоски во все стороны, синячок увеличился, и мне кажется, уже начинает выпирать. И нога побаливает. Или мне уже кажется:-)Знаю, что надо к врачу. Но меня больше волнует не косметически-эстетический момент (пока выглядит не так уж криминально), а момент здоровья? Это как-то лечат, чтобы дальше становилось хуже не так быстро? Я пока мажу мазью гепариновой. Это надо к флебологу? Где его берут?

Татьяна
02.03.2004, 11:57
Я делала склеротирование на обоих ногах 4 года назад.Первый год летала как на крыльях- не было той ужасной тянущей боли по вечерам. Сейчас замечаю небольшое появление новых "проглядывающих" вен, но такой боли нет.Что касается самого процесса склеротирования: не больно (как укус комара),синяк держится около недели (мазать троксзевазином), ходить всё время в бинтах (не снимать даже ночью), мыться только под душем (очень быстро,т.к.без бинтов во время лечения ходить нельзя).Время процедуры-1 раз в неделю по 10-15 минут.Я колола обе ноги за сеанс. После всего сказанного могу только добавить- рекомендую делать осенью или зимой (с бинтами в юбке летом не походишь). А вообще я довольна склеротированием.То что вены потом проступили всё равно ,так это наследственное.Даже после лазера будет тоже самое.

shadow
02.03.2004, 14:40
У меня папа в 61 больнице делал в Москве. Но у него очень сильный варикоз был. Сейчас с ногой все ок. В других больницах ему предлагали только ампутацию, а в 61 все прочистили. У них там по-моему центр флебологии. Если надо могу узнать телефоны врачей.

Кэт и Настёна(20.02.2002)

http://radistka.da.ru

Лена
02.03.2004, 20:58
А сколько стоит это удовольствие? Хотя бы примерно, кто знает?

m-Rinka
03.03.2004, 10:02
Удаление лазером : 1 см - около 15$ . Обычно требуется две-три процедуры , так что фактически 1 см обойдётся в два-три раза дороже .

Dane
03.03.2004, 11:12
Да, но варикозная болезнь это патология сосудистой стенки с генетической предрасположенностью.
Вряд ли пиявками, тут что-то кардинально можно решить, кстати на кафедре, где я специализировалась,
кафедральные врачи-специалисты по крови и ее свертывающей системе по ряду причин к гирудотерапии
относились с бооольшой осторожностью, если не сказать, что отрицательно.

Dane
03.03.2004, 11:17
Ну если по вене в год удалять, то закончатся очень быстро, учитывая, что подкожных вен нижней конечности
(стопы в рассчет не беру) всего две - большая и малая
подкожные вены. Но они,насколько помню,имеют только 10% нагрузки кровотока, так что люди с полностью удаленными этими венами живут. А при склерозировании
вены не удаляют, там стенки как-бы склеиваюся, и то, насколько знаю, эффект не пожизненный.

.
Тринити
03.03.2004, 12:32
Естественно, изменить во внешнем виде что-либо вряд ли удастся, но общее состояние, думаю, улучшить можно, для профилактики, чтобы тромб не образовался. А кровь да, долго, не сворачивается, но чем плохо? зато обновить ее есть повод)))))

Dane
03.03.2004, 17:53
Нет, отрицательно относились не по причине снижения свертывания, по ряду иных соображений.
К тому же если варикоз не тяжелой стадии и нет факторов риска тромбоза, то его опасность не на первом плане. А если есть реальный риск тромбоза, то я думаю, тут нужны более серьезные способы лечения.