Просмотр полной версии : нужен совет.


ulduz
27.07.2003, 18:07
рискуя показаться совсем плохой мамашей все таки спрошу. Ситуация у нас такая - мы нашего ребенка отправили на лето к бабуле в среднюю азию. Там жарко, фрукты ну и остальные прелести нахождения с бабушкой. Но сейчас мы начинаем оформление кредита и покупку квартиры, а после ремонт со всеми прелестями житья в пустой квартире - блин один диван, один стол и 2 компа ;( Песрпектив купить мебель в общем случае немного. И я вот что подумала - может оставить ребенка до зимы или весны у бабушки? пусть оформят ее в школу (насте 6 лет) - из плюсов - у бабушки с дедушкой больше времени на то чтобы помочь ребенку в школе адаптироваться (в смысле не сможет учиться заберут в середине года без проблем), ребенка устроят в самую лучшую школу и т.д. Из минусов - не знаю насколько тяжело будет перевести ребенка в школу в москву и в общем то, отсутствие самого ребенка со мной. Но забирать ее :( Денег не будет (режим жесткой экономии), ремонт неизвестно насколько (если будет совсем убитая квартира). В школу она пойдет на следующий год - и будет это под присмотром няни, у меня времени не будет. Короче вот. Может кто-что посоветует?

janochka
27.07.2003, 19:35
Если ты без неё сможешь/я б вот с ума сошла может быть без своей старшей/ и она без тебя будет нормально хотя бы ходить и заниматься - ну без истерик,тоскливости,нежела ния посещать шолу,не будет непонимания в классе или полного отсуствия подружек - тогда оставляй - ведь порой бабушка и хороший уход лучше ограничений и нервов дома!Надо смотреть на вещи реально - что сможешь сейчас дать ей ты и семья бабушки - если ей там хорошо..себя можно и задвинуть...и вернуть малышку в хорошее место без проблем чтоб было уже для неё.

aniuta
01.08.2003, 00:38
Попробуйте, забрать ведь всегда сможете, если передумаете. Я знаю 2 таких случая. Девочка 5 лет год или два, долго, прожила у бабушки. Мальчик 4 лет провел у бабушки несколько мес. Никаких осложнений не было.

Наташа Апреликова
01.08.2003, 09:16
Я бы попробовала.

natalia balaba
13.08.2003, 13:27
можно спросить у самой Насти. Вообще конечно у деда с бабкой оставить идея не плохая, если ребенок не возражает. Неустоенность как ни странно негативно влияет на детей, во всяком случае когда мы пеезжали на новое место жительства, ребенок тосковал в необустроенной обстановке ... А у вас еще и ремонт, и режим экономии, и времени мало, хмм в общем целом как я уже написала идея не плохая, но многое зависит от того как настроен ваш деть.

Kassy
14.08.2003, 09:28
Я бы не советовала отдавать ребенка в школу в Средней Азии, у них с нашими школами различия в программе, даже для 1 класса. Если так сложилась ситуация- зачем спешить со школой? Представьте, ребенок за первый год обучения привыкнет ко многим прелестям жизнии обучения с бабушкой, которых вы ему дома дать не сможете в силу занятости. пусть лучше поживет у бабушки просто так, без школьных заморочек, а в школу пойдете в 7, никаких зато проблем с переводом, сменой коллектива, сменой режима дня, сменой требований бабушкиных на ваши.

.
Лера
15.08.2003, 11:16
Мне предоставилась возможность пообщаться довольно длительное время с семилетней девочкой.Понятно,что я не только должна с ней общаться.Так же надо бы почитать ей какую-нибудь литературу.Но опыта такого у меня нет.Посоветуйте,какую литературу можно было бы подобрать.Спасибо

Lora
15.08.2003, 11:50
книжки нередко сами себе подбирают. Но вполне допускаю, что могут и с удовольствием послушать как им читают вслух - например, что-нибудь сказочно-фантастическое. Моей старшей сейчас 7,5 -после 1 класса задали кое-что на лето читать - Бианки, Пришвина, Паустовского, Сказка о попе и работнике Балде, пару-тройку руских народных нравоучительных сказок - прочитала-то все махом, но без удовольствия. А вот для себя она в библиотеке подбирала - Тайна утренней звезды (забыла автора - тот, кто написал про Королевство кривых зеркал) и почему-то(думаю, по примеру папы) фантастические сборники - Брэдбери, например, Хайнлайн (не помню название - повесть про планету-корабль), сказки не помню каких экзотических народов. Да, еще вспомнила - на даче она подобрала для себя "детство" Максима Горького - ей понравилось.


У меня в этом возрасте самые любимые книжки были Остров сокровищ и Приключения Тома Сойера - я, правда, уже давно сама читала.