Просмотр полной версии : погодки


knotik
26.02.2004, 16:48
Меня интересует вопрос: как много здесь семей, в которых растут двое (две) очаровательных (и не очень временами) ребятенка. Ситуация следуящая: девочка 4 года и сын - 3. Разница 13 месяцев. Умилительные детишки, которые периодически доводят свою мамочку, то бишь меня, до бешенства: вдвоем - неуправляемые, по одиночки - лапочки, тише воды. Друг друга обожают (что не мешает им периодически друг друга мутузить). Самый ужас состоит в том, что вдвоем они объединяются и становятся бесстрашными, то есть ВООБЩЕ никак не реагируют на замечания.Как вы боретесь с такими вещами и есть ли они у вас? Спасибо!

Оля У.
26.02.2004, 17:13
У меня как раз старшая дочка на 15 месяцев старше сына. То как кошка с собакой, но не-разлей-водой. Если вместе не реагировали, то берёшь одного конкретного ребёнка за плечи (при этом игнорируя второго) и прямо в глаза учишь его жить :).

У меня ещё младшие погодки с разницей в 20 месяцев (тоже сейчас 3 и 4 года), они как-то с ума меньше сходят, чем старшие в их возрасте. Может, потому что мальчик в этот раз старше? Не знаю...


Оля

Пума
27.02.2004, 00:24
Да, я тоже так делаю. Если не слушают вдвоем, говорю сначало с одним пока не дойдет, что я прошу, потом как первый делает, с другим разбираюсь также. Сразу с двумя не получится.

Ioulia
27.02.2004, 09:38
Аналогично, только помоложе (девочки 2 и 3.5). Как бороться не знаю пока. Вот вчера их обеих на кухню в угол выгнала, когда вышла из, извините, туалета и увидела 2 коробки хлопьев равномерно по ковру только что мною почищенному рассыпанному...

Ксюхастик
27.02.2004, 09:48
как, Я даже стала боятся. Обожают друг друга очень. Маму на раз-два-три доводят. Но есть и положительные стороны. Все больше замыкаются друг на друга, маме нужно только разнимать. Младший растет на примере старшего,то есть без усилий со стороны мамы многое умеет. Наличие двух маленьких детей очень дисциплинирует, то есть у всех моих подруг у кого одни детки ( ну только кроме Акулины) не очень режимные, спать их надо укладывать и т.д. У нас еда , купание, гуляние, сон - все больше похожи на военное училище. Встали вместе и пошли. Резюме- родителям трудно детям хорошо.

Lora
27.02.2004, 10:15
8 и 4, младшей скоро 7. да, оченб похоже и у нас -каогда вдвоем, объединяются. Между собой могут ссориться до слез, но против "внешнего врага" друг за друга стоят стеной, и так было почти с самого рождения младшей, точнее, когда она уже ползать и озоровать со страшей могла. В периоды "объединения" (а у них еще одна комната на двоих, что они там только не устраивают:) иногда напускаю папу. КОгда папы нет под рукой, перехожу на командно-строевую интонацию, иногда развожу по разным помещениям. Комнаты у нас всего 2, поэтому приходиться и кухню иногда использовать. У нас еще есть одна палочка-выручалочка - бабушка живет в нашем же доме. Иногда, когда мне надо позаниматься с одной из них (английский, ф-но у младшей или старшей, которая на скрипке занимается, аккомпанировать), другая идет с ночевкой к бабушке.
У наших есть еще во такие моменты ревности - они занимаются хореографией, в разных группах, но один раз в неделю эти группы объединяются для постановочного танца. И вот стоит преподавателю похвалить одну, вторая начинает дуться и занимается фиговатенько. Хорошо еще, что они в музыкалке разные инструменты выбрали, а то был бы еще лишний повод для сравнения и "надувания губ".

olga_l
27.02.2004, 10:43
Проблем не вижу. Ну, бывают, дерутся, с переменными победами, но в целом все сносно. Любят друг друга безгранично и пока, вроде, маму слушаются. ОБА.

Но я такая мама, что могу и по попе... Без зазрения совести. Если по делу. Казармы, конечно, не устраиваю, но в доме существует ряд категорических запретов, за нарушение которых от наказания никакое бесстрашие не спасет :-)

ИМХО когда они вместе, мне как раз гораздо проще, чем когда по-отдельности. По-отельности можно и повыкаблучиваться (во всяком случае попытаться), а вместе ... Одному за что-либо достанется, второй уже выводы делает :-) Я думаю, это бо-о-о-ольшой плюс воспитанию.

Я построила свою логику на том, что на разборки локальных конфликтов, на повторение по 50 раз одного и того же и длительные уговоры у меня совершенно нет времени (а ведь и нет!), потому в своей практике чаще практикую стимуляторы (как положительные, так и отрицательные - моральные, изредка и физические, - наказания). У меня за хулиганство за столом (не хочешь есть - иди отсюда, а уж сел - веди себя прилично и соответственно месту) можно легко и на весь день без мультиков остаться...

Так что бороться особо и не приходится. Хотя, дети, конечно, тоже похулиганить любят...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Мирьям
27.02.2004, 11:38
Они уже друг за друга заступаются. На днях пошла я умываться. Недоумывшись прибегаю на рев. Выясняется, что Машенька (4 года) Ванечке (год и 8) не давала раскачивать качели, за что Ванечка Машеньку укусил. Машу поругала за то, что довела братца, Ваню засадила в кроватку и стала отчитывать на тему, что кто кусается, тот будет сидеть в клетке. Тут Машенька, строго так, мне и говорит - ты зачем моего брата посадила в клетку? Выпусти его, ему же там плохо...

knotik
27.02.2004, 11:52
тоже строго подхожу к воспитанию. Но... пример из повседневной жизни: выгоняю дочь из-за стола за плохое поведение, раздается дикий вопль, уходит обиженно в детскую, младший (который вел себя нормально) также заливается воплем еще более громким (пацан все-таки). 5 минут ора, переходящего затем в смех и игры. Наказали, выгнали, ну, и пожалуйста.
А вообще, спасибо за ответы. Так забавно: читаю и вижу, все тоже самое.

Юльчик и сыновья
27.02.2004, 11:53
какая прелесть-ох не знаюкончно что мне пережить придется-моим-2.4 и 7 мес пока.

knotik
27.02.2004, 11:55
Извините, Оля, за любопытство, а сколько у вас детей? Очень интересно.

Борисовна
27.02.2004, 13:10
У меня мальчику 3, девочке почти 2, разница 15 месяцев. Вчера за ужином мальчик плевался и есть категорически не желал. Был отправлен в свою комнату, валялся там по полу и орал. Видя такое дело, младшая тоже стала плевать еду и рваться к брату (обычно она ест сама и без проблем). Была отправлена туда же. Завалилась спать в 9 голодной. Брат же ее, полежав в кровати, решил все же съесть, что давали - в 10 умял тарелку риса с мясом. Итог: девочка встала в 5.30 утра, брательник ее спит. Вопрос: кого я наказала - их или себя?

...
27.02.2004, 16:37

knotik
27.02.2004, 18:16
Оля, какая вы молодец! Честно! Я обратила внимание, что в многодетных семьях, дети намного спокойнее что ли (не нравится слово). Словом, дети в этих семьях чудные и замечательные. А САМОЕ ГЛАВНОЕ: мамы - оплот спокойствия, вот это меня всегда удивляло и восхищало. Я читала, что для понятия "коллектив" нужно трое минимум. Один - достаточно избалованный, двое - всегда должен быть судья, который растаскивает и решает споры. Трое - круг замкнулся - они варятся сами.
Еще раз - я в восхищении! А вы где живете и какая разница между детьми?

knotik
27.02.2004, 18:45
А как поступаете в следующих случаях? Пример: дети выпадают из поля зрения, через некоторое время заходите в комнату - допустим, что-то разрисовано в неположенном месте. Кто сделал - переводятся стрелки. Кого наказывать? Обоих как-то жалко.

Оля У.
27.02.2004, 21:02
Ой, что Вы, из меня оплот спокойствия ну никак не получится, у меня все эмоции через край :)). Но всё равно спасибо за комплимент.

Детей у меня хоть и четверо, но их как бы двое и ещё двое (как в том фильме: мальчик и... ещё мальчик :))). У меня погодки 11 и 12 лет, и ещё погодки 3 и 4 года. Поэтому у нас как бы два отдельных коллектива :)).

Живём мы в Америке, все дети здесь и родились.


Оля

Пума
27.02.2004, 22:58
Заставить вместе убирать следы преступления, никого особо не наказывая. не пойманный - не вор. а вот стены пусть оттирают и бумагу порезанную поштучно собирают как могут сами.

.
olga_l
28.02.2004, 21:20
Про рисование - не знаю, у нас как-то сыну еще в младенчестве вдолбили, что "ни-ни", Вике сейчас периодически "влетает", так у нас однозначно "КТО?" - не вызывает сомнения :-) ,но в целом за общие "шкодства" или за "перевод стерлок" получают оба.

Мало того, я, изначально, желая не отбить, а ПРИВЛЕЧь здоровый коллективизм, могу отменить чтения перед сном за провинность ОДНОГО из детей. Понимаю, что страдают оба, зато чувство ответственности друг перед другом (повторяю, что любят они друг друга безумно и на многое ради этой любви, как ни странно, готовы) уже вполне сформировано. "Вика, ты - засранка, из-за тебя нам мама книжку читать не будет! Ты плохо сделала! Завтра так не делай!" :-) и т.п.... Сама иногда удивляюсь...

Не знаю... У нас изначально второй ребенок был рожден ради первого. Потому, наверное, и проблем почти нет. А ревности уж и подавно давненько не видывали... Соперничество и то, только "ради спортивного интереса". Наверное, семейный уклад такой.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
28.02.2004, 21:52
Ой, не знаю... У меня, когда кто-то вылетает из-за стола, второй становится тиша воды, ниже травы... Очень уж их впечатляют меры, применяемые к другому. Как и успехи одного очень стимулируют другого.

Может, оттого, что оба еще маленькие? Был бы возраст постарше... Не знаю...

Впрочем, не хотят есть - ну и пусть катятся. С голоду никто не умрет. Но уж у меня до ужина куска никто не получит, иначе в привычку войдет кочевряжиться-то... Я в силу обстоятельств не могу этого позволить (на шею сесть), оттого, наверное, и толк есть.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк