Просмотр полной версии : А что делать с сухим кашлем?


Ирина А.
27.02.2004, 01:11
У ребенка 2,8 кашель уже 3 недели! Мы в США и поэтому ничего удивительного, что врач сказал пить водичку и увлажнять воздух. Но меня эта ситуация уже сильно настораживает.Может все же есть какое-то средство снять этот кашель?

ElenaF
27.02.2004, 01:51
Какой именно кашель? Приступами или постоянное покашливание? Кашляет ли ночью? На улице? Есть ли температура? Не потеет ли больше обычного?

Harec
27.02.2004, 03:55

Katiko
27.02.2004, 08:04

olga_l
27.02.2004, 10:21
Но "простуда" - понятие "скользкое". Я им вообще и в принципе не пользуюсь.

Во всяком случае лично я уже имею отнюдь не единичный опыт, когда после приличного ОРВИ ребенок кашляет (причем довольно сухо) еще и месяц, и даже полтора. Это, конечно, может перейти в аллерго-астматическое, но может и не перейти. Просто затянуться, как остаточное явление....

Надо увлажнять и давать отхаркивающую микстуру (возможно, попробовать другую, не ту, которая быстро помогала "обычно")...

Но знаю, что в Штатах с отхаркивающими грустно все как-то... Потому конкретного совета дать не могу.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Мирьям
27.02.2004, 11:57
Это, знаете ли, не лишнее. Даже если кашель аллергический. И даже если это коклюш. Средство "снять кашель" есть, кодеин, например, но последствия от его необоснованного применения могут быть потяжелее сухого кашля в течении трех недель. Показание к применению кодеина только одно - коклюш, но судя по тому что Вы пишете, вряд ли у вас именно он.

Короче говоря. Кашель надо сделать влажным, а потом ждать, пока пройдет. Как сделать кашель влажным - той же водичкой, увлажненным прохладным воздухом дома, прогулками по нескольку часов в день, отхаркивающими средствами, в конце концов, но если как следует гулять, пить и увлажнять, то без них в принципе можно и обойтись.

Если сильно подозреваете аллергию, то можно сделать так - пару-тройку дней давать антигистамины, если кашель с этого пройдет, то думать, на что аллергия, сделать влажную уборку (и делать ее каждый день), убрать из детской ковры, постирать мягкие игрушки, перестать пользоваться бытовой химией вплоть до дезодорантов...

Гуляние, питье и увлажнение актуально в случае кашля любого происхождения.

Врач вас вообще-то смотрел? Слушал?

Удачи...

Тамара Ремешевская
27.02.2004, 14:52
Если нет тенденции к усилению кашля ночью (и даже если она есть), ребенку необходимы муколитики. То есть препараты, разжижжающие мокроту. Чтобы кашель стал влажным. Есть еще один вариант - кашель носит аллергический характер, тогда нужны антигистамины. Но аллергический - достаточно специфический, приступами, в основном ночью. А еще бывает кашель инфекционно-аллергического характера. В этом случае нужны и муколитики и антигистамины.

Тамара Ремешевская
27.02.2004, 14:53
Ну там же не может СОВСЕМ ничего не быть. В конце концов корень солодки есть :)

Ирина А
27.02.2004, 20:46
Не приступами, скорее покашливание.Ночью не кашляет. Я думаю это остаточное явление после простуды. Болели пару дней недели четыре назад.Что же делать?

Ирина А.
27.02.2004, 20:51
Да похоже на то что вы пишите. Только что там отхаркивать если никаких хрипов нет, сухо?

Ирина А.
27.02.2004, 20:54
Все поняла. А мать-и мачеха подойдет? У меня есть.

ElenaF
27.02.2004, 20:59
Можно просто леденцы для sore throat, они хорошо смягчают. Я бы не давала отхаркивающие, это же не бронхит, это, вы правы, остаточные явления. И врач все-таки был прав.

Мирьям
27.02.2004, 21:37
В принципе подойдет, действие у нее то, какое надо. Но если я ничего не путаю, то несколько лет назад прошла какая-то инфа про не очень хорошие свойства мать-и-мачехи, чуть ли не канцерогенные, и даже, насколько мне известно (если я не права, поправьте меня) из аптек ее изъяли. Короче, Вы мне не верьте, а проведите поиск инфы по инету, если ничего не найдете в подтверждение тому, что я пишу, то вперед. Но вообще-то говоря, если доподлинно не известно, что кашель не имеет аллергической составляющей, я бы поосторожничала с травами, которые могут аллергию усугубить с немаленькой вероятностью.

Счастливо.

Мирьям
27.02.2004, 21:40
Нужно смотреть, нет ли в составе противокашлевых препаратов. Насколько мне известно, по этой причине не стоит пить бронхолитин, стоптуссин, тусуппрекс, если я ничего, конечно, не напутала, справочника под рукой нет.

.
ElenaF
27.02.2004, 21:52
Поэтому выбор препаратов, покупаемых без рецепта, ограничен. В свободной продаже я видела только очень щадящие средства.

Мирьям
28.02.2004, 10:20
как раз и писал, что противокашлевые средства - есть в свободной продаже, то есть ей они попадались, а отхаркивающие - это надо долго искать.