Просмотр полной версии : Подскажите, что происходит - я не справилась или еще что?


mamaSlava
28.02.2004, 10:10
Посмотрите, пожалуйста, на ситуацию. Я сама не очень понимаю, что произошло. В декабре меня пригласили на должность зам. директора по соц. вопросам во вновь образуемую (отпочкованием от другой крупной) компанию. Обязанности - создание соц. пакета с нуля, построение системы обучения в компании. Человек, который приглашал, отлично знал, что управленческого опыта у меня нет, что я хорошо умею обучать - тренинги переговоров, продаж и т.п. по запросу. Мы с этим человеком раньше работали - я была в качестве внешнего специалиста, работа ладилась и результаты были хорошие и по моегму мнению, и по высказанному его (кстати, если бы не так, наверно, он не звал бы меня работать в его новую компанию). На мои слова, что про соц. пакет я ничего не знаю, было сказано, что этому меня научат. Надо сказать, что я в тот момент не собралась выходить работать, я из Июняток 2002(и вплоть до сентября 2005), но предложение было уж очень соблазнительно.

В итоге по окончании испытательного срока вчера мне сказано, что на управленченкую позицию я не тяну (нет общего взгляда на картину в целом), действую как менеджер, выполняющий конкретные задачи (правда задачи я сама себе ставила), и они мне предлагают остаться у них, с тем же спектром обязанностей, но в качестве менеджера на зарплату, в половину меньшую, чем изначально предлагалось.

И вот я не очень понимаю, то ли я совсем не справилась (за это время стартуют программы корпоративного спорта, начато обучение сотрудников и т.п.), то ли они пересчитали деньги и их оказалось не столько, сколько расчитывали.


Милые форумчане, скажите, пожалуйста, как вам видится эта ситуация. Я в растерянности - зарплата, на которую меня оставляют, равна зарплате моей няни. Такая работа - хобби получится. Да и неприятно как-то...А в другое место подаваться искать работу - боюсь, просто боюсь - вдруг опять облом...

Козля
28.02.2004, 13:51
Взгляд со стороны. Они просто решили сэкономить, пользуясь тем, что у тебя нет опыта работы в этой сфере (имеется в виду управление). ИМХО, вдвое меньшую зарплату за ТЕ ЖЕ САМЫЕ обязанности-это свинство. Я не знаю, как у тебя мат. положение, но я бы ушла, при таком начале вряд ли удастся сделать хорошую карьеру...

mamaSlava
28.02.2004, 14:15
Материальное положение таково, что это роскошь - работать на то, чтобы работать. Добрый муж вчера сказал, конечно, что как-нибудь потянем. Но мне тянуть неинтересно...

aline
28.02.2004, 15:07
По-моему, хотят сэкономить. Понять это можно по одной примете: берут ли они для вас какого-то начальника? Теоритически, если вы не справляетесь, то кто-то же должен занять это место. Если никого не берут, то явно хотят сэкономить. Попробуйте поторговаться.

mamaSlava
28.02.2004, 15:18
Насколько я понимаю, они на данный момент даже не представляют, кто подхватит начатое мною. И никакого начальника, конечно, брать не собираются. А что, есть какие-то шансы торговаться?

aline
28.02.2004, 16:53
Думаю, шансы вполне реальные, если Вы начальство устраиваете, а проблема только в их жадности. Нужно спокойно объяснить, что, Вы просто не можете себе позволить работать за такие деньги, но поскольку работа Вам нравится, то готовы остаться, если сумму повысят на ........ Если они заинтересованы, то наверняка согласяться на компромиссный вариант. В ином же случае, и не стоит у них оставаться, в конце концов Вас обманули.

tasha_ab
28.02.2004, 17:30
торговаться надо в ОБЯЗ ! Даже если позиция была бы та же. Ведь смотрите как это работает - вы продаете свои навыки (себя т.е.) - и данный покупатель (работодатель) заинтересован в товаре (в вас т.е.). Вы себя отрекларамировали и покупатель заинтересован в товаре - надо торговаться. Это неотемлемая часть процесса покупки-продажи - торговаться нужно ВСЕГДА ! :o) Удачи.

Nataly_Cher
29.02.2004, 04:13
Вот блин!.. Яр, я не знаю этих людей... и ты, мне кажется, склонна к людям относится хорошо, пока они не доказали обратного... ВОт и доказали. Очевидно, что раз программы, которые ты разработала, запущены, твои идеи сочтены удачными и используются, а тебя обвинили в недостаточной масштабности, они просто кидают по очень давно известной схеме...

Интересно, а кого позовут на твое место? И будет ли оно занято? или тебе оставят возможность развивать программу в рамках менеджера за копейки?

Я бы страшно обиделась, холодно все взвесила, набрала аргументов, постаралась бы выйти на людей повыше, попыталась восстановить справедливость, сделала бы все, чтобы мне дали понять - "отстань, девочка, возьми с полки пирожок" - то есть "догоняй скорее, мы тебя кинули, пшла"... вот тогда бы ушла и никогда больше не имела бы дел с этими кидалами.

Няню жалко терять... может, работу еще поискать?
Написать в резюме опыт руководства и искать то, на что ты уже замахнулась. Никому не обязательно знать, что кто-то счел тебя менеджером, а не руководителем...

Давай на недельке встретимся и подумаем вместе над твоим резюме?

Наталья 107 98 67

Nataly_Cher
29.02.2004, 04:18
Еще бы! Работа ведь должна приносить радость, а не обиду, что не оценили усилий! :)

Слава Богу, что есть на свете "добрый муж" ;)

Пума
29.02.2004, 05:18
А разве не потребуются реферансы ( рекомен. письма) о предыдущих работодателей? Обычно, на такую должность с высокой зарплатой должны запрашивать.

mamaSlava
29.02.2004, 07:53
Наверно, писать то, чего не было (опыт руководящей работы) я не стану. А про то что было (построение системы обучения внутри фирмы с нуля), слава Богу, есть у кого брать рекомендации и без нынешних коллег. Похоже я просто обалдела на пару дней от наглости. Сегодня уже как-то понятно, что на них свет клином не сошелся. Обиду завинуть - тоже время надо. Похоже уже получается. Наташ, а я могла бы хоть завтра просто уйти без комментариев, но самой жалко - за три недели зарплаты испытательного срока, которые мне они еще выплатят, хотелось бы доделать то, что сама начала. Для себя, не для них. А там уж точно - с ними больше дела не иметь. Да и время сориентироваться есть. А торговаться я буду, если сами начнут разговор об уточнении - остаюсь я или нет. Если не начнут - просто уйду.
Я позвоню тебе.

.
Козля
29.02.2004, 11:58
ИМХО, ты все правильно решила. Судя по всему ситуация такова, что ты им нужна больше, чем они тебе. Так что торгуйся без зазрения совести, а если нет...-до свидания, мальчики.

Anneke
01.03.2004, 00:54
И есть, помимо прочих, вариант "троянского коня". То есть раз ты компанию знаешь уже изнутри, то и возможностей для собственной карьеры там гораздо больше, чем просто вновь пришедшему. То есть можно согласиться (после предварительного продуманного торга) на предлагаемую позицию, а потом уже выстроить внутри компании карьеру, основанную на собственных амбициях и личном опыте...
Я пошла так работать в компанию, в которой работала внешним консультантом. На управленческую должность (директором по персоналу) я по целому ряду соображений сама отказалась идти, а потому априорно проиграла в зарплате. Зато в ходе своей работы внутри компании получила практически все, что хотела. А деньги мне в конце концов платили по счетам, которые я сама выставляла (там была совокупность оплат за работы и почасовая).
А вообще дуй к Натали Шер как можно скорее, такие предложения тоже дважды не делают. Успеха!