Просмотр полной версии : Зима: сезонное снижение гемоглобина


olga_l
28.02.2004, 19:50
У моей дочки второй год в зимниий период наступает вполне физиологичное снижение гемоглобина. В прошлом году в возрасте чуть больше года мы случайно словили гемоглобин 110, в этом году - 106. Наверное, ситуация типична для малышей (немногие просто сдают анализ именно в этот период года [мы родились в январе, и все возрастные профосмотры выпадают у нас на зиму]), лет до трех... Так пишут в научной литературе....

Однако наша педиатр, оформляя нас в садик в этом году, озабитилась этой проблемой. Она права. С низким гемолобином мы - первые претенденты на садиковские ОРВИ... :-(

Вопрос: давайте поделимся, чем, как, и как скоро мы этот самый гемоглобин поднимаем?

Когда-то, в прошлом году, мне Аня Павлюк сказала мудрую фразу: "Какой смысл заводу увеличивать поток "входящих материалов" (железо), если он (завод) не справляется? Не лучше ли добавить еще одну технологическую линию?" Это все про железо и гемоглобин. Действительно, мы пили препараты железа, а гемоглобин все падал и падал... :-(

Аня говорила, что для зимнего сезона это вполне типичное явление....

Как только мы ввели "еще одну технологическую линию" - буквально: повысили потребление витаминов группы В и меди (???!!!), к тому же вылезло мартовское солнышко, дело пошло на поправку. Быстро и четко! Мы пили пивные дрожжи с железом и медью (педиатр скорректировала дозу, вообще-то эти дрожжи для взрослых и детей с 12 лет!).

Есть тут, в форуме, кроме нас, еще подтверждение этой теории??? А чем нормализовали?

Как вообще будем борться с проблемой сезоннного снижения гемоглобина? Кому еще чего интересного советовали врачи??


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

ТасяЗ
29.02.2004, 22:39
Мы скорее опровержение :) Чем только не подымали, а таки подняли только медикаментозно-всмысле препаратом железа. Нам правда перед этим сделали спец. анализ крови и установили, что анемия именно железодефицитная. Пропили месяц капли, сдавали еще два раза анализ-все ок. ребенок, кстати, тоже зимний.

Cloud9
01.03.2004, 09:23
Абсолютно такая же картина со старшей.
Откуда вызревает вопрос, а может это касается только деток с проблемами с ЖКТ? Мы тоже пьем пивные дрожжи. Ты в какой дозировке даешь? И про медь можно подробнее??

Katiko
01.03.2004, 12:30
после болезни у Гоги снижается гемоглобин (да и у меня тоже), но через некоторое время приходит в норму. Ничего спецом не пьем. Печенку разве что даем. так чтобы просто из-за зимы снижался - не замечала.

olga_l
01.03.2004, 14:33
Дрожжи даю когда "совсем все плохо" по целой утром и вечером, когда "более-менее" - по половинке. Мы так с педиатром решили. Медь тоже в пивных дрожжах бывает. Тогда утром с железом, вечером с медью. Это мне та же Аня Павлюк "удочку закинула".

Про "с проблемами ЖКТ" у нас совсем не так. У Саньки ЖКТ-проблемы, но гемоглабин сроду не падал ниже 120, а у Вики регулярно зимой чуть не до 100, хотя ЖКТ работает, как часы :-)

Надо Комаровского спросить. Что он скажет? Помнится, он очень много значения уделял мартовскому солнышку, как при недостатке витамин Д (и неусваяемости кальция), так и вообще. Ну и ситмаинов к марту маловато в организме, тоже сказывается. Хотя мы вот не болели почти. Так-с, сопельками да иногда покхекиваниями (кашель, то есть).

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Katiko
01.03.2004, 15:38

Malenka
01.03.2004, 17:00
У нас пока эта теория не подтвержадется, недавно болели, сдали кровь неделю назад, гемоглобин 136.
Возможно пока моему ребенку еще помогает то, что я все еще кормлю грудью. Мы тоже январские 2002 г.:)

.
olga_l
02.03.2004, 13:12
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Katiko
02.03.2004, 15:32