Просмотр полной версии : Как научить постоять за себя?


Lenka
01.03.2004, 10:32
Девчонки, вопрос, особенно мамам мальчиков, психологам и всем, у кого были (и вы это переросли) или есть дети, похожие на моего. Имеем ребенка, не склонного к агрессии, не любящего большие компании детей, но с удовольствием играющего со знакомыми детьми вполне самостоятельно.

Сегодня поняла, что мой деть не в состоянии защищаться. на площадке 2 мальчика-брата то несли всякую чушь моему сыну, причем так тихо, что взрослые все и не просекали, то прогоняли с той территории, где они "строили дорогу".

эта самая дорога заняла почти половину места, где мы гуляли (мы пришли первые :))))), и стоило только наступить моему ребенку случайно на эту дорогу (по которой, впрочем, машины тоже не должны, почему-то ездить), они бежали и кричали типа "уходи, что ты тут делаешь?". на что мой деть чуть не расплакался (но сдержался:)))

Короче, вроде все ясно - гулять отдельно от детей, которые не хотят с нами общаться, но я задумалась, что мой ребенок в принципе не может в ответ на обидные слова ответить адекватно, он как бы вообще не понимает, чего это они??

потом один из этих мальчиков стал бросать в нашу сторону палки и проч. мой постоял, посмотрел и отошел подальше. т.е. опять же я пресекала агрессивные выпады этого мальчика.

Собственно вопрос - как научить постоять за себя как на словах, так и физически, если что??? а то я представила, что если в садике (в который мы, вроде, собираемся)такое начнется, то ... что с этим потом делать? хочу подготовить, так сказать :))) и еще, как сделать ребенка менее эмоциональным (ну там слезы и проч.??? раньше в ответ на мой чуть суровый взгляд мог расплакаться, сейчас чуть полегче, но вот ведь, не хочется, чтобы плакал в ответ на чьи-то глупости.

Бабушка Удава
01.03.2004, 11:17
От таких мальчиков надо учить не защищаться, а учить держаться подальше. Ну глупые они - есть же и другие дети.
Нашего ребенка вообще один мальчик покусал(!), когда он с праба гулял в 1.5, он еще тогда объяснить-то ничего не мог - визжал только, а взрослые отвлеклись. Такой синяк был на щеке в форме челюсти! Потом от детей пару лет шарахался пока не понял, что не все дети кусачие. Ох, если б он с родной мамашей гулял, без рукоприкладства бы не обошлось! А родная мамаша кусачего ребенка ответила:"А он всех кусает"! Успокоила...
Зато сейчас ничего - плевать на размеры "соперника". Сам не провоцирует, но своего не уступит.

Ксюхастик
01.03.2004, 12:10
могу сказать что этот случайне показатель. Братья , если разница не велика действуют против чужаков Очень слаженно. Как единый коллектив, тут взрослые не всегда справляются. Я предпочитаю посмотреть может ли ребенок сам справиться или нет. В криминальном случае помогаю. А научиться постоять за себя - мне кажется секциями и т.д. этому ненаучишь. Прививать уверенность в себе в основном поддержкой и тренировкой различных ситуаций ( то есть побольше общения сос верстниками и не только). Не растраивайтесь, ребенок не так уж страдает как нам мамам кажется.

Katiko
01.03.2004, 12:38
в ситуации с дорогой в идеале надо бы уметь включиться в игру. а то придется уходить.
ведь понятно, что если бы вашего ребенка взяли в игру, было бы совсем не обидно, что дорога заняла большую часть площадки.
хорошо, когда есть мама рядом, которая прикрикнет на других детей и защитит своего ребенка. то это время очень быстро закончится.

olga_l
01.03.2004, 14:40
Сколько вашему ребенку? Если до пяти, и в садик, как я поняла, вы только собираетесь, то, ИМХО ничему учит не надо. Оно само скоро придет.

А то через полгодика будете спрашивать "как вернуть все обратно?" :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Наташа Апреликова
01.03.2004, 19:41
Не надо ничему специально учить :-).

пойдет в сад, будете через год писать топики "как научить ребенка объясняться словами, а не кулаками". Чес-слово :-).

У меня старшенький вроде такой беззащитный был - чуть что, сразу в рев, а сейчас если надо и наподдать может :-(. Но в то же время и включиться в игру может легко, и бережно относиться к чужим строениям тоже может :-)

общайтесь побольше с детьми, позвольте ребенку самому разрулить ситуацию, помогайте ему, если у него это не получается - все у вас будет хорошо. И в ситуации, когда чужой ребенок агрессивен по отношению к вашему, постарайтесь сначала дождаться реакции его мамы.

А в саду так вообще все дети быстро правила общежития усваивают.

Lenka
01.03.2004, 20:11
да он-то с удовольствием включился бы, но у них была игра - не пустить его на дорогу, они даже и не играли с ней, вот в чем проблема-то была. Машины по ней не катали, а!!!!!!!!! глупая я, надо ж было допетрить подсказать ребенку, что можно помогать строить дорогу :) серьезно, только сейчас дошло. а сам он доже как-то не дошёл до этого :(

ну так ведь и я о том же (про маму, которая прикрикнет) именно об этом и задумалась

Lenka
01.03.2004, 20:14
во! я про то и спрашиваю, как тренировать? ну хоть приблизительно. Просто как-то не было такого, все время договаривались и мамы своих детей обычно тоже "секут", чего те делают. Так что если мона - поподробнее о "тренировках", ибо именно это мне и надо, ведь через 10 повторов он уже не будет это воспринимать как обиду.

Lenka
01.03.2004, 20:18
бедный ребенок - стресс на 2 года - это нехило :(((

но представляю, как мама покусанного мальчика кусает?? в ответ обидчика? :))))) или как бы ВЫ рукоприкладствовали??

А как ваш научился "своего не уступать?"

Lenka
01.03.2004, 20:20
ага, забыла, сорри, ему 3 года и в садик только собираемся. Но именно то и пугает, что если там будет такая сплоченная компания против чужаков, то ... или нет?? как у вас это было?

Lenka
01.03.2004, 20:24
ооо, Вы меня обнадежили примером вашим :)) спасибо.
а насчет агрессии других детей - я так обычно и делаю, в смысле стараюсь, чтобы именно мама отреагировала сама, я чужих детей стараюсь не воспитывать, потому как не люблю, когда моего ребенка начинают воспитывать посторонние. но вот сегодня никак не могла дождаться реакии взрослых.

еще вопрос - когда вы своего в сад отдали и как быстро он там приспособился/прижился??

Наташа Апреликова
01.03.2004, 21:13
Первый раз мы его отдали в 2г6м (в марте), исключительно ради того, чтобы адаптировался к бактериям (я была беременна вторым ребенком). Он отходил 3 месяца, на лето мы уехали к бабушке. Осенью пошел снова. Надо сказать, что второй раз он пошел с бОльшими проблемами, чем в первый (хотя группа была та же). Но эти проблемы за неделю прошли :-). Плакал он немного.

В общении со сверстниками была одна большая проблема - он очень не любил, когда у него что-то брали из рук (собственник большой). Отбирать не пытался, сразу в рев.

Прошло это годам к 4, просто перерос, научился делиться, просить, меняться и договариваться. В саду никто его за это не дразнил, воспитательница относилась терпимо к его реву :-). Да и никто его особо не обижал (у нас воспитательницей несправедливости пресекались).

Вообще, нам повезло с воспитателем. Полный контроль над ситуацией с ее стороны.

А сейчас ему 5.5 лет, вполне адаптированный ребенок. Вечером, если прихожу раньше 18.00, приходится задерживаться, потому что домой он не хочет, он еще не наобщался :-)

Бабушка Удава
02.03.2004, 09:44
Тут девочки очень правильно все пишут, готова подписаться под каждым словом. Все-таки даже не науськанные специально мальчишки со временем начинают драться и качать права даже со своими друзьями. Наш теперь даже со своим приятелем сначала лижутся-обнимаются, засовывают друг другу в рот лучшие куски со стола, хорошо играют…,…а потом их мамы растаскивают – не поделили что-то. У нас в саду воспиталка мелких драчунов быстро «построила» (все-таки профессионал), правда ей пришлось несколько раз факт драк «на вид поставить», а то разборки чуть на уровень пап не перешли.
Все- таки от кого держаться подальше. Не хочется вешать ярлыки и ставить диагнозы, но вернемся к кусачему мальчику. Он действительно перекусал всех возможных деток на даче, мамаши, завидев его, хватали детей и «делали ноги». При этом его мать НЕ делала никаких попыток следить за ним и его останавливать. Дело кончилось тем, что он дал кирпичом по голове своему родному папаше (слава Богу, не маленькому ребенку!), когда тот сидел на крылечке. Что это – дура-мама и(или) больной ребенок? По сути мне это не важно, мне важно чтобы этот, извините, дебил случайно или не случайно не проломил моему ребенку голову.
За играми с чужими детьми надо следить. Я тоже, как и большинство здесь высказавшихся мам, считаю, что в ситуацию должна первой вмешиваться мама агрессора-инициатора. Но ведь есть разные мамы и разные дети. Еще раз извините, но от откровенных придурков, ИМХО, надо подальше держаться и учить ребенка не связываться. Опять же есть надежда, что «агрессоры», попав в изоляцию, изменят свое поведение.

Бести
02.03.2004, 12:12
ИМХО, главное с такими детьми (у меня один такой есть :-)) - это "прикрывать им спину". Не нестись сразу улаживать за них все их разборки и проблемки, но всегда страховать и вмешиваться, если ребенок явно не справляется, и тихо отваливать, как только ребенок снова контролирует ситуацию. Постепенно вмешиваться приходится намного реже. Ну и второго родить - тоже способствет развитию (причем у обоих) локтей, когтей и зубов (в переносном смысле) :-).

olga_l
02.03.2004, 13:11
В три года там, по большому счету, все чужаки. Кт-то из ясель (им, несомненно, попроще, там уж закалка :-) ), а половина из дома, мамсики :-)

Пока эта самая "сплоченная компания" сформируется, ваш уже и сам научится наподдать. Дурное дело - нехитрое.

У меня дите было точно такое же. Нежный, ласковый, спокойный мальчик, мамсик 100%-ный, а вот два года в садик походил, и ... только разгоняй. Сам особо не полезет, но и не откажется подраться-то :-) И это при том, что у него в группе (так сложилось) дети на год старше его.

Знаю массу примеров, когда научили драться, а потом много-много лет плачут и не знают, как отучить. Некоторые лет до 30 отучить не могут :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Ксюхастик
02.03.2004, 14:42
опыта. Отрицательного в том числе. Я смотрю по младшему сыну, сначала он только рыдал когда старший его шпынял. Я только смотрела чтобч до члено вредительства не дошло. Сейчас дает тумака и рыдает. Видимо через пару месяцев просто будет давать тумака, без рыданий. Очень этого жду:))

Таня Вин
02.03.2004, 20:55
Наташа, не могу отправить тебе мейл, видно неправильно переписала адрес. Спасибо большое за согласие времено поделиться автокреслом, но у нас отбой -- у нашей подруги возникли какие-то заморочки на работе, так что она приедет только через месяц, если повезет, а не 8го марта, как собиралась.

Lenka
03.03.2004, 11:13
девчонки, спасибо, успокоили вы меня, а то уж я начала думать, чего я не так сделала? короче, будем потихоньку приучаться к таким ситуациям. И учаться включаться в игру, по возможности. И садик-таки пойдем :))))

Если еще у кого осталось что-нибудь сказать полезное, не стесняйтесь :)))))

Наташа Апреликова
03.03.2004, 21:04
Если нужно будет через месяц, обращайтесь :-)

aprelik@yandex.ru или
naprelik@mail.ru

Наташа Апреликова
03.03.2004, 21:07
:-))) про дает тумака и рыдает мне понравилось. Живо так представила...

Ксюхастик
04.03.2004, 10:13

Lenka
04.03.2004, 10:36
о, Боже, это какие же нервы надо маме 2-х детей иметь???? как вы еще в своем уме после стольких драк в день? (тоскливо думая, что второго вообще теперь непонятно когда рожать, какая же разница должна быть, чтобы не дрались?????)

.
Ксюхастик
04.03.2004, 12:15

Таня Вин
04.03.2004, 14:09
Спасибо!