Просмотр полной версии : Про паровые котлеты расскажите


Лиза Симпсон
02.03.2004, 12:27
а я котлеты вообще-то не люблю. Жарить насобачилась, а как делать паровые - понятия не имею.

Зай
02.03.2004, 13:23
Значицца, так (сегодня мужа выписали из больницы :((( с язвой, то есть уже без язвы, то есть... ну вы меня поняли :))) ТАк что осваиваем диетпитание. Котлеты паровые делать еще проще, чем жареные - разумеется, делаем из очень хорошего, свежего фарша. Лук и специи лучше не класть (вот без соли, я думаю, ни один даже очень больной не съест. Если съест - и соль не кладите). Яйцо мы кладем. Можно чуть водички добавить для сочности. Самое главное для паровых котлет - сама пароварка. Налепили котлетки, положили на эти подставки с дырочками (можно чуть маслом смазать, и - на пароварку (вода уже должна кипеть). Все! Не надо следить, чтобы не подгорели или развалились, переворачивать и т.д. Просто закинули и забыли минут на 45-60 (ну, манты примерно столько готовятся). Мне очень нравится вкус паровых котлет. Хотя на любителя. Удачи и здоровья вашему больному!

Зай
02.03.2004, 13:25
Кстати, можно и без яиц - не развалятся, и будут мягче. (-)

Степочка
02.03.2004, 13:40
если не хотите покупать пароварку, то надо бы подобрать сочетание катрюля-дуршлаг-крышка. Чтобы получилась более-менее герметичная конструкция. в кастрюлю - вода с лавровым листом, котлеты в дуршлаг, всерху крышка. И минут 25 пусть покипит. Фарш я делала с яйцом, солью и хлебом. Лук - по рекомендации врача. Специи - тоже. еще делала так: на сковородке без масла чуть прижаривала - чтобы форма схватилась - а потом в микроволновке в стеклянной каструлочке с крышкой минут 5. До готовности.

Лиза Симпсон
02.03.2004, 13:50
перитонита в разных местах, в общей сложности семь операций, он уже больше месяца в реанимации, но вот сейчас стал выкарабкиваться наконец.

Я все поняла, буду делать. Пароварку должны доставить сегодня, у меня нет.

Лиза Симпсон
02.03.2004, 13:51

Ева и дети
02.03.2004, 14:08
Он состоит из таких лепесточков и серцевинки на ножках,все в дырочку.Покупала неделю назад.Главное,чтобы он был из нержавейки.

Лиза Симпсон
02.03.2004, 14:11
Надо будет попросить ребенка забрать. Спасибо!

Зай
03.03.2004, 04:29
Вот, тоже про эту штуку вспомнила (-)

Ева и дети
03.03.2004, 11:37
Только вот мой муж на паровых котлетках всего неделю и продержался,как болеть перестало,опять начал рубить все подряд:-(.Подозреваю,что до следующего приступа.Как бороться-ума не приложу!

kuku
03.03.2004, 12:09
Самое простое, по-моему, сделать эти... маленькие шарики и в воду кидать варить (вот склероз, в голову только не в кассу "кнедлики" лезут). Плюс в том, что можно налепить много и сунуть в морозилку. На парУ такие мороженые долго делать, а в воду - отлично.


А вообще, если планируется пополнение когда-нибудь в неотдаленном будущем - электропароварка - полезное приобретение :))).

.
Зай
03.03.2004, 13:27
*шепотом* - фрикадельки! :))) (-)

Лиза Симпсон
03.03.2004, 17:19
Вот здесь: http://www.livejournal.com/users/odalizka/, начиная с 23 января, рассказывается о том, что я пережила за этот месяц с лишним. Вернее, только малая часть рассказывается :(

Когда приходит такая беда, не только сам больной страдает, увы. Я курю по полторы пачки в день...