Просмотр полной версии : Японское воспитание -- опрос


Lenka
02.03.2004, 19:34
девочки, вопрос такой вам. (очень нужно)

Говорит ли вам что-нибудь фраза "японское воспитание". и если да, напишите, какие ассоциации вызывает или что вы конкретно слышали по этому поводу.

Спасибо заранее.

если кому интересно, зачем, потом расскажу.

Таня Вин
02.03.2004, 20:43
Ну, вроде как маленьким все разрешается и ни за что их не ругают, а с какого-то момента наоборот:). Еще какая-то фраза, что "до 5ти (допустим, не помню цифры) ребенок господин, потом слуга, потом равный" -- уверена, что немилосердно перевираю, но это то, что вспомнилось, как заказывали:)

alissa
02.03.2004, 20:56
Аскетизм в быту, голые ножки в холодную погоду (закалка, короче), ранняя скрипка (масару ибукинская :), сначала - вселюбовь и вседозволение, потом - иерархия и строгость. Еще - что нет соревнований в детсадах. Если бегают - ради процесса (Никого не выделают).

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Киви
02.03.2004, 21:38
Подобные ассоциации.Что даже в общественных местах детям до 5 лет ничего не запрещают.Ещё вспомнилось обсужение в инете,что детей в самой Японии никто по японскому методу не воспитывает :-)

Ева и дети
02.03.2004, 21:53
После жесткая дисциплина и всевозможные самоограничения:-).А еще-допустимость телесных наказаний в старшем возрасте.

Белка
02.03.2004, 21:53
Соревнований там может и нет, но уровень дрессировки поражает воображение! Внучка нашей знакомой ходила в Японии в садик. Бабушка преисполнилась впечатлений. Рассказывала, что детки все в форме, младшая группа месяцев с 6, что ли. Внучке ее было года 3,5-4. Говорит, что дите приходило домой и падало трупом, нагрузка колоссальная, с ними непрерывно чем-то занимаются. И был у них там какой-то концерт годовой (явка родителей строго обязательна). Так вот, действо было в общей сложности на 3 часа, участвовали все, включая младенцев, которые переползали под музыку с одного цветного коврика на другой (это все было частью какого-то сюжета). Вот как этого можно добиться от детей столь нежного возраста? Подозреваю, что не полной вседозволенностью... Врочем, моя фантазия меркнет.

Маша Вин
02.03.2004, 23:23
Ты поразила и мое воображение этими переползающими с места на место детьми нежного возраста :-). Представляется что-то среднее между бельками на льдине и массовой миграцией леммингов.

Офф: мы хотели к тебе числа 7-го напроситься в гости, а наши паразиты опять болеют. И где справедливость? Но есть надежда, что к выходным оклемаются. Ты как?

Ленна
03.03.2004, 01:55
Под влиянием Акунина - воcпитание ниндзя:-)(-)

Инкогнита
03.03.2004, 04:51
Слышала, что в нежном возрасте им действительно позволяется многое, а наказания выражаются в том, что их не допускают к участию в семейных праздниках и обрядах, и страшней наказания для них нет.

Bora
03.03.2004, 09:25
До 5 лет ребенку позволяется все, что не угрожает его жизни, с 5 до 15 он "слуга", то есть строгая ситема запретов. обязанности и беспрекословное подчинение. С 15 лет он - "друг", то есть полноценный партнер в отношениях.

Lenka
03.03.2004, 11:17
ого!!! 3 часа концерта? :)))) вот это дрессировки. У нас в развивалке дольше часового утренника дети, наверное, не выдержали бы. А тут 3 часа!!!!! ужас :))))

а особо поразили дети, по команде переползающие с места на место :)))

Lenka
03.03.2004, 11:31
девчонки, вы -прелесть :)))) спасибо огромное.

Рассказываю суть истории. Я была на 200% уверена, что японское воспитание - это и есть то, что написаны выше - всеразрешающее до 5 лет и т.д. НО!!! на прошлой неделе в разговоре с японкой всплыл этот вопрос. Она посмотрела на нас с подругой как на ненормальных и говорит - Я О ТАКОМ ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ! да, говорит, сейчас есть мамаши, которые мало обращают внимания на то, что их ребенок может мешать окружающим (например бегать по электричке и кричать, а мама болтает с подружкой:))), но это считается проблемой нынешних детей, а не нормой. Т.е это чуть ли не нерадивые мамаши:))). а в основе своей и в более "древние" времена, например родители нынешних взрослых людей вели себя с детьми очень строго.

надо сказать, я была в шоке, так как слишком глубоко сидели совсем другие стереотипы о японских детях :)))

Потом эта японка не поленилась, пошла обошла всех японцев, которые работают в нашем японском центре и они все в один голос сказали, что вообще не понимают о чем речь, как можно разрешать ребенку все делать до 5 лет, что он хочет?? Ведь это же очень важный возраст в жизни человека и т.д. и т.п. короче, я подумала, что вдруг это у меня крыша едет или же на самом деле это распространенное мнение у нас о японцах?

теперь интересно, откуда идут такие искаженные представления. Как высказалась та японка - типа вы это прочитали в единственной переводной книге, и там был неправильный перевод. На что я вспомнила, что читала это в совершенно различных книгах по меньшей мере 3-4 раза. Вот. По-моему, она все-таки думает, что мы перевираем инфу :))) хотелось удостовериться :)

аааа, еще ведь интересно - несколько раз слышала, что люди у нас воспитывают детей "по-японски", а окружающие возмущаются поведением этих детей. Никто не пробовал???

еще раз всем спасибо за помощь.

пысы интересно на самом деле было бы почитать опыт мам/бабушек и остальных, кто жил в Японии, если не затруднит :)

Белка
03.03.2004, 21:47
Я ЗА!!!

Белка
03.03.2004, 21:50
Не, ну 3 часа выдержали родители, а не дети. Дети-то менялись, они не все одновременно выступали. А от дрессированных ползунков я и сама в осадок выпала, когда мне это все рассказывали...

Наташа Апреликова
03.03.2004, 21:55
дрессированные ползунки просто поразили мое воображение!

GalinA
03.03.2004, 22:05
я тоже спрашивала своих подруг японок о "японском воспитании", они были очень удивлены нашими представлениями об их жизни. Наоборот, дети очень воспитаны, послушны, их сильно развивают во всех направлениях.

Harec
03.03.2004, 23:44
В Узбекистане, где я раньше жила, было много корейских семей, переселенных с Дальнего Востока. Так вот многие семьи соблюдали традиции и действительно лет до 6 разрешали своим детям абсолютно все. Причем, мальчикам разрешается намного больше, чем девочкам.

Кстати, у моего ребенка крестная мама кореянка, так она меня тоже мучает по поводу ребенкиного воспитания - что мы ей слишком многое запрещаем, что мы давим на нее, она же ребенок и ей нужна свобода во всем. А воспитать еще успеем.

aline
04.03.2004, 13:41
Ассоциации: вседозволенность до 5 лет, потом жесткие рамки.

Помпом
04.03.2004, 14:22
Хм, исходя из приоритетов японцев, в детях скорее всего воспитывается подчинение правилам. И, мне кажется, с довольно нежного возраста. "Вседозволенность" - это как то не в национальном характере.

Rina
04.03.2004, 23:36
На сколько я помню это представление из книги "Сакура и дуб" Генриха Боровика.

Vesta
06.03.2004, 11:36
По бутылочке со смесью, может быть :-)

Козля
06.03.2004, 16:26
Я так думаю, что просто у нас и у японцев в силу разности менталитета очень разные представления о "разрешается все". Вообще-то, насколько я знаю, в японских детях с самого раннего возраста воспитывают внимательное отношение к окружающим. И, как я понимаю, в японском представлении "можно все" означает "можно все, что не мешает другим". А у нас это зачастую по-другому понимается:)

Маша Вин
06.03.2004, 23:49
Эти маленькие не знаю кто вместо того, чтобы сами выздороветь, нас заразили :-(. Миха выдал очередную волну температуры, у него течет сразу из носа, глаз и ушей. Эх, и когда они болеть перестанут? Я знаю когда -- летом, когда из сада заберем.

.
Аленушка+Иванушка
07.03.2004, 15:50
Говорит... страршую пытались воспитать по японской методике, не фига не получилось:-( Пришла к выводу, чтоб ипользовать это воспитание, нужно самому быть японцем, чтоб в крови это было и менталитет общества был другим. Если ты сам не взращен по этой методике, то очень тяжело различить грань до 5 когда можно всё, и после.

Белка
07.03.2004, 16:28
Бедные вы бедные... Поправляйтесь! В очередной раз не могу удержаться от рекламы анаферона. Нас эта волшебная таблетка спасает всех - и меня, и Витьку, и мужа, недавно опробовано на маме и свекрови. За пару дней вытаскивает всех (Витьку - так из температуры 40, впрочем, меньше у него и не бывает).