Просмотр полной версии : Как отучить ребенка грызть пальцы????!!!


verapl
03.03.2004, 09:24
Моей дочке почти 4 года. Уже больше года она постоянно грызет пальцы, точнее заусенцы - кожу вокруг ногтей. Особенно когда мы читаем книжки вечером, она грызет и грызет. Иногда еще и на ногах большие пальцы тоже обгрызает! Прихожу забирать ее из садика - руки во рту! Причем грызет по очереди все пальцы!! Я уже не знаю что с этим делать. И тысячу раз объясняла, что попадут разные микробы в живот, заведутся червяки. Пальцы станут некрасивые, пойдет кровь и тд. Она сразу пугается, говорит, что больше не будет, но через минуту - опять пальцы во рту!!! Прошлым летом я заметила, что она погрызла себе ногти. Я уже не выдержала, подвела ее к дедушке (свекру ) и показала, какие у него стали ногти желтые, из-за того, что он в детстве грыз ногти!! Это подействовало, и ногти она больше не грызла. Но вот кожицу - постоянно. И я состригаю все что можно, слежу за этим. Но у меня терпения уже не хватает, хочется просто по рукам дать за это! Посоветуйте, как справиться с этой привычкой!!!! Может, кто поможет?

Рони
03.03.2004, 10:35
Я пальцы и ногти грызла с детства. Ни попытки бить по рукам, ни уговоры, ни "пугалки" не помогали. В 9 классе захотелось такой же маникюр, как у одноклассник - ну, всем когда-то хотелось такие длинные ногти, выкрашенные в лак цвета "вырви глаз". И тут же не понадобились никакие уговоры - сама отучилась и от ногтей, и от кожи вокруг пальцев.
Кстати, то, что если грызть ногти в детстве, то они потом расти не будут - фигня! У меня мои многократно "грызенные" ногти растут как на дрожжах - маникюр не успеваю делать:-)

Тринити
03.03.2004, 12:48
даже не знаю, чем можно. Попробуйте, пока она маленькая незаметно намазывать пальчики чем-нить. (меня отбивали от груди перцем, так я орала как бешеная и больше не прикоснулась к ней :-), конечно я была тогда намного меньше, чем Ваша дочь)). Я тоже в детстве грызла и ногти и пальцы. Нервная, наверно, очень:))) Насколько я помню, меня никто не пытался отучивать, ногти были обгрызаны под корень, и однажды сестра сказала, что они будут не как обычно по мере роста загибаться внутрь, а наружу... Так оно и есть(( И потом я стала стесняться своих пальцев, перестала грызть ногти раньше, чем все мои подруги (почему-то большинство из них тоже грызли свои пальцы и ногти))). Сейчас бывает иногда нет-нет да погрызу при просмотре какого-нить ужастика или псих. триллера)))) Помню, в каком-то фильме герой сказал, что женщина, грызущая ногти, еще не вышла из детского возраста.

Баффи
03.03.2004, 13:02
Вера,в аптеках посмотрите,недавно видела средство для отучения детей от ногтегрызения-аптекарь сказал,что помогает(невероятно горькое),при этом бесцветное и на растительной основе.

Кукуруза
03.03.2004, 13:06
это нервное. психологи говорят, что такие привычки от некомфортного или возбужденного состояния. посоветуйтесь с психологами.

verapl
03.03.2004, 13:08
Да, я уже тоже думала, чем нибудь намазать ей пальцы, и пугала ее, что зеленкой намажу. Но пока своей угрозы не выполняла. Ну намажу я ей, а она пойдет и смоет водой...

Лaна
04.03.2004, 01:45
Точно! У меня тоже было именно так.

Tiffany
04.03.2004, 01:57
Точно,я как на диету сяду, сразу начинаю пальцы обгрызать - некомфортно, наверно, мне. Или есть просто хочется :))

Kира
04.03.2004, 02:21
начать грызть ногти.. но это у него явно наследственное - папа до сих пор постоянно кусает свои пальцы :(( так вот у меня свекровь что сделала - она ему предложила платить за каждый постриг ногтей :)) и что интересно - подействовало.. а то месяц наверное даже ногти не стриг - все обгрызено было.. а тут - пришел продемонстрировал миллиметр отросших ногтей, постриг.. я стала ему отдавать обещанное свекровью - а он сказал не надо :)) что я, маленький.. вот и поди пойми.

лак
04.03.2004, 10:07
Даша моя грызла и ногти, и пальцы лет с четырёх. получался замкнутый круг: понервничает, погрызет. Кожа от слюней посохнет - становится шершавой, всё цепляет, неприятно, начинает обгрызать "задергайки" и так по кругу. Пыталась кожу увлажнять и смазывать, но хватало опять только до следующего "понервничать". Проблема ушла только лет в 11-12, когда захотелось красивых ногтей.

.
Баффи
04.03.2004, 15:46
Вкус несмываем в течении 2 дней-так указано на упаковке,так что дерзайте-с ума сойдет смывать-изобретатели этой гадости тоже не лыком шиты;-).

шла мимо
05.03.2004, 17:02
Да, именно так. Меня не смогли отучить грызть ногти. Когда выросла, немного помогло, что мама сделала красивый маникюр, покрасила ногти. Но совсем отучилась, когда совсем повзрослела - думаю, вошла в более уравновешенное состояние. Ну и плюс желание внешней привлекательности. Думаю, вам нужно обратиться к психологу, понять, что беспокоит дочку. В крайнем случае, переучить ее на четки. И горечью какой-нибудь несколько раз намазать.