Просмотр полной версии : срочно нужна информация


milka
28.08.2003, 17:45
Знающие мамы, подскажите пожалуйста!

Только что позвонила подруга из Германии. Ее дочке 1,1 год. Заболела ангиной, положили в больницу, два дня назад я узнавала, ей уже стало лучше, собирались выписываться, сейчас звонит и говорит, что в больнице занесли еще одну инфекцию, кишечный грипп (не уверена, что правильно назвала диагноз). Дочке стало совсем плохо. Подруга говорит, что в Германии врачи пофигисты и в больнице особенно не суетятся, а подруга естественно уже плачет. У дочери понос и рвота, остановить не могут ни одно ни другое. Девочка естественно ничего не ест.

Я помню, что частенько встречала здесь советы мам, как остановить у ребенка понос и рвоту, увы ничего не сохранила, а сейчас эта информация очень нужна. Пожалуйста, откликнитесь те кто проходил через подобное, как можно помочь девочке?


Ирина и Илюша (25.09.02)

Cloud 9
28.08.2003, 18:20
http://www.devbaby.narod.ru/rotavirus.htm


Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Айрин
28.08.2003, 18:22
кишечный грипп - это ротовирус.
Первоочередной задачей является возмещение потери жидкости, солей и глюкозы методом пероральной регидратации, проще говоря, выпаиванием ребенка. Поить нужно растворами типа Регидрона (1 пакетик разводится в одном литре воды и содержит в оптимальном соотношении нужные организму соли и глюкозу). Можно готовить этот раствор на отваре противовоспалительных трав – ромашки, мяты, желудочного сбора, заваренных, как написано в инструкции и разбавленных в 3-5 раз. Можно приготовить регидратационный раствор самостоятельно – в один литр воды добавить столовую ложку соли, две столовых ложки сахара (10 грамм глюкозы), и пол-лимона или три столовых ложки сока клюквы. Если у ребенка рвота, и он не может удержать большой объем жидкости или просто не хочет пить, необходимо выпаивать его с чайной ложки, по 1 ложке каждые 5 минут, или из пипетки. Жидкость лучше давать комнатной температуры, можно чуть прохладнее. Для борьбы с рвотным рефлексом хорошо использовать пипольфен в ампулах, капая его на язык. Центральное противорвотное действие препарата начинается через 20 минут и длится 4-6 часов, а снижать чувствительность ротовой полости (легкая заморозочка) он начинает немедленно. У детей младше двух месяцев пипольфен не применяют, малышам от двух месяцев до года в сутки можно прокапать 1 ml (половину ампулы), старше года – целую ампулу, разделив на 6 –10 приемов по несколько капель за один раз. Часто, чтобы рвота прекратилась, достаточно промыть ребенку желудок – заставить выпить 1-2 литра жидкости и вызвать рвоту. По возможности повторить эту процедуру несколько раз.

Айрин
28.08.2003, 18:25
Для связывания и выведения токсинов при бактериальной инфекции и ротавирусов необходимы энтеросорбентные препараты -- всем известные активированный уголь, смекта, полифепан, энтеросгель, энтеродез в дозировках, указанных на препаратах. При значительной передозировке или применении этих лекарств дольше 3-4 дней возможно развитие запоров. Так как пораженный кишечник хуже усваивает витамины, а энтеросорбенты могут связывать и выводить их из организма, параллельно с основным лечением дети должны принимать поливитаминные препараты. Их прием стоит продолжать и после излечения еще 1-2 месяца.

Главное в этой ситуации избежать обезвоживания. Признаки обезвоживания:

1. сухой подгузник в течении 5-6 часов 2. западание родничка 3. сухая кожа - при щипке не выправляется 4. Сухая слизистая во рту 5. заострившиеся черты лица 6. необычная вялость 7. сильная сонливость.

Если ребенок не ест- замечательно, не будет лишней нагрузк на ЖКТ. Не надо заставлять ни в коем случае. Как можно больше пить. Соки нежелательно
Хорошо: компот из сухофруктов без чернослива, минеральная вода( без газа), ромашковый чай( 1 фильтр пакет на 200 гр. кипятка) - 2 стакана в день. Еще хорошо бы пить Смекту и Регидрон. Смекта 1 пакетик на день, Регидрон около 100 мл. за день. Давать по чуть-чуть, чтобы не вырвало. Можно вливать за щечку шприцом маленьким,Кроме того очень хорошо принимать ванну как можно чаще. Кожа первая теряет жидкость и хорошо ее впитывает с водой. Сидеть в ванной по 4-5 раз в день, хотя бы раз в день делать с травами противоспалительными(бере овый лист, календула, тысячелистник, ромашка). Обычно при ротовирусе температура не очень высокая. Если не выше 38.5 можно сбивать той же ванной. Если выше лучше свечку все-таки .
Ротовирус заразен. В профилактических целях начать пить всем членам семьи Смекту или ее аналог и пропить дня 3-4. В карйнем случае уголь активированный и ромашковый чай в больших количествах. При ротовирусной инфекции принимать церукал (посоветуйтесь с врачом).

и еще ни в коем случае нельзя искусственно останавливать рвоту или понос чем-то закрепляющим - есть шанс запереть инфекцию внутри - тогда будет еще хуже.
пусть поправляется малышка!!

Золотая рыбка
28.08.2003, 21:15
Кишечный грип нужно просто ПЕРЕБОЛЕТЬ.Как не печально это слышать,но это так.Ну и не дать потерять жидкости много.Ну это вам Айрин подробно описала.Мы в Голландии и тоже этим болели,только дома.Болеется очень тяжело и жутко,но в принципе не долго.

.
Светулька
29.08.2003, 07:34
Спаслись грудью. И от обезвоживания, и от температуры. Анька провисела на ней целый день после бессонной ночи с рвотой, поносом и температурой. Сама потом этим вирусом заразилась. Так мне было гораздо хуже. Еще очень помогла Смекта. Не знаю, есть ли она в Германии. После нее становилось значительно легче. Желаем скорейшего выздоровления.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

milka
29.08.2003, 08:27
Всем спасибо! Вчера скинула подруге ваши советы. Она сегодня написала, что девочка в больнице. У нее все признаки обезвоживания. Собираются вставлять в желудок зонд и поить таким образом. Даже не знаю насколько это верно. Подруга собирается сама заняться ее лечением, прочитав ваши подробные рекомендации, которые я ей отправила (спасибо Айрин).

Ирина и Илюша (25.09.02)