Просмотр полной версии : Ребенок впервые сам встал на ножки


АЛЕНА
05.03.2004, 04:32
Мамульки, раскажите, как ваши малыши вставали впервый раз на ножки? Сегодня моя малышка (7,5 месяцев)впервые сама встала на ножки.Правда на несколько секунд - ножки еще слабенькие. Но дело в том, что одна ножка вроде как более менее стоит на полной ступне, а другая ножка встает на пальчики, причем ножка аж выворачивается. Это нормально для начала, или малышка сразу же должна вставать нормально?

Оля Ермолаева
05.03.2004, 10:33
вообще должна сразу вставать нормально. по крайней мере обе ноги на полную ступню. проконсультируйтесь с врачом, возможно нужен массаж. это не страшно, просто небольшой тонус. исправляется хорошим массажем. оля и анечка (10.07.03)

Надежда
05.03.2004, 13:43
около семи месяцев ( как раз во время второго курса общего массажа) и сразу на обе ножки.
Думаю, ничего страшного нет - проконсультируйтесь с доктором и пройдите курс массажа.
Удачи!

Оля
05.03.2004, 22:59
ой, а у кого встали сами,когда она у вас начали вставать еще с опорой?не сами?И тоже на полную ступню?У нас всегда на цыпочках, пальчики подвернуты,нам уже делали массаж...

АЛЕНА
06.03.2004, 00:30
А что на этот счет Вам говорит доктор? И как долго она у Вас уже сама встает? Массаж не помог?
Я делала сама ей массаж, до того как она встала, лучше стало в том смысле, что она перестала подворачивать пальчики, но стали хрустеть суставы в бедрах, я испугалась и прекратила. Совпадение или нет, но и хруст прекратился.
У нас прием к врачу только через месяц. И я не знаю насколько опасно, что ребенок все это время будет так вставать с подвернутыми ступнями.

ElenaF
06.03.2004, 01:23
Тоже переживала. Долго так стоял, месяца два. Одна ножка прямо, а вторая так, как будто забывает ровно поставить. Все прошло само собой. Пошел, как большинство, в 11 мес. Сейчас год и почти три, бегает сломя голову, не догонишь, ножки ровненькие, не косолапит.

Лика
06.03.2004, 15:51
ИМХО - если ребенок встал - его не усадишь ведь обратно. Так что разговоры - вредно-не вредно бессмысленны. Врач (массаж, другие прцедуры, ...) может ИСПРАВЛЯТЬ имеющуюся ситуацию, если усмотрит в ней какие-то нарушения. Но НИКТО не сможет не дать вставать ребенку, который УЖЕ сам встал. Расслабтесь и наслаждайтесь ребенком весь этот месяц.

Алена
08.03.2004, 00:38
Большое спасибо всем, кто ответил.

ОЛя
09.03.2004, 21:42
а вон Анютины Глазки на Еве написала,что у нее дочка долго так стояла,на цыпочках, потом все прошло...И вообще я читала,что так часто бывает.Может,мы зря переживаем?

.
Алена
11.03.2004, 18:51
Я уже практически успокоилась. Я стала делать ей легкий массажик - только поглаживания и похлопывания на ножках до колен и разминаю ступни и пальчики после каждого становления на ножки. на следующий день она уже стояла лучше, а сейчас она уже практически все время встает на ножки хорошо и уже ходит по кроватке, я ее только придерживаю, чтоб не упала. Так что я уже не так паникую, наверное действительно все будет хорошо.

Оля Ермолаева
12.03.2004, 14:08
это не опасно, но тяжелее исправить потом будет. лучше как заметила, сразу или сама поправляй, или массажистку пригласи. ребенок быстро привыкает делать неправильно, поэтому сложнее потом будет исправлять. оля и анечка (10.07.03)