Просмотр полной версии : Утренник в саду и слезы


Bora
05.03.2004, 16:55
Как, с вашей т. зр. должна вести себя мама рыдающего на утреннике ребенка?

Просто я наблюдала сегодня 2 совершенно разные реакции, и ни одна мне не понравилась.

Первая:

(ребенок - девочка, 2 г и 6 (или 7) месяцев), зарыдала сразу, как в зал вошли.

Мама взяла на руки, утешила, спустила обратно в круг. Опять рев. Мама отстраняется, подталкивает ребенка к детям, ребенок сопротивлятся. В итоге мама выходит к детям, типа пляшет с ними, но впереди подталкивает дочку. Лицо мамы надо видеть - "Ну вот, все дети как дети, а моя.. и я тут дурой пляши до кучи"

Вторая: данные те же, только девочка чуть младше.

Мама демонстративно устраняется от происходящего (и явно мучается стыдом), в итоге ребенок забирается на свободный стул и, всхлипывая, сидит там до конца представления. На улице мама отчитывает девочку за такое поведение.

А как правильно? Я понимаю, что наш удачный дебют не гарантирует в дальнейшем удачных выступлений. И если Аська так заскандалит - как себя вести? (Я в курсе про индивидуальный подход), просто в общем: чего категорически нельзя, а что - можно?

И если кто-то лично сталкивался, приведите, пожалуйста, примеры встречавшихся реакций и дайте краткую оценку.

Спасибо.

Оля У.
05.03.2004, 17:03
Я бы попробовала уговорить всё же выйти на сцену, если не получается, взяла бы себе на колени и сидела с ней в зале смотрела выступление других детишек. Я уверена, что так у нас всё и будет на концерте в конце учебного года в школе танцев, я уже заранее морально готовлюсь к полному фиаско...


Оля

mashar
05.03.2004, 19:07
Много раз видела таких детей, и на мою такое иногда находило где-то до 2 лет. Но обычно мамы сначала пытаются держать ребенка за ручку и вместе все делать, а если и это не выходит, берут на колени. Честно говоря, не помню, чтобы у кого-то была реакция, как в ваших случаях.

Маша и Настя (03.08.2000)

Leake
05.03.2004, 19:25
Ну и что, что остальные мамы сидели и смотрели на нас :) (все с пониманием, надо сказать)

Мне было важно, чтобы деть все-таки потусовался с другими. Если ему со мной уютнее-спокойнее - значит со мной, но все-таки и вместе с детьми. Тут главное самой не комплексовать :) мне было прикольно :)

Leake & Alan

Ева и дети
05.03.2004, 19:41
Рома вообще первое время во всех этих забавах не участвовал.Просто вставал и уходил ко мне.И ничего зазорного тут нет,и дурой я,танцуя со своим драгоценным ребенком,никогда себя не чувствовала.Мне нравилось:-)У Ланы в саду хитрее поступают-на праздники к малышам мам не приглашают.Я возмущалась вначале,но потом поняла,что по сути они правы,пусть сначала так научатся,а потом и мам позовем.

kuku
05.03.2004, 20:03
Вот здесь также. Большинство детских праздников - детям. Для родителей был один - рождественский спектакль. И то он был лишь частью празднований.. Обыдна :((. Но. наверное, правильно...

Пума
05.03.2004, 20:59
Я бы тоже так сделала, если спектакль не предусматривает появление мамы среди детей. На ручки- в зал.

А если предусматривает, то делала бы все вместе с моим ребенком. Если бы ребенок продолжал капризничать, то взяла бы на руки и смотрела на других. Не ругала бы точно. За что? Может просто сказала, что мне понравились танцы других деток и очень бы хотелось в след. раз видеть как моя девочка с ними танцует.

Отстраняться от ребенка или стыдиться его - ненормальная какая-то реакция.

Stya
05.03.2004, 22:43
У нас в ясельной группе все праздники проводились при родителях, сидящих ЗА занавеской.

Наша в ясельной группе можно сказать ни разу не выступала. И не участвовала в празднике. Сидела себе на стульчике и смотрела. Один раз она в котят поиграла, и раз потанцевала с воспитательницей. Оба раза после того. как увидела, что родители смотрят и есть для кого танцевать :)))) Я тут в том году даже топик заводила на эту тему.

В этом году все замечательно. И выступает, и танцует, и участвует.

Но есть девочка, которая уже второй год рыдает. Но рыдает на руках у воспитательницы. (Кстати это одна из тех, которую воспитательница все время опекает и занимается с ней больше, чем со всеми - это тема соседнего топика). Мама НИ разу не вышла к своей дочке. И не стыдится: какая есть, такая есть.

Пума
06.03.2004, 05:06
А почему воспитательницац больше внимания уделяет этой девочке? И почему мама не вышла успокоить своего ребенка? Я не поняла, хорошо или плохо делала мама?

Ксюхастик
06.03.2004, 08:55
руки и если не хочет быть участником быть зрителем, если ребенок захочет может пойти в круг или перейти и сесть на стульчик. Ребенок может весь утренник просидеть с мамой. А если не будет успокаиваться просто уйти. И самой не переживать НИСКОЛЬКО. Я знаю это может быть трудно. Но у меня старший сын ходит в сад, но будет ли он выступать зависит от его самочуствия или настроения. Вот на 8 марта спел половину песенки и мимозку подарил. Ну и ладно. Он мне все дома рассказал протанцевал и пропел. Зачем мучить своего же родного ребенка из-за непонятно чего?

Машук
06.03.2004, 11:19
О, это наш вчерашний случай :-)
Сначала я его как-то пыталась подключить к действу... но тщетно... рыдали (не громко, а тихо-тихо :-)) и слезы рукавом вытирали :-)... В итоге пришлось взять мне его на коленки :-(... Тут он сразу перестал рыдать, приободрился и выдал "ну что, пошли домой?" - я в ауте :-)

ругать я его не ругала... Зачем? Пожалела только, что не удалось услышать от него стихов про маму :-(... и увидеть его танцулек :-(
и усе...

Странно вообще-то, что он так себя повел... всю неделю только и говорил о том, как он меня поздравлять будет на пазднике :-)

Маша и Димка(24/09/00)

Ева и дети
06.03.2004, 11:42
вот регулярно.И,не поверите,мне ВСЕГДА страшно.Только я тетя взрослая,и умею с этим страхом справляться,а маленький ребенок не умеет!Наши мамы и бабушки поступали мудрее: ставили ребенка на стул и он всем приходящим гостям стихи читал-привычка вырабатывалась!А наши дети часто читают стихи публично?Вот мой восьмилетний стих на празднике намного хуже прочитал,чем дома.Но я им гордилась,потому что и стих был длинный,и не сбился он ни разу!Умничка,а не бояться научиться со временем.

Марина
06.03.2004, 11:56
У нас со стихом такая же история вышла :-) Причем накануне в группе рассказывал замечательно, а вот на самом празднике застеснялся. Я тоже думаю, что всему они еще научатся. Единственный способ научиться не бояться выступлений - побольше выступать :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Stya
06.03.2004, 20:26
Я не знаю почему воспитательница уделяет больше внимания этой девочке. Девочка ОЧЕНЬ хулиганистая, агрессивная, грубая - может для того, чтобы нейтрализовать ее (девочку) от остальных детей (воспитатели иногда в шутку говорят - не девочке и не ее родителям - , что надо бы намордник и ошейник с поводком). Может еще по какой причине, можно догадаться какой. Но по мне пусть лучше так эту девочку опекают, чем вся группа страдать будет.

Почему мама не вышла - тоже не знаю. Выйдет одна мама, и другие дети захотят, чтобы и их мама вышла - праздник насмарку. В конце праздника уже другое дело, а тут...

Зачем я это написала? Для того, чтобы показать, что своего ребенка надо принимать таким какой он есть (как эта мама в данной ситуации). И уж ни в коем случае не увещевать уговаривать стыдить его на людях.

Оксана Алешина
06.03.2004, 22:11
У нас вообще было нечто. Детишки в группе довольно маленькие от 2.10 до 3.11. Сценарий утренника предполагал, что мамы чинно рассядутся на скамеечках, а детишки строем зайдут с цветочками в руках и начнут петь. Мдя... Мамы передпраздником, конечно помогали надеть праздничные наряды, фотографировали, в общем обычная суматоха, и как только предложили перейти в зал, а детям построиться - начался рев. Сначала один, потом -другой, через 5 минут РЫДАЛИ ВСЕ. Бедные воспитательница, нянечка и муз.руководитель сначала пытались успокоить, но ничего не получилось, пришлось мамам выйти, взять деток за ручки и вместе зайти в зал. Стихи читали, в основном, старшие девочки, один мальчик вышел, но читать не захотел, ему все равно похлопали за то, что вышел, самая маленькая девочка сидела весь утренник на коленях у мамы, это никого не смущало. Всем очень понравился номер, в котором детям предложили показать в какие игры они играют (куклы, мячик, магазин), тут они все расслабились и выступали все, включая самую маленьку. В общем,праздник прошел хорошо.

elena154
06.03.2004, 23:38
У нас в саду две девочки ревели на утреннике. Мамы посадили их к себе на колени, где они и просидели до конца представления. Несмотря на уговоры воспитателей, дети не согласились участвовать в празднике. Одну девочку маме даже пришлось увести из зала, так она орала.

У нас (тьфу-тьфу-тьфу) проблемы такой нет, т.к. очень любим надевать нарядное платье и в нем танцевать. Но стихи не читает ни в какую. Вернее, забывает все, что учила, но вылезает выступать и говорит какую-то отсебятину.

Пума
07.03.2004, 00:30
Все верно.

Я Вас правильно поняла с самого начала. :-)Просто спросила, потому что интересно стало, почему девочку опекают больше остальных.

Милле
07.03.2004, 09:56
Наша ситуация :((, причем дело касается не только утренников, но и спектаклей. Я, увы, веду себя просто как... не буду говорить, кто. :(( Похоже, надо все делать вместе, правы "предыдущие ораторы".

kuku
07.03.2004, 10:46
А дома не пробовала тренироваться?... Ну мы-то, я давно говорю, в артистки пойдем (с такой любовью к чтению и математике, куда еще :)) - у нас любимое дело усадить мать и плясать/разыгрывать спектакли. Теперь вдвоем это делают - один декламирует, второй козу бодачую изображает... Первые раз 100 очень смешно :)).

Милле
07.03.2004, 22:35
Не, мы дома только в мавзолей играем :(((((. Вообще, ему в принципе не нравится публика.(-)

kuku
07.03.2004, 23:25
Мумию ты изображаешь? :)))).


Не всем же любить публику... :-P

Маша Вин
07.03.2004, 23:40
Дома -- другое. Миха дома и Миха в саду -- два разных мальчика. Воспитатели характеризуют его как "тихого, усидчивого и внимательного" :-) -- я такого и близко не вижу. Дома его хлебом не корми, дай в цирк поиграть, где он главный фокусник -- всех усаживает и выкаблучивается. (А как-то еще года в два сказал "Мой дом - театр" Мне прямо дурно стало, учитывая его дурную в этом смысле наследственность :-))А в садике перед утренником заявил, что играть ничего не будет, петь не станет, читать стихи отказывается, а сядет со мной среди зрителей. При том, что Лена, напротив, весьма активна насчет повыступать и своей ролью гордилась.

Катеринище (Катя Кламан)
08.03.2004, 10:19
Мы на утренники не ходим, но когда ходим в церковную группу и там все поют мой Илюбха тоже стесняется. Правда там все и так с мамами сидят, но мой как бы совсем на мне виснет. Так и хожу как кенгуру или коала. Заставлять быть самостоятельным мне кажется это только отодвигать момент когда ребенок сможет и правда им стать.

Иногда мы даже уходим оттуда. все поют,а мы топаем к игрушкам. Ну надело ему!

Я бы на месте тех мам в сторонке с детем посдилеа бы, пусть ребнок понаблюдает и моет САМ захочет помто поучаствовать и может маму с собой прихватит сначала.

Маша Вин
08.03.2004, 22:29
"Заставлять быть самостоятельным мне кажется это только отодвигать момент когда ребенок сможет и правда им стать".

Вот золотые слова. У нас мой муж так уж переживал, что Мишка отказывается кататься на санках с горки сам, а катается только со мной. И чем больше он его тянул и подталкивал, тем больше Миха сопротивлялся и пугался. Как только оставили в покое -- через неделю сам захотел.

Katiko
11.03.2004, 12:56
меня так раздражает, когда припрут ребенка не по возрасту (или не по зрелости) на утренник и он орет на руках у мамы.

Катеринище (Катя Кламан)
11.03.2004, 14:15
Слова золотые это точно. :-) Это по Гиппенрейтер или с кого он там книгу свою писала :-)

Еще самой бы эти слова всегда во время вспоминать....

mashar
11.03.2004, 18:36
А как ему созреть тогда? Глядишь, посидит-посидит ребенок, да и выйдет ко всем. Орущего, конечно, нет смысла держать на утреннике, но я не видела, чтобы дети на руках у мамы орали, если их не заставляют с этих рук слезть.

Маша и Настя (03.08.2000)

Katiko
12.03.2004, 08:16
ну если на руки взять помогает, то можно конечно посидеть.

Ева и дети
12.03.2004, 20:43
увы,поверьте человеку,который с детьми работает.Но если в этом направлении с ребенком не работать,то и шанса дозреть у него не будет!

.
Милле
13.03.2004, 22:29
Ага, ага... ее. (-)

aline
13.03.2004, 22:55
Я бы не стала воспринимать это как нечто из ряда вон выходящее. Просто посадила бы рядом с собой и иногда спокойно предлагала бы пойти к ребятам. Утренников еще будет - эти и не вспомнятся.