Просмотр полной версии : ВЕСНУШКИ 2002 - № 43


Virginija
08.03.2004, 09:20
Хочу всех девочек и мам поздравить с прекрасным весенним праздником - днём 8-го Марта! ;-)

Ania
08.03.2004, 13:35
И я тоже присоединяюсь к поздравлениям!! Всем здоровья и счастья!

bober
08.03.2004, 13:47
мы самые лучшие, девчонки! с праздником нас:)!!!

Sabka
08.03.2004, 14:08
Привет, всех поздравляю!надеюсь день у всех у нас сегодня будет ооо4ень праздни4ный!Дево4ки здоровья ВАм лыубви и с4астья!!

Sabka
08.03.2004, 14:11
Лене!прекрасно выглядишь детки у тебя подросли о4ень класные Семкин супер маль4ик растет совсем большой не узнать! Лизка модель а как позирует платье красивое у нее.

натак
08.03.2004, 14:22
всех с праздником! всех читаю, но постоянная сонливость не дает писать:) посмотрела фотки, просто обалдеть, Лен, ты только хорошеешь!Сема с Лизой - загляденье! Юлькина Наташка, как всегда, неотразима! Ну а Анька всегда была моей маленькой слабостью, до чего же красивая и милая девчушка у тебя, Светулек! У нас все нормально, Никитка стал рисовать красками с удовольствием, и лепит, еще я читаю мальчики и девочки- два разных мира, очень нра, спасибо за ссылку, на зоне.ру (Вирджи, http://www.zone-x.ru/DispetchShowPage.aspь , или 198013, санкт-петербург, а/я Тускарова, тел. 812-3164052)заказала, доставили очень быстро. такие вот маленькие радости:) и одна большая - папс на 10 дней 13 марта прибывает:) жду не дождусь:)

Ольга
08.03.2004, 20:44
Ой, точно, праздник же...! Всех поздравляю!

А я вот уже этот праздник с собой и не ассоциирую :-( Здесь его не отмечают, Клару Цеткин тут не уважают... Работать вот приходится в праздник :-)

Ольга
08.03.2004, 20:44
Ага, очень классные фотки, дети прелесть, а ты такая худенькая и стрижка модная!

kuku
08.03.2004, 21:20
И я сегодня только по тишине в форуме поняла, что что-то не так :)).

Ania
08.03.2004, 22:32
Просто удивительно, но ребенок второй вечер подряд засыпает один! Обычно его папа укладывает, а вчера папе, видимо, стало лень :-), он ему почитал книжку и сказал "Спи" и ушел , и ребенок... заснул. Сегодня - то же самое. А мы ему так до сих пор и не купили отдельное спальное место (со мной спит). Вот я в раздумьях: может, стоит прямо счас и купить, раз готов??

натак
08.03.2004, 22:36
меня еще вопрос еды интересует, точнее, самого процесса.. кто-нить уже за столом кушает, со всей семьей? как это происходит? а то никита в стульчике не хочет, а за столом- это мама миа! стоит во весь рост, сметает все со стола, хватает, убегает, роняет.. ужас просто.. как его научить кушать за столом нормально или пока это бесполезно.. но как-то в лом мыть пол все время, а он обычно все хватает сует в рот и убегает, помусолит и потом где-нить выплюнет в углу, или просто размажет.. а стуле никак, через истерику..

Ольга
08.03.2004, 22:36
Точно какие-то положительные магнитные волны...Санек уже несколько ночей подряд спит. Вроде полнолуние, наоборот должно быть.

Ольга
08.03.2004, 22:41
Мы когда как. Обычно начинаем все трое за столом, а заканчивается кормлением всех игрушек и замешиваеним салатов в чае. Но у нас столик низкий..точнее, мы ужинаем за журнальным столиком перед теликом (по старой холостятской привычке), обеденный стол стоит в сторонке и плачет. Телик не всегда, конечно, включаем, но папа любит включить...У Санечка есть свой маленький стульчик, который в сочетании с журнальным столиком ему как раз по росту приходится.

Ну, мы пытается его корректировать, если он начинает баловаться с едой или прыгать слишком резво. Но особенно не упираемся пока. Но в садике они едят ТОЛЬКО за столом, сидя и все вместе.

Ирина Л.
09.03.2004, 01:25
Мой мальчик ест в стуле, крепко заперт столиком. Если не жидкое, то ставлю перед ним тарелку и даю вилку-ложку, все ест сам без проблем. А если жидкое то даю ему чайную ложку , а сама пока он себя кормит и обливается, быстро кормлю его столовой ложкой.

За общим столом... :-) Это еще не скоро. Моя дочь только в три года начала есть за общим столом как взрослая. И то не проходит трапеза без моих напоминаний * Лиза, повернись лицом к тарелке! Лиза ты куда пошла? Сядь как большая девочка на стул, а не сползай под стол! Лиза не говори с полным ртом - подавишься, не окунай вилку с чашку с водой* Девочке три с половиной года. :-) Но хоть на стол не залезает и ест все сама и аккуратно.

Если мой сын пытается вылезти из стула, я даю порисовать или мелкие игрушки и под занятие кормлю. Но кормлю только на стуле,Это правило, иначе потом все убирать за ним - себе дороже.

Ирина Л.
09.03.2004, 01:27
на моего мальчишку эти *волны* действуют противоположно. Укладываемся в течении часа,раньше за 10 минут. Но спит всю ночь он давно.

S.Vas
09.03.2004, 06:52
У нас Ленка ест с нами за столом частенько, сидит в своем стульчике или стоит на взрослом стуле:-). Обычно наедается она быстрее, чем мы:-), поэтому через некоторое время убегает. Ест она давно очень аккуратно и ложкой, и вилкой, специально к этому не приучала, как-то само по ходу жизни получилось:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
09.03.2004, 06:53
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Светулька
09.03.2004, 07:44
Подвядшая мимоза. Поникшие тюльпаны. <br>
Уставшие мужчины столпились, как баpаны. <br>
И мнут в pуках подаpки, и комкают обеpтки, <br>
И думают, когда же возьмут подаpки тетки. <br>
А ведь еще, вот жопа! И pечь толкать пpидется.<br>
А может, чмокать в щеку. Hу вот, сейчас начнется... <br>
Hо невдомек беднягам, что теткам тоже гадко, <br>
Кому он, на фиг, нужен, восьмое это, маpта? <br>

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
09.03.2004, 07:45
Вся семья красивая! Лен, мне кажется, Лиза на тебя похожа. Семка очень вырос. Я вот тоже мечтаю, что у меня когда-нибудь будет такая семья. Подросшая Анька и маленький мужчинка :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
09.03.2004, 08:57
Как ты себя сейчас чувствуешь?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
09.03.2004, 09:07
Я только с грудью могу уложить. Если растягивается на долго, уже грудь начинает болеть после таких испытаний :-( Сама вообще не засыпает. Мы, правда, ни разу не пробовали. Может, стоит?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
09.03.2004, 09:09
С отдельным столиком. Других желаний не высказывала :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
09.03.2004, 09:12
Свет, так и не получилось встретиться. У нас все время гости были :-) А погода классная была. Можно было и погулять. Но теперь, надеюсь, такая погодка почаще будет. Чем не повод встретиться? :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Лена
09.03.2004, 09:31
Вирджи, захвалила совсем :-)

Лизка не поправилась, такая же худорба. Видно простоо щёки надула как-то :-)

Ходит на танцы второй год. Спортивные бальные. Когда пошли - ей было без 3-х месяцев 5 лет. Можно и в 4 отдавать, но это, скорей будет для общего физ. развития пока. Потому, что 1-й год они практичвески не танцевали (в конце года начали), нои всё равно, выучили вс позиции и основыне движения и их названия, прыгали-скакали, качали ножки и пресс (что-то типа детской аэробики было), вырабатывали чувство ритма и слух, координация движения, осанка, ну и т.д., что согласись - немало. Потому, что таких малышей мало куда могут взять. Но, я боюсь, что отдай я её на год раньше, т.е. в почти 4(на момент сентября) - она быстро бы перегорела, и моглда бросить. Т.к. нет никакой мотивации и стимула. Она же пошла на ТАНЦЫ, а тут - непонятно что вообще :-)

И, даже к концу прошлого года она начала остывать слегка.. уже говорила, типа "УУуу, на тьанцы... может не пойдём....?"

Но в начале этого года мы с ней сходили на серьёзный международный конкурс (очень впечатлилась), да и потом у нас начались конкурсы (уже 4 было в этом году, и ещё несколько грядёт) - платья у портнихи, причёски, сцена и т.д. :-) Короче, она увидела, ДЛЯ ЧЕГО всё это и зачем. Что её труды приносят какие-то реальные плоды, и весьма приятные :-) И, уже при фразе "сегодня танцы", она очень радуется.

тут главное - отличить зёрна от плевел, и понять - ребёнок действительно не хочет (и в итоге всё равно не будет) заниматься, или у него временное помутнение рассудка и угасание интереса. Потому, как насильно заставлять - совсем не дело. У самой такой опыт музыкальный :-(

ну, а родителям - набраться терпения и денег :-) отому, что ЭТИ танцы - удовольствие очень дорогое и хлопотное...

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Лена
09.03.2004, 09:37
Будет-будет, куда ж ты денешься :-) ?

Да, мне все говорят, что Лизка на меня становится похожей, только я не вижу этого почему-то...

Ещё раз всем большое спасибо за комплименты :-) От кого их ещё услышишь ;-) ?

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Светулька
09.03.2004, 10:34
Попробую вспомнить :-) Итак, Анька начала говорить фразами из 2-3 слов. Прямо резко в один день. Очень прикольно. <br>
<br>
Увлеклась паззлами. Я купила "на вырост" из 9 элементов, но Анька легко с ними справилась :-) Так что это у нас сейчас хит сезона.<br>
<br>
Полюбила Формулу-1 и особенно Шумахера. Как увидит, кричит "Мумасик!". Учитывая, папину страсть по Формуле, не удивительно :-)
<br>
<br>
А вот с собиранием на прогулки беда :-( С боем выходим на улицу, а потом с боем домой. Сплошная борьба. Когда собираемся на улицу, ложится плашмя на пол лицом вниз и твердит "буду дома". Когда отдираю, начинает плакать. Одеть очень сложно, т.к. она обмякает, как кукла. С одной стороны, прикольно, с другой не очень, т.к. у бабушки такого терпения нет. Поэтому они гуляют не каждый день :-( <br>
<br>
Что с этим делать не знаю. Ведь ей нравится гулять, домой потом не затащить.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ania
09.03.2004, 11:36
Конечно, попробуйте. Мы в общем тоже не собирались, я всегда его укладывала с грудью, потом как-то случайно вышло так, что муж стал его укладывать, Марк с ним засыапал гораздо быстрее, чем с грудью, да и мне все же хороший отдых :-)

Sabka
09.03.2004, 12:26
mi uje tak otdelno spim 5 mesacev sam zasipaet daje skazku ne 4itaem 4ay v ruki i bay-bay:)

Sabka
09.03.2004, 12:32
Елька есть на высоком стульчике до сих пор, с нами тоже сидит, но для него это перекус так как толком не ест плюс и нам не дает поесть поэтому я его вначале кормлю а потом с нами за стол

Ania
09.03.2004, 13:41
Мы кушаем за столом, детского стула так и не было вообще. Нормально кушает, ну, балуется иногда, конечно, и размазывает и пытался одно время вставать в полный рост на стуле - что делать, приходится просто говорить, чтобы сел обратно :-)

Virginija
09.03.2004, 14:42
Свет, прости, но мне он не понравился:(... ну КАК же это - "Кому он, на фиг, нужен, восьмое это, маpта?" ??? - :( ДА НАМ САМИМ ОН и НУЖЕН! :-)
Вчера вечером так мило и славно с мужем посидели за праздничным концертом (по телику показывали), стол ломился от вкусненького(милый постпрался). Я болдела, вот честно, приятно было, как бальзам на душу! Хоть один день в году особой женщиной можно себя почувствовать, разве это не здорово?! Правда муж меня не обижает внимание, но ТУТ ещё и другие мужчины меня вспоминают поздравить:)... да классно чёрт побери ;-)

Светулька
09.03.2004, 14:45
Главное, чтобы обеим сторонам это было в радость :-) Как в вашем случае :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Virginija
09.03.2004, 14:46
Лен, спасибо большое за подробный ответ и совет раньше 4,5 - 5 лет не отдавать, а тоя уже потираю ручки начать её водить или с осени. А насчёт того что это дорогое удовольствие, так ведь - за все удовольствия приходится платить,ну а детё когда замешанно никаких денег не жалко!:-)

Virginija
09.03.2004, 14:50
боже, как порой быстро ты способна отвечать! я аж оболдела:)))

Virginija
09.03.2004, 14:52
Как здорово, что папа приезжает!:) И спасибо за адреса!

Virginija
09.03.2004, 15:04
В самом деле что-то странное с нашими детьми происходит!Мы тоже третий день САМИ засыпаем:)И днём и вечером. Вечероом в течении 2-3х минут. Ложится быстренько сам после ванной в новую кровать(папа наконец купил 2-х этажную кровать детям),только касается подушки и уже деть "улетел" Фанатастика и толбко!:-) Ань, может вам сейчас стоит подловить этот момент и купить ему спальное место наконец? Ты ещё не собираешься завязывать с кормлением??? Раздельный сон может ускорит сей процесс? Я ещё поняла что нам вместе с Басяней однозначно давно уже тесно было спать. Сейчас ребёнок спит на спине практически всё время в позе "звёздочка", раскинув все конечности на 60 гр.. И явно лучше высыпается, весёлый просыпается и спит крепко. Так что не упускай возможности, потом может быть проблемы будут как у меня с Беаткой. Она до рождения Бастика пол года спала идеально одна уже, а потом... ну вобщем только с 3-х мы снова начали учится спать отдельно...

Virginija
09.03.2004, 15:11
Мы как Ольга описала кормимся. У детей маленькие стульчики есть (столик тоже такой маленький есть, но он слишком маленьким стал, места за ним двоим уже не хватает:-)) Так вот, стульчики подстать нашему журнальному столу. Едим чаще за включенным телевизором:(( Но иногда я его выключаю принципиально. Бастки отлично сам справляется со всем, только с супом я ему помогаю. Он хлеб макает в него и кусает, а я ложкой следом, так быстрее. Слюнавчиками никогда не пользовались - презираем с младенчества:( За общим столом если случается кушать, то Бастик у меня на коленях сидит. Так быстрее и толковее его можно покормить. Если сыт, то позволяю побаловаться стоя на стуле.

натак
09.03.2004, 15:13
вы большие молодцы! насчет прогулок - тебе еще повезло, что она обмякает, никита напрягается, извививается и бьет ногами, причем в живот:( поэтому я с ним почти не гуляю:( только няня.

Светулька
09.03.2004, 16:05
Форум ужасно затягивает. Особенно после трех выходных подряд :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
09.03.2004, 16:24
Попросит что-нибудь сделать, я сделаю, а она говорит "Молодец!". Дожила :-) И еще, когда я прошу ее что-то сделать, и она согласна, говорит "хорошо" и делает :-) Умора!

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Virginija
09.03.2004, 17:06
Свет, у моих такое тоже бывает, а Беатка также обмякала как твоя Анька в этом возрасте:) Это наверное что-то женское-кокетливое, артистки маленькие:)) Я обычно детям предлагаю идти погулять громким, занимательным тоном, как если бы я что-то суппер-пупперское им предлагала, типа:"дЕтки! А не пойти ли нАм погулЯть!?!" или: "А кто сейчас гулЯть с мамочкой пойдЁт?!":) Если они продолжают выпендриваться,то я делаю вид что одна пойду, а они могут оставаться. Начинаю как ни в чём не бывало одеваться, обуваться. Они тогда тутже летят на перегонки кто быстрее оденется:-)

Virginija
09.03.2004, 17:11
:)) взрослееют,мать,взрослеют детки, а как ты хотела? Потом начнутся признания в любви по сто раз на дню или замечания...я иногда серьёзно офигеваю от деловитости дочурки:)

Virginija
09.03.2004, 17:28
Девочки, всем привет большущий от Алексии и поздравления с вчерашним праздником! Она всё никак не может на форум прорваться:((

Ольга
09.03.2004, 18:08
А аргументы типа: "будем кисок-собачек смотреть" или "у мамы тоже теплое пальто" или "ну ка покажи маме, как надо комбез одевать" или "давай соревноваться, кто быстрее оденется" не действует? Куклу можно одевать еще при этом одновременно.

Ольга
09.03.2004, 18:12
Хорошо еще не ругает...Или это следующий этап развития?

Ольга
09.03.2004, 18:14
У нас Санек рисует круги - к чему бы это? Уже наловчился, они у него как по циркулю получаются. Я вроде читала, что до 3 лет дети кругов не рисуют, и это объяснялось какими-то психологическими причинами... Эх, хотела отсканировать и показать наш последний рисунок, да забыла его дома...

Ольга
09.03.2004, 18:16
А мы хлеб в суп крошим - типа, тюрю делаем, по-деревенски... И откуда дошел-то до такого - ума не приложу! Гены рабоче-крестьянские, видимо, сказываются...

Virginija
09.03.2004, 18:42
Молодцы! И правда, Беатка начала солнышко ровно в три года рисовать. До этого круг хоть умри не могла изобразить. А Бастик уже месяца два точно как круги рисует, хотя мы не так уж и часто занимаемся с ним изобразительным искусством. Сперва как спираль их рисовал, сейчас по отдельности начал, но они больше на воздушные шары похожи. Порой для каждого нового круга новый чистый лист требует:)Тоже хотела показать, но у нас сканер давно гикнулся:( Фоткала вотиком, плохо видно да и программа не устанавливается чтобы фотки перекачать:(( Эх чувствую мы ещё долго не сможем вам показаться:(...

Virginija
09.03.2004, 18:44
:) у нас лично это попеременно происходит:-)

Ольга
09.03.2004, 18:56
Что бы это значило? (я про круги) :-)

Фотки вообще-то вроде без программы должны перекачиваться. У вас какая Виндовс и как фотик к компику подключается, через USB? Какой фотик? Там должно быть так - ты его подсоединяешь к компу, и должен появиться в windows explorere (проводнике) еще один временный диск (drive), просто идешь туда и все фотки как файлы копируешь к себе на жесткий диск. Попробуй так...

Ольга
09.03.2004, 19:00
А у нас Санек не хвалит и не ругает..Странно даже как-то. Для него пока родители - это существа, которые оценке не подлежат :-)

Таола
09.03.2004, 19:50
Темка тоже круги рисует, правда на круги это с натягом похоже :) Я ему часто мячики-шарики рисую,,как-то его рукой рисовала, после этого он начал повторять.

Sabka
09.03.2004, 20:36
ПТИЦА!!!жизненно важно ты мне нужна! дево4ки если Пти4ка мне не ответит пожалуыста киньте мне ее маил сюда
!пти4ка я в МИнск собралась 4ерез две недели ты ведь там!!да?или я опять путаюсь коро4е сро4но мне надо узнать мне виза нужна? я гражданка азербайджана наша страна входит в СНГ,лететь буду из Англии с ребенком!Боже мне не верится я еду на родину!ура я там 5 лет не была правда на неделю!
ку4а вопросов просто ку4а!оте4айте кто может
1.как с погодой? в шубе ехать в шубе или в полушбке в 4ем лу4ше:)
2.коляску брать у меня маленькая трость есть? брать у мох родных машин нету наверняка транспортом буду пользоваться или такси
3про такси насколко дорого все в долларах плиз буду жит в Малиновке но мне в центр каждый день надо есть служба вызова? если есть номер тел.давай
4.самое главное какие рестораны в моде? куда пойти,какие клубы хорошие?4то посмотреть?
5.сколько денег брать на 6 дней? гулять без шика буду скорее родным угощения покупать просто помныу в 99 летала взяла 300 баксов на две недели и никак потратить не могла:)так и не истратила все так все дешево было.

ой не знаыу 4то еше спросить

ааа главное встре4а онлайн как ты думаешь полу4ится я наыду часик на встрре4у!
вообщем я на 4емоданах вся уже извелась поповоду етой визы и еще как мне узнать номер посольства Беларусии в англии там бы все и узнала то4но ето скорее Кузькину Мать просить надо она все знает!!
всем спасибо

Sabka
09.03.2004, 20:37
Кузькина Мать, Оль, прости за наглость но ты просто знаешь все тем более в Англии может подзкажешь как найти номер посольства-консульства Беларусии в Англии надо им звонить кое 4то уто4нять буду о4ень благодарна как всегда!!я просто вся в бегах билеты купила а инфу не узнала теперь волунюсь!

Ольга
09.03.2004, 21:08
Про что я в курсе: тебе надо позвонить в их посольство (Белоруссии) в любой стране и узнать, действует ли у них безвизовый обмен с Азербайджаном. А ты что, родом из Белоруссии? Эх, классно, оторвешься!!!! Молодец, что собралась!

Ольга
09.03.2004, 21:14
Belarus Embassy
6 Kensington Court
London W8

Tube Station:High Street Kensington
Phone: +44 [0]207 937 3288

Вот тут нашла: http://www.embassy-uk.com/embassy.htm

Там и Азербайджана есть телефон, если что, с документами какие-то вопросы будут, то тебе в "свое" посольство тоже можно звонить.

Ania
09.03.2004, 21:19
http://belembassy.org/uk/consular.html

Тел. 0207 9383677

тока мне почему-то кажется, что Птица в Новосибирске :-) У меня знакомая недавно была в Минсек, говорит, было жутко холодно, -20С

Ольга
09.03.2004, 21:27
А у нас туда завтра папа нашего знакомого уезжает... :-) Популярный город какой :-)

Sabka
09.03.2004, 21:45
Nu vi suoer ya vas lublu spasibo zavtra zvaknu uje pozdno!

Sabka
09.03.2004, 21:48
Da ya rodilas v Minske 10 let jili tam a potom papu na rodinu potanulo ,o 4em on do sih por jaleet on u menya azerbajdjanskij-belarus lubit obajaet etu respubliku i po4ti vsyu ee postroil ,tak vot tam vse moi rodnie teti i dyadi u mami ih semero! i dvoyurodnih polno koro4e ranshe mi tuda ezdili dva raza v god a teper posle zamuzhestva ni razu ne byla v obshej slojnosti 5 let, shas govorila so svoimi plakali ot radosti!

Sabka
09.03.2004, 21:51
oj to4no ved' i Bobrik ottuda ,oj nu prosto greh online ne vstretitsya! ya takaya ,ya vezde uspeyu! narod otzivajsa!

bober
09.03.2004, 22:44
значит, так:) он-лайну буду офигительно рада:) теперь по вопросам.

про визу не знаю ничегошеньки:(

1. погоду отслеживай по этому сайту: http://www.gismeteo.ru/towns/26850.htm, там все подозрительно точно:). пока можно и в шубе/полушубке, конечно, но вроде к твоему приезду потеплеет...

2. если не потеплеет и не растает снег, то трость лучше не надо - у нас офигенные сугробы и все это до сих пор не могут почистить, хотя последний снегопад был неделю назад...

3. из малиновки ходит просто туча маршруток (0,5 доллара), плюс масса такси в минске, номеров пять точно знаю. насчет стоимости, если помнишь город, то пример: от ст. м. московская до ул. ангарской (заводской район, партизанский проспект, рядом с кольцевой) вечером, ок. 20-21.00, такси стоит примерно 4 доллара.

4. в этом я не спец, не любитель. слышала, хвалят "планету суши" на проспекте. там же рядом кафе "безе" - очень хорошая кондитерская (правда, дорого). на фрунзенской "салодкi фальварак" - там офигенные торты и пирожные, по ценам приемлемо.

5. нууу, это точно не посоветую:)))

bober
09.03.2004, 22:46
ага, и ей привет передай и поздравления:) как она там, справляется? сыну уже три месяца - летит время:)))

bober
09.03.2004, 22:48
ага, егор тоже "мяч" рисует:) тоже явно кругом не назовешь:)))

bober
09.03.2004, 22:52
неее, сейчас нормально, +/-3

Ольга
09.03.2004, 23:17
Я тебе там мейл посылала про таможню, ты не получила?

Sabka
09.03.2004, 23:40
Бобрик спасибо за инфу!
так у вас сугробы,не фигуше4ки себе! а у меня и сапог нету нормальных теплых,мдяаа, Эльки есть слава Богу меховые,зна4ит коляску не буду брать я собиралась покупать для поездки легкую трость,маршрутки ето хорошо толку4ки не будет!
нас4ет города, помныу все помныу я родилась и выросла на ул.Веры Хоружей в Доме который называли раньше кукуруза, его еще показывали по телеку когда прогноз погоды шел, а в Малиновке 4 буду жить у тети и и все осталне тоже там же живут, ето мы тока в центре жили и все мои школьные друзья с В.Хоружей поетому мне туда и нада.про такси спасибо,я еще поспрашиваю обязательно.а встре4у надо то4но то4но устроить ну хоть где то лыубое месте4ко 4то бы и посидеть можно было и поболтать вы уж сами придумайте, а мне тока свистнуть куда и во сколько!
вопросы еще будут:)

S.Vas
10.03.2004, 06:29
У нас на улицу Ленка с удовольствием собирается, при слове "гулять" начинает одеваться (почти самостоятельно:-)), а вот пазлы нам ну совершенно недоступны:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
10.03.2004, 06:31
Вот это да! А у меня Ленка пару недель назад начала просто отрывистые линии рисовать, до этого ручку не отрывала от бумаги, так я этим жутко гордилась:-). До кругов нам далеко.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
10.03.2004, 06:34
Прикол от Ленки: вчера возвращаемся из гостей, ездили в гости к нашим двоюродным в Менделеево, Ленка заходит в автобус и важно произносит: "Авимотойная" (мы на Авиамоторной живем), сидящие в автобусе так развеселились:-). Пришлось Ленке объяснить, что автобус только до "Речного вокзала", а уж дальше сами:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
10.03.2004, 06:35
Увидимся еще:-). Мы, правда, уедем на некоторое время (см. ниже).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
10.03.2004, 06:37
Мы недельки на две попрощаемся - решили съездить к бабушке в Солнечногорск. Всем удачи и до скорого!

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Светулька
10.03.2004, 07:48
Спасибо за свежие идеи! :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 07:49
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 07:50
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 07:50
Как же быстро время бежит!

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 07:53
Только не такие ровные, как у вас. Но видно, что круг :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 07:55
Рада, что ты едешь на родину. С Элькой или без?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 08:10
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
10.03.2004, 08:11
Вы все вместе едете или папу оставляете в Москве?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Sabka
10.03.2004, 09:25
Oj ,jalko, ya po4emu to bila uverena na vse 100% 4to ona v Minske,navernoe s Bobrikom pereputala!!
da, edu s EL'koj,kuda je bez nego:)

Sabka
10.03.2004, 09:37
Bobrik,mi doljni obmenatsa telefonami,tak kak ineta u mena tam ne budet to4no,nu voobshem blije k delu ostavlu nomer na kotorm budu jit' i ti mne svoj ostav' obazatel'no sozvonimsa,ya budu na tel.2720206

Sabka
10.03.2004, 14:36
Zdorovo,molodci otli4noj poezdki vam i otdiha!!

Virginija
10.03.2004, 14:41
Ок! Справляется как-то, но всё равно ей тяжело:(... летом вроде мама обещала приехать на месяц, а потом её с детками к себе забрать на пару месяцев. Хотела вам фотки показать последние, но овца такая не сохранила и не могу сейчас найти в совём аутлоке:(( Там Даничь такой прикольный и Растюшка совсем большой уже мужчинка. Вот прицепила предыдущие ниже, присылала она мне как-то сравнительную такую табличку. Р - это Рассел, а Д - Данюша. На мой взгляд они очень похожи.

Virginija
10.03.2004, 14:46
Удачной поездки и прекрасного времяпровождения желаю вам там! ;-)

Virginija
10.03.2004, 14:48
тоже удивилась узнав что ты из Минска :)Была уверенна что ты с юга... Эх жаль, что не могу поддержать вам компанию:(( С привеликим удовольствием тоже с вами тусанулась ;-)

Желаю удачно съездить и получить море удовольствия от общения со всеми и поездки в целом! Когда ты уезжаешь???

Virginija
10.03.2004, 14:51
:))...(-)

Светулька
10.03.2004, 15:37
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Sabka
10.03.2004, 18:18
Biletina 23 marta pribivaem dnem a uletaem 30 marta revnivij muj bol'she nedeli ne puskaet.

a ya polovin4ataya:) ne znayu kakoj gorod bol'she lublu Minsk ili BAku oba lubimie i tuda i tuda edu i dushoj otdihaju.
ni4ego kto znaet mojet i k Vam naganems kogda nibud':)

Ольга
10.03.2004, 18:26
:-) Скоро будет маршруты разрабатывать

Ольга
10.03.2004, 18:26
Удачи вам! Ждем фоток...

Ольга
10.03.2004, 18:31
Как у нас Саша говорит "такие-нетакие" (это он обычно так говорит про что-то близкое, но не идентичное то. Типа, даешь ему печенку, а он "такую-нетакую". Значит, идея верна, но, мать, дай другую печенку. Это у нас теперь семейное выражение.

Вот и детки у Алексии - "такие-нетакие". Т.е. с одной стороны, сильно похожи, т.е. сразу можно сказать, что брат с сестрой, с другой стороны, все-таки разные. Так ей и передай, а заодно и наши самые горячие пожелания. Скучаем мы тут без нее...

Ольга
10.03.2004, 18:36
Ой, про мытарства жителей бывших республик мне рассказывать не надо. Тут у нас очень много знакомых эмигрантов из разных республик, которые тоже дили так сказать "не на исторической Родине", а потом переезжали туда и не могли прижиться. Сейчас вообще с этим сложно. Например, в Молдавии Мишиной племяннице в школе оценки ставят ниже только за то, что она наполовину русская (наполовину или на четверть молдованка). И куда теперь ей?

Ладно, не буду о грустном... Надеюсь, что тебя Родина встретит приветливо и тебе удастся повидать всех своих многочисленных родственников и друзей!

Sabka
10.03.2004, 18:54
деевочки подскажите , какой курс доллара сейчас у вас в МОскве и МИнксе там ведь; денежная еденица одна???.

Ольга
10.03.2004, 19:45
Решила, что пола моего баламута знакомить с ножницами и клеем. Купила вчера ножницы с тупыми концами, цветную бумагу и твердый клей (котоый как помада выкручивается, причем еще "оставляет на бумаге следы приятного сиреневого цвета"). Теперь надо придумывать темы. Поделитесь идеями, пожалуйста! С чего начать, какие аппликации делать (что-то кроме банального цветочка ничего в голову не идет..совсем запрограммировалась уже, никакого полета мысли!)

Virginija
10.03.2004, 19:45
Оль, там в топике про коляски (ты уже побывала:-)) Ещё одна Ольга с точно таким ником и я её уже не первый раз встречаю. Нет желания ник себе новый придумать или разобраться???:) Я сейчас только узнала что у неё двое деток. Она чаще об одном, о старше рассказывает. Однажды я оболдела посчитав её мнение довольно везкое за твоё высказывание...;-)

Ольга
10.03.2004, 20:11
Да я тоже ее встречала. Один раз вообще прикол вышел. Захожу я в какой-то топик, где я активно участвовала, чтобы ответить на какой-то пост. И вдруг вижу - свой ответ. Интересно, думаю, когда это я успела. Прочитала, и думаю: ничего себе, я загнула! :-) Только потом дошло, что это не мой пост :-) Дело в том, что я не зарегистрирована ( в свое время на просекла этого, а потом мне уже не дали "Ольгу" зарегистрировать). А сейчас боюсь и начинать это дело - тут, говорят, форум и старичков-то иногда перестает распознавать и начинает не пускать, а если я ник сменю и зарегистрируюсь, то точно уже начнутся проблемы с заходом на форум. Так что если что - спрашивайте, я это или не я :-)

Ксения
10.03.2004, 20:34
Мы пока что попроще - на бумагу (на ней может быть уже что-то нарисовано) наклеиваем такие клейкие яркие картинки (в хобби-магазинах, да и вообще везде их полно), с ножницами и клеем пока не знакомились

Ксения
10.03.2004, 20:35
Счастливого пути!

Ольга
10.03.2004, 20:42
Наклейки Санек не очень любит (я уже жаловалась). Дело в том, что ему, кажется, интересны те занятия, которые требуют его непосредственного участия, творческого или аналитического (лепка из пластилина, рисование, выкручивание гаек из конструктора-машинки, рамки и паззлы). Наклеивать наклейки, которые уже кто-то нарисовал и вырезал, ему не очень интересно несмотря на мой энтузиазм. Наклеит пару и убегает...

Ania
10.03.2004, 20:49
Я тебя по мэйлу распознаю :-) Сама давно хочу ник сменить, у меня даже есть в запасе :-), но никак не решусь.

LG
10.03.2004, 20:49
Мы делаем на развивающих занятиях. Тематика абсолютно разная. На НГ на заготовку елочки ( т.е. ее уже дали готовую, вырезанную из бумаги) клеили "игрушки" - разноцветные кусочки бумаги произвольной формы... На 8 марта делали две вещицы - обклеивали восьмерку ( опять же заготовку их бумаги) разными геометрическими фигурами ( типа украшали так), плюс нарисованную на бумаге ветку мимозы обклеивали маленькими желтыми кусочками ( по форме у кого что получилось - в основном всякие рваненькие штучки из желтой бумаги). Ну еще, помнится, на заготовку домика клеили окошечки, на божью коровку - точки черные, пока, думаю, идей хватит. А там по ходу, если понравится, еще что-нибудь вспомню....

Ania
10.03.2004, 20:52
Марк практически перестал употреблять русские слова. Зато все больше и больше появляется английских слов. Последствия нашего английского садика :-(

Ольга
10.03.2004, 20:56
Ой, спасибо, классные идеи!!! Думаю, начнем с божьей коровки - он их очень любит.

Ольга
10.03.2004, 21:05
Увидела название топика и гадала: что же это у вас такое случилось? Оказывается, все не так страшно :-) Расстраиваться или радоваться - это, Ань, от вас зависит, от того, какие у вас планы на жизнь и вообще. Если хочешь, чтобы он все-таки учил русский (одновременно с английским), есть одна-единственная тактика, которая работает: говорить, что ты его по-английски не понимаешь и просить повторить по-русски. И делать это ОЧЕНЬ последовательно, чтобы ребенок не заподозрил, что ты прикидываешься и все-таки, если постараешься, можешь помочь. Сколько раз он по английски что-то называет, столько раз поправлять: "ты, наверное, имел в виду то-то?". Английский он в садике, а потом в школе так и так возьмет, а вот, если есть желание русский сохранить, то тут только одно правило: дома ТОЛЬКО по-русски, книги читаем ТОЛЬКО по-русски, кино дома смотрим ТОЛЬКО по-русски, т.к. мама с папой по-английски не очень хорошо говорят. В более позднем возрасте уже мне кажется другие правила надо вводить, чтобы не передавливать, т.е. разрешать и дома говорить по-английски, но пока мне кажется надо четко дать понять: садик - говорим по-английски, дом - говорим по-русски. Да, я это советую на основе опыта наших многочисленных друзей :-)

Ольга
10.03.2004, 21:14
Я не рассказывала про нас? Мой щур просек, что вокруг все говорят на каком-то другом языке, отличном от родительского и того, на котором в садике говорят. В общем, он пытается активно учить английский при любой возможности и те слова, которые выучил, говорит по-английски. Например, когда мы ходили к зубному, медсестра дала ему книжку про животных, он ее открыл, и она назвала первое животное на картинке по английски. Так он начал показывать на всех животных по очереди и слушать, как она их назовет. И так пока всю книжку не прошли, а потом по новой, раз 5, пока доктор не пришел. да, он потом и доктора припахал так делать. После этого делал попытки собаку называть dog и т.д., но, поскольку я его поправляла, говоря: "да, это собака", то перестал. Но здоровается и прощается только по-английски. Иногда я ему устраиваю уроки английского: говорю: "сайчас будем учить английский" и называю и показываю предметы по-русски и по-английски. Но у нас пока эта проблема так остро не стоит, как у вас, из-за русского садика.

Ольга
10.03.2004, 21:14
А какой у тебя в запасе?

kuku
10.03.2004, 21:30
Прочитав вопрос, поняла, чем на полчасика занять детей. :)) Все-таки я несомненно лучше 5-летнего Левы вырезаю :)).


У нас с Петром был создан дом с окошком, рядом стояла машина с колесами и окнами, елка и солнышко.. (участие Петра, в основном, в радостном повизгивании :)). У Левы - многоквартирный дом :)). Море-кораблики еще хорошая тема...


Из того, что приводило левку в восторг в саду - они красили спагетти и потом их клеили на бумажные тарелки. Дома я вырезала разную еду из бумаги и тоже на тарелки клеили. Еще из журналов вырезали картинки (машины, конечно, иногда кораблики или самолетики) - и клеили на бумагу. Хорошо для этого туристические бесплатные каталоги подходят. :))

Virginija
10.03.2004, 21:37
Ой чего только мы не клеим!:) Домики всякие: основание - квадрат или прямоугольник, крыша - треугольник, окна теже маленькие квадраты или прям-ики и труба, лесенка. Деревья: ствол - прямоугольник, крона - овал или круг. Солнышко - круг, лучики (любимейшее занятие их делать)-тонкие полосочки которые мы намазываем только чуточку клеем, ту часть что под круг суётся, а "лучи" торчат в растопытку, к фону бумаги не клеим. Очень красиво смотрится в результате. Также и травка - нарезает сам полоску в виде щётки(пускай толстыми пока полосами)НО САМ тем неменее, старается высунув язык:) Только иногда он перерезает полосу которую нужно не совсем до конца разрезать, а только надрезать и потом тоже торчкои её клеим,т.е. смазываем клеем только внизк, там где не нарезанно осталось... не знаю понятно ли объясняю? Я ещё эту травку потом ножницами оттягиваю чтобы завитушки получались.

Только с помощью апликации можно сказать мы с геометрическими фигурами познакомились и знаем основные. Ещё я вырезаю (когда не лень и есть настроение)из журналов-каталогов детских игрушки, машинки, деток (маленькие фигурки), животных и прочее, всё что нравится нам и потом это с привеликим удовольствием расклеиваем в сюжет. Больше всего нравится ему зверюшек в лесу размещать. Белки на деревьях, зайцы по кустам или вместе с белками на ветках сосен:) Волки обязательно с собаками в куче, а медведь почему-то должен всё время на дороге лежать:) Я обычно предлагаю сказку какую-нибудь в качестве темы и все втроём вдохновлённо начинаем её "строить". Уже колобка делали, теремок (лучше всего домик-теремок получился),а колобка Бастик старался в солнце превратить. Начинал ему лучики пристраивать:))Ещё репу делали, но у нас там гораздо больше получилась семья - ещё и слоны,обезьяны и кенгуру её тянули:) А началось всё с нового года. Первая аппликация была - ёлка большая (мной вырезанная) а Бастик на ней игрушки ляпал - шары, овалы, звёзды, колокольчики. Тогда и проникся. Да и мне самой нравится возится. Собирусь и покажу вам как нибудь кикие мы с Беаткой порой делаем шедевры, продавать можно. Наш папа иногда не верит, что это мы сами мастерим такое:) ... Так что Бастик с рождения видет как мы вояем, может поэтому тоже полююил это занятие?

Только сейчас Бастик научился аккуратно клеем пользоваться (мы таким же "маркером" пользуемся) но всё равно он его порой пытается лизнуть, т.к. у него и запах приятный:)А сперва вообще жрал как ненормальный:( Приходилось подсовывать другой клей (как фламастер, а из него вытекает прозрачный такой горький, но он прочнее) А к ножницами мы кстати очень быстро приноровилсь. Сама не ожидала. Только вырезаем пока грубо, с офигеннфм запасом или отрезаем нафиг нужную часть :-) Желаю удачи и вдохновения!

Virginija
10.03.2004, 21:45
Если ты везде подпись будешь оставлять (с Саньком)то может и не нужно менять, хотя старый ник можно в скобках рядом писать. Я вот поменяла ник и меня не перестали узнавать:)

Virginija
10.03.2004, 21:52
Я тоже сперва расстраивалась когда у Буськи начали немецкие словечки проскальзывать... но я думаю это зависит от тебя самой в будущем. Если ты железно захочешь чтобы Марк и русский знал в совершенстве, то он будет его знать не зависимо от того что возможно заговорит не на нём... Мой ребёнок сейчас довольно много слов знает немецких, да что там - говорит практически свободно, но дома только в Очень редких случаях их в игре или в обращениях с Басяней употребляет то некоторые. Я табу не ставила, просто мы сами не говорим с ней на немецком, не приучали никогда...

считаю что не важно на каком языке ребёнок заговрит, важно чтобы научился говорить хоть на каком-то, а потом уже можно будет и пяти языкам выучить.

Virginija
10.03.2004, 22:07
Оль, ты права наверное, но в этом возрасте ещё Очень трудно понять деткам почему ТАК? ПОЧЕМУ ДВА ЯЗЫКА??? Поэтому требовать сложно. Когда я начала от Беатки такое требовать она вообще замолчала у меня на пол года:( В полтора уже много говорила и даже предложениями из 2-х слов (абсолютно не сравнить с Бастиком), но потом онемела и лишь после 2-х её прорвало на русском говорить... и это я думаю после того что я убрала немецкий напрочь из её жизни. Мы перестали посещать группу развития и немецких друзей, да она и сама не проявляла энтузиазма туда ходить. Я видела как это маленькая личность начинает комплексовать и страдать в немецкой среде:(, теряться и пугаться что она не может отвечать им и не понимает их:( Мне стало жалко её безумно и я решила - ТОЛЬКО РУССКИЙ! НАФИГ НЕМЕЦИКИЙ! Поставили тарелку и дома появилось ТОЛЬКО русское телевидиние (это нам давно наш детский врачь советовал сделать кстати), только русские детки на площадке, друзья и она снова раскрепостилась. А вот когда с 2,5 пошла в частный садик, то там уже с привеликим удовольствием начала учить немнцкий, т.к. уже понимала что это другая речь, уже задавала мне вопросы ПОЧЕМУ? И - а как по немецки то-то и то-то??? Вобщем тут сложно всё на самом деле и разумеется у всех индивидуально происходит...

bober
10.03.2004, 22:37
оль, я вчера ответила, не пришло?

bober
10.03.2004, 22:41
а это твое реальное имя или ник? а то еще позвоню, не поймут:)

мой домашний - 2735072, моб. - (80296)7626768.

Ania
10.03.2004, 22:44
Да это все понятно, но мне кажется, нам немного рановато, учитывая, что "говорит" - это сильно сказано, он только-только начал говорить слова. Так что я пока не хочу его вспугнуть какими-то требованиями, а позже - конечно, с родителями - только русский.

bober
10.03.2004, 22:44
вирджи, ну не нервируй меня, сколько можно? собирайся и приезжай в минск быстренько:)

bober
10.03.2004, 22:47
нет, саб, и там и там рубли, но разные:) у нас доллар = примерно 2150 белорусских рублей.

Ania
10.03.2004, 22:47
Я с тобой согласна... сейчас сложно (невозможно) объяснить ему, что это такое и почему - два яхыка. Будь у меня выбор, я бы не отдавала, конечно, в английский сад...

bober
10.03.2004, 22:59
да уж, тебя с кем-нибудь перепутаешь:)))

bober
10.03.2004, 23:01
сууупер!!!

Ania
10.03.2004, 23:13
Хи :-) Не скажу, а то украдут :-)(-)

Ксения
10.03.2004, 23:58
Ну да, я это и мела ввиду - на заготовку наклеиваешь готовое, но не все подряд, а в тему (т.е. точки куда надо и пр) это я не так описала видно. Имела ввиду, что к ножницам еще допускать не хочу.

Ольга
11.03.2004, 00:39
Тааак...я поняла, что мы безнадежно отстали в этом виде деятельности...ну ничего, будем догонять :-)

Ольга
11.03.2004, 00:43
Все-таки, наверное надо подходить индивидеально. Я к тому, что Санек, например, нисколько не комплексует, что он по английски ни бум-бум.

Ania
11.03.2004, 00:49
они, по рассказам, гораздо позже начинают переживать - когда идут в местную школу или сад и не могут нормально объясниться, вам еще рано :-)

Ольга
11.03.2004, 00:51
Ой, нет, Вирджи, к сожалению, тут как раз не зависит от желания родителей, а только от желания детей. Это-то и печально. Наблюдаю тут огромное количество детей из русских семей, которые просто забивают на неимоверные усилия родителей научить их русскому. Приводят таких деток к нам в школу, а у них уже заранее установка: а нам по барабану, это надо моим родителям, а не мне, а я не хочу и не буду учить русский. Как я смотрю (и как это ни печально), очень важно именно на каком языке ребенок ЗАГОВОРИТ. Т. е. те дети, которых с малого отдавали в английские садики, в более позднем возрасте просто отказываются учить русский. Я это не к тому, чтобы Аню расстраивать, просто я это наблюдаю каждый день. И говорят по-русски только те дети, у которых дома с малолетства ГОВОРИЛИ ТОЛЬКО НА РУССКОМ.

Понятно, что ломать ребенка не надо...Но можно мягко направлять. Обяснять, что это по-русски называется так-то, а что дома мы говорим по-русски.

Другое дело, если родителям не так важно, чтобы ребенок говорил по русски. тут можно вообще не напрягаться и не насиловать психику ребенка. При это есть шансы, что он(она) потом таки заговорит по-русски (у меня есть такие примеры), но их, честно сказать, очень мало.

Так что, Ань, ты реши в первую очередь для себя, какие у тебя приоритеты?

Ольга
11.03.2004, 00:52
Так видишь, у Вирджи Беатка в этом возрасте именно переживала.

Ольга
11.03.2004, 00:53
Как это поменяла? На какой?
Попробую подписи оставлять (кроме нашего топика, тут только одна Ольга)

Ольга
11.03.2004, 01:30
Ань, я хочу объяснить, что я имела в виду под приоритетами. А именно (больная тема, знаю) надо определиться с местом постоянного жительства желательно лет до 5 ребенкиных. Потому как если вы решите остаться, допустим, в Англии, то у тебя не получится вырастить русского мальчика, даже если ты всю жизнь на это положишь. А вырастет Марк английским мальчиком, в лучшем случае говорящим по-русски, что будет придавать его личности так сказать дополнительный flavor (вот блин, дажила сама, слово "очарование" не сразу вспомнила). А Россия для него в этом случае все равно будет тогда загадочной далекой страной, где все пьют водку и по улицам бродят медведи. Вопрос, надо ли настаивать на русском языке? Я считаю, что в этом случае все равно МОЖНО стараться привить русский (из соображений, что ребенок, владеющий двумя языками как бы в 2 раза богаче :-)), но настаивать не надо. Это уже должно быть выбором ребенка: учить или не учить русский язык. Теряете ли вы (ваша семья) что-то от этого? Как посмотреть. С одной стороны, теряет возможность полноценного эмоционального общения, т.к. у тебя и твоих детей будут разными языки, на которых вы думаете. Второй момент - православие. А остальное, типа, националдьная культура, так это просто нам кажется, что русская национальная культура - это самая национальная культура в мире, на самом-то деле это не так. В остальных стрнах мира тоже полно культурных людей (кстати, намного больше, чем в России, к сожалению). Знаешь, буквально на днях услышала одно высказывание, которое меня поразила. Какой-то русский философ (кажется, Ключевский, но я не уверена) сравнивая русского и западного человека, сказал, что ключевая разница в том, что западный человек уверен в себе, тогда как русский человек всегда ощущает какую-то свою душевную неполноту, несовершенство. Я давно над этим думала и просто не могла так четко сформулировать это. Так вот, я поняла, что если мы останемся в эмиграции, то мы с нашими детьми не сможем общаться нормально именно из-за этого момента. Более того, я именно этого и боюсь, что мои дети вырастут тогда такими "западными" людьми, т.е. не будет в них этой черты, которую я как раз больше всего и ценю в "восточно-европейских" людях.

Ольга
11.03.2004, 01:39
И совсем другая ситуация, если вы планируете вернуться в Россию. Тогда надо определяться, к какому возрасту, и в зависимости от этого давать больше русского или английского. Тогда точно можно не заморачиваться, что ребенок заговорит по-английски - это даже плюс! Выучит за это время второй язык - так это же классно!

А вот на счет неопределенности и переездов. В принципе, конечно, нет чего-то криминального в переезде из страны в страну. Но для детей каждый такой переезд - травма (ну, объяснять не надо, наверное...). Поэтому надо как-то постараться минимизировать переезды, особенно когда дети пойдут в школу. Понятно, что жизнь может распорядиться по-другому, но тут опять же дело в приоритетах: что важнее - материальное благополучие семьи или стресс для ребенка, его(ее) психическое здоровье, если хотите (не все дети могут нормально перенести такой переезд, у многих начинаются депрессии). Опять же, все не однозначно, ситуации бывают разные, но мне кажется, что родительский долг - думать в первую очередь о детях и стараться спланировать свою жизнь и карьеру так, чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ переезды, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, или осуществлять их в более раннем возрасте. Понаписала, в общем..Называется, чья бы корова мычала...Наболело у меня все это, вот я и выступаю тут...

Virginija
11.03.2004, 09:44
Раньше ведь я была всегда и везде "Virginija", а прошлой весной начала по русски писать свой ник - "Вирджи" Ты не заметила? :-)

Virginija
11.03.2004, 09:45
Не думая примчалась бы, но мне в вашу Вайсланд виза нужна:((...

Virginija
11.03.2004, 09:48
Наверное потому что она девочка. Мы ведь дамы - большинство очень впечатлительные и эмоциональные. Басяне как и Саньку тоже по барабану как с ним кто говорит:) Ну и потом наверное + тот фактор что девочки раньше все эти социальные тонкости начинают воспринимать...она тогда конкретно старадала. Я даже не сразу заметила, только когда деть конкретно начал давать понять что не желает с немецкими детьми быть вместе и взрослых иноязычних сторонился, иногда даже плакать чего никогда не было...

Ксения
11.03.2004, 10:04
Недавно смотрела фильм, названия не знаю - включила не сначала, но там про греческую семью в Америке. Главная героиня - девушка (там вообще немного про другое - ее семья хотела ей в мужья только грека, а она как раз встретила американца) и показывали с какой тоской она сидела на уроках греческого (семья ее долбила - как же ты будешь общаться со своими тетушками в Греции и пр.) Это надо было видеть как она туда ходила из-под палки. Русских тут тоже много, ситуации у всех разные и с языком у детей у всех по-разному, я всегда хотела учить Даньку русскому и тем более совсем недалеко несколько месяцев назад открыли русскую школу. Есть русское телевидение. Но теперь решила, насильно заставлять не буду. Но у Даньки наоборот теперь больше русского, всего где-то через неделю после переезда стал повторять за мной много трудных слов (эти же слова на голландском гораздо легче и короче). Раньше преобладал голландский, несмотря на все мои усилия (это я так, ищу плюсы расставания)))

Ania
11.03.2004, 11:04
Ну, так или иначе у них вроде это было связано с тем, что ходили в немецкие playgroups и песочницы, к тому же Беата хорошо уже по-русски говорила.

Ania
11.03.2004, 11:14
Оль, все же ты обощаешь слишком круто :-) Я вот видела просто кучу детей, родившихся вообще в России и заговоривших сначала на русском, но потом уехавших в Штаты и забывших русский начисто (нет, ну говорить - говорят, но читать-писать - ни за что, а родителям лень заниматься). Так что все может быть, многое зависит и от воли родителей. Какие у меня приоритеты - не знаю, конечно, я костми лягу, но русский у него будет родной :-) Тут все же палка о двух концах. Если живешь в англоязычной стране, где ребенку так или иначе придется общаться полноценно на английском, все равно английский учить надо, я тебе рассказывала про свою подругу, она в нью йорке, дочка ходит в англоязычный сад, но с 2.5 лет. так ей скоро сдавать этот ваш IQ тест - мама сходит с ума потому, что ребенок отстает в английском, если она не сдаст нормально, ее не возьмут в хорошую школу.

Ania
11.03.2004, 11:21
Оль, я согласна с почти всем, что ты напиасала, особенно насчет переездов. но несогласна, что если даже мы тут застрянем, то не надо настаивать на русском. я думаю, что настаивать нужно, прежде всего для того, чтобы у ребенка сложилось полноценное общение с родителями (мы, как ни старайся, все равно русскоязычные, значит, нолноценно общаться можем только на русском), думаю, что объяснять это не нужно :-) Насчет приоритетов - ну хоть ты меня ежь, не знаю я сейчас, чего захочу лет через 5. Сейчас я в Россию возвращаться опасаюсь, а что будет через несколько лет - кто знает.

Sabka
11.03.2004, 11:25
наша больная тема, а я вот наоборот парюсь Что инглиш знать не будет, так как дома мы говорим только только по русски, правда на улице только на английском исключения если мы всей семьёй где то, а если мы с ним гуляем обычно не одни а кто-то из моих подруг англичанок с детьми тоже с нами бывают поэтому говорим на английском, я заметила Что ему легче произносить английские слова например если видит картинку собаку говорит ДОГ, тогда я его спрашиваю а ещё как ты называешь ДОГ он говорит СОБАКА< tozhe samoe i s drugimi slovami,tak zhe zametila 4to ne imeet zna4enija na kakom ya emu govoryu sdelat' 4to libo on vse ravno ponimaet.
no ya prosto uverena esli doma budet slyshat' russkuju rech' tak i tak russkij znat' budet

kuku
11.03.2004, 11:49
Смотря что называть "знать"... У меня есть пример моего брата - до 9!! лет в Москве, потом уехали в Канаду, он ни слова не знал по-английски. Дома русский. Сейчас он заканчивает школу - он... знает русский. Т.е. понимает и может с акцентом не очень грамотно ответить. Не читает и не пишет. :(( Т.е. с ним говорили по-русски, но не занимались им как отдельным предметом :((.


У Петра пока английский ограничивается любимым мультиком про Томаса. Больше не хочу - я совершенно жестко настроена максимизировать русский.

Ania
11.03.2004, 11:56
Оль, мне кажется - это чистой воды эгоизм (это не в твой адрес :-), а чисто теоретически) - желать, чтобы твой ребенок "вырос русским". Он-то что конкретно приобретет, какие плюсы, если вырастет "русским"? Ты сама написала, что во всякой культуре есть куча своих положительных моментов. Ну и что тогда плохого, если вырастет американцем или британцем?? Плохо только родителям от этого будет, неудобно :-) Мне в принципе и британцы и американцы нравятся в среднем больше русских (уж прости меня :-)), и куда больше нравится, как здесь вопитывают маленьких детей, я не очень горю желанием, чтобы Марк учился драться в русских песочницах и привыкал к аггресивному окружению. Для родителей - это минус, конечно. если из ребенок растет в чужой культуре, но, как ты пишешь, нужно же стараться в первую очередь о ребенке думать, не о себе :-) В принципе - да, это проблема, через некоторое количество лет между родителями и детьми все же окажется культурная пропасть, конечно.... но в силах родителей эту пропасть минимизировать. И еще: я так чувствую, что я не совсем вправе (не Господь Бог все же :-)) решать за своего ребенка такие глобальные вещи: кем ему лучше быть: русским или нерусским. Вырастет - сам решит, что для него лучше, а я уж не буду ему создавать лишние restrictions (кстати, здесь на форуме есть примеры детей, выросших в Штатах и сейчас вернувшихся работать в Россию). Вчера по ВВС показывали single mom из Первоуральска: у нее мальчику 4 года, чудестный мальчик, а мама зарабатывает 15 (!!) фунтов в месяц и не может его ни в сад отдать, ни подарок нормальный купить... Это - тоже Россия, Оль...Православие же есть и на других языках, так что православным он все равно с большой вероятностью останется, если ты будешь водить его в Храм. И еще: а как же чисто билингвальные дети, где папа, например, говорит по-исландски, мама - по-французски (у нас есть такая пара), а в присутствии друг друга они переходят на английский?? кто такой ребенок - англичанин, раз говорит по-английски? :-)

kuku
11.03.2004, 11:58
Есть важный момент - насколько ребенок стесняется/гордится своим отличием от "аборигенов". Уже описанный мною ниже брат по маминым словам поначалу очень комплексовал и запрещал ей на людях с ним по-русски разговаривать. Потому же наоборот (когда он почувствовал себя "своим" среди местных) понял, что в этом есть нечто cool и стал сам с ней на людях говорить по-русски. Левка, по-моему, пока вызывает любопытство у окружающих детей (тут на всю деревню мы да одна бангладешская семья иностранцев, но бангладешцев-то все видели, а русские экзотика :)). И ему это вроде бы нравится. Пробую как-то на этом играть - вот, мол, круто как - ты уже два языка знаешь, подрастете, будет у вас с Петькой секретный язык в школе и т.д..

Ania
11.03.2004, 13:09
Таких примеров полно, я выше уже писала, я тоже знаю семьи, где детей, рожденных в России, потом вывезли и махнули на русский рукой - дети говорят, но не так чтобы отлично. И понимают далеко не все:-( Так что русский заграницей - довольно сложная задача. Одну вообще в 16 лет увезли - все равно сейчас, спустя 10 лет, английский ей фактически как native.

Птица
11.03.2004, 13:14
Сабочка, солнце, ты путаешь - я в Новосибирске живу :-)и в Минске никогда даже не была... и по сути вопроса ничего тебе сказать не смогу)) соррьки)

Ania
11.03.2004, 13:17
Да, было бы очень здорово, если бы наши дети этого не стеснялись (своего русского происхождения). Хорошая идея - сразу им внушать, что это нечто cool :)) Подросткам все время хочется быть, как все :-(

kuku
11.03.2004, 13:58
Ну есть вещи неизбежные. Моя уехавшая в 25 лет подруга, например, автомобильной тематикой владеет только на своем неведомом фламандском. Потому что до 25 лет у машин отличала только дверь и багажник, а водить училась уже там. Это начинается у меня с Левкой и с осени будет сильнее - придется всю школьную терминологию ему переводить - а порой так жалко перебивать, когда он рассказывает, что было в саду и вставляет английские слова... :((. Но с ним, конечно, очень помогли полгода в россии с 3.2 до 3.10 - тот самый возраст, когда он очень здорово развил язык..

Светулька
11.03.2004, 14:27
В Мире детства каждые выходные проходят спектакли. В субботу в 11 и 12 часов, в воскресенье в 12 часов. Предлагаю сходить на первый сеанс в субботу. Не понравится спектакль, просто посидим в Оранжевой корове. Как вам такая идея?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Sabka
11.03.2004, 14:32
да,коне4но тут с тобой полностьjу согласна я не хо4у 4то бы его знания языка ограни4ивались разговорной ре4ью,но здесь ,только мы, родители сможемь помо4ь, если я сама с ним буду работать я хо4у 4то бы он умел и думать на русском и 4итать и писать.

у моей сеcтры дети одному 14 ,младшему полтора года, она замужем за 4ерного, африканец ,он знает русский, так они уже в америке более 10 лет, а ребенок как старший и младший знают и понимают русский старший в школу русскую ходил писать 4итать умеет русские друзья,но все равно она говорит 4то он ленится говорить на русском даже при хорошем знание языка.

Ксения
11.03.2004, 16:03
Как классно когда дома ребенок слышит русскую речь, а мне одной дома приходится разговаривать по-русски – вообще-то весь язык себе отболтала. До этого все время переходила с одного языка на другой и Данька понимал меня, но отвечал чаще все-таки по-голландски, а теперь вижу большой сдвиг - Данька все за мной повторяет и на днях сказал мне первое предложение «Иди сюда» (правда через дверь туалета : ) , но хочется верить, что я не ослышалась). Почитав вас, пришла к выводу, что надо мне русского мужа, ищите мне, девочки, жаниха (шутю)

Virginija
11.03.2004, 16:06
Это как раз было в таком возрасте как сейчас наши мальчишки. Я всеми предыдущими своими постами что хотела сказать тебе - что не стоит пока грузиться, что Марк по английски сейчас больше как тебе кажется говорит. Т.е. я бы сейчас НИЧЕГО не делала. Вот я начала тгда Беатку учить тому что дома один язык, а там другой, она и замолчала на пол года. Подростёт и сам поймёт это, начнёт возможно сам на английском спрашивать "а как мамочка, то-то или то-то на русском???" :-)А сейчас разумеется он повторяет и выдаёт тебе дома всё что за день слышит. У них сейчас такой этап развития.

Virginija
11.03.2004, 16:13
Я очень верю и надеюсь что мои не будут стесняться. Уж постараюсь как следует чтобы этого не было. Беатка со мной и в саду когда я за ней прихожу говорит на русском, не просто говорит, а орёт так что все немцы вокруг замолкают и слушают настороженно. Я её не одёргиваю, разговариваю на немецком, но она продолжает по русски:-)и с чувством достоинства оглядывается на окружающих:) А в 1.5 голдика я не думаю что она понимала того что она русская и стеснялась, она комплексовала от того что не умеет говорить так как они говорят и они её не понимают, что-то типа как на другую планету попасть. А что принадлежит к др.языковой катигории начала лишь в 2,5 сознавать...

Virginija
11.03.2004, 16:17
я тебя тоже пониаю, так что пока забей на этом и всё. Он ведь туда с удовольствием ходит?

Virginija
11.03.2004, 16:18
> Ой, нет, Вирджи, к сожалению, тут как раз не <BR>
> ависит от желания родителей, а только от желания <BR>
> детей.
Не согласна!:)Скорей всего от абоюдного желания обеих сторон и большую роль всёже стремление родителей и любовь к своему ребёнку играет. Если, как Ксения рассказала о фильме про греческую девочку, мой деть будет страдать, то разумеется - нафиг этот муттершпрах(язык семьи)! Я не зверь своего ребёнка муштровать. Просто постараюсь привить огромную любовь и уважение к этому языку с младенчества. Как к примеру моя мама сохранила зание литовского (я и писать и читать умею и владею языком в совершенстве)хотя с 4-х лет выросла в русской среде - детсад, школа русские, универ уже латышский. Но всё это мне не помешало забыть родной литовский, отнюдь! С возрастом во мне только сильнее возникало желание его усовершенствоать. Мама никогда не сидела надо мной с литовскими букварями и книжками... всё это на другом уровне от неё исходило...

Virginija
11.03.2004, 16:36
Насчёт мужа это мы можем!;-) Запроста! Из Риги не хочешь муженька??? ;-)

Ania
11.03.2004, 17:07
Я помню, что ей было примерно столько же, но она у тебя, вотличие от моего Марка, уже нормально говорила вроде - да? Марк фактически еще не говорит - только отдельные слова повторяет. Поэтому я вообще сейчас ничего не делаю и не буду пока делать - пусть заговорит, хоть на каком-нибудь языке :-)

Ania
11.03.2004, 17:17
Ха, смотря какой муж :-) У меня хоть русский, но в плане "поговорить" от него никакого толку - он молчун :-( И с ребенком, как и ты, разговариваю фактически я одна. Правда, я в последнее время мужа заставляю с ним больше говорить - а то он до этого с ним, как с младенцем, объяснялся с помощью звуков :-)

Ania
11.03.2004, 17:24
А куда ты ему собралась переводить - на русский или на английский?

kuku
11.03.2004, 17:29
На русский. Он уже сейчас, описывая что было в саду, каких-то слов по-русски не знает.. :((

Ania
11.03.2004, 17:33
А вообще, дамы, по-моему, мы драматизируем излишне :-) На дворе 21-й век и глобализация с интеграцией :-) Оль, может, в Штатах это не так ощущается, да и Россия с ее русским ... как бы это... в стороне немного, но посмотри на голландцев, датчан и исландцев, например, у которых английский - как второй родной (они с младенчества смотрят неадаптированное англоязычное ТВ), на бельгийцев и люксембуржцев, у которых вообще три (да?) языка, итальянцы припеваючи живут в Лондоне и обожают эту страну, и ничто не мешает им при этом оставаться итальянцами :-) Так что Европа уже вполне интегрировалась, осталось только нам туда же с нашим русским :-)

Ania
11.03.2004, 17:37
Тяжелая работа :-((-)

kuku
11.03.2004, 18:24
И много ты видела интегрированных британцев? :)). Второй язык - редкая роскошь...


У той же бельгийской подруги мне понравилось - телик на 6 языках (голл., фламандский - государственные, немецкий, английский, французский, ну и русское видео). И им нормально :)).


Но у меня чисто эгоистический интерес. Я сама могу душевно объясняться только по-русски...

Ольга
11.03.2004, 18:27
Так вот я и говорю, что это эгоизам, но он у всех матерей присутствует (не только русских). Немкам хочется, чтобы ребенок вырос немцем, филлипинкам - филлипинцем и т.д. Мне кажется, эта тенденция появляется из-за страха потерять полноценное эмоциональное общение с ребенком. Ты тоже немного противоречишь самой себе и в предыдущем сообщении говоришь "костьми лягу, чтобы у ребенка русский язык был родным" :-) И я точно так же себе иногда противоречу, т.к.
тот материнский инстинкт постоянно борется во мне с желанием дать ребенкиной личности развиваться СВОБОДНО.

А вот про веру я немного несогласна. Тут мое мнение однозначное - нельзя пускать на самотек, надо именно с детства и именно целенаправленно прививать ее. По себе знаю, как сложно за границей привить ребенку православие. Дело не в том, что это будет православие на другом языке, а в том, что вокруг вся культура не православная, в отличие от России (или в других православных странах, в Греции например). Ты знаешь, я смотрю на православных американцев (детей русских эмигрантов во втором-третьем поколении). Замечательные люди, дейтствтельно старающиеся сохранить семейную культуру и религию. НО! Меня дико пугает, что мои потомки станут такими же... И ты знаешь из-за чего? Именно из-за этого проклятого тself-confidence, которого в нас, русских, совсем нет :-) Дет 6 назад, перед тем, как уехать в эмиграцию, я помнится спорила с одним своим знакомым (ты знаешь, про кого я говорю), есть ли разница, где жить. Я тогда уверждала: нет, т.к. не все равно где, главное - как. В принципе, он тогда со мной согласился даже. А вот год назад приехала в Россию и в разговоре с ним призналась, что я была не права тогда :-)

На счет материального положения..я все-таки наверное ижеялистка :-) Я всегда полагала. тчо это вторично :-)

Про двуязычных детей..мне все-таки кажется 9повторюсь), что ребенок вырастает так сказать гражданином той страны, где он вырастает. Т.е. если дело происходит в Англии, то он вырастет однозначно англичанином (с русскими корнями).

Ольга
11.03.2004, 18:56
Писала-писала. ив се пропало :-( Идея была в том, что тут все индивидуально. Беатка просто очень-супер-чувствительная девочка. От нее действительно лучше было отстать. А вот Санек вроде пока двуязычие и разделение языков нормально переносит. Я для себя решила однгозначно - не откладывать эту проблему на потом, а прямо с рождения делить языки, чтобы дома был ТОЛЬКО русский, а английский сейчас минимизировать. да, в общем и целом, такие дети начинают гвоорить немного аозже. ну и что с того? Просто потом мне кажется будет уже поздно.

Ольга
11.03.2004, 19:00
Во-во!!!! ТО же самое (только в больше степени) можно сказать и об американцах. До смешного доходит: рассуждают примерно так: "были мы в этой Европе, не понравилось, больше не поедем" спрашиваешь: "почему?" "А там по-английски никто не говорит" Не верите? Вот буквально так и рассуждают, причем, от нескольких человек такое слышала.

Интегрируются действительно жители неанглоговорящих стран, там все-таки проще с этим делом... Про телик мне очень идея нравится. Я бы сама так делала, живи я в стране своего родного языка. Даже бы не заморачивалась :-)

Ольга
11.03.2004, 19:03
Вот и в нашу русскую школу 90% детей, к сожалению, ходят из под палки. Я уже стала на своих уроках разрешать говорить по-английски :-) Я просто считаю, что силой никто еще никого не заставил что-то выучить...

Ольга
11.03.2004, 19:04
Ань, так я говорю про ситауцию, когда ребенок начинает говорить в стране не-родной для его родителей, и потом там остается (мне надо было сразу это уточнить). Твои примеры только подтверждают то, что ребенок в итоге все равно вырастает гражданином той страны, где он живет.

Ольга
11.03.2004, 19:10
Оль, это ты очень верно подметила,именно так и есть. Но один момент - привить это чувство гордости не всегда родителям удается. По моим примерам (опять же на нашу школу сошлюсь), чем больше родители стараются именно целенаправленно привить это чувтво гордости, тем меньше у них получается. Точнее, я бы сказала так: чем упрямее родители по жизни вообще и в этом вопросе в частности, тем меньше дети гордятся своим русским происхождлением. Проверь себя, называется: насколько ты упряма. Я очень :-(

Преуспевают те родители, которые НЕ ДАВЯТ на детей, но как-то невзначай строят все воспитание на русской культуре, возят детей каждый год на каникулы к бабушкам..в общем, всячески пробуждают интерес к русскому, но очень мягко. Тогда дети САМИ начинают гордиться своим русским происхождением. Спрашиваю у одной такой девочки (6 лет) на уроке: кто ты по национальности? Она гордо: русская. Я: а кто у тебя родители-родственники: Оказалось, она русская только на четверть, апап американец, бабушка - француженка и кто-то еще намешан там. И по-русски-то она не особо говорит. Но тем не мене национальная гордость налицо.

Да, вот у таких-то семей правило - дома говорить ТОЛЬКО по-русски.

Ania
11.03.2004, 19:11
британцы сами про себя критично говорят, что они невежды (ignorant :-)) насчет других языков, так что можно им простить, в общем, это особо и незачем, раз английский у них родной :-) Я вроде и не говорю, что русский не надо сохранять :-) - про интеграцию это я насчет Ольгиных стремлений сделать ребенка "русским".

Ольга
11.03.2004, 19:12
Ань, бесполезно просто внушать :-(Это как-то само должно произойти - либо произойдет, либо нет. По вдохновению, по примеру...что-то должно повлиять, но не просто внушение. дети - они хитрые :-)

Ольга
11.03.2004, 19:13
Ань, так я стремлюсь только из соображений, что мы вроде пока планируем вернуться. Если бы решили остаться - то я бы стала стремиться сделать ребенка американцем :-) Я потому так и разделила свое первое сообщение. Все зависит от планов на будущее...

Ольга
11.03.2004, 19:15
Вирджи ты просто сильная личность сама по себе и талантливый педагог :-) У тебя все получится, я уверена! У таких родителей как раз и получается привить к детям знание родного языка.

Ольга
11.03.2004, 19:19
Вирджи, я действительно что-то перегнула..точнее, не так выразилась. тут я скорее всего имела в виду более поздний возраст. Т.е. в возрасте около 5-6 лет наступает момент, когда уже поздняк метаться, что называется. Опять же я говорю о детях, которые с рождения жили в языковой среде, отличной от родного языка их родителей. А мам твоя молодчина! Вот про это "всё это на другом уровне от неё исходило... " я и говорю, что должно быть что-то такое, необъяснимое, но не упрямство родителей. Так что поэтому я говорю, что у тебя получится воспитать в детях любовь к русскому, что ты все-таки дочь своей мамы :-)

Ольга
11.03.2004, 19:21
Вы тут планируете остаться? Тогда не парься вообще!!! Куда он денется? Выучит инглишь, как только пойдет в прескул. На счет того, что если дома будет слышать урсскую речь, то выучит русский -неа :-( Куча примеров детей и взрослых, которые, будучи детьми русских, которые дома гвоорила по-русски, не знают языка вообще, или только несоклько слов.

Ольга
11.03.2004, 19:22
во-во.. "Я мочь говорить по-русски..but let's speak English instead"

Ольга
11.03.2004, 19:25
Помогает еще засылать детей на каникулы к бабушкам (как раз в Левкином возрасте и старше). У нас так некоторые знакомые делали, и действительно язык у таких детей сохраняется вроде...Только не все родители на такое пойдет. Я, наверное, не смогу..скучаит буду. Может, лет с 7-ми.

Ania
11.03.2004, 19:26
ОЛьга, ты и меня немного неверно понимаешь, и сама себе противоречишь :-) Я сказала, что хочу, чтобы русский язык был родной, да. Но в моем понимании это условие не является достаточным для того, чтобы ребенок считался русским :-) Пусть он при этом будет считаться немцем или британцем или американцем (если так уж сложится, конечно, специально я этого не хочу), только русскоговорящим :-) Вот чего я хочу. Теперь про твои противоречия. Ты пишешь, что хочешь, чтобы Санечек вырос русским. А потом пишешь, что ребенок будет однозначно британцем, если он вырос в Британии :-) Это как понимать?? :-) Про православную церковь я не писала, что надо пускать на самотек, я согласна, что если родители - Православные, ребенка тоже нужно воспитывать соответственно. Я всего лишь хотела сказать, что заграница как раз Православному восптанию не сильная помеха - в большинстве стран есть Православные Храмы.

Ольга
11.03.2004, 19:27
А он у тебя ведь в деткие учреждения не ходит пока?

Ania
11.03.2004, 19:31
Ты опять обоьщаешь :-) Американцы есть разные. Наш знакомый ИТ-шник сейчас работает в Люксембурге, он, конечно, смеется немного над Европой (жалуется на европейский социализм и коммунизм и недоволен бытовым дискомфортом - отсутствием кондиционеров :-) НО при этом : он женат на латышке, говорит по-немецки и по-французски + латышский и немного русский. При этом он native american (китайского происхождения :-))

Ольга
11.03.2004, 19:32
Ань, ну посмотри на слова. "Родной" язык - от слова Родина. Т.е. где у ребенка будет Рдина (т.е. какую страну он будет читать своей), тот язык и будет родным.

Про себя я там ниже(или выше) написала - я хочу, чтобы Санек вырос русским, т.к. мы планируем вернуться в Росиию. Если мы все-таки решим остаться в Америке или где еще там - я опущу руки и не буду вообще лезть с русским языком к нему.

Про храмы я написала - мало просто храма, нужна культура. Т.е. возможно воспитать ребенка православным в неправославной стране, но ЛЕГЧЕ воспитать в православной. Говорю тебе, как преподаватель Православной Культуры :-)

Ania
11.03.2004, 19:36
Ну да, для меня как раз очевидно, что ребенок, выросший в Британии, будет британцем :-)

Ольга
11.03.2004, 19:38
Ага, я люблю обощать, водится за мной такая слабость :-) На мой взгляд, есть, конечно, исключения, которые только подтверждают правило :-) Просто этот вопрос (о стране проживания и связанных с этим последствиях), пожалуй, единственный, который меня действителньо очень сильно волнует в настоящее время... Мне надо себя убедить сначала, а заодно и всех окружающих :-) Моя подруга (румынка) называет это play devil's advocate

Ania
11.03.2004, 19:41
Кстати, в свете ваших планов я тогда не очень понимаю, зачем ты так пока настаиваешь на русском?? Гораздо выгоднее (КМ права, она об этом писала как-то) тогда сейчас запихнуть в ребенка максимум английского, чтобы решить эту проблему сразу на всю жизнь. А русский, даже если ты его в 7-8 лет привезешь в Россию, он так или иначе выучит, а вотучить английский ему тогда (если сейчас не выучит) потом придется как иностранный, что куда сложнее...

Ania
11.03.2004, 19:43
Оль, ну если для тебя это так важно (в принципе я согласна, что это важно, просто кому-т больше нравится в России, кому-то - за ее пределами), то чего ты ждешь? Почему не едешь домой?

Ania
11.03.2004, 19:46
Ну бывает же, что два родных языка :-) Не знаю, общалась ли ты с нашими азиатами (из Узбекистана, например), но они все (многие) с детства владеют русски, узбекским, фарси (если таджики :-) + понимают турецкий. Какой из них "самый" родной???

Ольга
11.03.2004, 19:49
Ань, я думала на эту тему до того, как Санек родился...Я точно даже не знаю, почему я так не сделала. Наверное, из этоистических сообрадений все-таки. Чтобы сохранить эмоциональное общение, чтобы не усугублять стресс для ребенка (хватит ему и того, что он потихоньку осознает, что весь мир вокруг его говорит на другом языке). Я вообще не сторонница погони за чистыми знаниями... Главное, чтобы человек вырос хороший :-)

Ольга
11.03.2004, 19:51
Я бы поехала прямо сейчас - Миша пока не готов (ну, ты в курсе наших планов вроде). И неизвестно, когда будет готов. Я, правда, капаю, что хотя бы к школьному возрасту нам придется определиться...

Ольга
11.03.2004, 19:56
Это потому, что у них Родина - Советский Союз. Я вообще удивляюсь, как они на 15 языках не говорят :-) На самом деле, национальные отношения в нашем многонациональном гос-ве - это отдельная тема для размышления. Там мы, русские, выступали в свою очередь в той же роли, как англоговорящие страны с современном мире :-)

А если серьезно отвечать на твой вопрос..эти люди говорят на нескольких языках, потому что вокруг них общество говорило на этих самых языках (опять же, если обощать). Все-таки, мне кажется, каждый человек ДУМАЕТ на одном языке, или в основном на одном, это-то язык, по словам кого? я уже не помню..и можно определить как РОДНОЙ (опять КМ права, она там выше это подметила).

Ольга
11.03.2004, 20:00
Ань, ты на меня не обижайся, если я где-то слишком резко высказалась. Просто эта тема для меня действительно больная-переболевшая, и мыслей всяких много, а выразить их толком не могу. Как наши дети :-)

Ania
11.03.2004, 20:08
Кстати, забыла сказать, что этим-то мне Британия и не особо мила (я не про язык, а про обособленность).

Ольга
11.03.2004, 20:12
Может, мне тоже именно поэтому в Штатах никак не удается прижиться? :-)

Ania
11.03.2004, 20:15
Оль, (все спорю и спорю :-)) вы с КМ неправы! Это мы с вами думаем на одном языке. Я разговаривала, причем неоднократно, с билингвами. Они думают на разных языках - в зависимости от ситуации и окружения. И не испытывают с этим особых трудностей :-)

Ольга
11.03.2004, 20:22
Я, навероне, зря КМ в свидеетльницы привлекла. оан не гвоорила про двуязычных, она про себя гвоорила вообще-то... На счет думать. Я в последние 2-3 года с ужасом ловлю себя на мысли, что я стала думать по-английски (особенно вечером после работы). С ужасом - потому что эти мысли мои настолько бедны по сравнению с "русскими" мыслями! Самое страшное - они бедны не только потому, что мне не хватает знания языка и английских слов, а потому, что они отражают американскю культуру (по крайней мере, бизнес-культуру) и социальные отношения. Т.е. если я переключаю рычажок и начинаю думать о том же на русском, богаче и образзнее эти мысли сами по себе не становятся. Так что тут еще такой момент - важно не только КАК думать, но и о ЧЕМ думать. Так вот, я опять возвращаюсь к тому же самому - чему я смогу научить своих детей, если у меня самой буду такие коротенькие, как у Буратино, мысли? А я точно знаю по своему опыту, что это во многом (почти во всем) определяется именно страной проживания и социумом.

Ania
11.03.2004, 20:24
Я абсолютно не обижаюсь! Кстати, сегодня Марк впервые заплакал, когда я ему сказала: "Я тебя не понимаю, покажи мне, что ты хочешь". Оль, а что Миша будет делать с американскими квалификациями в России?

Ольга
11.03.2004, 20:27
Значит, наверное, с Марком такой метод не пройдет...надо как-то по-другому.

Миша утверждает, что в России сейчас полно совместных компаний, куда берут только с иностранынм мед. образованием (резидентурой). Есть еще идеи свой кабинет открыть... Ой, только не знаю, сможет ли он поступить :-( Человек предполагает...

Ania
11.03.2004, 20:28
Оль, ну у тебя прямо все в черном свете. Ты своих детей сможешь научить очень многому, где бы ты ни находилась, поверь! И еще, я думаю, что когда ты окажешься в Росии, тебя тоже многое не будет радовать :-(

Ольга
11.03.2004, 20:32
Ой, это точно! Там хорошо, где нас нет :-) Поэтому мы, хитрые, заодно хотим дождаться, когда Миша получит гражданство (через год смождет подавать уже) - чтобы мосты не сжигать..вдруг в России мы все-таки не сможем прижиться. Я про этот момент, честно, совершенно забыла, когда ты спросила - чего мы ждем? Просто выпал из головы :-)

Ania
11.03.2004, 20:39
Это правильно :-) (про гражданство), я и не знала, что Миша там уже так долго. Здорово! А чтобы сдал экзамены - мы кулаки подержим :-)

Ольга
11.03.2004, 20:42
Миша уже 4.5 года, а я - скоро 6. И все еще Грин Кард, блин, не могу получить! За кулаки - спасибо, это должно помочь! А то у меня самой они уже иногда разжимаются :-)

Ania
11.03.2004, 22:21
А почему Миша при этом так быстро все получил? (-)

Ольга
11.03.2004, 22:24
Он выиграл ГК, т.е. приехал сюда уже с ГК (-)

Sabka
11.03.2004, 23:31
Ya na pereput'e ,ne znaju gde mi budem 4erez 2-3 goda ,ne znayu! vot i vrode ho4u ego anglijskomu nau4it' esli vdrug nam pridetsya vernut'sya 4to bi znal,a v to zhe vremya ho4u 4to bi rebenok znal russkij yazik, na slu4aj togo esli ostanemsya...

Ольга
11.03.2004, 23:57
Ну и пусти тогда все на самотек сейчас. А там уже будешь решать. Эх, сложный это вопрос...

Ксения
12.03.2004, 00:08
Я хожу спортом заниматься, а Данька там в это время в детской группе с воспитательницей, но теперь живу немножко подальше от спортцентра, может придется бросить это дело. Если бы был русский садик - отдала бы (есть только школа с 4-х лет), а в этот не хочу, тоже из-за языка.

Ксения
12.03.2004, 00:18
Сначала нужна пауза! ;-) А там посмотрим :-) А потом может я русской няней обойдусь(чтобы кроме меня с ним еще кто-то на русском говорил), если бы тут найти кого-нибудь на неск-ко часов в неделю, чтобы так - разгрузиться немножко и учиться нормально, а не урывками - пока Данька спит и когда я сама часто сонная

Ксения
12.03.2004, 00:27
А ты учительница русского, да? Как здорово! А какого возраста дети и как ты учишь - по каким книгам (букварь или еще что-то?) Расскажи!!! А в России ты учительницей была?

Ольга
12.03.2004, 00:41
Не, Ксень, это у меня хобби такое :-) По воскресеньям преподаю в русской воскресной школе. Преподаю разные предметы, в этом году русскую историю (более старшим детям) и православную культуру (маленьким). Поскольку педагогического образования нет, опыт тоже небольшой, то, будь выбор, уступила бы это место кому-то другому, более опытному :-) Но поскольку это все на общественных началах, т.е. не оплачивается, то желающих не очень много :-) А мне нравится. Книжки у нас тут - привезенные из России. Вот в эту поездку один из двух чемоданов, привезенных мной из России, был целиком набит учебниками :-) Так что учебного материала достаточно, постепенно подобралась и неплохая детская библиотека на русском. Только им(детям) это все нафиг не надо! Из 15-20 наших учеников только может пара-тройка действительно с интересом учится. Остальные - делая одолжение родителям. Хотя учителя готовятся, игры мы им всякие устраиваем и праздники.

Я вообще-то переживаю из-за того, что никак не могу контакта нормального со своими детьми установить. Мы с ними - из разных миров. Например, они не понимают - как можно кому-то подсказывать или давать списать. Ну, и многие другие вещи. Ябедают друг на друга постоянно. Ну, и опыта мне педагогического, конечно, не хватает, часто не знаю, как реагировать на ту или иную ситуацию. С дисциплиной у меня на уроках плоховато :-) В общем, учитель из меня не особо, но повод для рассуждуний по поводу двуязычия мне эта деятельность дает предостаточно.

Virginija
12.03.2004, 06:43
Возможно, но я всё равно не стала гражданкой Латвии и латышской себя не ощущаю (не дай бог!) хотя и прожила там 20-ть лет...

А в Германии (да и не только - в Дании, Голандии, Швейцарии) любого останови (бабулю даже любую)ВСЕ тебе по Английски ответят, даже в нашей дыре куда и птицы не летают. Немцы кстати очень сильно пытаются подражать амереканцам, просто сильно уважают и любят свой язык. Поэтому не жалеют офигенных сум которые затрачиваются на ьесплатное обучение приезжающих эмегрантов.

Virginija
12.03.2004, 06:51
Ну а кто тебе мешает с присущей тебе упрямостью (её можно не проявлять иногда ;-))- МЯГКО и ТАКТИЧНО прививать ребёнку любовь и гордость к родному языкуру??? Я так и собираюсь делать, так и моя мама поступала, как я выше писала - никогда не давила. Дома не заставляла нас с сестрой говорить постоянно на литовском (между собой) но обижалась если с ней лично мы переходили на русский,т.к. она его очень плохо знала. Только ради этого я была готова никогда не забыть литовский!:)

Юлька
12.03.2004, 08:10
Свет, мерси, но мы пас) дел не в проворот, сплошняком пошли дни рождения, через несколько дней у меня (а это как ты знаешь и дома и на работе) потом Натахин тоже несколько дней)) потом через пару дней у мамы) Мы уходим в глухое подполье) муж дома с Натахой, мы с мамой по магазинам) продукты, подарки и т.п. Кстати, я купила Натахе велик на ДР) фотку прилагаю) аж из питера его заказывала и что удивительно привезли в теч. 2 дней) вчера муж забрал в гараж отволок) я рада жуть) я его с Нового года в Москве искала, не нашла))) а нашла в питере

Юлька и Наташка 23.03.2002

Virginija
12.03.2004, 08:23
Спасибо Оль, за такие слова:)... Твои слова бы да Богу в уши!...

Virginija
12.03.2004, 08:24
> Сначала нужна пауза! ;-) А там посмотрим :-) <BR>
> может я русской няней обойдусь(чтобы кроме <BR>
> меня с ним еще кто-то на русском говорил),

А я думала тебе муж для другово нужен :))))оказывается чтобы только с Данькой кто-то ещё по русски говорил ;-) шучу :))

Virginija
12.03.2004, 08:28
Тогда русскоговорящяя нян прекрасный выход.

Virginija
12.03.2004, 08:40
Не могу второй день успокоиться, задело меня вчера кое что. Отдельный топ не охота заводить, с вами захотелось обсудить. Только никак не определюсь:) - может пора нам в новый топ перешагивать??? Уже за 200 сообщений, хотя ещё наверное не всё обсудили в этом... Или разрешаете открыть 44-ый? :)

vavilich
12.03.2004, 09:38
Ой, Юль, ты на каком сайте его заказывала, а то мы тоже велик хотим, но ничего приличного в Калининграде найти не можем!
Иришка и Мишанька (27.03.02)

Светулька
12.03.2004, 09:42
Ну пока вы будете в подполье, а Светик в отпуске, мы с Анькой как-нибудь сходим, а потом всем расскажем. Подарок ты классный купила. Я собираюсь в первые выходные апреля в поход за подарком :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
12.03.2004, 09:44
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Virginija
12.03.2004, 09:54
Спасибо за зелёный свет:)) ...Да ничего такого, просто хочу мнеия разные услышать...

Тогда айда в новый топ!

Юлька
12.03.2004, 10:29
Ир, сходи по этой ссылке, это просто сайт сети магазинов в питере. Цена велика 1630, на цену на картинке не смотри старая она.. да ссылка http://www.detishop.ru/prod.phtml?sec=7&cat=PD0612
Так вот, напиши им на мыло т.е. заказ оформи, они вышлют тебе счет, оплачиваешь его, и они тебе твой заказ высылают транспортной компанией, для справки, доставка в москву 150 р. Короче смотри сама)

vavilich
12.03.2004, 10:42
Юляш, спасибо, сейчас посмотрю! Иришка и Мишанька (27.03.02)

.
tinka
12.03.2004, 13:22
Мы тут раньше появлялись, а потом пропали :-) Скажите, как вы с кризисом двух лет справляетесь? А то моя суперспокойная дочка 1ги 10 мес. Стала мне закатывать истерики. Причем часто очень внезапно. И иногда непонятно что ей надо. Хотя говорит она уже хорошо, предложениями и понять ее можно практически всегда. Я каюсь. Один раз ее дома даже под душ холодный поставила. Ничего уже придумать не могла. Помогло минут на пять и снова рев. Дома еще можно это перетерпеть, а вот на улице - это просто ужасно. Причем бывают такие плачи не часто, но всегда непредсказуемо.

Sabka
12.03.2004, 15:38
девочки переведите пожалуйста Scarlet Fever Что ето такое на русском?
сегодня в креш водила ребёнка сама на аэробике была, а когда забирала прочла объявление на двери Что на прошлой неделе у них мальчик заболел этой самой Сkарлет Февер, но Елька на прошлой неделе не был в креше, может ли это передатья Через веши,toys?? у меня подозрения Что это скарлатина? краснуха?(прививка есть)
вот он проснулся шеки горят , розоватые, тем-ры, нет, а я уже вся с ума схожу нам же Через 10 дней улетать, как передается эта болезнь?