Просмотр полной версии : Как почистить зубы и не сойти с ума


Maria Medvedeva
08.03.2004, 22:54
В принципе я понимаю, что это не лечится, но хотя бы излить душу... Собирание ребенка в садик для меня уже как Голгофа, жду с содроганием. Чистка зубов никогда не была любимым занятием, но сейчас стало совсем невыносимо. Сначала я долго уговариваю пойти в ванную, а ребенок меня всеми силами избегает. В конце концов угрозой насилия загоняю в ванную. Там мне не позволяется никак помочь (намочить щетку итд) а сам он играет с водой, прилепляет щетку (она на присоске) и отлепляет, ну и так далее. Пока я не начинаю орать, как последняя базарная баба. Всякие игры (типа поиска во рту различных предметов или поучительные рассказы про папины пломбы) действуют недолго. Сначала Ваня чистит зубы сам, потом я дочищаю, а он вертится на месте, открывает и закрывает рот, выпихивает щетку языком. Такое, чтоб мы почистили зубы и я ни разу не повысила голос, бывает наверное раз в неделю, не чаще.
<br>

С одеванием и раздеванием та же фигня. Помогать мне не разрешается, а сам он делает все очень медленно, все время отвлекается на все вокруг. Когда одеваемся, чтоб идти домой из садика, точно трое детей успевает одеться и уйти, пока мы возимся. Надо побегать, попрыгать, посмотреть, как другие дети одеваются...
<br>

Когда мы приходим домой, Ваня всегда полчаса торчит у двери одетый, играет с ботинками, бормочет что-то. Я уже привыкла к этому и не тороплю его, занимаюсь своими делами. А тут он просек, что я что-то делаю, пока он валяется и стал требовать моего присутствия при валянии. Мол иди мама на меня смотреть, я буду раздеваться. А сам валяется дальше и никакого прогресса.
<br>

Меня больше всего бесить ощущение, что это превратилось в какую-то игру, но у меня не хватает терпения или жесткости, чтобы выйти из игры. Каждый день хочу не орать на ребенка, но ничего не получается.
<br>

Может кто-нибудь мне подкинет какие-нибудь ценные идеи, буду очень рада.
<br>

Маша и Ваня (060101)

Тамара Ремешевская
09.03.2004, 13:20
А вы не работаете? Ну в смысле, вы никуда не торопитесь, кроме сада? :)))) Я позволяю ребенку медленно и печально одеваться только после сада. Или на прогулку в выходные. С утра в будни она у меня как пуфик по квартире летает:)) Мне просто некогда выслушивать ее монологи :)) И веду за руку в ванную, мы вместе чистим зубы, я игнорирую любые попытки "возникнуть". Я впихиваю в одежду и комбез. Если не успеваю, то могу прикрикнуть, чтобы сама одевалась быстрее. И вот в таком стиле выставляю ребенка с папой на улицу, потом быстро одеваюсь сама, чтобы ехать на работу :)). Параллельно с одеванием ребенка я укладываю голову и наношу макияж:)) Помогая одевать то что не получается. (Но это такая халява после 4 лет пришла). ВАрианты вставать по-раньше проходят не всегда. И я и ребенок и папа - совы. Я и так делаю запас на 15-ти минутный просмотр мультиков в нашей постели. Чтобы проснулась без воплей :).
На самом деле я наверно ехидна, но у меня, в принципе уже давно нет проблем с собиранием в сад. Ребенок привык к тому, что по утрам никакие аргументы в расчет не принимаются :))) И уже спокойно одевается (как правило) или ждет пока одеваю я. Нет, ну бывает, что начинает убегать и пр. Но я окрикиваю, не стесняюсь:).

Maria Medvedeva
09.03.2004, 14:02
Я учусь, но обычно, когда я отвожу ребенка в сад у меня есть запас, мне не сразу бежать на учебу. Просто в сад нам к определенному времени, так что в принципе мы торопимся. Надеть что-то на него я не могу, потому что воплей будет немерено. Я как-то раз вышла из себя и насильно одела его, когда мы уходили из сада. Во-первых он уже довольно сильный :) и я смогла его одеть, но на пределе сил. Потом он все с себя срывает, как только я его отпускаю. В общем, вытащила его за ограду сада, там он довольно быстро успокоился. Но я поняла, что еще на один такой подвиг меня не хватит.
<br>

Покрикивания в принципе действуют, но я сама себе не нравлюсь при этом очень сильно, хочется как-то мирно это все провернуть, а не получается.

Тамара Ремешевская
09.03.2004, 15:24
Я по попе даю за такие концерты, как вы описали:) Но если для вас это не метод - тогда терпите и уговаривайте. Можно еще купить :) За конфетку или игрушку с собой в садик. Тоже помогает:)

Bora
09.03.2004, 15:28
Точнее, я все это проделала по осени. Тоже по 40 минут игрищ мне дамочка моя пыталась устроить. Я озверела на 2 день, скрутила ее полотенцем (Ору было......) , насильно умыла, почистила зубы, потом одела. И сказал - или сама мирно, или я буду вот так тебя собирать. Еще 1 попытка была, как только я взяла полотенце в руки - все прекратилось. Сейчас сама все делает (умывается-одевается), за 10 минут.

Тамара Ремешевская
09.03.2004, 15:29
Гыыыы :)))) Макаренки мы с тобой:)) (-)

Bora
09.03.2004, 15:31

Бести
09.03.2004, 15:59
Мои детишки знают - мама утром не человек, и злить ее не надо, себе дороже :-). Старшему, правда, я уже предоставляю возможность разок опоздать, если ему так хочется - оччень эффективно, в его возрасте это посильнее насильных одевалочек. А помладше был - можно и силой. Главное, быть при этом неотвратимой, как судьба (что достигается должным градусом закипания, автор, видимо, до той точки-ручки еще не дошла :-)). И не тратить силы на вопли - молча делать свое черное дело.

Bora
09.03.2004, 16:03
А как я комплексовала из-за этого. Ехидна, ётить, ребенка узлом крутит, никакого активного слушания не применяеееееет..... Изгрызла себя :-) Потом решила. что лучше с воплями, но результативно.

Пума
09.03.2004, 16:04
У нас физические приемы после 2 не катят.
Дочка орала как резанная и выташнивала все на чистую одежду. Потом хлопот по уборке еще больше было.

Пума
09.03.2004, 16:08
А в какое время вы чистите зубы? Утром , вечером?

Я бы посоветовала чистить с вечера, а утром просто поласкать , пока не будет посговорчивей.

Насчет одеваться... Проблема однако. Но на моих детей действует * все, я ухожу!*, сразу начинают слышать и делать. Или ставлю перед ними *цель*, магазин, папа скоро придет, на улице много снега или лужи - пойдем быстрей смотреть, ну что-нибудь, тоже дело быстрее идет.

Но физически управляться силой с моими не подходит - см выше пост.

Бести
09.03.2004, 16:19
Нда. Тонкая душевная организация, однако. Значит, Вам этот метод не подходит. У меня со старшим подобное со сном было - все стандартные методы "научить засыпать" не канали, силовые в особенности, только сжать зубы и ждать, пока это кончится. Кстати, "я ухожу" вызывало у моего старшенького форменный припадок, его силой одеть было меньшим злом. В общем, разные они, паршивцы :-).

Maria Medvedeva
09.03.2004, 16:37
Вот я тоже себя после попыток применить силу очень погано чувствую. Было такое - и зубы пару раз насильно почистила, раздвинула пасть и почистила. Воплей и обид было много, а вот покладистей клиент от этого не стал. А у меня чувство вины на километр. То ли от чувства вины надо избавляться, то ли стиснуть зубы и ждать.

Maria Medvedeva
09.03.2004, 16:41
Не дейстует ни тот способ, ни другой. По попе его не отрезвляет, а наоборот входит в ступор. А конфетку... Вот я сейчас пообещала, что если он быстро разденется, покажу мультик. Так он валяется у входа и рыдает "Мама иди ко мне".
<br>
Хотя нет, вроде помогает - понял, что к крикам я равнодушна и потихоньку начал раздеваться. Будем продолжать в том же духе...

Pilgrim
09.03.2004, 16:48
в те редкие случаи, когда сын действительно не хотел одеваться, я предлагала ему идти раздетым. благо, была зима и на него подействовало - при выходе в коридор он понимал, что лучше одеться...

честно говоря, я согласна с девчатами, которые делают что-то насильно после некоторых перепирательств... у меня ребенок уже знает, что это такое, когда мама говорит - "... или я сделаю это сама, насильно". но у нас этому предшествует некие переговоры, предотавление выбора и т.д. например, договариваемся, что ребенок еще 15 мин. купается и выходит. согласны обе стороны. по истечении 10 мин. напоминаю ему, что через пять минут выходит. да, хорошо. а когда прихожу его вынимать, нет, хочет еще играть.напоминаю о договоре, прошу вылезать. отпирается или игнорирует. предлагаю ему выбор - либо вылезает сам либо я ему помогаю. нет. и тут кульминация - "я считаю до трех, если не вылезешь сам, я достану тебя насильно". обычно я не успеваю начать считать. может, непедагогично, но упрощает жизнь. и не только мне. кстати, градус кипения, действительно, играет большую роль. но автор, может, очень спокойная мама :).

кстати говоря, чистка зубов "насильно" представляется мне самым сложным, практически изощренным делом :).

удачи :)

Bora
09.03.2004, 16:50
Дети его секут на раз. Вы должны быть абсолютно уверены, что поступаете единственно возможным способом, и ВЫ ПРАВЫ. Только тогда ребенок поймет. Я так удивлялась в топике, где мама спрашивала. как уговорить ребенка ездить в автокресле. У нас такой проблемы не было, потому что я ЗНАЛА, что никак иначе ребенок в машину не сядет. И ребенок прекрасно понял меня.

Maria Medvedeva
09.03.2004, 16:53
Да нет, пожалуй, что дошла :) просто очень погано себя чувствую, когда ору на ребенка или применяю силу. Но главное, спасибо форуму, от чувства вины я уже немного избавилась, буду работать над взращиванием необходимой жесткости и твердости.

Ксюхастик
09.03.2004, 17:02
и торгов по поводу минуток. Очень радует, что клиент еще не сечет сколько в действительно 5 а сколько 10 минуток. Обычно все заканчивается 3 минутами, хи-хи.

Акулина
09.03.2004, 17:06
Да, я тоже спокойно даю выбрать: ты оденешься сама, или пойдешь раздетой, или я одену тебя насильно?

Конечно, перед этим объясняется важность действия. Но у нас это единственная проблема - одеть ребенка и увести домой.

Бести
09.03.2004, 17:11
В том-то и дело, что наступает момент, когда от всей души ощущаешь, что это - единственный выход, и вот хоть землетрясение случись - этот ребенок будет сейчас одет :-). И именно тогда ребенок смиряется очень быстро. Нередко достаточно войти в это состояние (видимо, что-то в выражении лица неуловимо меняется), как дите живо делает все, что от него хотели. Жаль, что симулировать не получается :-) - надо действительно прочувствовать.

Maria Medvedeva
09.03.2004, 17:39
Я подозреваю, что он-таки чувствует, где проходит грань и я знаю, что в итоге он всегда будет одет. И он это знает. Просто это игра такая "доведи маму до ручки". Результат-то всегда есть, а вот игра мне уже надоела...

Maria Medvedeva
09.03.2004, 17:44
В принципе у меня абсолютно те же приемы. Просто я уже, наверное, давно не применяла насилия и угрозы как бы девальвировались из-за постоянного применения. То есть я говорю: "Ваня, либо ты сейчас же надеваешь свитер, либо я его надеваю на тебя насильно." Ребенок хныкая берет свитер и начинает его как бы надевать, а на самом деле вертеть в руках и поворачивать по всякому. То есть вроде бы команду выполняет, а на деле тихо саботирует.

Maria Medvedeva
09.03.2004, 18:05
Потом по попе у нас тут низзя, могут быть неприятности.

Maria Medvedeva
09.03.2004, 21:27
Не уверена, что вечером чистка зубов пройдет лучше, да и сейчас хоть какой-то ритуал но есть, а если отменить чистку, то потом можно не ввести обратно.

<br>

У меня ощущение, что проблема не только в том, что ребенок не хочет, но и не может. В садике он в принципе не выпендривается, слушается воспитательниц, но они мне тоже говорили, что ребенок крайне рассеян именно в процессе одевания. Это при том, что когда он играет в лего, концентрация внимания ого-го!
<br>

Еще я подумала, что надо за ним в садик приходить попозже. Я прихожу всегда после полдника, и сегодня мне прямым текстом заявили, что хотят играть еще, а ты мам подожди. Может если приходить чуть позже, он поиграет немного и будет сговорчивей? Тем более, что многие дети уже ушли...

Пума
09.03.2004, 22:28
Вечерняя чистка зубов лучше не пройдет, но нервы и время с утра съэкономит, что немаловажно. И утра начиналось бы без скандалов или не сразу со скандалов. :-)

Если его не интересует одеваться, может и не надо заставлять. Одевайте сами и воспитатели пусть активно ему помогают. Ну есть такие дети, которые до 5 лет незаинтересованны в этом процессе. неудобно, но ничего страшного в этом нет.Главное, чтобы не сопротивлялся, когда вы ему помогаете.

А придти попозже - это хорошая мысль - и вы отдохнете подольше и ребенок пар выпустит и не будет соблазнов остаться в группе.

tasha_ab
09.03.2004, 23:03
У нас работает такой способ. Когда одеваемся я говорю что буду считать до N - например пока она оденет колготки до 5, рубашку - до 6, сапоги до 3х, и т.д. Ребенок очень воодушевляется и одевается очень быстро - игра ведь, и главное не досчитывать до указанного числа :o) - создается ощущение рекордсменства (представляешь мам, ты только до 3х досчитала, а я уже колготки одела !)

Maria Medvedeva
10.03.2004, 00:23
Дык, он как раз не позволяет помогать. Мама я сам - это лозунг, с которым Ваня идет по жизни. А повод для истерик номер 1 - это если я сделала что-то, что он хотел сделать сам.
<br>

Проблема в том, что он одновременно хочет делать сам, и в то же время, чтоб я участвовала (стояла рядом или раздевалась одновременно с ним). И он сам эти два требования примирить не может.

Maria Medvedeva
10.03.2004, 00:23
Спасибо, попробуем. (-)

Киви
10.03.2004, 03:11
И до какого возраста он так засыпал?( с тлеющей надеждой):-)Я не могу силу применять - не моё это,я жалко выгляжу.я даже лекарство полтора часа первыйраз уговаривала.больше намучила ребёнка.хотя...по - другому вряд ли ваышло бы,всё вырвал бы просто.зато потом - он сумел взять себя в руки и пил сам!

Киви
10.03.2004, 03:46
А вы пробовали давать ребёнку "сохранить лицо"? у нас это очень действует!те я жёстко ставлю рамки в начале второго раунда( когда первый - простая просьба-не нашёл почвы),НО я даю с помощью разных методов каждый раз( в этом фишка!)дать почувстовать ребёнку, что даже при жёсткой постановке, когда никуда не деться с подводной лодки, можно своим способом( ребёнкиным)совершить нужное действие.он уже знает, что времени нет,но минута найдётся, чтобы выполнить как-то по своему, необычно,например,сначала 2 раза ещё прыгнуть на кровати,а потом надеть пижаму.или пройтись до стенки и обратно.обычно предлагаю я "фишку", но он чувствует, что с ним считаются даже под давлением.нужно импровизировать, что сложно! но со временем такие фишки вылетают довольно легко:-) Про зубы.мой не хотел чистить пастой.загадочное слово "налёт" и что он остаётся произвело такое впечатление на ребёнка,что он согласился чистить пастой и научился её выплёвывать и полоскать рот в 2 счёта.что нужно чистить зубы - тут твёрдость нужна,как с автокреслом.чтоб ребёнок не понял,что не почистить всё - таки можно.и потом ещё я восхишщаюсь долго какие же теперь у него теперь ослепительно белые, сверкающие зубки - не него действует положительно :-)Удачи!

Киви
10.03.2004, 04:00
А, ещё важно,чтобы жёсткие рамки не ставились часто и всегда объяснять ребёнку,серьёзно и как взрослому,почему нужно так быстро, например.Еслия буду требовать немедля одеваться,потому что так надо,то времени у меня займёт намноого больше,чем если я сяду на пол( это недолго) и скажу, что магазин закрывается и мы не сможем купить что-то.только надо по правде,искренне серьзно объяснять.у нас действует.повыкаблучивает я ещё,бывает,но всё же он уже знает ЗАЧЕМ намнужно быстро собираться.а вообще схема у меня такая - "я понимаю,что тебе не хочется...мне тоже не хотелось бы на твоём месте...объятие,поцелуй...по огаю выразить словами что он чувствует...собственно границы м твёрдое "надо"( желательно объяснить почему) ...даю понять,что возможно в другом случае( в другой раз) будет как хочет он( долго одеваться , например)

Бести
10.03.2004, 08:18
Совсем плохо - до двух с копейками, довольно плохо - где-то до трех.

.
Катеринище (Катя Кламан)
10.03.2004, 10:16
очень все это знакомо.

Но у нас сейчас есть прорыв :-) Примерно месяц назад я начала чистить ему зубы в кровати. Приношу все что нужно: пасту, щетку, стакан с водой и миску для сплевывания. Бывает что сразу согласен чистить, бывает нет. Тогда надо предоставить выбор: тут в кровати или в ванной. В ванну переться не охота :-)

Вот, а еще у них в этом семестре в саду тема: зубы. ни щетки клеят из картона, к ним гигиенист приходил с челюстями ну ище не знаю что... разговоры всякие на эту тему. В общем началось все это в январе.. а результата ноль... кажется не пронимает его. И тут одним вечером, он со мной разговаривает и рассказывает про зубы: те что сейчас во рту выпадут и вырастут новые большие и красивые! Еще побеседовали о всем подряд... пора спать, я говорю: давай зубы чистить! А он не хочет. :-( ну я и сказала: не будешь чистить эти зубы, новые не вырастут! его как ветром сдуло!Побежал к папе в ванную. ПАПА! Я хочу зубы чистить!

Maria Medvedeva
10.03.2004, 10:48
Мы с ним читали такие книжки... про Эмму, которая к зубному врачу ходила, может вы видели. Он в принципе проникся, но вот сам процесс... Он даже бежит в ванную и кричит: "Мама! Я не хочу, чтобы у меня были такие коричневые пятнышки и пломбы!" А потом баловаться начинает... Сегодня, правда, все прошло боле-мене с чисткой зубов. А вот с едой... Полчаса ел, я предупредила, что осталось три минуты, потом я пришла и говорю, что все, вылезай сейчас же, больше времени нет! Тут он начал коврижку в рот утрамбовывать со страшной силой и его вырвало слегка :(
<br>
Как вам удается застать ребенка в постели? Мой сразу выскакивает и несется куда-то.