Просмотр полной версии : Обливания и прохладная вода для девочек?


ФИФа
09.03.2004, 07:43
Вот, решила даже отдельным топиком вынести :)

С 2 недель закаляем дочку. Начали обливания с 32 градусов, сейчас обливаем каждый день после купания водой 23-25 градусов. А купаемся в 28-29 градусах.

Вчера у нас были гости и, узнав, что мы закаливаемся потихоньку, запугали и сказали, что это все чревато бесплодием, почками и еще Бог знает чем, НО именно для девочки....

В общем загрузилась я по полной. Чего делать то? Прекратить эти игры с прохладной водой, пока не поздно? Или продолжать в том же духе???

На прохлаадную воду реагируем нормально, привыкли уже:))

ФИФа с маленькой Валентинкой (18.04.03)

Мирьям
09.03.2004, 09:47
Не обращайте внимания. Если бы все было так, как Вам сказали, человечество уже вымерло бы давно - теплую воду для подмывания детей стали использовать совсем недавно, а кое где и не начинали.

Amalia
09.03.2004, 14:22
А вот не факт что всех в сад.Я смотрела передачу "короткое замыкание" про закаливание.Там конкретно про почки не говорилось,но какой-то врач продвинутый сказал,что закаливать можно только очень здоровых детей,потому что последствия неграмотных закаливаний могут проявиться уже только во взрослом возрасте.Лучше автору почиттать что-нибудь толковое про закаливание все-таки.

Пума
09.03.2004, 16:00
А вы сами закаливаетесь, обливаетесь?
Просто интересно.

Конька
09.03.2004, 16:05
Я могу себе представить неграмотное закаливание в виде обливания младенца талой водой температурой в +6 градусов на балконе (я это своими глазами видела). Или в виде купания в проруби (видела и такое). И последствия от этого наверняка могут быть - мало не покажется.

Но вред для здоровья от воды в 28-29 градусов - как вы себе это представляете? Летом все начинают купаться, когда вода становится градусов 20, и детей купают. Это у всех сплошь "последствия" должны быть!

Я живу в Мексике, здесь даже на самых жарких курортах вода редко бывает теплее 28 градусов, и все с младенцами купаются. Мексиканцев по такой логике вообще уже на свете быть не должно!

Баффи
09.03.2004, 17:52
По этой же методике(понижение Т воды ежедневно на градус)закаливаю свою дочку с 6 месяцев,в результате нам сейчас полтора и мы переболели только один раз-гриппом(дед заразил),в то время,как знакомые детки уже по десятому кругу с простудами.Так что продолжайте,плохи только крайности,а эта система вполне безопасна-это уже на мне проверено,а мне уж 33 будет-со здоровьем(тьфу,тьфу,тьфу)не т проблем.

ФИФа
09.03.2004, 18:09
Я - нет :). Но если бы родители с детства к этому приучли, обливалась бы, наверное )))

А ообще метод понижения температуры посоветовал в РД неонатолог. По его совету и действуем!!!

ФИФа с маленькой Валентинкой (18.04.03)

Криспи
09.03.2004, 19:04
возраста! Уж там-то вода редко прогревается хотя бы до +20С. И ничего, все живы-здоровы.

Пума
09.03.2004, 19:06
А ваша дочка в садик ходит ? Или в ясли?(-)

Asya_A
10.03.2004, 04:47
то запросто можно почкам "передать привет". А если обливаться, то ничего не будет ни девочкам, ни мальчикам.

Вот_такая
10.03.2004, 07:53
ну, почкам привет - это енсли есть хроническая инфекция в виде цистита. да и то под вопросом. купалась в проруби зимой без абсолютно никакой подготовки, и брата туда загнала, просто кайф. выброс адреналина и мобилизация всех защитных сил - организму там не до инфекций)))))

Баффи
10.03.2004, 10:25
Ей полтора года и пока она никуда не ходит,в сад пойдет в три,а закаливаем для того,чтоб поменьше цепляла к себе всякую дрянь,а уж если дрянь прицепится,чтоб поскорее выздоравливала.Единственн е,что надо соблюдать:если во время процесса понижения температуры воды деть заболел,то на время болезни закаливание отменяется,а после болезни начинаем всё сначала.

Нора
10.03.2004, 21:25
Вот мы с 2 мес так обливали-до 15 градусов довели...А потом она стала понимать,что обольют- и заранее плакать начинала...Отменили...Сейчас вот думаю-как снова начать, наверное-просто дойду градусов до 18-так еще было нормально,хорошо реагировала- и остановлюсь.ниже снижать не буду-а там посмотрим.Вы сейчас водой какой температуры поливаетесь?Кстати-был у меня знакомый, у него,правда, сын- с бронхиальной астмой, врачи сказали-закалять обязательно,иначе будет становиться все хуже и хуже.Так он рассказывал,что отворачивался даже ,когда жена сына обливала ледяной водой-к тому же он стал бегать босиком по снегу, и ему это очень нравилось(не папа, само собой;-)).И что интересно-хоть он и был сам(отец)противник такого закаливания-ребенок совершенно перестал болеть-если бы не видел сам-не поверил бы(его слова)

Ванина маманя
10.03.2004, 22:41
вот себя и приучайте.

Cloud9
10.03.2004, 22:53
Я вот недавно таким же вопросом задавалась:

http://www.livejournal.com/community/healthing/2527.html

Там мне очень интересную ссылку дали на статью, поищите.

Пума
11.03.2004, 00:42
очень надеюсь, что закаливание сократит вам число вирусов из садика. Но у нас первый год сада были сплошные болезни, дочка цепляла все от других детей. Хотя мы тоже закаливали, и до 2 лет она вообще не болела ничем, даже соплей не было. зато второй год пару раз насморк и все.

Volzanka
11.03.2004, 11:33
Во-первых, нечестно самой не обливаться, а детку обливать.
Во-вторых в обливаниях ничего страшного нет, а вот температуру воды для купания (именно в ванной) не следует снижать. Желательно не меньше 30 С.
(Я дочку обливала с выписки из роддома, водой из под крана, зимой до 5 С. Но и сама обливалась с 6-ти месяцев беременности. Так продолжалось полтора года. Не болели, потом пошла работать, дочку - бабушкам, стали кутать, начали болеть).
В-третьих, не стоит путать процедуры купание-обливание и купание в реке и прочих водоемах. Разумные мамы чередуют купание в море, реке.. с прогреванием на солнышке, отдыхом в тени, и так по кругу. А смысл обливания именно в микрострессе, но сначала-то прогреть тело надо. Гимнастика,массаж, купание, обливание, -наилучший вариант.
По-моему, отрицательным может стать только увеличивающаяся выносливость малыша, Таня стала сильнее, но и меньше стала спать. В идеале, обливать стоит утром, но купаемся-то мы вечером. В общем, с Юрой я это дело забросила, хотя сама почти всю зиму обливалась.
В-пятых, не знаю, как с дальнейшими последствиями для здоровья. Поэтому кратко о себе: 4 воспаления легких до 2.5 лет. Вытащили кварцем. С 7 до 11 лет - плавание. Чтобы не болели, опять же кварцевали (прямо в бассейне ставили большую круглую лампу, а мы в плавках и очках прыгали вокруг) + кислородный коктейль. Практически не болела потом, да и сейчас в основном вирусы, и то в последнюю очередь, где-нибудь в апреле.
Удачи, и чувства меры.
Людмила, Танюшка (29/09/1997) и Юра (05/10/2003)

Маша Носова
12.03.2004, 15:24
Да, начинать с себя надо.

.
Мирьям
12.03.2004, 17:49
9

Баффи
12.03.2004, 18:00
Не число вирусов сократит,а упростит реакцию её организма на вирусы.Про садики я в курсе.