Просмотр полной версии : Муравейник и хворост(тоже по следам ТВ программ)


Масюся
09.03.2004, 13:07
Девули привет!
Видела 08,03 по 1-му каналу мама ведущей делала муравейник.ессно записать не успела..Опять же про хворост вспомнила...
Так может есть у кого рецепты??Поделитесь плиз!!
Спасибо

Joh
09.03.2004, 13:44
Присоединяюсь к вопросу!(-)

Виталия
09.03.2004, 19:27
мой домашний рецепт 100летней давности: сделать тесто как для маслянного печенья - довольно плотное по консистенции, пропустить через крупную мясорубку и эти "червячки" разложить на промаслянную бумагу и испечь на примерно 200оС до золотистого цвета (очень быстро пропекуться). Потом приготовить крем - банка вареной сгущенки и сливочное масло - грамм 200, взбить. Добавить орешки - разные, какие сами любите. Все перемешать и выложить горкой - в форме муравейника. Чуть прижать руками. Сверху посыпать крошками - молотыми орехами или печеньями, чуть присыпать какао - типа земля :). И в холод на ночь. Причем, удобство этого торта в том что крошки печенья можно испечь заранее :). Можно его делать порционно в креманках. А еще проще есть рецепт "графских развалин" - и более диетический - берете безе, взбитые сливки с каплей сахара и ванилина, нарезанные черносливины и половинки грецких орехов (или можно мельче) - все слоями, между каждым слоем чуть сливок. Лучше всего такое дело смотрится в отдельных креманках или стеклянных чашечках. И быстее чем муравейник.

.
Масюся
09.03.2004, 21:07
а как насчет масляного теста.. я к сожалению полный ноль...

Виталия
10.03.2004, 21:23
на кулинаре или в своем кулинарном дневнике посмотрите рецепт который вам нравится, типа "печенье Дамское", там маргарин, яйцо, сахар, ванилин, мука, разрыхлитель. Очень простое. Я на глаз делаю.