Просмотр полной версии : голубцы


Marinka
09.03.2004, 18:06
Девочки, вот я тут за голубцы взялась. Вопрос идиотский. Во всех рецептах пишется сварить капусту в подсоленной воде до полуготовности. А полуготовность - енто скока??

Marinka
09.03.2004, 18:38
и что есть "заколеровать" голубцы? )))

Пани Вондрачкова
09.03.2004, 19:00
Голубцы-моё фирменное!!!)))) Варите до полу- мягкости листов.Просто,если недоварите,то не сможете завернуть в них фарш (лист будет жёсткий и ничего не получится). С листа обрезаете уплотнение(даже не знаю,как это назвать)))Я после фаршировки обжариваю каждый голубец до коричневой корочки-так намного вкуснее,хотя и дольше.А потом тушу их,родимых,приблизительно час-полтора,иногда делаю густую подливу,иногда добавляю сметану или томатную пасту. Ну и всякие там специи и травки. Всегда получается вкусно и сытно ,и что не маловажно,готовить минимум два вечера не надо!)Хотя у нас кастрюлища улетает за два дня!)))

Пани Вондрачкова
09.03.2004, 19:16
Я так думаю,что наполнить их фаршем и завернуть " в конвертик"))).Во всяком случае я делаю так)))

Marinka
09.03.2004, 19:32
Нетушки )))))) Фигушки )))) Это слово употребляется в самом конце. Уже после полутора часов тушения.. "и поставить в духовку заколеровать".

Marinka
09.03.2004, 19:32
спасибо

Агнесса
09.03.2004, 20:54
а то чет ломает меня с капустой возитца)))

ElenaF
09.03.2004, 21:22
От слова "колер". Он же цвет color.

Marinka
09.03.2004, 21:36
похоже на то )) Голова хорошо, а три - лучше )))

Marinka
09.03.2004, 21:41
если время есть, то:

Сырой мясной фарш (можно говяжий, можно свиной, а можно и пополам) смешать с сырым же рисом и с мелко нашинкованной капустой. Рис сильно разваривается, поэтому сильно им увлекаться не стоит. Капусты больше - вкуснее, но если очень много, то все это дело может развариться. Посолить, поперчить, добавить мелко порезанный лук и петрушку (свежую или сухую) и хорошо вымесить. Сделать небольшие котлеты (они и являются, собственно, ленивыми голубцами), слегка обжарить их на среднем огне на кукурузном масле (можно и на сливочном, если кукурузного нет). Взять средний качан капусты, разрезать на четвертуши и разобрать на листья. Положить слой капустных листьев в кастрюлю, на них сложить слой слегка обжаренных голубцов, затем опять слой капустных листьев, и опять голубцы. Сверху тоже покрыть листьями. Чем больше капустных листьев, тем вкуснее. Залить все это дело своим любимым голубцовым соусом, чтобы покрыло голубцы и тушить на очень слабом огне до полной мягкости риса и капусты. Тушить надо довольно-таки долго, но это работа не требующая участия со стороны хозяйки, а стало быть не обременительная. Я заливаю голубцы сметанным соусом- сметана пополам с бульоном + петрушка. Вместо бульона можно взять воду и бульонные кубики.


если напряженка со временем:

Капусту порезать квадратиками или как больше нравится. Залить на сковородке водой, посолить, положить 2-3 столовых ложки хорошей сметаны. Туда же кладется рис. Тушить все до готовности риса, не менее 25 минут. По вкусу добавляется перец и специи. Дать выкипеть воде. Говяжья тушенка (или тушеная говядина, если есть) выкладывается в сковороду и размешивается, после чего немного блюдо надо прогреть.

Пума
09.03.2004, 22:09
Научите как готовить соусы, в которых тушите голубцы! Очень интересуют пропорции ингридиентов.

Иголка
10.03.2004, 01:37
Именно, подрумянить. Моя мама всегда употребляет это слово. Она - кулинар по образованию.

Пани Вондрачкова
10.03.2004, 05:12
Пума,я всё делаю на глаз,привыкла уже)))) Соус делаю в самом конце готовки. Ложки три-четыре муки,обжариваю на сковороде до коричневатого цвета(можно до коричневого-как кому нравится)Затем медленно вливаю кипяченой воды(тепленькой),непрерывн помешиваю,что бы небыло комков. Затем все выливаю в кастрюлю с голубцами и после того,как закипит,выключаю огонь.Можно именно в соус добавить сметанку,или пасту,а можно уже в кастрюлю.Приправки уже в самом конце бросаю (лаврушку,перец горошком и т.д.).

Пани Вондрачкова
10.03.2004, 05:17
Агнесс,я раньше тоже,видя как мама стряпала голубцы,думала как это муторно и долго. Сейчас на все про все уходит часа два-два с половиной (из этого времени больше уходит на тушение). Пока капуста варится,можно отварить рис до полуготовности,приготовит фарш.( Я иногда ,когда совсем лениво,рис предварительно не отвариваю,прям так) А потом,я готовые капустные листы срезаю,и остальные варятся дальше. Это важно,так как проварится могут только первые,а те которые внутри остаются жесткими. И вот когда все готово,дело быстрей спорится))))Удачи!

Пани Вондрачкова
10.03.2004, 05:18
Если обжарите перед тушением,наверное и румянить не надо?)))

Шапка
10.03.2004, 10:40
А меня смороженными пельменями из русского магазина кормила да?

Гюльчатай
10.03.2004, 12:48
А я ленюсь обжаривать муку. Я муку развожу в пиалочке теплой водой до однородной консистенции (не горячей, а то комочки будут)и добавляю в кастрюлю где тушатся голубцы с водичкой (бульончиком) со сметаной и томат.пастой. Если соус жидковат, то развожу муку еще раз. А голубцы я то же сильно зажариваю, так намного вкуснее. Ой, млин, есть захотелось, пойду борщик поем :)!

Briz
10.03.2004, 14:06
Бывает, что кочан настолько мал, что с него невозможно снять листья, они рвутся. А у нас в супермаркетак ТОЛьКО маленькие кочаны. Потом мне подруга подсказала - намочить кочан и в микроволновку минут на 3-5 - листья сами слезают. Так классно!!!

Marinka
10.03.2004, 14:24
)))))))))) Это потому, что ты на 3 дня приехала, и нужно было успеть Париж увидеть. Но в следующий раз, договорились, все три дня продержу тебя на кухне )))))

Шапка
10.03.2004, 15:44
Причем желательно на кухне Жерара :-) Мне там больше всего понравилось :-) (у зайца более дикий вкус (с)) :-)

.
Виталия
12.03.2004, 01:19
вопрос на какую мощность в микроволновку качан ставить? Так как для меня снятие этих листьев самый больной вопрос. Остальное гораздо проще. Соус я варю как лечо, а можно и просто готового банку на голубцы выложить ии тушить...

Briz
12.03.2004, 10:46
я ставлю на 70-80% от обычной мощности