Просмотр полной версии : Ваши малышата занимаются музыкой?


Ваниль
10.03.2004, 00:43
Моей дочери 3,5 и, я думаю, уже пора. Хочу пригласить педагога на дом. Как это теперь делается, где их берут и сколько это стоит? А главное, что вы думаете про целесообразность? Может, рано?

Пума
10.03.2004, 01:01
Ничего ответить не могу :-) Могу только присоединиться к вопросу! Возраст ребенка тот же, мысли те же. :-)


Сегодня дочка играла на игруш. пианино и подбирала на слух простенькую песенку детскую и у нее так здорово получалось!

Наташа
10.03.2004, 07:10
Про целесообразность: по-моему, рано. Не, ну если девочка вундеркинд и у нее явный музыкальный талант - тогда можно. В принципе лет с 6 нормально. Ну с 5, если ребенок усидчивый и опять же способный. А главное, я теперь уж и не знаю, нужно ли давать музыкальное образование ребенку? Я закончила музшколу, раньше это было как-то традиционно - обучение музыке.Только не знаю, зачем. Лучше бы спортом занималась, хореографией или рисованием.

kuku
10.03.2004, 09:44
C 3.5 водила старшего на занятия в муз.школу, в Москве теперь здесь на дом к преподавателю, но тоже в группе. Младший ходил в год (за компанию со старшим) пару месяцев, сейчас почти 2 возобновим. Но это все занятия в группе, для такого возраста, имхо, самое то. Сейчас хотим попробовать со старшим параллельно с этими занятиями индивидуального преподавателя, но ему почти 5 и я не уверена, что получится, может и рано ему..

Lora
10.03.2004, 09:58
к музыке и имеет усидчивый характер, то можно попробовать на дому для общего развития. Но особых успехов и результатов не ждите. Если начать через год, то то, что 3-летний ребенок усвоил бы за полгода-год, 4-летний может усвоить за пару-тройку месяцев. Хотя я лично считаю, что если нет выдающихся муз. способностей, то раньше 5 лет - при условии достаточной психологической зрелости - начинать не стоит. Моя старшая начала заниматься индивидуально с 4 лет 9 мес. с преподавательницей по ф-но с скудными зачатками муз. грамоты. За полтора года занятий ей ф-но разонравилось окончательно - успехи исполнительские кое-какие были, но все шло ОЧЕНЬ медленно, честолюбивая Дашкина душа этого не выдержала:). В этом году, ей уже было 7 лет 9 мес. САМА пошла в музыкалку в 1 класс на скрипку. В музыкалке ей нравится - во-первых коллектив, во-вторых, сольфеджио, где все планомерно разбирается, а не наскоком и урывками как было на ее инд. занятиях по ф-но, в-третьих, очень нравится петь в хоре, и в-четвертых, она обожает свою молодую учительницу и очень гордится, что та играетв оркестре Большого, сама мечтает в окрестре играть:) Все уроки по музыкалке делает самостоятельно. То, что она раньше занималась по ф-но, дало небольшую фору (все-таки не в подготовительный класс взяли, а сразу в 1). но, честно говоря, я думаю, фора небольшая, разве что по общему ф-но, которое начнется у нее со след. года, ей будет несколько полегче, чем ее одноклассникам-скрипачам.
Младшу-енпоседу даже и не думала рано отдавать, тем более видя не очень положительный опыт со старшей. В этом году с 6,5 лет пошла в музыкалку в подгот. класс на ф-но. Тоже нравится музыкалка, только не любит долго заниматься, приходится самой рядом усаживаться. Это, честно говоря, жутко утомляет, если и в следующем году не будет сама заниматься, заставлять ее ходить в музыкалку не буду - пусть сама решает, хочет она научиться играть или нет. Сейчас она хочет, но не может понять, что одних способностей (а они у них обеих хорошие) недостаточно - хороший музыкант, как говорили в моем музучилище, должен иметь крепкую попу:)

Lora
10.03.2004, 10:01
занимаются? Или их уже интонировать учат? Мои ходили в 3,5 в развивающую группу - там тоже были занятия, условно называемые "музыка" - там они песенки детские пели, ляльские танцы (типа 3 притопа-3 прихлопа) изображали, в ладоши ритм отхлопывали, стишки к проаздникам читали. По-моему, для 3 лет самое то.

kuku
10.03.2004, 11:13
Ну, в основном, ритмика.. Всякие.. бубны-трещотки-гармошки. Она немного их знакомит с инструментами (на прошлой неделе дала скрипку потерзать :)), но чуть-чуть. Сама играет много на чем - они поют.

Lora
10.03.2004, 11:44
году оторвались - у Даши же скрипка появилась. Она поначалу бабушку забодала - все пыталась ее обучать игре на скрипке, потом на младшую сестру переключилась:) Но вообще, те звуки, которые издают обучающиеся первый год игре на скрипке (скрипка тоже, понятно, не страдивари, а с достаточно "мебельным" звуком:), могут выдержать только закаленные родительские и пеподавательские уши (хотя даже я иногда не выдерживаю, начинаю орать из другой комнаты -"выше, ниже, не задевай вторую струну" и т.д.) .

Мирьям
10.03.2004, 19:38
ритмику и "народные инструменты". Последние тяжело идут - дисциплина нужна, которой дефицит, но последнее время старается, блок-флейту осваиваем потихоньку. Хор больше всего нравится.

Натали
11.03.2004, 14:36
У нас педагог приходит на дом. Занимаются 2 моих девочки и 1 подружка. Стоит вся удовольствие 150 руб. за занятие (30-40 минут, как устанут). Все в игровой форме, с элементами рисунка и театра. Изучают пока основы сольфеджио (высокие-низкие звуки, длинные-короткие и т. п.), через некоторое время начнутся индивидуальные занятия. В перспективе - подготовка к муз. школе, если мы до нее доберемся. Педагог из школы искусств, женщина просто чудо, я таких даже в нашей разв. группе не видела, хотя там все хорошие профессионалы, дети в восторге, родители тоже. Про координаты даже не спрашивайте, мы в Нижнем Новгороде :))

Ваниль
11.03.2004, 17:59
Чудеса у Вас в Нижнем Новгороде. Я боюсь, у нас за 40 минут долларов 25 возьмут :(

Бести
11.03.2004, 20:32
Смотря какие занятия. Для инструмента, ИМХО, очень рано. Для общего развития - познакомиться с инструментами, элементарные понятия (долготы звука, высокие и низкие звуки, паузы), поразвивать чувство ритма и т.д., научиться слушать - в самый раз, причем лучше в группе. Мои дети оба с четырех начали заниматься, я очень довольна.

Натали
12.03.2004, 07:11
За занятия у ней дома она вообще берет 50 рублей, а у нас так "дорого" типа за выезд :)) Ну и за количество детей :))

Ваниль
12.03.2004, 11:05
Да, именно такие занятия я и имела ввиду. Это даже не занятия музыкой, это скорее азы музыкальной культуры. А как Ваши малыши занимаются? К ним учительница приходит?

Katiko
12.03.2004, 12:03
даже иногда отказывается на музыку или пение ходить в Теремке своем. Говорит, "я не справляюсь с заданиями". Может это училка ему сообщила?

Дома он прекрасно "играет" и на пианино и на ксилофоне и на гитаре, с большим удовольствием. А в Теремке сидит и шалит все время.

Бести
12.03.2004, 12:45
Нет, они в группах занимаются. Учительница числится в музыкальной школе, но занятия проходили в помещении детского сада (так что мне даже водить старшего никуда не надо было). Теперь вот в помещение школы переехали, приходится мелкого водить :). Но мы в Германии.

Lora
12.03.2004, 13:03
так наз. музыкальные занятия в детсаду? Такие общеразвивающие занятия могут "плохо идти" по причинам, совсем не связанным с наличием/отсутствием муз.способностей. Ребенку может не нравиться атмосфера данной группы, сама преподавательница, не интересны именно эти занятия, он может быть пока психологически не готов и т.п. отсюда "сидит и шалит все время" Если возникнет позднее желание пойти в музыкалку, то имейте в виду, что хождение или нехождение на такие занятия какой-то ощутимой роли вообще не играет. ребенку с плохим слухом они не помогут. Ребенку с хорошим слухом они ничего не добавят - именно в музыкальном плане. Ну, может быть научат простейший ритмический рисунок отхлопывать. Но это как правило все дети лет 5-6 легко делают и без занятий. Говорю как бывший препод музыкалки:)

Katiko
12.03.2004, 13:33
и позже начал, поэтому может еще у него плохо идет. и препод не лучший. по развитию речи, рисованию, танцам вским он быстро других детей в группе догнал, а вот с музыкой и пением застрял.

Clerr
12.03.2004, 14:06
Нам скоро 2. И мы тоже в Н.Новгороде.
Очень хочеться попробовать себя в музыке. Петь пытаемся...

Натали
12.03.2004, 14:11
Старшей в мае будет 4, младшей только что исполнилось 2. Думаю, что хотя бы до 3 нужно подождать. Там все-таки нужно немного соображать, что педагог говорит :))

Lora
12.03.2004, 14:24
если есть желание развивать его музыкальность, можно дома без напряга это попробовать делать. Попеть вместе песенки. Только не "взрослые" - лучше начинать с элементарных попевок типа Мишка с кулкой громко топают", "петушок, петушок, золотой гребешок". Но при этом обращая внимание на правильность интонирования. Так же можно дома и прохлопывать. Опять же начинать с простенького. А вообще есть очень хорошие советских времен пособия для такого вот домашнего развития, с обяъснением - очень удачным, красочным, наглядным - элементов музграмоты. Не помню авторов, у нас есть такая толстенная книжка, на обложке нарисованы 2 клоуна. ВОт в ней очень неплохо объясняется.


Я своих в этом отношении никак заранее специально развивала. Просто они с рождения много слышали песен - бабушка пока их нянчила пела все - от русских народных до оперных арий:) Перед поступлением в музыкалку пару дней похлопала с ними, понажимала клавиши (просят отгадать сколько звукво одновременно звучит). Слух у них от мнея хороший по наследству достался (со стороны их папы с музслухом совсем плохо). Песни мои упрямые выбрали не самые удачные, пыталась их уговорить Елочку или еще что попроще спеть. Но куда там. на прослушивании младшая все равно спела "Дождливым вечером, вечером, вечером, когда пилотам прямо скажем делать нечего..." Понятно, спела как смогла:))

Katiko
12.03.2004, 14:33
это будет означать конец музыкальному развитию моего сына. я когда колыбельную пою ребенку, муж под одеяло прячется, чтобы я его не убила за ржание.

Lora
12.03.2004, 14:43
запросто сможете, ручаюсь. напр. хлооп-хлоп-хлоп, хлооп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлооп. (хлооп - длится дольше).
Мааленькой ёёлочке холодно зимоой. Узнали?:)



Да, еще примечание. На самом деле, и в музыкалках (обычных, не при консах) учатся детишки с неразвитым муз. слухом. Вполне можно научиться играть на инструменте с фиксированными звуками (ф-но, аккордеон, баян, отчасти гитара, домбра) не имея такого слуха.

Katiko
12.03.2004, 14:53
елочку могу даже на пианино слобать :-)

Ваниль
12.03.2004, 15:34
Катико, скажите два слова про Теремок, пожалуйста.

Lora
12.03.2004, 15:54
умеем? не верю! (я сама тоже по скрипке музкалку закончила). Одно дело иметь тембрально красивый и сильный голос, (у меня тоже он такого образца, что "на людях" лучше не петь), но другое дело "попадать в ноты". Кстати, можно и не петь, а именно на ф-но слабать (от слова лАбух:), а дите подпоет.

.
Katiko
12.03.2004, 17:43
это в двух словах. подробнее напишу позже ок?

kuku
14.03.2004, 01:22
Про общую идею я читала.. Меня смущает активное участие родителя. Родитель (тот, который свободен возить ребенка на занятия) напрочь лишена слуха и отягощена постоянным присутствием двухлетки. Не пытаться даже?