Просмотр полной версии : " И пошли они, солнцем палимы..." :-) Опросец, типа.


мама Таня
10.03.2004, 14:39
детки ходят пешком? Моей девушке сейчас 2,5 года, и я вот уже какое-то время спонтанно стала оставлять дома коляску, санки и прочие средства передвижения. Ничего, пережили :-)

Правда, по сравнению со старшей сестрой, проходившей в свои полтора года по 2 км без капризов, это не достижение, но здесь (в Финляндии) реалии совсем другие - на коляске в автобус волокутся дети до 6 лет (ибо родитель тогда едет бесплатно), детей постоянно возят и на машинах и т.д.

Сейчас мы с Айрис проходим пешком пару раз в неделю до ближайшего магазина и обратно - путь длиной в 4 - 5 км. Местные мамашки и папашки, похоже, меня недопонимают :-), но не в их одобрении дело. Просто стало интересно - а как дела в других частях света :-), где, например, снег уже растаял :-)...

Спасибо всем ответившим.

Tiffany
10.03.2004, 14:47
У меня жутко ленивый ребенок (1,5), ей бы все в колясочке посидеть...я ходить очень люблю, приходится с коляской. Мы вот сегодня (медведь сдох) прошли достаточно много, километраж, конечно, не скажу :), так просто дома свалилась и заснула. Но я буду настырничать, ходить полезно.

Степочка
10.03.2004, 15:26
Упс! а я была такая гордая, что мы в сад пешком стали ходить без капризов:)а тут 4 км! Хотя я не знаю - я не пробовала, если честно:(( у меня нет стока времени: девушка может и дошла бы, но маме всегда надо скорее, поэтому берем коляску и вперед...

Ольга
10.03.2004, 15:31
Старший отказался от коляски и санок в полтора года вообще. То есть больше ни разу мы ни на чем не катались:) Но учитывая зиму - до почти что двух лет, мы не очень далеко ходили. Ну а к двум годам и дальше - о-го-го какие километражи давали, знакомые удивлялись:)

А младшей сейчас год и три - она вообще на улице спит в коляске:) Но проснувшись всегда рада походить:) Что будет, когда растает снег - не знаю.

Katty
10.03.2004, 15:46
Когда растаял снег (2,2-2,3 сыну было), мы стали пользоваться коляской крайне редко - за все лето может раз 5-6 ее использовали. Так что на любые расстояния с тех пор пешком ходим :)...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Катрин
10.03.2004, 16:18
пользуемся вообще - муторно стало ужасно :-). Ну надоело, если честно и мне, и ребенку. Ей интереснее ногами, ну а мне одно время было не очень удобно (особенно поначалу, когда опаздывали слегка из-за отсутствия колес), ну а потом приноровились и ниче - топаем. Правда, по 4-5 км не ходим, все-таки в Москве, а тут соблазн автобусный ;-), да и Полинке очень уж нравится на автобусе прокатиться. Поэтому иногда седлаем автобусы! А так ножками, ножками :-))))

kuku
10.03.2004, 17:27
В пре-школу нескольких четырехлеток возят на коляске. Мой может тоже не против бы был, но коляска братом занята :)). Стараюсь ходить больше, но цели не делаю из этого. Мне же хуже будет, если ребенок устанет. Сейчас периодически ходим с младшим в сад за старшим пешком, так часть обратной дороги на руках тащить приходится... Лучше я его довезу на коляске до площадки и там он получит сполна физической нагрузки. Пешком пойдем просто гулять, если можно вернуться с полдороги и вообще цель нам не упиралась... А если надо идти по делу - посажу в коляску (ему 1.10)..


Со старшим коляска использовалась изредка до 3х лет - лежала в багажнике, например, в местный зоопарк (он на склоне крутой горы) брали.


(Но 5 км я и сама не пройду - когда без детей, я и 100 метров норовлю на машине проехать :)).

Влада
10.03.2004, 18:17
сыну 1 год и 3 мес.. ходит на расстояния. которые я иду минут 15 средним шагом. т е с ним пол часа идти можем с заходом во все двери , с залазом на все порожки:)

Ольга
10.03.2004, 18:40
Мне кажется, это от характера ребенка зависит.. Мой сын (~22 мес.) целый день БЕГАЕТ. Т.е. натуральным образом носится, сидит на месте только когда ест (недолго) и спит. Это за "ходить пешком" считается? Думаю, пробегает за день километра 3-5 как минимум. Причем мне его даже так сказать "понуждать" никогда не приходилось на движение. Такой уродился. Однако, когда по выходным делаем пешеходные вылазки, часто просится на ручки, но не потому, что устает а просто ему у родителей на руках хочется потусоваться. Мы обычно берем. Коляску еще иногда используем, но преимущественно в качестве походной кровати. Он опять же по выходням в ней спит днем, если мы не дома (а мы обычно не дома).

okSana
10.03.2004, 20:30
Коляску забросили еще прошлой весной. Просто так получилось, решили попробовать, а она и не возмущалась, шла себе сколько нужно было идти. На том и порешили :-).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Глазастик
10.03.2004, 20:42
Мы на большие расстояния ездим в коляске (большие - это если идти пешком быстрым взрослым шагом минут 15-20). Иначе она во-первых, устает, а во-вторых, мы будем топать час от одной грязной лужи-сугробины до другой. У меня терпения не хватает. А по округе топаем пешком. Не очень прогулочная дочь у меня... Может, к лету станет ей интереснее пешком ходить далеко, да и легче - без комбинезона и сапог.

Marusha
10.03.2004, 21:19
а мой как отказался от коляски 1 г. и 3 мес. сам так и топает, по-многу ходили и ходим именно с этого возраста, сейчас нам 2г. и 9 мес., ходим очень много и это не предел ;-) И санок у нас нет....сами топаем.

Золотая рыбка
10.03.2004, 21:28
Старшая стала ходить регулярно ножками в 3.5.Продали двойную коляску,а трость занята младшей.Младшей сейчас 2.5,я б её послала ногами идти,но мне мои нервы дороже.Потому ещё катать буду лето точно.Ну если у неё возникнет желание походить,пожалуйста.Но мне коляска не мешает,а помогает.Взять её можно везде,всё расчитано на коляски.И метро и автобусы,и скаты везде с паребриков.И сумки с продуктами и покупками есть куда повесить.Ручки не хочу оттягивать свои.Так что буду пользоваться коляской.А ножки у нас огого накачаные прыгунками и машинкой на которой ножками отталкиваешься.На короткие дисстанции летом буду выводить на велосипеде.Но коляску ещё не брошу.У меня и старшая любит завалиться в коляску,устаёт.

Maria Medvedeva
10.03.2004, 21:29
Я думаю, что он физически может очень много пройти, но но ему скучно идти просто так. Помню был один случай. Мы пошли в лес гулять. Ваню в рюкзак, а он там замерз. Вытаскиваю его из рюкзака, уговариваю пройтись, а он в слезы, не пойду и все. Хорошо, что у меня в кармане сникерс оказался. Я ему говорю: "Смотри, Ваня, если ты дойдешь вот до того дерева, можешь откусить." Так и шли, пока сникерс не кончился, а потом я работала массовиком-затейником: рассказывала сказки, скороговорки... Народ, который нас встретил, сказал, что меня с моими сказками было слышно за версту.
<br>
Маша и Ваня (06012001)

Вика
11.03.2004, 12:52
Везде ходим пешком, много и давно. Зимой, когда быстро куда-то надо, то на санках или на автобусе. Ну и сейчас, если далеко совсем, то на автобусе, а так в километрах не скажу, но по 5-6 автобусных остановок, туда и сюда:)- не проблема:))

Юнис
11.03.2004, 13:14
Моей 1,5 года,и она может далеко уйти пешком,но маршрут выбирает сама:-).Поэтому приходится иногда пользоваться коляской.

Катёна
11.03.2004, 14:15
Детям 1г.8мес. Сын ходит с удовольствием, хорошо и быстро, на детской площадке довольно активен, и еще после прогулки САМОСТОЯТЕЛЬНО, без моей поддержки поднимается по лестнице на 3-й этаж (лифта в доме нет, потолки высокие, нестандартн.), а вот дочка ленива, на прогулке норовит присесть на лавочку, в коляску, а иногда и просто на снег, по лестницне поднимается лежа корпусом на мне и только перебирая ногами. Так что о прогулках на дальние расстояния пешком я пока не думаю.

ЮЛИЯ
11.03.2004, 15:17
Ване скоро 2г и 6м - ходим по 3 км пешком. Не без проблем, конечно "Мама, устал я совсем, на ручки возьми!" :-) Отнекиваюсь, объясняю, что он уже большой совсем. ТЕперь вот приохотился потихоньку, вроде бы. Особенно хорошо идет, если можно за ручку не держаться, и если в конце-концов придем к чему-нибудь интересному - ну, там, на озере уток и лебедей покормить или в парк на качели :-)

Irian
11.03.2004, 15:59
Мне проще с коляской идти, чем его из каждой лужи-кучи снега вытаскивать и все время направлять в нужном направлении. Мы иногда ходим до магазина и обратно (я хожу 5 мин. пешком) - это занимает примерно 20 минут в каждую сторону. Без коляски в магазины ходим только если нам ОЧЕНЬ мало чего надо и если гарантированно мало народу (утром в будний день).
Ирина и Миха (16.08.02)

мама Таня
11.03.2004, 16:27
"Не надо!!!!!" и идем молча.... Но периодически приходится чего-то придумывать - например, перепрыгивать через все попадающиеся на дороге веточки, делать следы в сугробах, бежать под горку и играть в догонялки ну и т.д... А вот у подруги дочка в свои два с половиной молча, упрямо и непоколебимо шла и шла, километры за километрами :-)))) ОТ характера и вправду многое зависит.

Tiffany
11.03.2004, 16:52
Да, чего-то зря я на Настеныша наехала, мы с ней сегодня такой вояж совершили...объехали две соседние станции метро, прочесали весь рынок и торговый центр, не говоря уже о парке и просто беготне "туда-куда-мама-не-велит", при этом она гордо одолевала все ступеньки сама. Правда, не доходя метров двадцати до дома, пришлось взять на руки, но в подъезде она собрала волю в кулак и залезла-таки сама по лестнице. Зато я обнаружила, что мой ребенок неспособен и двух секунд простоять на одном месте, особенно, если так надо маме :))

Айрин
11.03.2004, 20:51
может пройти много ногами. гуляем как правило вокруг нашего квартала много (собаку выгуливаем). затащить невозможно в дом. думаю, пару километров накручиваем. спешить, мы не спешим, потому что если куда-то надо, то пешком тут не ходят (в америке мы), на машине. а погулять вокруг - милое дело. но тем не менее коляску обожает. вечером (когда темно) с удовольствием залезает в коляску или в зоопарке или где еше и вперед , мама :-)

Kriska
11.03.2004, 21:40
Если у нас есть на сегодня цель в жизни-нужно куда-то попасть наверняка, то берем коляску. Ибо у мальчика дела и интересы начинаются от лифта и продвинуться дальше собственного двора бывает очень затруднительно. Прогулка уходит на изучение почтовых ящиков, обтирание машин и чтение их номеров, осмотры и чтение ближайших вывесок и вообще всего, содержащего буквы, наблюдение за воронами, копание в ближайшем сугробе, кокетничанье с женским полом, поиск мусора и требование отнести его в урну... Какие уж тут километры...До выхода из двора дошли и уже возвращаться пора...

Kriska и Глеб 03.07.02

Ioulia
12.03.2004, 09:39
Совсем не ходим :-(, и не представляю как их заставить двигаться обеих в нужном направлении и с ненулевой скоростью, т.е. они движутся, но все время не в ту сторону, и как правило в разные. А вообще, если погода очень плохая, и двухместная коляска буксует, то Таня (3,5) у меня до занятий за шоколадную медаль доходит, это где-то ей минут 25 топать. А с Анькой (2) без коляски пока плохо представляю, будет скандалить и на руки просится.

мама Таня
12.03.2004, 14:53
Вот мой замечательный спортивный муж :-) все равно упрощает себе жизнь и берет коляску или санки (правда, он уже месяца два с детьми не гулял), да и девки знают, что на папе всегда можно повиснуть или на шею залезть... Причем, после таких прогулок с папой пытаются повиснуть на мне, но я это пресекаю, не моргнув. Мой вывод: папы всегда будут стремиться к удобству :-( или я не права, обобщая так все и сразу?????

Maria Medvedeva
12.03.2004, 15:34
У нас папа очень любит долгие прогулки, но его раздражает, когда Ванька долго стоит напротив какого-нибудь фонарного столба и выясняет с подробностями, что это за штучка. Поэтому в последний раз, когда мы гуляли по непроходимой для колясок местности, папа тащил Ваньку на плечах где-то 70% времени. Ну и периодически давали ребятенку порезвиться и самому полазать по камушкам.

okSana
12.03.2004, 20:54
А вот когда к бабушке ездили это да, приучила она ее к рукам. Потом имели претензии, возьми на ручки хоть тресни, раз сказала нет, маме тяжело, два сказала, на третий она поняла, что с мамой это дело не пройдет. Ну разве что иногда совсем немножко могу ее понести на руках, чтобы удовольствие доставить :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

aline
13.03.2004, 23:00
Да вы чемпионы! Я сама в жизни не пойду на такое расстояние пешком:)

.
Сашенька_
15.03.2004, 08:32
Старшая моя ходила пешком много и с удовольствием. Коляской мы вообще практически не пользовались. Когда ей было полтора года они с няней по три часа в день (иногда по два раза - утом и вечером) гуляли (именно ходили) по округе.

А младший ленивец и нытик. Когда он устает, начинает капризичать, просится на руки, может просто лечь посреди дороги... При эхтом в коляске он тоже не ездил, потому как пока силы есть ему сидеть в коляске скучно, интересней побегать и всюду сунуть свой нос, а когда устал - непременно на ручки, суррогаты не принимаются...

мама Таня
16.03.2004, 14:18
Дороги и тропинки превратились в непроходимое болото или в лужу глубиной 10 см с ледяным дном :-((( Проехать удалось только на коляске... Что ж, будем ждать лета и сухих дорожек, а также легкой обуви. Всем спасибо за ответы и солнечной весны!