Просмотр полной версии : Болят ножки под коленками - Шо такое?


Аня
10.03.2004, 21:04
У дочи - 4,5 года частенько болят ножки под коленками. Просит растирать все время. Никаких покраснений и опухлостей нет. Кто сталкивался?Стоит озабочиваться или нет?

может это?
10.03.2004, 22:25
У меня в детстве такое частенько бывало. Взрослые не обрашали на это внимание. А не так давно я прочитала информацию, что это от роста костей, что кости растут быстрее мыщц или что-то в этом роде и это вызывает специф. боли.

Если это то, что я говорю, не пугайтесь, это физиологич. пройдет как только ребенок не будет активно набирать в росте. У меня прошло окончательно лет в 10. Эти боли были обычно после физич. нагрузок, когда много прыгала или ходила.

Можете , конечно, показать ребенка врачу, чтобы убедиться , что нет ничего серьезного.

bober
10.03.2004, 23:28
как у вас со свертываемостью крови? у меня в детстве иногда страшно болели ноги по ночам, икры, колени, под коленками - до сих пор помню эту боль. мама рассказывает, что я металась по кровати и тихо шептала "мамочка, я, наверное, умру". у мамы шевелись волосы:(. у меня была повышенная свертываемость крови (брали кровь из пальца, она прямо в пробирочке сразу сворачивалась) - наверное, тромбы бродили? врачи называли это "блуждающие боли". до сих пор не знаю, что это такое. теперь вот у меня варикоз:(. не от тех болей, конечно, просто некоторые проблемы с кровью остались, да и наследственность по варикозу присутствует.

что бы там ни было, проконсультируйтесь с кем-нибудь, удачи!

Joh
11.03.2004, 03:36
У меня то же самое было с 10-12 лет

Аня
11.03.2004, 10:34
Спасибо большое всем!

.
Kира
13.03.2004, 02:39
это могут быть так называемые "growing pains" - не знаю русского эквивалента, буквально - "боль роста". Именно ноги чаще всего болят, от растирания проходит.. Это пройдет, отчего появляется- вопрос неясный, но ситуация распространенная. Так что не волнуйтесь. У моего тоже так ноги побаливали лет в 5. ближе к лодыжкам и достаточно регулярно. и стопы тоже ныли. прошло.

Ксюхастик
13.03.2004, 08:59
Это когда кости и ткани не успевают друг за другом. Очень часто в подростковом возрасте. Я заметила что в эти периоду мой ребенок практически полностью переходит на сыр. Еще по совету педиатара предлагаю желе ( желатин в такие периоды нужен). Потом через какое-то время проходит потом опять.