Просмотр полной версии : Помогите! Развод или продолжать терпеть?


TP
11.03.2004, 16:21
Помогите советом! У моей подруги муж ударился в регилию. Уже как два года. Причем с каждым годом все глубже и глубже...Соблюдает все посты, в церковь ходит в субботу на утреннюю службу и на вернюю, а в воскресенье только на вечернюю. Стал вести себя совершенно по другому. Я его знала как человека умного, здорового , компанейского и заботившегося о своей семье. А теперь как будто его подменили. Не., подруга совсем не против его соблюдения постов и хождения в церковь, НО...он стал просто тираном в семье. дело в том. что у них есть дочь. Она моя крестная дочка и сердце у меня за нее болит не меньше, чем у ее матери. Он категорически запрещает вести ребенку обыкновенную подростковую жизнь. Вы только не подумайте, что там ребенок оторва. Совсем нет! Девочка довольно самостоятельная, учится очень не плохо. Активистка в школе, но дома ее прямо подменяют.Она стала бояться папу! Хотя раньше ничего такого не было и в помине! Он запрещает ей носить брюки, про джинсы я вообще не говорю. Запрещает стричь волосы. Читать журналы, заниматься живописью (девочка ходит в художественную школу). Он настаивает на воскресной школе, хотя она сама туда совсем не рвется. Заставляет молиться каждый день. Подругу тоже коснулись эти запреты, хотя конечно их часть. Она человек взрослый и старается противостоять ему. Она человек тихий и спокойный, но в последнее время очень внешне постарела, а ей только будет 30 лет скоро! Он запрещает ей краситься, учиться в институте (жена должна сидеть дома!), встречаться с подругами (я ее вижу, только из-за того, что я крестная их ребенка). Стал ужасно жадным. Дочери не дает денег на одежду. Говорит, что у нее и так все есть, а остальное покупать-баловать! А дети имеют тенденцию расти. Девочке 11 лет! В общем подруга уже в отчаянии. Говорит, что общих тем для общения у них уже нет и это уже не семья, а так...каждый сам по себе. Вчера позвонила и говорит, что будет разводиться...Я пока отговариваю с надеждой на лучшее, НО...семья-то ее и последнее слово за ней. Может кто оказывался в подобной ситуации или знакомые...напишите, что Вы думаете... Спасибо, что дочитали до конца и извините, что так длинно получилось-наболело!

Елена Д-ова
11.03.2004, 16:31
А может быть попробовать найти разумного священника? Который объяснит мужу вашей подруги что кое в чем он не прав? Потому что, как я понимаю, других авторитетов он не признает.

TP
11.03.2004, 16:37
Совершенно верно! Других не признает! Но пробывали мы поговорить с батюшкой к которому он ходит. Тот понял проблему и поговорил с ним. Ну примерно хватило его (мужа подруги) на 2 недели, а потом все как и прежде. Знаете, у нее такая аппатия! Мне ее и жалко и страшно за ее состояние! Ее в жизни уже практически ничего не интересует.Пытаюсь ее поддержать на "плаву" за счет дочери. она храбриться, но я то вижу, что это все так...для других, чтобы только чего не подумали плохого.

Елена Д-ова
11.03.2004, 16:39
Опять к священнику. Пусть опять поговорит, объяснит. В конце концов развод никак не укладывается в христианскую традицию, это-тро муж понимает?

Ната В.
11.03.2004, 17:46
Нечто похожее было у моей сотрудницы. Забегая вперед скажу, что она развелась. Нет, он не был тираном и детей любил. Зато перестал вести с ней интимную жизнь. Сказал очень вежливо, что если она захочет ребеночка - он готов. А просто так - грех.Девушка (а было ей 28 лет) терпела-терпела, потом чуть до нервного срыва не дошла. Изменять не могла и не хотела. Пробовала влиять - не вышла. Развелась год назад. Обидно.

TP
11.03.2004, 18:34
Я про это не писала, но все обстоит еще и именно ТАК! Они действительно уже практически не спят вместе. В смысле половая жизнь отсутствует как таковая вообще. И ответы на все ее вопросы именно такие как Вы и написали. Я не против второго ребенка, а "за" обеими руками, НО...только для этого и не в пост. А все остальное это похоть... Она уже приобрела себе некоторые заболевания по гинекологии. Как сказал доктор, которая не знает ее семейной ситуации, что это все от недостатка половой жизни, мужских гормонов. И ситуация такая же еще и в том, что она изменять не может в силу убеждений...Семья -это святое. Она сейчас подлечилась, но врач сказал, что это не надолго, если положение в семье не поменяется. А менять что-то он не хочет.
Он приходит вечером домой (слава Богу работает еще), покушает и идет в комнату. А там или читает Библию или вышивает на церковные темы...несколько часов. Потом ложиться спать. Вот и вся их жизнь совместная.

Кира
11.03.2004, 18:37
играть - результат один :)

TP
11.03.2004, 18:55
В общем так раньше и было...:-) Но не в такой степени...дочка же появилась. А теперь у него все излишества. День рожденье он принципиально не справляет, а когда звонишь поздравить, то говорит, что вообще не понимает очем речь. У него именины праздник! Еда-излишества, хорошая одежда-излишества (не подумайте, что ее там слишком много, совсем даже наоборот).

Кира
11.03.2004, 19:00
оюсь, что ей надо от него отдельно пожить. Она так дойдет до ручки.. а там видно будет - может, он переболеет или когда возникнет угроза реально потерять семью у него произойдет переоценка ценностей, либо она поймет что ей (да и дочери возможно) без него лучше. А может, решит что без него так плохо что пусть хоть тушкой хоть чучелком но вместе :)

Marinka
11.03.2004, 20:17
первый раз слышу о гинекологических проблемах из-за отсутствия секса как такового и мужских гормонов в частности. А у женщин, которые с мужьями предохраняются (то бишь тоже недостаток тех самых гормонов) тоже должны быть проблемы по женской части получается?

elena154
11.03.2004, 23:03
Прежде всего, в какую религию он ударился? Вот уж действительно мужчина "ударенный" :-(
Он православный или сектант? Если это секта, то пусть она забирает ребенка и мчится от него как можно дальше и как можно скорее. Пока в секту не завлекли дочь.

Если мужчина православный, то у него заскоки, у новообращенных бывает такое. Хочется сразу переделать всю свою жизнь по самым строгим, монастырским канонам. Большинство такой жизни долго не выдерживают и сами же срываются.

Никогда православие не запрещало интимной жизни между супругами. Исключения - в пост. Но самый долгий пост - Великий, он сейчас как раз идет, семь недель продолжительность. И эти семь недель можно перетерпеть. После поста же - всего два постных дня в неделю, когда интимная жизнь не разрешается.

Православие запрещает такую инициативу по отношению к своим ближним без благословения священника. Потому я и спросила, не секта ли это, более похоже. Мне кажется, что сейчас очень мало найдется священников, которые не благословят занятия ребенка в художественной школе, например. Кроме того, отказывая супруге в интимной жизни, муж подталкивает ее к измене, а это грех.

И вообще, что это за разговор: "если ты хочешь ребенка!" А он что, не хочет? А ему известно, что православная семья должна, просто обязана быть многодетной. Потому что по православным канонам это единственно правильная модель семьи. И как он собирается создавать многодетную семью без интимной жизни и не зарабатывая денег?

Если муж православный, то надо идти к его духовнику, если такой есть. Если нет, то ехать вместе с ним к хорошему священнику и совместно разговаривать, искать хорошего духовника.

Есть же книги православные на все эти темы, о семье, о детях, о том, что можно и что нельзя, и почему. Проповеди есть, наконец, документы официальные церковные, в социальной концепции РПЦ много о семье говорится.

Вот только так, через книги, через проповеди, через духовника только и можно воздействовать на мужа, но процесс будет длительным и тяжелым.
Но если муж в секту попал, то, как это ни грустно, ничего кроме развода не остается.

Anna Barteneva
12.03.2004, 00:17
й разрядки, и гормонов тоже. Я не помню точно, но около года назад я тоже решала эту проблему - и с психологом, и с гинекологом, и с сексологом.

Anna Barteneva
12.03.2004, 00:19
ции женщины, более холодные жиенщины и чисто физиологически могуь дольше прожить без секса без ущерба для здоровья. Так что анекдот - доктор, выдайте мне справку, чтоб соседи не дразнили - вполне жизненный :-))))

Anna Barteneva
12.03.2004, 00:23

TP
12.03.2004, 11:51
Было у нее уже и мысли пожить отдельно, но нет такой возможности. Да и с разводом тоже...был у нее пик и она сказала, что подает на развод. На что он начал нести такую ересь (на мой взгляд) и шантаж. Типа, подожди, дай умереть моим родителям. Их нельзя расстраивать!.. Потом было сказано, что я уйду сам, когда пойму, что ты сможешь жить и без меня...На что она ему сказал, что я и так без тебя живу...Ну в общем после ее сказанного довольно серьезным тоном заявления, он вроде проникся и дней 10 его как подменили. И заботливый, и с ней по вечерам опять беседует и чай зовет вместе попить. И с работы забирает, и в магазин сам вызывается сходить...Все как раньше...Но не долго это продолжалось...Иногда говорит правильные мысли, сним соглашаешься, а потом своими же поступками этим своим же мыслям и противоречит.

TP
12.03.2004, 12:04
В православную религию у него поворот...Действительно, мы знаем, что у новообращенных все происходит с удвоенным, а то и с утроенным рвением. Поэтому ждали, что он немного успокоится...но дальше хуже...это не секта. Совершенно точно. Художественную школу для дочери подруга "отвоевала". А вот с сексом проблема. Она ему сказала, что она здоровая женщина и у нее тоже есть желания и что если он не хочет с ней спать, то она найдет себе мужчину. Честно говоря сказал так, попугать. Никуда она не пойдет, я то знаю...Он ей ответил, что тогда ты меня вообще больше никогда не увидишь...С одной стороны расставаться бы надо, но 11 лет совместной жизни тоже на помойку не выкинешь...Вот звонит по телефону мне-храбрится, а голос дрожит. С ним уже никто встречаться не хочет из друзей. Потому что у него все разговоры сводятся к одному...Родственники приходят, но предварительно звонят и спрашивают, а когда его дома не будет. Достал со своим занудством и поучениями. Хотя я совершенно доподлинно знаю, что еще года три назад у него было аж три любовницы одновременно...Тоже мне ангел непорочный...

Хню
12.03.2004, 12:09
религиозности собирается разводиться..

TP
12.03.2004, 12:35
Так она про них и сейчас ничего не знает. Зачем? ей так тяжело...

nevazhno
12.03.2004, 13:14
A vy-to znajete, tak zachem sovetujete ne razvodit'sja? Chto tut sohranjat'?

Ната В.
12.03.2004, 13:19
Согласна. Мужик, видимо, максималист:-): если изменять - так сразу с тремя, если праведный образ жизни вести - так в монастырь всей семьей, чего мелочиться-то...

тоже женщина
12.03.2004, 14:02
Может быть, если она узнает, наконец, всю правду о своем муже, ей станет легче и решение принять, и этим решением себе жизнь изменить к лучшему.

TP
12.03.2004, 14:06
Семью сохранять...вот что...Это ЕЕ семья и в первую очередь ЕЙ решать как быть. Но чисто по человечески, по женски, да и по родственному мне ее жалко.

TP
12.03.2004, 14:09
А я ей ТЕПЕРЬ ничего говорить и не буду. Во-первых позно, а во-вторых доказательств же нет у меня. Я просто это совершенно достоверно знаю.

Amali@
12.03.2004, 15:24
Если нет возможности пожить отдельно и к то му же он не хочет разводиться, может просто игнорировать его требования.Пойти работать,учиться в институте,начать краситься, встречаться с подругами,водить дочь на живопись и т.д.Я так поняла что раз он религиозный то избивать не станет.А если начнет постоянно зудеть и скандалить сказать не нравится разводимся.Зачем обязательно жить по его правилам.Если он такой религиозный - смиреннее ему надо быть,смиреннее и терпимее...

тоже женщина
12.03.2004, 15:42
То есть вы считаете, что сам факт семьи, замужества - важнее того, насколько женщина (и в данном случае, кстати, ребенок) счастлива и насколько ей хорошо живется? И еще вопрос - если бы ваш муж изменял вам, вы бы предпочли ничего не знать или, чтобы ваша подруга сказала бы вам?.. Сохранять нужно счастье. Или стремиться его обрести. Вы-то по крайней мере знаете, что это уже не первый случай, когда есть серьезный повод сомневаться в счастье этого брака для вашей подруги. И для ее дочки - тоже.

Кира
12.03.2004, 15:53
на него. И дочь водить в кружки, и с подругами встречаться и т.п.

Люба
12.03.2004, 16:05
Не надо ее ни к чему подталкивать, она любое решение должна сама принять, иначе потом еще и Вы будете виноваты, что она поступила именно так, а не по другому.

TP
12.03.2004, 16:52
Абсолютно согласна! Именно такого мнения я и придерживаюсь!!! Спасибо за поддержку!

Клеопатра
12.03.2004, 22:39
На счет любовниц солидарна с автором. Если тогда не смогли подтолкнуть (невзначай) к прозрению,то терь уж точьно глупо. Она еще и в Вас разуверится.У моей мамы племянница в свое время вот точно так же съехала. Когда (давно еще) приезжала все тоже об одном и том же, все прпогандировала.да еще и агрессировала так на нас,что мы такие безверные-ну прям"моральные уроды". Так в итоге она не изменилась, от всех отошла,отвергла поклонника (была уже средних лет и с сыном). Мама писала и звонила-полный игнор. Это точно не христианские поступки. Ничего в жизни не добилась(все грех.что бог даст за то и спасибо) Вообщем добровольное разрушение. В религии ни один истинно верующий не навязывает свою веру,и уж тем более не презерает за отсутствие оной. А сдесь мне кажется случай анологичный. Если через пару лет, и предпринятых попыток про духовника, ничего не изменится,то значит не изменится уже никогда. А сколько лет это у него уже длится?

Весы
13.03.2004, 05:37
Такое поведение мужа называется: моральное насилие в семье. И если невммоготу бороться, то лучше развод.

TP
13.03.2004, 11:24
третий год пошел...Очень похожая ситуация с работой. Фирма которую он возглавляет, к несчастью, сначала процветала, а теперь для процветания ничего не делается. Ответ, что Бог поможет. Но если ты сам ничего не делаешь, то как же Бог будет тебе помогать? А от этого зависит кк благополучие их семьи, так и моей.

Artemis
13.03.2004, 19:23
НЕ надо отговаривать. Зачем ей и ребенку жить в этом кошмаре? Очевидно, что дело не в религии - просто у человека крыша едет.

Artemis
13.03.2004, 19:29
Должно быть, 3 любовницы вместе взятые не причиняли такого вреда чемье.

Amali@
14.03.2004, 14:48
Я вообще не понимаю зачем его слушаться, с ним считаться?Он-то много с ними считается?

проходила мимо
14.03.2004, 16:17
А между прочим, если бы жена через вас хоть как-то узначала компроматы на своего мужа, то ничего бы этого сейчас не было. И мужик бы работал. И фирма бы процветала. И в вашей семье было бы благополучие. Может, это провидение?

Клеопатра
14.03.2004, 22:21
Непоняла,а какая связь между компроматом тогда и нынешним дебилизмом теперь?

elena154
14.03.2004, 22:30
Если ваша подругаирешила сохранять семью, то самое время родить второго ребенка, тем более, что дочка уже взрослая и ей будет помогать.
А еще лучше - парочку погодок :-)
Может быть, тогда ответственность за свою семью заставит мужа вергнуться с небес на землю.

Сама-то она как к религии относится? В храм с мужем ходит? С духовником мужа знакома?

Пчелушка
15.03.2004, 07:05
А вот это уже свинство! Он в ответе за людей, которых ему вверил Бог! Об этом ему стоит напомнить! Нельзя пускать дело на самотек (я имею в виду дела на фирме), де-сказать Господь сам разрулит, в Евангелие, когда сатана искушал Иисуса есть фраза "сказано, не искушай Бога" (не дословно, дословно пусть сам читает). Ни должен Бог все давать на блюдечке, хлеб в поте лица добывается, он об этом не подумал?!
Да и супружеские обязанности он обязан исполнять. Их отсутствие может быть только по СОВМЕСТНОМУ согласию супругов, а если у одной половины есть желание, а другая отвечает отказом, то это тяжкий грех! (обратите его внимание на этот факт. То что у НЕГО пост, еще не говорит, что пост у жены. Поэтому пусть не отлынивает.) И вообще, такое его поведение очень подходит под нарушение заповеди "не убий!". А жене надо просто самой вникнуть во все эти заморочки, тогда она сможет разговаривать с ним в одних понятиях. А так, пока у него свои проблемы, у нее свои понять друг друга будет очень сложно.
Пускай сходит к священнику! И не раз-два, а хоть каждый день! Пусть разговор будет втроем. Муж разрушает семью - самое дорогое для верующего человека!

Елена Д-ова
15.03.2004, 07:58
А если не заставит? И вообще, вам не кажется, что это очень неправильно - решать семейные проблемы за счет младенца?

Елена Д-ова
15.03.2004, 07:59
Очень простая. Мужик был бы занять внутрисемейными разборками. Ему было бы не до богоискательства:-)

Artemis
15.03.2004, 09:40
Вообще-то, ребенка надо рожать в благополучной семье, а не пытаться склеить прогнившие отношения с его помощью.

elena154
15.03.2004, 11:11
Муж-то православный, но он, как бы поточнее выразиться, он "неправильно" православный. Когда я слышу про таких православных, я начинаю соглашаться с Андреем Кураевым, который в одном из интервью сказал: "Наше православие подобно клетке с тигром. Войдя в нее вы рискуете быть съеденным". В первый момент я подумала: что за абсурд? Он хочет разубедить людей обращаться в православие? Кому хочется быть съеденным?

Но когда я о таком главе православного семейства читаю, - знаете, можно не сомневаться. Съедят его заживо и с поторохами ;-)

Я не предлагаю этой бедной женщине склеивать разрушающуюся семью за счет младенца, тем более двоих. Я предлагаю ей, если она не в конец неверующая, начать самой строить правильную православную семью - многодетную. Я предлагаю ей, в альтернативу язычеству-сектантству мужа, правильное, с точки зрения православия, поведение. Можете не сомневаться, что правильное поведение жены в православной семье обязательно повлечет за собой изменеие в поведении мужа.

Муж, извините меня, бесится от скуки. В Библии указано достаточно четко, что мужчина должен в поте лица добывать хлеб, а женщина - рожать детей. Я думаю, что парочка детей живо привела бы в чувство мужа. Выражаю надежду, что он не испугается этого испытания и останется православным.

Но, даже в самом худшем случае, лучше остаться одной с двумя детьми (старшую дочь уже не считаю, т.к. пока родятся двое младенцев, она станет взрослой, и будет помощницей), чем жить с мужем, у которого сдвиг по фазе зашел настолько глубоко. Дальше жизнь сама будет такие сдвиги корректировать, и... про "съеденность" я уже нписала. :-)

Artemis
15.03.2004, 11:13
А вы уверены, что с таким мужем можно что-либо строить? Зачем впадать от него сейчас в зависимость и рисковать остаться с 2 детьми на руках и без работы?

Елена Д-ова
15.03.2004, 11:18
"Я не предлагаю этой бедной женщине склеивать разрушающуюся семью за счет младенца, тем более двоих. Я предлагаю ей, если она не в конец неверующая, начать самой строить правильную православную семью - многодетную."

А если ей этого не надо? Если ей одного ребенка вполне хватает и человек она - светский? Ради гипотетического измеения в поведении мужа ломать все свои жизненные установки?

Да и перспектива остаться с двумя детьми на руках в случае развода - -не сахар.

Так что не понимаю я варианта "ввязаться в драку и псомотреть, чем кончится", если это сыязано с рождением ребенка.

Клеопатра
15.03.2004, 11:54
Если, при достаточно подросшей дочери, и при еще (1-2 года назад)не до конца свихнувшемся муже, с преуспевающей фирмой, она не рожала (вмдимо не очень хотела) то уж щас, у неё врядли возникнет такое желание. А по рецепту детей не рожают. Я так поняла.что фирма его собственная? Так вот ей надо влезать в нее(управляющий.партнёр,ил еще как),чтобы взять бразды постепенно в свои руки и подтягиваать фирму. Потому как при неблагоприятном исходе он просто все прос..т,а она сможет вести дела сама,даже если формально он будет учредителем. Ну а если он все же прозреет, то и слава Богу, будут вместе расширятся.

TP
15.03.2004, 15:02
Фирма это не только его собственность. У фирмы есть еще два партнера-учредителя. Один из них иой муж. И еще, подруга, действительно, светсткий человек. И ребенка второго она родить хотела еще года три назад. Но у нас у всех есть какие-то дела. Они особо не предохранялись, но и ребенка-то тоже не получилось. Значит этим нужно заниматься всерьез. За эти три года она пошла учиться в институт, лечилась у врачей с геникологией. Потом у ее мужа (героя рассказа) заболела раком мама. Рак по геникологии. Ей сделали операцию и сейчас делают уже то ли 5-ю, то ли 6-ю химио-терапию. Он к маме ездит (она не в Москве). Его родители про их отношении в семье не знают. Про его увлечение религией знают и мама поддерживает, а вот его папа не одобряет Резкого ухода с головой и поддерживает подругу. Но не все же расскажешь родителям мужа про его поведение...Вот и приходится как-то выкручиваться самой. Дочка ей, конечно же, помощница. Сознательный и дипломатичный ребенок. Она даже морально согласна с ним расстаться, даже если второй ребенок родиться. Не сирота же и с голоду умереть никто ей с детьми не даст. Но опять же ...жалко прожитых лет совместных...свадьба была по любви.

Клеопатра
15.03.2004, 17:23
Ну тогда за фирму можно быть спокойной. А вот появление ребенка мне кажется прблематичным. А если получится,то скорей всего он его(ребенка) задолбает своим аскезом,и тогда ей уж точно придется от него ноги делать. Я думаю пока лучше выучится, и доча еще подрастет за пару лет,а там если изменений непроизойдет(по опыту моей родственницы врятли)то развод будет лучшим решением. Если уже есть проблемы со здоровьем,то такой муж врятли их убавит.

Агнешка
15.03.2004, 21:43
кажись у товарища крыша съехала...резкие , непонятные перемены в поведении наводят на подозрение о психическом нездоровье %-((

Kира
15.03.2004, 22:33
со всей дури в религию или восточные единоборства ударяются без объявления войны :) не исключено, что это и симптом начала чего-то нехорошего.

Kира
15.03.2004, 22:35
вроде были на одной волне, на одном языке разговаривали, а теперь у мужа - идея фикс.. надо, чтобы что-то переболело и отмерло внутри, только после этого можно будет спокойнее воспринимать закидоны. Не сразу.

Kира
15.03.2004, 22:36
а его по эффекту маятника заносит в другую сторону :) максималист, блин. Уж любовниц - так трех.. уж религия - так чуть не в монахи :)) не, может и впрямь шиза.

Елена Д-ова
16.03.2004, 07:10
Да на месте у него крыша. Этот "ссиндром неофита" опытным священникам хорошо известен. И многие из них с этим успешно борются. Потму и говорю, что надо постаратсья найти такого священика и с ним посоветоваться.

Клеопатра
16.03.2004, 10:51
Смешно)))) А ей блин не досмеха небось.

Клеопатра
16.03.2004, 10:55
А можт и в правду,столько нагрешил и боится теперь,вот рьяно так и замаливает. Так надА его убедить,что ВСЁ- замолил уже))))

TP
16.03.2004, 19:09
Да уж действительно, ей совсем не до смеха. Мало того, он еще и редкосный скупердяй и жмот!
Мы тут с мужем обсуждали дома его поведение и я спросила у мужа, что мол может ему (мужу подруги) в монастырь уйти? Как потом случайно выяснилось, его на это даже батюшка благословил из какой-то церкви в Твери. На что муж ответил, что он в монастырь никогда не уйдет, слишком деньги любит...(Кстати, муж его знает уже19 лет, а я 15. Помним его еще нормальным человеком).

TP
16.03.2004, 19:13
Пробывали - бесполезно...

Бабушка Удава
16.03.2004, 19:14
А не предложить ли ему свалить в монастырь? А все дела - в свои руки.

проходила мимо
16.03.2004, 19:41
Или ему бы пришлось крутиться ради того, чтобы устроить личную жизнь после развода - не думаю, что он бы ударился в религию.

проходила мимо
16.03.2004, 19:44
Классное предложение!!! (-)

Агнешка
16.03.2004, 20:55
Кир, с точки зрения психиатрии, что есть синдром неофита (ниже Ел.Д.пишет)? какая личностная особеность:акцентуация или психопатия ?

.
Елена Д-ова
17.03.2004, 12:15
Врет он. Ни один священник не благословит в монастырь женатого мужчину, имеющего несовершеннолетних детей. Такого просто не может быть.

Елена Д-ова
17.03.2004, 12:16
Не возьмут его в монастырь. Во всяком случае до тех пор, пока дети не станут совершеннолетними.