Просмотр полной версии : Что делать с луком-пореем?


Antonova Nataly
13.03.2004, 14:52
Хочется попробовать, а куда его класть и как не знаю.

Бести
13.03.2004, 16:02
Я делаю салат - лук-порей, яблоки и майонез. Свекровь с ним пирог печет, могу рецепт спросить.

lenotchka
13.03.2004, 16:44
у нас идёт на ура протёртый суп из лука-порея (+немножко картошки, как варианты с куриным бульоном, с морковкой, с репкой...)
Ещё можно потушить в бульоне и подавать с рыбой. Его хорошо готовить в папильотках (в духовке или в микроволновке) с рыбой.
Можно в киш добавлять (это на слоёное тесто выливается смесь типа омлетной с кусочками ветчины + сыр + можно добавлять разные овощи)

Лена, Полинка (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)

Clover
13.03.2004, 16:52
Мои любимые блюда с луком пореем -


1. Типа восточное. Лук порей с небольшим кусочком зеленого (штуки 4), баклажан, стручковая фасоль (грамм 300), сладкий перец (штуки две-три), кусочки куриного филе (около 400-500 грамм), чеснок (пара зубчиков).
На растительном масле обжаривается чеснок, потом туда курицу, постепенно туда же все овощи (лук последним, он быстро готовится), добавить соевый соус, чили, можно устричный соус. Все тушить до готовности. Подавать с вареным рисом. Есть положено палочками :-).


2. Суп. Отвариваете картошку в большом количестве воды. Отдельно обжаривается лук-порей с морковкой. Когда картошка почти готова, туда кидается лук с морковкой, еще через пять минут - плавленый сырок. Варится до расплавления сыра. Солится по необходимости (сырок добавляет солености).

Еще очень люблю просто картошку пожарить с луком-пореем. Вкусно и не совсем как просто картошка с луком. В этом случае я добавляю довольно много зеленых частей лука.