Просмотр полной версии : Подарили розочки в горшке. Что с ними делать дальше?


Пампушка
13.03.2004, 15:31
такие розовые кустики в горшочке. 4 штуки. С бутончиками. Что дальше с ними делать, чтобы не загнулись? Подарил муж, который уже бывший, но все еще любимый мною. Хочется сохранить, как память о нем. А с кустиков уже листики облетают, полулысые стоят. А один бутончик под самой головкой перегнулся, там потемнело, и по видимому, хочет помереть.

Вот и что дальше? Их надо пересаживать? А с бутонами можно или надо подождать, пока отцветут? А в какой горшок или ящик? А в какую землю? А как часто поливать? Вопросов много, я вся в растерянности.

Помогите, знающие люди !

Маруся
13.03.2004, 20:43
И мне интересно. У меня все розы загибались.

Белочка
13.03.2004, 21:06
и в землю воткнула, прям во время цветения. Прижилась отлично, разрослась. В ноябре муж мотался на дачу цветы закрывать, говорит, цвела во всю. Он ее обрезал, накрыл. Посмотрим, что в этом году с ней.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Evita
13.03.2004, 23:49
Аналогично.2 года назад из горшка высадла(жалко выбросить было,видок еще тот был,вся обсыпалась),а она как прижилась и разрослась и цвела до глубокой осени.

Ордынка
14.03.2004, 06:42
или быть готовым к тому, что загнется. А пока что внимательно ее осмотрите - судя по описанию, ее паутинный клещик начал кушать ;(

LinaMalina
14.03.2004, 11:55
Моя подружка такую розочку сразу пересадила в другую землю и оборвала все бутоны. И когда пересаживала - чуть ли не весь земляной ком с корней отряхивала. Роза жива.

Кларисса
14.03.2004, 19:00
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.asp?PID=2929&GID=472

Машук
14.03.2004, 21:04
Пересадите ее в новый грунт в горшок побольше (но несильно большой, розы не любят большого пространства), обрежьте, но не под самый корешок :-) (она наберется сил для нового периода активного цветения) и поставьте на солнечный подоконник... Будет цвести и радовать ваш глаз, как мои :-)...

Да, поливайте ее регулярно, но не заливайте, а то сгниеть... Опрыскивайте... Когда цветы завянут, обрежьте их до первого пятилистника...

Маша и Димка(24/09/00)

Пампушка
15.03.2004, 04:02
А вот если у меня в горшке 4 кустика, то мне надо их в 4 разных горшка пересаживать?

.
Кларисса
15.03.2004, 20:21
Глобально розами не занималась, не знаю. Если кустики по 1-2-3 веточки, я бы в одном оставила (есть вероятность, что не все доживут до очередного цветения, хрупкие они), если хотела бы увеличить кол-во горшков с розами, то рассадила бы.

Валентина
17.03.2004, 07:00
Когда мне подарили такую же розочку, я пересадила ее недельки через 2 в другую землю, бутоны не обрезала (как советовали). Потом розу начал кушать паутинный клещ - вылечила. Роза стала обильно цвести. Потом вдруг листья осыпались, стали веточки подсыхать. Я ее подстригла. Полезли новые листики :-) Моей розочке уже год, и весь этот год я борюсь за ее жизнь. Капризные они очень + любимое лакомство паутинного клеща. Регулярно осматривайте листья, лучше под лупой. Особенно под листочками