Просмотр полной версии : Научите готовить орешки из теста


Ольга
14.03.2004, 20:20
Дома нашла старую орешницу. Хочу попробовать на ней испечь орешки, но у меня нет рецепта самого теста. Пожалуйста, дайте рецептик!

Нора
14.03.2004, 21:14
у меня тоже не было рецепта-и орешница старая... рецепт дал кто-то на форуме.я сделала-вроде как раньше у мамы, да и сама я в детстве пыталась... Мука 400 г,сахар 20г,масло или маргарин 100г,сметана 1 стол ложка,1 яйцо и 2 желтка.
Начинка-вареная сгущенка(3 часа варить на маленьком огне)-только не открывайте горячей-остудите-а то взорвется банка...

Ольга
15.03.2004, 19:11
Спасибо! Сегодня испеку!

Нора
15.03.2004, 23:22
напишите,как получилось,ладно?

Ольга
16.03.2004, 10:15
Нора, получилось очень вкусно! Спасибо, за рецепт, к тому же не сложный. В сгущенку добавила еще молотый грецкий орех. В общем, уже все съели :-)
Спасибо!

Joh
17.03.2004, 13:11
а расскажите поподробнее, плиз, как орешницу нагревать, как туда тесто пихать и т п.. пож-ста!!!

.
Нора
17.03.2004, 23:25
я рада.;-)Мы тоже гр.орехи добавляли;-)А я делаю часто как бы с кремом-масло и сгущенку(не вареную) взбиваю-т.к. мой муж ненавидит вареную :-(

Нора
17.03.2004, 23:34
Расскажу про себя;-)Орешница у нас не электрическая-т.е. по старинке-греется на плите,сжимаются обе ручки- а я еще сама прижимаю их к друг другу иногда-но только поначалу,когда кладу тесто(все сразу шипит и тесто по краям чуть выползает;-)).Если мало положить теста в половинку(там же орешница из таких половинок состоит)-то края будут неровные и как бы обгрызанные.Поэтому вы должны приноровиться опытным путем,сколько класть.Это вы быстро поймете, как только первую закроете на одной орешнице у меня 16 половинок вроде-т.е. 8 орешков).Еще надо со смазыванием раст. маслом угадать-если смажете формочки эти сильно-будет плохо, если мало-не отдерете.Т.е. надо в меру мазать.Потом легко кончиком ножа скидываются в тарелку(когда перевернешь)Не передержите-будут горелые.Нагреваю я ее совсем мало, в общем-все делаю на глаз.наверное-как маслом смажешь-и слегка зашипит-то уже можно класть шарики из теста и придавливать.Первая порция подольше жарится-потом уже только успеваешь отдирать и новые класть;-)Они часто отдираются не по одному- а как бы склеянные-сразу несколько..Лучше все-таки теста чуть больше класть-чем меньше-тогда склеивать половинки легче-а ненужные края потом отломаете.Самая кропотливая работа- формировать уже орешки;-)