Просмотр полной версии : На работу с животом.


Страницы : [1] 2

Luna
15.03.2004, 02:23
Погрязла в сомнениях.
Чуть меньше года не работаю. Тут вдруг свезло – есть возможность устроиться на работу. Большое предприятие по моему профилю, опыта работы на котором мне очень не хватает, и который считается очень престижным. Ну и, понятно, на этом предприятии должно быть всё в порядке с оформлением – трудовая книжка, больничные, декрет и т.д. Зарплата небольшая, но «белая», да на данном этапе размер зарплаты меня не волнует. Мне уже 36, но т.к. окончание института у меня пришлось на развал союза со всеми вытекающими, то трудовой стаж мой (особенно тот, что отражен в трудовой книжке находчивыми кадровиками) не достаточно, на мой взгляд, привлекательно выглядит для потенциального работодателя. Хотя, я довольно-таки сильный специалист, и мои работодатели были мной, как правило, довольны и даже иногда гордились. :)

Но...
У меня уже три месяца беременности. (Токсикоз уже прошел, самочувствие в целом нормальное, правда, устаю быстрее, и больше времени требуется для сна.) Правда, условия там не очень для беременной – производство. Но реально, если я сейчас устроюсь, отработать мне придётся всего лишь 4 месяца и то, если не будет вдруг больничных.
Человек, который обещает рекомендовать меня на эту работу, не знает о моём положении. Живот точно будет заметен месяца через 2.
Вот сижу и думаю. Собсно, волнует вопрос, честно ли я поступлю по отношению к рекомендателю и работодателю. С формальной стороны я ничего не нарушаю. Да и предприятию по большому счету моё скорое отлучение с работы – комариный укус. Тем более что расходы на выплату пособий и больничных лежат не на предприятии, а на государстве. Но если я расскажу о беременности, то меня, сто пудов, туда не возьмут. А как бы хорошо просидеть в декрете 3 года, когда «капает» стаж на лежащую в надёжном месте трудовую. Да и 4- месяцев работы мне хватило бы за глаза, чтобы освоить профессию в необходимом мне объёме. Да и на предприятие я потом бы, наверняка, вернулась. Т.к. с маленьким ребёнком работать в условиях большинства современных контор очень трудно, а тут всё по КЗОТу.
Если я сейчас сдрейфлю, то в 39 лет с таким перерывом в работе рискую вообще не устроиться, тем более что моя отрасль очень быстро развивается.
Останавливает страх момента «разоблачения». Уволить меня, не смогут никак, но какова будет реакция начальства и сотрудников? Не затравят ли - я человек достаточно мнительный (думаю, вы это заметили :) ) Если реакция будет сносной, то я всё равно буду чувствовать себя обманщицей.
С другой стороны, есть же женщины, особенно сейчас, которые по такому вопросу даже и не задумались бы, и сделали бы, как выгодно им. И их можно понять. В наше время, когда не выполняются защищающие материнство законы, приходится надеяться только на себя.

Что ж, теперь беременная и на работу устроиться не может?..

Вот парень к ним придёт, опыта наберётся и свалит туда, где оклад повыше. И не будет он чувствовать себя виноватым, а беременная женщина частенько тем и виновата...

Поможите, люди добрые. :)

Пампушка
15.03.2004, 03:36
Вы свою жизнь сами строите, не надо из ложных соображений благородства от чего-то отказываться. Почему Вы считаете, что чем-то повредите рекомендателю? А уж, что предприятию Ваш уход через 4 месяца и точно не повредит, сами это понимаете. Не волнуйтесь, отношение к Вам будет зависеть от того, как Вы будете себя вести в эти 4 месяца. Найдете общий язык с сотрудниками, руководством , и Вас с теплыми словами проводят в декрет, пожелают благополучных родов и быстрее возвращаться на работу :). Никто и не вспомнит, что при приеме на работу Вы не сказали, что беременная. Да Вы и не обязаны это сообщать. Это Ваше личное дело.
Жизнь идет, дорожите ею, делайте так, как Вам лучше! (в разумных пределах :)

Удачи Вам на новой работе!

Лиячка
15.03.2004, 06:10
Я являюсь фин. директором достаточно большой компании. В середине 2002 года к нам пришла устраиваться девушка, ей отказали в кадрах, ничем не мотивируя - кадровику не понравилась. Я с ней поговорила, выяснилось что она беременна, тогда я уговорила генерального и она была принята. Никто не пожалел, ни компания ни она сама. И в декрет мы её провожали, и с подарками с род.дома встречали. А теперь все ждут её выхода.
Так что всё действительно зависит от вас - как вы сможете сойтись с коллективом.
Удачи!!!

Ир-А
15.03.2004, 06:57
я бы не пошла. И дело тут не только в том, как бы я смотрела в глаза рекомендовавшему меня человеку (хотя для меня бы это было сложно), но и с точки зрения своего здоровья и здоровья ребенка. Не знаю как Вы, но мне после нескольких лет "неработы" потребовалось пол-года, чтобы войти в трудовой ритм: вставать нужно было в 6, а не в 9, после работы, дороги - приезжала разбитая и по дому уже ничего, кроме готовки делать не могла. Вам сейчас лучше думать о ребенке, гулять побольше (весна, погода чудесная), отдыхать по возможности. А Вы обрекаете себя на 4 месяца стресса + угрызения совести по вопросу "Как воспримут Ваш уход в коллективе?". Да, уволить Вас не смогут, но где гарантия, что после 3 лет Вашу ставку не сократят или переведут на должность, которая Вам будет совершенно не интересна? Если Вы планируете выйти на работу через год после родов, тогда может быть работодатель будет в Вас заинтересован, а если ждать Вашего выхода 3 года, + возможные больничные + потеря квалификации - всё очень сложно. И если для Вас сейчас деньги не столь важны, то не создавайте себе проблем. Когда будет желание пойти работать - тогда у будете думать.

Ната В.
15.03.2004, 07:43
Вы правы во многом: и работать в интересном положении не мёд, и нервотрепка при "разоблачении" ничего хорошего из себя представлять не будет. Но если сейчас она упустит эту возможность, значит у нее будет два выхода, далеко не радужных: искать работу в 39 лет после немаленького перерыва в стаже (год уже есть, как я поняла), либо выходить на работу через год и оставлять маленького ребенка. Поскольку я тоже человек чувствительный, как и автор, меня бы в этой ситуации остановило только чувство вины перед рекомендующим. Если нет токсикоза, работать с животом можно. Единственное, добираться в общественном транспорте в давке проблематично. Если на машине - нет проблем.

Елена Д-ова
15.03.2004, 07:46
, нет. Тут вам девушка всё выложила и вы с "открытыми глазами" принимали решение. А автор точно знает, что беременную её не возьмут. И будет обманывать. А потом этот её обман обязательно откроется. И рикошетом достанется ещё и "рекомендателю".

В общем, устроится я бы попробовала. Но именно так, как ваша сотрдница, сказава о беременности.

Лапка
15.03.2004, 08:16
Думаю, надо попытаться утроиться, но предупредив, что вы ждете малыша. Это лучший вариант, чем мучиться и скрывать живот и частые отлучки в ЖК... И рекомендодателя так подведете.

Бонпари
15.03.2004, 08:55
А я бы устроилась. Это как раз то, что называется "здоровым эгоизмом". Аргумент "не знала о своей беременности" в 3 месяца вполне еще сканает. В данном случае автору, ИМХО, надо максимально подумать о себе и за 4 месяца "сложить" о себе хорошее впечатление.

Аня
15.03.2004, 09:08
В 3 месяца "не знала о своей беременности" в 36 лет? Круто...

Marinka
15.03.2004, 09:21
а что? У моей знакомой месячные шли вплоть до 5-го месяца. Поняла, что беременна, как раз в конце третьего...

Artemis
15.03.2004, 09:31
Ага. Вот из-за таких "здоровых эгоистов" женщин в некоторые фирмы не берут и под дулом пистолета.

Аня
15.03.2004, 09:34
Хорошо еще, что не в конце девятого...

Бонпари
15.03.2004, 09:48
что за глупости, "не берутся под дулом...". Это значит - начальник кретин с элементами женоненавистничества. (офф: мой такой же, меня взял как "диковинку" - неженская профессия, кстати - три раза переспрашивал, не собираюсь ли я заводить детей? ;) ) Автору надо о себе думать в первую очередь.

bas_mcc
15.03.2004, 10:24
Невестку знакомой увезли с "острым животом", а она быстренько родила. Версия невестки: ничего не знала, а месячных могло не быть от того, что сильно поправилась(?). Сама знакомая была сильно сконфужена: они даже в баню вместе ходили...

kuku
15.03.2004, 10:31
Думать о себе... В данном случае большинство начальников останутся в полной уверенности, что их "кинули" (можно-то можно и не знать, но кто ж в это до конца поверит) и сделают все, чтобы декретные были не больше официального, возвращаться на работу надо было как можно скорее (или не выходи) и т.д. Бывают исключения, но большинство, имхо, сделает именно так.. Если им честно сразу не скажут все как есть.

Artemis
15.03.2004, 11:01
Может и кретин. А может у него перед этим поработала пара "здоровых эгоисток".
О себе надо тоже думать -как себе репутацию не изгадить в глазах того же рекомендателя. А то кто знает, как оно сложится - вдруг придется на работу выйти, а вместо рекомендателя у нее будет враг.

Гюльчатай
15.03.2004, 11:12
Не боитесь испортить отношения с рекомендателем?
Как правило переступая через определенные понятия, даже из побуждений "здорового эгоизма", ничего хорошего в конечном счете из этого не выходит.

Аline
15.03.2004, 11:17
Не пошла бы я туда. Во-первых, это, действительно, не очень хорошо чисто по-человечски, хотя бы по отношению к рекомендовавшему. Во-вторых, если начальство будет стервозное, они вам так нервы вымотают, что мало не покажется, а в вашем положении это нежелательно. В-третьих, в работе на производстве для беременной ничего хорошего нет. Даже 4 месяца.

Artemis
15.03.2004, 11:58
Ну так можно поискать место через знакомых, куда могли бы положить трудовую книжку.
А работник она итак после 3 лет декрета никакой.

Кукуруза
15.03.2004, 12:27
автор! по-моему ващ выход таков - найти через знакомых организацию,где бы вам могли написать что0-нибудь приличное в трудовую книжку. Вы спокойно рожаете ребенка, сидите годик, и, если чувствуете, что можете -выходите на работу. Вам ведь по-сути не работа в данный момент нужна, а чтобы был стаж на хорошем месте, да?

Irian
15.03.2004, 12:43
Устроилась на работу, имея примерно две недели срока и еще сама абсолютно не знала о своем положении. Когда устраивалась, работодатель, видя молодую замужнюю женщину, сразу сказал, что к декрету отнесется нормально, если я вернусь после декрета на предприятие.
Когда срок был месяца три, я пошла к директору и ему все рассказала - что я действительно не знала, когда устраивалась и не была до последнего времени уверена. Он воспринял нормально, я вышла в декрет не в 30 недель, а в 34, вышла из декрета когда ребенку было 6 месяцев на пол-дня. Собираюсь в ребенкины два года выходить на полный день - все комплекс вины перед организацией мучает.

На месте автора я бы все-таки предупредила работодателя о беременности или хотя бы обговорила при приеме на работу возможность беременности. Все-таки это некрасиво - не предупредить о том, что фактически будешь работать 4 месяца.

Если же не предупреждать, то надо быть ОЧЕНЬ уверенной, что работодатель не будет иметь впоследствии зуб на вас из-за этого.
Моя мама устроилась на работу примерно на том же сроке, скрыв факт беременности. Потом ее начальник с ней вообще не разговаривал, когда узнал, написал ей не очень красивую запись в трудовой книжке и вообще всячески пытался испортить жизнь.


Ирина и Миха (16.08.02)

Клеопатра
15.03.2004, 13:20
Все првильно Эгоизм нужен (у меня была точь в точь ситуация), но незабывайте что будет мед осмотр и гениколог обяз. Так что все станет известно раньше, в смотровой карте не первой странице напишут(у меня по крайней мере).Могут и отказать(придумают какой-нибудь финт ушами) Меня взяли из уважения к отцу(очень уважали) и понимали что нужно куда то пристроить (92 год-год катаклизмов был). Совет идите не волнуйтесь ни закого. Люди как правило в большинстве своем поймут, ну а до начальства- что Вам.Тем более и до государства с их пособием в 90р. Да такое государство сам Бог велел обманывать. Вы ему (государству) еще и дете рожаете!!!! Идите сегодня же и оформляйтесь,но заранее не настраивайтесь,чтоб потом не расстраиватся. Они тоже имеют моральное право на защиту своих интересов. Положитесь на то, как оно должно быть, так и будет. Удачи!

Ната В.
15.03.2004, 13:30
"Положить" трудовую книжку через знакомых не так-то просто.Не у всех куча знакомых, готовых идти в общем-то на незаконные действия. "А работник она и так после 3 лет декрета никакой." Да, но вернуться на прежнее место "никакому" работнику куда проще, чем искать совершенно новое, согласитесь.

Ната В.
15.03.2004, 13:32
По-моему, тут и невестка и свекровь друг друга стоят. За 9 месяцев не выяснить, почему нет месячных + чего там шевелится в животе - супер:-)!

Artemis
15.03.2004, 13:49
А зачем им на прежнем месте никакой работник, уоторого там 3 года не видели?
Насчет незаконности - это миф. Кто докажет, что эта книжка просто так лежит? Может, она у них в домашнем режиме работает. В качестве идейного вдохновителя.

Оля
15.03.2004, 13:59
идти, но обязательно предупреждать о беременности.
Проблем начальство тоже может сделать достаточно.ю
О таких вещах принято говорить, зачем со лжи начинать?

Ната В.
15.03.2004, 14:11
Даже если "никакой" работник им не нужен, выгнать ее без причины они не смогут. Да и потом, тут уж все от нее будет зависеть - если захочет, будет читать книжки по специальности и не ударит в грязь лицом после декрета. В любом случае это гораздо проще, чем предлагать себя работодателю после четырех лет перерыва в работе и в 39 лет (возрастной ценз у нас, увы, не дремлет). А насчет трудовой книжки все чаще всего в теории просто. В жизни - увы. Если нет влиятельных друзей, такие вещи провернуть нелегко. Попросту, кому это надо - возиться с твоей трудовой книжкой да и еще "класть" ее на приличное место. Да и сама сто раз подумаешь, чтобы не заиграли случайно.

Lora
15.03.2004, 14:34
В противном случае я не представляю, кому еще из работодателей может потребоватья медосмотр сотрудника.

Мой работодатель узнал о моей бер-сти, когда моему животу шел уже 7-ой месяц. А устраивалась я на работу, имея 1 месяц бер-сти. Но идя на такой шаг, я знала, что буду работать "до последнего" (ушла в декрет за неделю до родов) и выйду не позднее, чем через 3 месяца. Поэтому никаких угрызений совести не испытывала и никаких нареканий от шефа не получала.


Я бы посоветоала Луне попробовать честно сказать о бер-сти и планах на будущее (сидеть с ребенком 3 года), и посмотреть на реакцию. Думаю, шансы на то, что ее возмут, невелики, но кто знает.

Author
15.03.2004, 14:38
А это ее типа пучило от переедания. От этого же она растолстела и прекратились менструации.

Artemis
15.03.2004, 14:42
И это что - нормально припирать работодателя животом? Типа никуда не денешься - выгнать права не имеешь?
На месте работодателя, я бы такую особу вышибла... ну не с волчьим билетом, потому что жалостливая я... , но куда охотнее взяла бы к себе честную даму после перерыва в 4 года

Ната В.
15.03.2004, 14:59
Про "припирать животом" я вроде как ничего не написала. Напротив, я говорила, что меня бы тоже волновало, какой резонанс вызовет известие о моем интересном положении. Я бы на месте автора пошла на эту работу, если бы получила "добро" рекомендующего. Возможно, работодатель не имел бы ничего против приема на работу беременной женщины (учитывая тот факт, что ее ему рекомендуют, а не просто девушка с улицы явилась). А насчет того, что вы бы взяли к себе честную даму после 4 лет отсидки дома... Ну, может быть. Только таких как вы маловато, на всех "не хватат":-).

Ray
15.03.2004, 15:13
Имхо, неэтично умолчать о беременности, но это имхо конечно.

dusty
15.03.2004, 15:32
у нас такая девушка проработала до декрета, сейчас ей честно платят в месяц ее 500 руб., декретные тоже были исходя из белого оклада, но отношение к ней очень прохладное и думаю, обратно на работу не возьмут.
Не потому, что пришла бер-ная, а потому что не сказала об этом. Хотя 100 пудов, если б сказала, не взяли бы... :-( ей еще не повезло, что она попала в "эпидемию" беременных у нас на фирме, тогда одновременно родили пятеро.

Artemis
15.03.2004, 16:14
С Согласия рекомендующего и работодателя - это другое дело. Наверное, я бы на месте работодателя пошла бы навстречу, если бы мне некритично было, что она через 4 месяца уйдет в декрет и если бы сотрудница мне понравилась.
Насчет дамы после "отсидки" - не факт, что взяла бы - надо было бы посмотреть на даму. Если дама как специалист что-то стОит - почему нет? Но факт, что взяла бы скорее, чем оставила бы у себя обманщицу и качательницу "беременных" прав.

Luna
16.03.2004, 00:01
Хм. Сколько людей, столько и мнений.
А вот останусь к сорока без работы - скажут, сама виновата, не смогла за себя постоять.
Давно поняла, что благородство у нас не вознаграждается, но с собой поделать ничего не могу.
Попробую предупредить о своём положении, хотя мне это и неприятно. Не хочется посторонних людей посвящать в интимные подробности своей жизни. Спасибо всем. Проблема, конечно, во мне.

Luna
16.03.2004, 00:28
Получается, что по отношению к беременным женщинам у нас в стране нарушается конституционное право на работу. :) :(

Yazva
16.03.2004, 05:18
Была на четвертом месяце беременности, когда мне предложили перейти на более высокооплачиваемую работу по моей специальности. Отказалась. Ситуация, конечно, получше, чем у Автора, ибо к тому времени я проработала уже на родимом предприятии около пяти лет и никаких проблем с моим уходом в декрет у меня не было. Конечно, я потеряла возможность зарабатывать больше, работая по времени гораздо меньше, но я считаю нечестным скрывать факт своей беременности при устройстве на новую работу. К тому же, сто пудов, что работодатель, устройся я к нему, не сказав ни слова о моей интересном положении, нашел бы ЛЮБОЙ повод, чтобы выпереть меня с работы при первом же удобном случае. Девушка Luna, я могла бы понять, если бы Вы устраивались на работу беременной с тем условием, что максимум через полгода Вы снова приступите к своим обязанностям, но Вы-то решили в декрете все три года отсидеться!!! Это называется "и на ёлку влезть, и попу не оцарапать". Не получится, милая моя...

Елена Д-ова
16.03.2004, 07:08
Можно подумать, что вы только что об этом узнали.

Баффи
16.03.2004, 09:12
Вот именно!И можно подумать автор не в курсе,что декретный отпуск-большая роскошь во многих фирмах и очень часто руководству глубоко по-фигу что там в Трудовом Кодексе написано,не нравится-найдут другую.

тоже женщина
16.03.2004, 09:35
Если по совести, то проблемы, связанные с беременностью и родами - это проблемы семьи или женщины, которые решили завести ребенка. Хорошо, конечно, если государство тоже помогает в этом. Но уж фирмы и какие-то другие частные организации вовсе не обязаны помогать с этим. Так что, по-моему, нормально, если беременную женщину не берут в какую-то фирму. Если не подготовились к беременности заранее, продумав все, то не поработать период беременности и вскармливания - это не так долго, можно пережить даже в финансовом плане. Если речь о стаже, то можно куда-то чисто формально устроиться. А так - безусловно, нужно сообщить о том, что вы устраиваетесь только на 4 месяца. Не сообщать о вашей беременности - ваше право, но предупредить о том, что вы устраиваетесь всего на 4 месяца - это нужно обязательно.

Клеопатра
16.03.2004, 11:14
Можт и наивное предложение,а вдруг... Придите к начальнику(заму, главному по кадрам, ну к тому кто имеет право выбора.а не формально бумажки подписывает), и честно попросите,что так и так беременна, хочу отработать 4 мес.(а ведь пособие оплпчивает государство), что чисто по человечески Вам нужен стаж на этом месте и что заранее можно подыскать человека. и что потом, если место этим человеком будет занято,Вы не будете претендовать. Что потом Вам будет сложно без стажа в трудовой устроится по специальности. Вообщем,не то чтоб давить на жалость,а быть искренней и объяснить,что:Вам все равно,а мне приятно. Если тетка попадется нормальная ,то можт и прокатит. Хотя врядли. Но ведь за спрос,не ударят в нос))))

Ир-А
16.03.2004, 11:34
К вопросу о медосмотре. Когда-то нужно было пристроить трудовую. Была возможность "положить" ее в некое НПП. Представьте, какие были у меня глаза, когда в списке врачей, которых нужно было пройти перед зачислением на должность ПРОГРАММИСТ я увидела "ГИНЕКОЛОГ".

Lora
16.03.2004, 11:43

щучка
16.03.2004, 11:47
по-моему сейчас устраиваться на работу просто неприлично, тем более по рекомендации человека.
я устроилась и через месяц поняла, что беременна и то было неловко. устроилась так, что меня упрашивали перейцти к ним. и все равно неловко как-то...
а тут совсем нечестно

Luna
16.03.2004, 11:57
«Если по совести, то проблемы, связанные с беременностью и родами - это проблемы семьи или женщины, которые решили завести ребенка. Хорошо, конечно, если государство тоже помогает в этом. Но уж фирмы и какие-то другие частные организации вовсе не обязаны помогать с этим.»
Кто сказал, что я хочу на кого-то переложить свои проблемы? Фирмы и другие частные организации никогда в этом и не помогают. Их задача лишь перевести государственные деньги на счёт сотрудника, так же как они переводят деньги за больничный лист и т.д., и соблюсти закон.

«Так что, по-моему, нормально, если беременную женщину не берут в какую-то фирму. Если не подготовились к беременности заранее, продумав все, то не поработать период беременности и вскармливания - это не так долго, можно пережить даже в финансовом плане.»
Хм... Все, прям, обпланировались. :) Речь не о финансах шла.

«К тому же, сто пудов, что работодатель, устройся я к нему, не сказав ни слова о моей интересном положении, нашел бы ЛЮБОЙ повод, чтобы выпереть меня с работы при первом же удобном случае.»
Ну не скажите, уволить беременную нереально. Уволенной беременной терять уже нечего. Первое же заседание суда её восстановит.

«Девушка Luna, я могла бы понять, если бы Вы устраивались на работу беременной с тем условием, что максимум через полгода Вы снова приступите к своим обязанностям, но Вы-то решили в декрете все три года отсидеться!!! Это называется "и на ёлку влезть, и попу не оцарапать". Не получится, милая моя...»
Ну что, за выражения, дамы... Некрасиво, ей богу. Какая я Вам «милая»?
А Вы, когда рожали, были уверены в здоровье своём и ребёнка на все сто и могли гарантировать выход на работу через полгода? Безответственно, право. Три года я закладываю, как возможный максимум.

«Вот именно!И можно подумать автор не в курсе,что декретный отпуск-большая роскошь во многих фирмах и очень часто руководству глубоко по-фигу что там в Трудовом Кодексе написано,не нравится-найдут другую.»
Автор в курсе и более ужасных вещей. :)
В частности той, что такое отношение к людям в нашей стране стало нормой не без поддержки общества. Симптоматично, что одни и те же авторы, укоряя меня в возможной нечестности, с пониманием относятся к нарушающим закон и все нормы приличий работодателям. Что-то с генофонодом. :(
Ну а насчет роскоши - у нас по чистой улице пройти уже роскошь. А для кого-то и отопление зимой верх мечтаний. Вы не в курсе? :(

Клеопатра, именно так я и собираюсь поступить.

Artemis
16.03.2004, 12:31
ПРостите, но вы же собственно идете не работать, а в декрете сидеть. 3 года. Если речь идет о том, чтобы поработать - тогда пожалуйста, вы можете не говорить о своей беременности а просто сказать, что вам нужна работа на 4 месяца. А потом уйти.

mamaSlava
16.03.2004, 12:49
Конечно, стоит устраиваться. Единственной проблемой могут быть только Ваши собственные муки совести (напрасные, по-моему). Если вы знаете, что не будете нервничать (тем самым беспокоя и малыша), как бы ни развивались события - мне кажется, надо идти и работать.
А то совсем как-то нелепо получается - если у мужчины есть, например, некоторые подозрения на проблемы со здоровьем (сердечко "пошаливает" и т.п.), он ведь не думает, а не подведет ли он работодателя, свалившись, не дай Бог, с инфарктом.
К счастью, беременность - не болезнь. Вокруг беременных энергия положительная собирается - так что Вы еще и удачу новому месту работы принесете.
И простите меня те, кто рассуждает о какой-то там честности и пр. - мне кажется это из тайной, маленькой такой, зависти. Кто-то побоялся идти на новую работу в такой ситуации, кому-то жизнь попортили - а у Вас вдруг да все хорошо будет.
И не смущайтесь говорить, что хотите долго и с пользой работать на новом месте - это ведь правда, да долго (перерыв на рождения нового гражданина или гражданки этого не отменяет). А терять годы и шансы - это в 18-20 еще катит. Я вот после 30-ти уже сильно экономлю на времени...

Luna
16.03.2004, 12:51
Artemis???
Я же написала, что меньше года не работала, а тут свезло. Повезло в смысле. Мне эта работа очень нужна. В моём первом посте про это написано. Совпало так, что тут поделаешь. А в декрете сидеть придётся. Вопрос - сколько. Как в этом деле что-то можно гарантировать? Потребуется и три года просижу, чего бы я не наобещала работодателю. Кто-то возражает против того, что сидеть в офоициальном декрете лучше, чем без него?

Мне самой приходилось нанимать сотрудников. Клялись-божились, что уж год-то точно проработают. И сваливали при первой же возможности через 3-8 месяцев, причём навсегда. И не по беременности. :) А раз по беременности, то это меняет дело? Как в том анекдоте. "-Отчего умер Ваш сосед? -От простуды. -Ну, это не страшно."

На 4 месяца меня не возьмут. Я ж не кризисный управляющий. (И не швея-мотористка). :)

Елена Д-ова
16.03.2004, 12:55
Устраиваться надо. А вот врать при этом (рассуждая об "изменения в генофонде") -- не надо. Потом обязательнов выйдет боком. Поверьте, при желании работодатель найдет, как и за что вас уволить. А уж "отыграться" после выхода из декрета -- самое оно.

Т.е. если вы хотите испортить отношения с руководство - -обманывайте, кто ж вам запретит.

Lora
16.03.2004, 13:05
так остро, может быть не стоит на 3 года отсидки настраиваться? Я, конечно, понимаю, что маленький ребенок - дело тонкое, сколько потребуется с ним сидеть, можно и не угадать. Но можно заранее спланировать варианты - например, полгода-год сидеть самой, затем подключать бабушек, няню. В этом случае, если работник вы ценный для данного предприятия и сумеете себя проявить за эти 4 месяца,не исключено, что начальство с пониманием к вам отнесется. Нет, не подходит такой вариант? А устроиться на такой короткий срок, не объявляя о дальнейших планах, и сидеть потом 3 года - это умышленный обман с вашей стороны. решится на него, мне кажется, можно только от крайней безнадеги, и отношение к вам обманутых будет, конечно, соответствующим.

Lora
16.03.2004, 13:15
потребуется 3 года сидеть? Вам не с кем будет ребенка оставить? Хотите до садика с ребенком досидеть? Как мама двоих детей (уже школьников)могу сказать, что с садиком-то и начнутся проблемы с ОРЗ и проч. детскими болячками. Мои за 2 года садика часто болели. А тогда как Вы планируете - больничные регулярно брать?


В таком деле как роды вообще что-то трудно гарантировать, я согласна. Но если рассуждать, "сколько потребуется", тогда вообще лучше пока о работе не думать.

Luna
16.03.2004, 13:19
Елена, Вы мои посты читаете?

тоже женщина
16.03.2004, 13:25
Э нет - осознанно или нет, но вы хотите создать проблему работодателю. Ведь работодателю - если только это не временная работа - нужен постоянный сотрудник, который будет работать долго и с большой отдачей, принося прибыль, а не заморочки с частыми сменами сотрудников, которых нужно искать, оформлять, вводить в курс дел. Так что если вы еще и не сообщите о том, что вы всего на 4 месяца, то создадите работодателю проблему вдвойне - то есть будете решать свои проблемы за их счет. Понимаете, нужно все-таки смотреть не только со своей колокольни, но и ставить иногда себя на место других людей - в данном случае на место глав этих фирм, которым нужна хорошо работающая организация и которые отвечают за результат ее работы. Беременность - это замечательно, но это не повод рассчитывать на помощь в ней со стороны людей, которые совершенно к ней непричастны. Вы же тоже - даже не будучи беременной - не станете проявлять альтруизм и работать на организацию, заранее зная, что через 4 месяца она перестанет существовать.

Елена Д-ова
16.03.2004, 13:26
Читаю. Иначе откуда я бы взяла фразу про генофонд?
Вы про то, что на 4-ом месяце вас точно не возьмут? А откуда вы знаете? Вы спрашщивали и вам отказали? Может и возьмут, если вы им какие-то устраивающие компромиссы предложите.

А так... Придти, обмануть доверие в том числе и рекомендателя, устроиться и свалить потом на 3 года. Дело же не только в оплате больничного и пособиях на ребёнка. Вы своим приходом-уходом создаете руководству вполне ощутимые сложности. Например, ему придется искать на ваше место человека на _срочный_ контракт. И много вы знаете хороших спецов, которые на это согласятся? Или перераспределять вашу работу между остальными. Тоже тот ещё подарок. Так что честнее всё-таки договориться обо всём заранее.

А все разговоры про сотрудников, коорые увольняются "просто так" - не катят. Им не надо место сохранять. Да и идти на заведомый обман руководителя под лозунгом "борьбы за права" по мне не слишком честно.

Luna
16.03.2004, 13:30
"потребуется 3 года сидеть? Вам не с кем будет ребенка оставить?"
Об том и речь. Бабушки у нас в других городах, сюда их пригласить - некуда, да и старенькие они уже. Один выход - няня. Но с полгода няня - страшновато как-то. Да и с года тоже.
В садик я бы отдала, но уже совсем перед школой. Тем более садик у нас под окнами. Удобно.

Думаю.

тоже женщина
16.03.2004, 13:31
Луна, поймите - вы хотите усидеть на двух стульях. Да, вам выпал удачный случай. И беременность одновременно. Но придется чем-то жертвовать - в данном случае работой. Рождение детей вообще, как правило, означает для женщины многие жертвы. Вы к этому морально не готовы и никак не можете это принять? И потом - если вы хотите именно это место сохранить за собой, а не трудовой стаж, так скорее всего вас тут же уволят после выхода из декрета, это очень часто случается.

тоже женщина
16.03.2004, 13:34
И я именно про то же. (-)

Елена Д-ова
16.03.2004, 13:36
Хм...

"Один выход - няня. Но с полгода няня - страшновато как-то. Да и с года тоже. В садик я бы отдала, но уже совсем перед школой. Тем более садик у нас под окнами. Удобно.
Думаю. "
И чего тут думать, если вы не готовы работать ни в год, ни в 3. Ну, может, к 6 годам созреете. И чего людям голову морочить своим наймом?

тоже женщина
16.03.2004, 13:37
Это как раз защита от беременных женщин :)(-)

тоже женщина
16.03.2004, 13:39
Согласна. (-)

Luna
16.03.2004, 13:45
Не-а. Не читаете. Я же писала – это большое предприятие. Там целый отдел кадров тем и занимается, что сотрудников нанимает, увольняет, ищет.
А сильно хороший спец, которому в декрет не надо, туда просто так не пойдёт. Потому что, как я тоже писала, зарплата там небольшая. Туда люди как раз из-за социалки и уверенности в светлом завтра и идут работать.
А зачем тогда законы нужны? Не подскажете?

Место за специалистом, заинтересованном в стабильности, сохранить порой проще, чем каждые полгода искать нового сотрудника, который неизвестно, что выкинет. Ещё раз перечитайте мои посты. После декрета я собираюсь вернуться туда, т.к. там мне надо будет работать по 8 часов, а не по 10-12, и отпуск у меня будет 30 дней, а не два раза по две недели.

Luna
16.03.2004, 13:53
Вы меня удивляете. Елси всё останется как есть - неготова. Если удастся обменять квартиру на большую и перевезти бабушку, то готова.
А у вас всё всегда чики-поки? И вы уверены, завтра не сломаете ногу и не обольётесь кипятком? Какие гарантии в стране, не дающей гарантий? Пардон, за конкретные примеры, но иначе доходчиво объяснить не получается.

Мнение11
16.03.2004, 13:53
Автор, обязательно идите на эту работу. Все такие честные, когда самих не касается. Беременная женщина- такая же женщина, как и все остальные.
Насчет обмана, если работадатель Вас спросит:
- Вы беременны?
- Нет.
Это обман. Все остальное от лукавого.
Вас же не спрашивали, подписку не брали?
А насчет мнительности - сходите к психологу или хотя бы позвоните в ТД и решите эту проблему.
Сейчас все накинутся - ай, ай, ай, нехорошо поступать с работодателем!!!
Неужели все работодатели хорошо и честно поступают со своими сотрудниками в случае затруднений фирмы? Ой-ли?
А когда у человека затруднения - все кричат о честности.

Елена Д-ова
16.03.2004, 13:54
А какая разница, большое предприятие, маленькое, есть ли отдел кадров, нету? Вы же создадите проблемы не отделу кадров, а конкретному руководителю, с которым будете договариваться и "под которым" будете работать.

Опять же, толку ему с ваше "беременной" работы особо никакого.

Насчет того, что вы туда собираетесь вернуться... Если бы со мной так сотрудник поступил - вряд ли... Даже если вы очень хороший специалист. Зачем мне хорошие, но непорядочные?

Что же касается "по закону", то работодатель не имеет права отказать вам в приеме по причине беременности. Однако нигде в законе не написано, что вы при приеме на работу можете скрыввать сведения, интересующие работодателя.

тоже женщина
16.03.2004, 13:54
А вы считаете, что законы нужны, чтобы не работать? Вы считаете, что и сама работа нужна, чтобы не работать - сидеть регулярно на больничном с маленьким ребенком, отпрашиваться? Вы можете считать, что угодно, но работодатель предпочтет уже родившую женщину с маленькими детьми, за которой по крайней мере не нужно держать место 3 года, а если вы его все-таки обманете, то уволить вас сразу же по истечении 3 лет, потому что ненадежный, способный обманывать сотрудник никому не нужен.

Елена Д-ова
16.03.2004, 13:55
А нету у меня гарантий. Поэтому я рассчитываю по худшему варианту, а не сочиняю себе (в первую очередь) сказок про то, что будет, если мне вдруго квартира побольше обломится. А если нет?

тоже женщина
16.03.2004, 13:58
Дело не только в порядочности. Но и в том, что трудно рассчитывать на хорошее отношение к себе, если сам поступаешь нехорошо - как правило, это выйдет боком, и автор желаемого не добьется.

Artemis
16.03.2004, 14:01
Ну, тогда просто уйти через 4 месяца ничего не требуя. Я бы еще не настаивая попросила, если это возможно, оформить декрет и оставить мою трудовую книжку, и поинтересовалась бы, смогу ли я выйти через полгодика, если все нормально будет.

тоже женщина
16.03.2004, 14:03
Совершенно верно - рассчитывать и планировать нужно все если не по худшему из возможных, то по умеренно плохому варианту. Уж если вы будете готовы прожить в этом варианте комфортно, то удачи и положительные исходы только добавят счастья. Но если все время ориентироваться на оптимальный вариант и быть неготовым к неприятным раскладам, то жизнь все-время будет неудобной, нервной - короче жизнью неудачника.

Artemis
16.03.2004, 14:05
Тогда зачем вам работа, если вы собираетесь сидеть почти до школы?

Luna
16.03.2004, 14:05
Вот и о том же.
Самый прикол, что я написала, что поставлю работодателя в известность, а меня всё нечестностью продолжают попрекать.
Я сама была и в шкуре работодателя-хозяйки небольшой фирмы, и в шкуре наёмного руководителя. Что-то не припомню, чтобы сотрудники сильно в мои проблемы вникали. Я же старалась всегда соблюдать дух и букву, так-сказать.
Кажется мне тут "классовое" неприятие. Девушки явно либо кадровики, либо работодатели. :)
Кстати слышала историю, как бухгалтер требовала от руководителя не принимать на работу разведёных отцов, чтобы не связываться с алиментами.:)
Кому не хочется найти сотрудника вообще без проблем! Но такова судьба руководителя. Что-то добровольно никто от своего поста не отказывается.

Мнение11
16.03.2004, 14:08
Я понимаю то, что Вы говорите. Но я столько насмотрелась на блатных, не желающих работать, а их работу выполняют другие. И начхать они хотели, ЧТО другие подумают. И никто их не трогает, ТАБУ потому что.
Так что к ПРОСТО БЕРЕМЕННОЙ отношусь совершенно лояльно.

Елена Д-ова
16.03.2004, 14:08
Если "попробую предупредить" -- это то же, что "поставлю в известность", тогда да. Тогда возражения снимаются.

тоже женщина
16.03.2004, 14:10
Старым мужикам, у которых может пошаливать сердечко, да и другие болезни быть, работодатель тоже предпочитает молодых парней.

тоже женщина
16.03.2004, 14:15
Нет, я лишь простой специалист, но, наверно, с успешной карьерой и гармонично совмещенной личной и деловой жизнью. Думаю, это связано с умением правильно планировать и организовывать, желанием работать и с порядочностью.

Lora
16.03.2004, 14:19

Luna
16.03.2004, 14:20
Я считаю, что законы нужны, чтобы их соблюдать. :)
В частности законы, о которых мы гутарим, нужны для того, чтобы в стране улучшалась демографическая ситуация, а женщины и дети были здоровыми. По Вашему можно договориться до того, что работодателю невыгодно, когда сотрудник работает по 8 часов, а выгодно, когда пашет по 12 часов без выходных.
Я догадываюсь, кого предпочтёт работодатель. Но забеременеть может любая женщина, и слечь в больницу по женским делам - тоже любая. (Вы не лежали в подобных больницах? Знаете, впечатляет, когда с виду здоровая баба с двумя уже выросшими детьми попадает под нож хирурга, валяется там три месяца, после чего остаётся инвалидом.
И работодателю по-большому счёту должно быть по фиг, т.к., если сравнивать с моим случаем, то если его выбор падёт на беременную чуть больше месяца, которая честно об этом ещё не знает, то радоваться он будет всего на два месяца дольше.

тоже женщина
16.03.2004, 14:24
А работа для чего нужна? ;)) (-)

Luna
16.03.2004, 14:25
Дык и я по худшему! Разве нет? Я же так и говорю, что не могу никому ничего обещать.

Елена Д-ова
16.03.2004, 14:26
Но поставить в известность о том, что ничего обещать не можете, надо или нет, по-вашему?

Luna
16.03.2004, 14:29
Мы уже устали. :) Где я такое писала? Я написала, что в садик отдам непосредственно перед школой, примерно за год. Я не могу быть уверенной, что ребёнка можно будет оставить с няней с полгода. Поэтому не могу ничего никому гарантировать.

Luna
16.03.2004, 14:31
Чтоб работать, а не в интернете сидеть. :)
Раз не беременные, то всё можно? :)

Елена Д-ова
16.03.2004, 14:34
А некоторые еще и требуют спраок о прохождении медобследования.

Lora
16.03.2004, 14:34
обменять квартиру на бОльшую? если есть, начинайте этим уже сейчас заниматься, за 4 месяца вполне можете уложиться, а тем более если еще полгода после рождения прибавить. Я занималась покупкой-продажей квартиры своей мамы (чтобы в нашем же дома поселить), будучи беременной младшей погодкой. Уложилась к тому времени, когда младшей 1 месяц исполнился:) А в ее 3 месяца я уже опять вышла на работу, на которую устраивалась тоже находясь в положении. При устройстве я не говорила о бер-сти. Сказала на 7 месяце. Но сразу предупредила, что выйду через 2-макс.3 месяца после родов. И в декрет вышла за неделю до родов. В моем случае это предложение о работе тоже было шансом, который очень не хотелось упускать. Собсно, там и работаю уже 8 лет:)

тоже женщина
16.03.2004, 14:35
Луна, хотите заниматься детьми - ну так занимайте. Это ваше право и, возможно, ваше жизненное предназначение. Женщины, которые хотят посвятить свою жизнь этому или для которых это главное - это и делают, занимаются детьми и не работают. Ведь для здоровья нации сейчас как раз лучше что бы вы не работали. ;) В чем проблема? Муж мало зарабатывает? Ну так извините - очень много женщин хотели бы иметь много детей, но жизненная ситуация не позволяет. То есть женщины трезво оценивают расклад и заводят столько детей, сколько они реально могут себе позволить - согласно своим доходам, доходам мужа, законам в государстве, наличию бабушек, квартиры и т.д. Если говорить о законах, способствующих серьезному изменению демографической ситуации в России - то их нет на данный момент. И в ближайшее время не будет. Потому что страна - бедная. И бедная, кстати, в изрядной степени потому, что нет национальной привычки хорошо работать. А что касается работодателя, то большинство работодателей при приеме задает женщинам вопрос о детях - их наличию, возрасту и часто о планировании детей. И очень часто молодым, замужним, не родившим отказывают в месте. А у только родивших интересуются, кто будет заниматься детьми, кто сидеть при болезни и прочее. Почитайте объявления о работе в сети - это называется "без семейных проблем". Иногда применяются устные договоренности - типа отработать как минимум год до декрета иначе - и перечисление санкций.

тоже женщина
16.03.2004, 14:36
За год до школы - это 5лет ребенку, а не 3. :)) (-)

Luna
16.03.2004, 14:36
Нет, Елена.
Вы всё-таки меня не читаете. Я уже раз 10 об этом написала.
Всё-таки лучше беременный специалист на 4 месяца, чем небеременный, неумеющий сосредоточиться на тексте, навсегда. (рассуждения вслух бывшего руководителя :) )

тоже женщина
16.03.2004, 14:38
Главное - чтобы был результат. А он у меня есть.(-)

Luna
16.03.2004, 14:41
Lora, Вы ураган!
Мы вообще-то рассматриваем варианты. Не сидим, сложа руки. Правда, с трудом представляю себе совмещение ремонта с грудным ребёнком, или с животом. :)

Елена Д-ова
16.03.2004, 14:43
Так прям и 10 раз? Нашла единственное упоминание, которое и процитировала. Или это уже "беременные горомоны" играют и вы собственный текст начинаете забывать:-)

тоже женщина
16.03.2004, 14:44
Луна, если вы готовы сказать работодателю, что устраиваетесь всего на 4 месяца, то скажите - зачем вам нужно отработать эти 4 месяца, будучи беременной? Или если вы готовы сказать, что беременны и собираетесь отсидеть 3 года, положенные по закону, и ничего относительно срока вашего выхода из декрета обещать не можете - то ответьте, вы готовы получить отказ работодателя или предложение о временном контракте, неоплате декрета, несохранении места или увольнении сразу по истечении 3х лет? Если да - то мы возвращаемся к работе :)) Желая вам счастливой беременности и всяческой удачи!

Antonova Nataly
16.03.2004, 14:45
На 2 месяце мне предложили Очень хорошее место.И они меня и я их полностью устраивали. Я решила поступить честно и в конце собеседования сказала, что могу работать только до декрета. Они мне даже не перезвонили :(((

Luna
16.03.2004, 14:51
Главное, убедить в этом начальство. :)
Чудес не бывает, это я Вам как руководитель с опытом говорю.

Artemis
16.03.2004, 14:52
Так почему эта демографическая ситуация должна улучшаться за счет работодателя, который таким образом "попал"?

Luna
16.03.2004, 14:53
И что из этого следует? :)

Елена Д-ова
16.03.2004, 14:55
Ещё как бывают. Просто работа и результат у всех разные. Я вот сегодня полдня на переговорах провела, контракт подписала -- теперь вот тут с вами общаюсь

Кстати, как "руководитель со стажем" вы не можете отрицать, что специфики работы собеседников вы не знаете:-)

Luna
16.03.2004, 14:59
"Так прям и 10 раз? Нашла единственное упоминание, которое и процитировала. Или это уже "беременные горомоны" играют и вы собственный текст начинаете забывать"
Форум не очень удобен, тем не менее вернулась к Вашему посту "Но поставить в известность о том, что ничего обещать не можете, надо или нет, по-вашему?" и не поняла, где Вы меня процитировали? :) Посему прекращаю с Вами пререкаться в данном ответвлении.

тоже женщина
16.03.2004, 15:01
Вы противоречите себе тем, что то говорите, что рассчитывайте использовать положенные по закону 3 года сохранения за вами рабочего места и выйти на него, то, что не готовы отдать ребенка в садик или няне (а бабушки далеко) раньше 5 лет, откуда следует, что вы будете сидеть с ним до 5 лет.

тоже женщина
16.03.2004, 15:05
Наташа - а что было после декрета? Вы так и не смогли найти хорошее место?

Luna
16.03.2004, 15:07
:) :)
Хорошая работа. На такой можно вообще в декрет не уходить. В субботу родила - в понедельник вышла. :)
Главное себе цену набить.
А когда Вы устраивались на работу, Вы предупредили работодателя, что работать будете полдня, а вторую половину будете в женских форумах проводить? :) Или перед фактом поставили. :)

Lora
16.03.2004, 15:09
если реально припрет, начинаю быстренько шевелиться:) Ремонтом не вы же лично будете заниматься, и потом, можно для начала сделать быстренько косметический ремонт, а после "грудного" периода уже задуматься и о большем. Вспомнила, как мы с мужем обои меняли - младшая только что родилась, почти все время спала, а старшая (год и 4 мес.) нам помогала стены клеем промазывать:). У нас вообще в семье такая жизнь в режиме go-go-go.

Luna
16.03.2004, 15:09
Во-первых, не за счёт работодателя. Это уже обсуждалось.
Во-вторых, куда он попал? Не нравятся люди, вкладывай деньги в роботов, пока законы позволяют. Хочешь быть богатым - терпи.

Luna
16.03.2004, 15:12
"а старшая (год и 4 мес.) нам помогала стены клеем промазывать"
О, я тоже так хочу. Только мальчика. :)

Artemis
16.03.2004, 15:15
Именно за счет работодателя. Потому что непонятно, каким образом он будет решать проблему с наймом человека на ваше место, учитывая, что оно пока вы из декреты выйти не надумаете, будет как бы занято.
И любой работодатель желает вкладывать деньгши не в роботов, а в людей, которые хотят и могут работать.

Artemis
16.03.2004, 15:17
Вообще-то, работодателю важно, чтобы специалист выполнял свои функуции. А не мозоль на пятой точке высиживал. Моему работодателю плевать, в каком я форуме сизжу - главное чтоб работа делалась. И если надо - я работаю не только 12, а и 16 и 24 часа. Если есть возможность - отдыхаю.
Хотите так работать - ищите себе такую же работу и не выходите из декрета.

Luna
16.03.2004, 15:18
По-моему, Вы тоже устали.
За пожелания спасибо.

тоже женщина
16.03.2004, 15:23
Нет, я не устала. На вопрос вы не ответили. Очевидно - ответ "нет", и вы опять рассчитываете на счастливый расклад?

Елена Д-ова
16.03.2004, 15:25
А моему работодатлю наплевать, что именно я делаю, если контракты заключаются, бумаги нужные и вовремя пишутся, презентации проводятся и т.п. Как я с этим управляюсь - это уж моё дело:-) А пункта про "нецелевое использование Интернета" у нас в контракте принципиально нет. Специфика, знаете ли:-)

Елена Д-ова
16.03.2004, 15:28
Чуть ниже. Я там привела вашу фразу, про то, что вы "постараетесь предупредить".

Luna
16.03.2004, 15:33
«Именно за счет работодателя. Потому что непонятно, каким образом он будет решать проблему с наймом человека на ваше место, учитывая, что оно пока вы из декреты выйти не надумаете, будет как бы занято.»
Это не ко мне. Это к государству.

«И любой работодатель желает вкладывать деньгши не в роботов, а в людей, которые хотят и могут работать.»
Не любой. Просто не у всех на роботов есть деньги. :)

Luna
16.03.2004, 15:34
«Вообще-то, работодателю важно, чтобы специалист выполнял свои функуции. А не мозоль на пятой точке высиживал.»
Вот и я о том, чем же мой декрет-то помешает? Может, я ... это... буду свои функции выполнять. :)
Не-ет, всё-таки нужно им присутствие моей пятой точки на рабочем месте, зверюгам. :)

Luna
16.03.2004, 15:37
Дык у меня тоже может быть специфика. Вам не кажется?

Luna
16.03.2004, 15:39
Если Вы постараетесь сформулировать свой вопрос по-человечески, я отвечу.
Нет - будем ждать помощников.

Елена Д-ова
16.03.2004, 15:42
Может. Но ни одна специфика не предусматривает обман работодателя при устройстве на работу, вам не кажется?

Luna
16.03.2004, 15:42
Ох хо хо... Я не говорила что няне не готова. Я говорила, что не уверена, что получится это сделать в полгода-год.
Откройте секрет, как Вам удалось сделать карьеру? :)

Lora
16.03.2004, 15:43

Luna
16.03.2004, 15:44
Опять двадцать пять.

Luna
16.03.2004, 15:50
Вот смеху-то было бы узнать, что они, к примеру, к тому времени, когда Наташа уже вышла из декрета, так и маются, меняя работников, как перчатки. А что, и так бывает, и нередко.

Елена Д-ова
16.03.2004, 15:56
Именно потому, что на срочный контракт никто не идет. Да уж, смешно...

Artemis
16.03.2004, 16:01
Ну, если вы работодателю объясните, и если вы считаете возможным выполнение своих функций в домашнем режиме - тогда вперед.

Luna
16.03.2004, 16:09
Какой срочный контракт?!! Наталью же не взяли на работу.
Я удаляюсь. На сегодня всё.

тоже женщина
16.03.2004, 16:17
Мое мнение такое. У женщины есть свое предназначение - дети. Для кого-то оно становится основным и женщины посвящают всю свою жизнь (потом внукам). Такие женщины или не работают совсем, или занимаются легкой, не требующей особой отдачи и времени работой, не особо ей интересуясь, или же работают с детьми. Естественно, приоритет - дети, поэтому в случаях, когда нужно выбирать между плюсом для работы или плюсом для детей - однозначно жертвуется работой. И это понятно и правильно. Есть другие женщины, которые по складу ли, по одаренностям или по несложившейся личной жизни хотят и могут успешно заниматься каким-то ремеслом, которые увлечены своим делом, любят его или просто хотят что-то в жизни оставить, кроме детей, и готовы серьезно работать. Перед такими женщинами встает вопрос - как совместить это с материнством. Многие доверяют воспитание детей бабушкам, няням, детскому саду, стараясь мало пробыть в декрете. Кто-то - боясь упустить карьерные возможности кто-то - считая это нормой. Но вот что я хочу сказать - даже если женщина уходит в декрет на 2-3 года и потом выходит на работу, как правило, те карьерные возможности, которыми пришлось пожерствовать ради ребенка, потом наверстываются. Это не такой большой срок, чтобы это было очень критично. А впереди 20-30 лет активной жизни. И если есть желание, стремление и готовность хорошо работать, то удача придет и все сбудется. Поэтому не нужно бояться пожертвовать ради ребенка 1-2-3 годами работы - это все окупится. А дальше совмещать довольно реально. И не о чем будет жалеть.

Елена Д-ова
16.03.2004, 16:19
А что делать, если вы так и не сказали, что согласны рассказать работодателю о своем "интересном положении"? А сокрытие такой значимой информации для меня равносильно обману.

тоже женщина
16.03.2004, 16:33
Луна, судя по вашей реакции, вы хотели не узнать мнение других людей о вашей ситуации, а получить одобрение, поддержку и веру в счастливое осуществление своей идеи. Но поверьте - все, кто вам ответил, сделал это из добрых побуждений, пытаясь объяснить, чем чревато то, что вы хотите, и какова реальность, с которой нужно считаться. Вас пытались предостеречь. Ведь если не ориентироваться на эту реальность, жизнь все время будет преподносить тумаки. Это и есть наша поддержка. А вы вместо того, чтобы поблагодарить, выбрали - мягко говоря - довольно странный тон. Даже со скидкой на беременность ваши нападки выглядят довольно дурно.

-
16.03.2004, 16:40
-

Кира
16.03.2004, 16:53

тоже женщина
16.03.2004, 17:49
Э, нет - меня интересует не только мнение начальства, но и собственная оценка результата. Мне не все равно, какой я профессионал и какова цена моей работы. К тому же, от этого зависит реальная моя стоимость на рынке труда и возможность иметь ту работу, которую я хочу. Желаю вам превратиться из "руководителя с опытом" в "успешного руководителя".

Ленна
16.03.2004, 20:03
Я не все постинги читала, так что извините, если повторю кого-то.
Луна, а как Вы собираетесь скрывать свое положение до 7-го месяца?

Без комментариев, к Вашим планам, вот Вам моя история. Я живу не в России, а в стране, где закон силен, и не позволяет ни под каким предлогом уволить беременную женщину, в Канаде.

Меня взяли на новое место через агенство, и я оказалась для них очень ценным кадром, которы ко всему еще за три(!) дня освоил новую комп. программу и всю их систему бухгалтерскую/инвойсовую. Шеф лично выразил мне восхищение тем, как я быстро учусь. В первую неделю моей работы, я узнала о беременности. И решила пока никому ничего не говорить. На работе были одни успехи. Когда начал расти живот, началось самое ужасное, я все время боялась, что они узнают. Нервы были на пределе (бедный ребенок!), каждый день, идя на работу думала о том, что буду говорить, когда меня кто-нибудь спросит; от этих мыслей ехала крыша, спать перестала...

Все советовали не говорить до конца, прикинуться дурочкой (впервые вижу и скоситься на живот:-). Но я не выдержала, когда, как мне казалось, живот был цильно заметен на 20-й неделе. Сказала шефу, в приватной беседе, отношения у нац были очень теплые. Пообещала, что в декрет уйду на месяца три, не больше. Он согласился, порадовался за меня. Это было в пятницу, а в понедельник, придравшись к трем ошибкам за 4 месяца работы, придуманным опозданиям (ни разу не опоздала, а он свидетелей привел:-), и трем дням отсутсвия по болезни он меня уволил.

Шок был из-за несправедливости и произвола. Я могла бы подать на них в суд и закрыли бы всю компанию, плюс штрафы и много неприятностей. Но на это нужно было время, здоровье и нервы. Я решила все это побереч ради ребенка.

Уже прошел год с тех пор, но я пишу, а внутри все колотит - такая обида и злость на них. Уволить беременную женщину, да еще таким способом... Покарает ли их Бог?

Представляете, если Вам придется пережить подобное? Оно Вам надо? Я такого врагу не пожелаю, слава Богу, что на ребенке мои муки не отразились. Пока.

natik
16.03.2004, 22:19
когда устраивалась и проходила собеседование не знала, что беременна. Мне перезвонили предложили место. Через 3 дня я должна была идти оформляться. За день до этого тест показал 2 полоски. Я могла бы пойти. Но совесть не позволила. На работу устраивалась без конкретного опыта обещали всему научить. Вот подумала, что люди на меня потратят время и силы, а я уйду от них. Поставила себя на место работодателя и порешила, что нужно отказываться. Отказалась, причину объяснять не стала. Я сама являюсь работодателем, и не хотела бы что бы так поступили со мной.

Автору ничего советовать не буду, так как мне не 36, и я могу себе позволить посидеть еще пару лет дома. Это мой личчный опыт вам в качестве пищи для размышлений.

Yazva
17.03.2004, 05:55
"А Вы, когда рожали, были уверены в здоровье своём и ребёнка на все сто и могли гарантировать выход на работу через полгода? Безответственно, право. Три года я закладываю, как возможный максимум."
Это, извините, означает только одно: Вы уже четко ПЛАНИРУЕТЕ, что три года спокойно будете сидеть дома и растить малыша.Без всяческих экивоков. Некрасиво, ей-богу, Вас же цитируя... И уверенность в собственном здоровье и здоровье ребенка тут совершенно ни при чем. Я, например, планировала выйти на работу максимум через год после родов. Так и вышло. И совесть моя чиста.

Antonova Nataly
17.03.2004, 06:54
поскольку мне удобен график - вторая половина дня. Но осенью собираюсь искать что-то более приличное.

Бонпари
17.03.2004, 08:39
+1.

"А что касается работодателя, то большинство работодателей при приеме задает женщинам вопрос о детях - их наличию, возрасту и часто о планировании детей. И очень часто молодым, замужним, не родившим отказывают в месте"
Вот-вот. Мне чуть не отказали. Убедила что слишком молодая для детей.

Бонпари
17.03.2004, 08:58
надо было имхо довести дело до конца. \обидно за вас стало\ :((((

Тата
17.03.2004, 09:07
Ну, в общем, если б я в списке врачей, которые подготовил отдел кадров, увидела "гЕнИколог", у меня б тоже глаза были...

Ир-А
17.03.2004, 10:29
Исправила.

Василиса
17.03.2004, 12:40
Не хотела ничего писать, но не удержалась. Как сотрудник HR крупного предприятия скажу, что репутация сотрудницы в компании будет нулевая, если через месяц всплывет, что она пришла на работу уже беременная. Да, вы получите запись в трудовой книжке, нужное время стажа в красивом месте, вас нельзя уволить и сократить тоже нельзя. Но выйти через 3 года вам не дадут, потому что верить вам уже не будут. Кроме того, проблемы, которые вы создадите РАБОТОДАТЕЛЮ, а не себе: на ваше место нельзя никого принять постоянно, он не найдет желающих работать временно и т.д. и т.п.
А потом, когда через 3 года сидения дома вы пойдете другую работу искать с нужной вам записью в трудовой книжке, вы тоже обманете работодателя, не будете говорить ему, что на самом деле в декрете сидели, а не работали все эти 3 года?
Да, при приеме на работу нельзя отказать беременной женщине с формулировкой "потому что она беременна" - это карается ТК. Но можно отказать под любым другим предлогом, типа, вашего уровня квалификации недостаточно...
У нас был такой случай: дама беременная при приеме на работу скрыла свою беременность. Так ей изначально ничего не доверяли и она даже толком не знала специфики работы...

тоже женщина
17.03.2004, 13:05
Луну все это устраивает. (-)

Artemis
17.03.2004, 13:21
Это очень удобно - все свалить на государство.

Василиса
17.03.2004, 13:41
и перспектива иметь такую репутацию? а как же она собирается выходить на работу?

тоже женщина
17.03.2004, 14:05
Обмануть след.работодателя об этих 3 годах (-)

Василиса
17.03.2004, 14:44
И могу еще добавить, что если вакансия предполагает ценного и высококвалифицированного специалиста, а компания имеет вес на рынке труда, то слухи о таких сотрудницах распространяются очень широко и очень быстро. Намного шире и быстрее, чем Луна может себе представить. Такое нарушение этики обычно не приветствуется

мама Ли
17.03.2004, 15:29
Все зависит от того как ты себя чувствуешь, если работа не вредная, то можно поработать. Но есть такие места, что можно сильно навредить здоровью ребенка (хотя сильнее влияние на первых месяцах беременности). У меня сильно беременная подруга устраивалась на учебу на год во Францию. Я, конечно, не одобряю того, что она потом 2-месячного ребенка бросила бабке. Но она еще из суеверия никому не говорила про беременность (даже мне, тоже тогда беременной), на это тоже каждый имеет право. Ох уж этот мир мужчин... Один мой пожилой знакомый с сожалением вспоминал как при приеме на работу у какой-то женщины спросил не заведет ли она сразу ребенка, так у нее и не было детей. Главное - твое и ребенкино здоровье!

Lenna
17.03.2004, 17:04
Spasibo za sochuvstvie, no togda u menya sovsemne bylo sil na eto.

Luna
17.03.2004, 17:39
Да уж Luna много чего может себе представить. :)
Интересно было услышать не банальные теоретические рассуждения, на тему, что такое хорошо, а что такое плохо.
Интересен опыт женщин, бывших в подобных ситуациях. Т.е., некая усечённая сводка. У кого как было. И этим женщинам - спасибо.
Потому как у нас брать откаты, например, или банально воровать - большинство считает нормой. Это называется не работать, а "зарабатывать".
Знаю людей, выгнанных за воровство и прекрасно ворующих в следуюшем месте. Это к слову о репутации. Всю жизнь блюла. :) Но у нас подобные вещи воспринимаются, как данность.
Рождение ребёнка, знаете ли такая штука - не каждые полгода случается :), и здравомыслящие люди это понимают, как понимают и то, что гарантировать долгий трудовой стаж на предприятии никто не может. Удержать сотрудника - задача работодателя. А сотрудники кадровых агентств вполне могли бы провести анализ, кто больший летун. Не факт, что женщина фертильного возраста.
Насчёт суеверия. Я тоже считаю, что сообщать о своём положении незнакомым людям - по большому счёту дело самой женщины. На весах вещи несопоставимые.
Ещё раз спасибо тем, кто рассказал о своём опыте, не вдаваясь в нравоучения.

P.S. Я немного в шоке от количества женщин, обеспокоенных судьбой моего потенциального предприятия-монстра. Т.е. люди, сидя на своей работе в интернете, за него переживают, не зная о нём практически ничего. Вместо того, чтобы, к примеру, лишний раз откорректировать план своей работы на следующую неделю, помочь подчинённому или новичку, навести порядок в компьютере, в конце концов, придумать сценарий для корпоративной вечеринки. :(

Luna
17.03.2004, 17:46
Кстати, за мужчиной, призванным на срочную службу или переподготовку тоже надо рабочее место сохранять. Знаю, одного парня внезапно забрали, и никто его не пинал, что не смог отмазаться. Потому как судьбинушка у него такая.
Так что всё это дискриминация в чистом виде. И женщины, дикриминирующие себе подобных...
Всё равно генофонд. Как ни крути.

Luna
17.03.2004, 17:51
Ленна, всё-таки, мне кажется, Ваш случай для Канады не норма, а исключение. Причина его в откровенной непорядочности начальника.
Не знаю, была ли у Вас возможность привлечь к процессу супруга, но всё-таки шанс у Вас был.
Но Вы, конечено, правы, что надо смотреть по ситуации, не забывая о главном - о ребёнке.

Luna
17.03.2004, 17:56
Долго пыталась вспомнить, когда и что мне удалось свалить на государство.
Не вспомнила. :)

тоже женщина
17.03.2004, 17:57
Откуда столько злобы? Вы сильно неблагополучны?(-)

мнение мужа
17.03.2004, 18:01
злобная дура с двойными стандартами (-)

Artemis
17.03.2004, 18:18
Рождение ребёнка, знаете ли такая штука - не каждые полгода случается :), и здравомыслящие люди это понимают, как понимают и то, что гарантировать долгий трудовой стаж на предприятии никто не может.
**********
Не передергивайте - в данном случае вы не "не можете гарантирвать" долгий трудовой стаж, а скорее можете гарантировать, что вы проработаете 4 месяца и уйдете в декрет. Надолго.

тоже женщина
17.03.2004, 18:21
И наверняка найдете, раз малыш уже позволяет. Так что ничего вы не упустили. Скорее приобрели - у вас был удобный график в нужное молодой маме время. Удачи!

Artemis
17.03.2004, 18:37
Кстати,был у нас случай. В одной из бывших союзных республик. Набирали мы персонал для конторы клиента. Работа не очень оплачиваемая, но очень престижная. Нам принесли несколько резюме, из которых в общем попалась пара приличных новичков, которых можно обучить и всего 2 специалиста. ОДна из них - девушка, оказалась на 2 месяце беременности, но у нее резюме намного сильнее. Я была за то, чтобы взять ее на полгода и пока поискать ей замену. Мой начальник и начальник клиентской конторы побоялись. Взяли другого специалиста.
Тем не менее, могу сказать, что хоть девушка и не получила эту работу, мы обязательно будем ее иметь в виду и для разовых контрактов, а если после рождения ребенка она возжелает выйти на работу, мы будем иметь ее в виду в первую очередь, и дадим ей рекомендацию, если надо будет.
А вот если бы она скрыла свою беременность и кричала бы, что за ней обязаны сохранять место и так далее - я думаю, что мы бы с ней работать не стали ни при каких условиях.

Кира
17.03.2004, 18:44
работодатель вроде несет еще и материальные расходы, когда у него "лежит" чья-то трудовая, т.к. идут отчисления в пенсионный фонд и т.п. Т.е. за каждую "мертвую душу" или "декретную душу" фирма несет расходы - соцстрахование и т.п.

Luna
17.03.2004, 22:05
Только за мертвую. Отчисления производятся с фонда заработной платы.

Luna
17.03.2004, 22:09
Что Вас так взбесило, мил человек? :)

Luna
17.03.2004, 22:17
Зато раньше выйду. :)

Василиса
18.03.2004, 07:28
Луна, вы впадаете в крайности, это очевидно. И не надо сравнивать несопоставимые вещи.

Если вы идете работать туда, где одним человеком больше, одним меньше... все равно, тогда, конечно, все, о чем вы говорите может иметь место быть.
Но в большинестве компаний сотрудника берут именно для того, чтобы он выполнял конкретный (и немаленький) участок работы. тогда ваш декрет никого в восторг не приведет, это точно.
И существует элементарная бизнес-этика (хотите вы того или нет), которая предусматривает определенные правила. Если вы хотите перекантоваться - не вопрос. Но если вы хотите дальше делать карьеру - следует подумать о своей репутации.
Со мной лично такого не было, но было с одной нешей дамой. Так что примерные представления я имею.

Godiva
18.03.2004, 08:08
женщины настолько привыкли к беззконию и своему бесправному положению, что уже сами это считают в порядке вещей и поддерживают. Вряд ли вы сможете переубедить.

Godiva
18.03.2004, 08:23

Godiva
18.03.2004, 08:26
И скромность из вас так и прет, как и ум и доброжелательность, анонимная вы наша. Противно читать.

Godiva
18.03.2004, 08:28
так колбасит то??? ;-)))) Прям с живой с беременной женщины не слазите. Может, вы и не женщина вовсе?..

тоже женщина
18.03.2004, 09:20
"Тоже женщина" - такой же ник, как и ваш. И как и вы, я не первый день участвую именно под ним в форуме. Портреты здесь свои никто не вывешивает - расклад такой. Ваши выпады в мой адрес считаю весьма неприличным тоном человека весьма низкого интеллекта и дурного характера. В перепалку вступать не буду - даже если вы будете очень стараться меня в нее втянуть.

Василиса
18.03.2004, 10:11
Это вы мне?

Василиса
18.03.2004, 10:13
Скромность - это достоинство, когда нет других :)

Luna
18.03.2004, 10:35
Это из оперы "синдрома заложника".
Садо-мазо.

Инара
18.03.2004, 10:46
Я б на вашем месте устроилась, хотя человека вы этого подставите однозначно. С другой стороны стабильная работа и карьерный рост это всё :-) и не нужно терзаться смутными сомнениями :-) в конце концов можно сказать что не знали тогда ещё о том что беременны (случаи бывают разные :-D ).
Другое дело если коллектив злобно отреагирует, бывают всякие злобные и завистливые тётёхи и вы будите нервничать, что весьма вредно в вашем положении. Если найдёте в себе силы и постараетесь расположить к себе коллег - то бог вам в помощь и удачи! :-)
Я, к примеру, когда была на 6-7 м-це беременности и мой шеф благополучно упорхнул в отпуск, осталась за него. Предприятие приличное (по численности) 2000 человек, начальник ОТиЗа работа тоже не из лёгких, собрания, совещания, планёрки + небольшой комплекс насчет животика (вокруг одни мужики т.к. это рудник) но мне пусть это временное но повышение ТАК грело душу, я была чрезвычайно горда собой :-) Встретив начальника с отпуска передав дела я благополучно ушла в декрет, это было в прошлом году. Сейчас зайцу 6,5мес. у нас всё замечательно чего и вам желаю. ;-)

Василиса
18.03.2004, 11:14
О, так коли вы руководитель с опытом, то почему тогда задаете такие вопросы? И если вы сами обращаетесь в интернет за советом, то вы ждете советов только от домохозяек??? ну вроде как работающим некогда же должно быть...

Luna
18.03.2004, 12:01
"Чего и вам желаю".
Спасибо!

тоже женщина
18.03.2004, 12:32
А кто этот фонд пополняет? ;))(-)

Елена Д-ова
18.03.2004, 12:47
Несет он эти расходя только в том случае, если такой "мертвой душе" начисляется зарплата. Поскольку женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком, зарплата не начисляется, то никаких расходов предпритие не несет. Наоборот, ему компенсируются выплаты по больничному из фонда соцстрахования (в которе предприятие раньше денюжку положило:-))

Так что речь не о материальных вещах, а о такой эфемерности, как "деловая этика" и "деловая репутация". И мне очень странно, что "бывший руководиель" никак этих нюансов не понимает:-)

Елена Д-ова
18.03.2004, 12:49
А при чем тут "бесправное положение и беззаконие"? Согласитесь, то, что собираетс сделать Luna называется очень просто -- обман. Ну ладно. сокрытие значимой информации:-) Это что, по закону?

Antonova Nataly
18.03.2004, 12:50
хорошая вакансия появилась во время беременности (просто мое резюме лежало в Инете и они на него набрели), а во-вторых, что не позвонили. Хоть бы извинились, ведь уже почти собрались брать меня.

тоже женщина
18.03.2004, 13:23
Наташа, не расстраивайтесь. Все тоже самое бывает и не с беременными, и не с женщинами. Люди ведь разные по жизни - вот и разная реакция, плюс рабочие ситуации бывают разные и человек под оскалом капитализма вынужден вести себя довольно жестко. Работа в современном мире - это вообще довольно жесткие рамки. Так что не стоит расстраиваться и переживать из-за неудач, нужно беречь силы и приспосабливаться к существующим условиям - тогда вы будете на коне. Главное верить в свою удачу и понимать, что если есть желание, стремление и если вы серьезно работаете, то удача никуда не денется, и вы всего добьетесь.

тоже женщина
18.03.2004, 13:28
Беззаконие - это когда женщина работает, а если беременнеет, то ее увольняют. А когда женщина не работает, а хочет чтобы ее взяли на работу ради стажа во время сидения с ребенком - такого закона нет.

Antonova Nataly
18.03.2004, 14:01

Елена Д-ова
18.03.2004, 14:03
Ну, не секрет, что при приеме на работу молодых мужчин "отсутствие проблем с военкоматом" тоже весьма приветствуется. И ВСЕ работодатели задают вопрос "А как у вас насчёт призыва?" А там уж -- в зависимости от ценности работника. Вот у нас толковых ребят "по блату" руководство "записывает" в аспирантуру:-) Или не записывает, а просто не берёт на работу.

А уж про переподготовку не стоит говорить, она больше полугода не бывает в принципе.

Ну, да, вот такой генофонд. Вранья не любит, что делать...

Кира
18.03.2004, 15:27
у которого лежала труд книжка моей мамы до пенсии, когда она не работала, и который очень не любит, когда девочки у него уходят в декрет :) хотя со всеми ушедшими замечательные отношения и они приглашаются и приходят на все праздники в фирму, но для него это постоянный кошмар - он боится сейчас что офис-менеджер надумает беременеть.. уже ломает голову что будет делать в этом случае, потому что она его полностью устраивает..но, с другой стороны - его никто из них не "кидал", всегда все честно говорили о своих планах и т.п.

Godiva
18.03.2004, 16:04

Godiva
18.03.2004, 16:13
вы конечно считаете образцом приличного тона человека высокого интелекта??? Ну, ну... Обычно о таких вещах первыми начинают говорить именно те, кто хамит. Я же лишь среагировала на ваши злобные МНОГОЧИСЛЕННЫЕ нападки на автора. Свинство это, девушка. И уж точно не показатель хорошего характера, в отличие от моего стремления защитить как могу невинного человека.

Елена Д-ова
18.03.2004, 16:17
А где вы увидели _злобные_ нападки? Любое несогласие с нечестной позицией -- суть злобные нападки? Или беременность позволяет совершать неапорядочные поступки?

Елена Д-ова
18.03.2004, 16:20
А не смешно. Если человек явялется хорошим специалистом, то его обычно знают не только на своём предприятии, но и на смежных/конкурирующих. И слухи про то, что Л. "кинула" работодателя будут распространяться очень быстро. Репутация такая штука, что её сложно заработать и очень просто потерять.

книжный червь
18.03.2004, 17:47
В том то и дело, что женщины привыкли к тому, что есть. И знают они прекрасно, что каждый такой выкрутас не увеличивает их шансов устройства на работу. Кстати, это беда не только российских женщин. Эта проблема существует везде, где на работодателя государством возлагается слишком большой "кусок заботы" о беременной женщине/молодой маме.

Lenna
18.03.2004, 18:45
Sluchay netipichen, eto tochno. Ego privela, chtob predosterech Vas ot nenuzhnux perezhivaniy.

Luna
18.03.2004, 19:40
У предприятий тоже есть репутация, а слухи, когда увольняют или третируют беременных, тоже распространяются, причём гораздо быстрее и дальше. :)

Luna
18.03.2004, 19:45
Советую Вам не забивать голову бухгалтерией и прочей математикой. :) У Вас всё равно не получиться. :)

Luna
18.03.2004, 19:47
"человек под оскалом капитализма вынужден вести себя довольно жестко"
Тоже женщина признаёт это право только за сильным.

тоже женщина
18.03.2004, 20:02
Да ну что вы - математикой МГУ меня загрузил весьма успешно. И диссертация тоже. :)) И ученики мои весьма быстро учатся от меня математики. :))

тоже женщина
18.03.2004, 20:03
Ухожу из темы - тут клинический случай. Гормоны?(-)

Натулик
18.03.2004, 20:18

Olena Makovey
18.03.2004, 23:56
> Что же касается "по закону", то работодатель не имеет права отказать вам в приеме по причине беременности. Однако нигде в законе не написано, что вы при приеме на работу можете скрыввать сведения, интересующие работодателя.

Вот-вот... А кто сказал, что автор обязана сообщать о том, что она беременна. Она мозет сказать, если хочет... но ведь не обязана.

WBW, Lena

Olena Makovey
19.03.2004, 00:02
> А пункта про "нецелевое использование Интернета" у нас в контракте принципиально нет.

Так у автора наверное тоже пункта про то, что она не беременна или беременнеть не собирается в контракте не будет :-)

WBW, Lena

Olena Makovey
19.03.2004, 00:52
Не знала, где написать Вам. Я была в подобной ситуации... Но не совсем:
Я шла на интервью и устраиваласьна работу дважды за одну беременность. В первом случае я не знала о беременности и шла работать (работа была в магазине продавцем (sales person), работала по максиммуму, т.е. как давали часы), проработала там 3 месяца. А потом муж нашел работу в другом городе и мы переехали. Там я уже пошла на интервью в 3 с небольшым месяца беременности. НО... ета работа была несколько часов в неделю (максиммум 20 часов) и на год. Где-то через месяц я сказала о своей беременности непосредственно начальнику ну и заверила его что работать буду и сразу после родов дома (благо ето было возможно).

Т.е., как видите, ситуации совсем не такие, но тоже про беременность. А на вашем месте я наверное думала бы про себя и ребенка и не говорила о беременности с самого начала, но и постаралась бы выйти на работу поскорее и работала бы почти до родов.

WBW, Lena

Елена Д-ова
19.03.2004, 07:39
Ну, предприятие-то всегда найдет небеременных, а вот найти работу с репутацией "склочной бабы, кинувшей всех со своим декретом" - оно сложнее:-)

Елена Д-ова
19.03.2004, 07:40
Автор сам пишет, что беременную её на работу точно не возьмут. Так что негласно этот пункт в контракте есть. Другое дело, что он незаконен.

книжный червь
19.03.2004, 10:47
А вообще топик - сплошной прикол. В самом факте, что автор его завел, да и в названии так и сквозит сомнение в правильности своих планируемых делйствий. Но каждому, кто это сомнение озвучивает, демонстрируется боевая стойка. Нда...

Artemis
19.03.2004, 10:56
В предыдущем посте вы именно этим и занимались.

Luna
19.03.2004, 11:10
Интересно, как бы Вы среагировали, если бы автор согласился абсолютно со всеми, часто взаимоисключающими мнениями?
Про планируемые действия - Вы ничего не перепутали, а не то у Вас чёй-то не сходится.

Luna
19.03.2004, 11:35
Причём тут математика? У Вас с юмором совсем туго?

"Да ну что вы - математикой МГУ меня загрузил весьма успешно. И диссертация тоже. :)) И ученики мои весьма быстро учатся от меня математики. :))."
Выпускники МГУ с русским языком так не обращаются.

книжный червь
19.03.2004, 11:58
Девушка, мне ваши стойки абсолютно по барабану. Живите как хотите.

A.
19.03.2004, 14:12
Не собираюсь учить вас жить, просто хочу предостеречь, основываясь на реальном случае. У нас была молодая, неопытная, но достаточно нахальная юристка, которая устраивалась к нам, зная, что беременна, но не сказав об этом ни слова своему будущему непосредственному начальнику. Когда все открылось, начальник был страшно зол - он ведь хотел полностью рассчитывать на человека, которого брал на работу, а вместо этого...отлучки к врачам да борьба с токсикозом. Ситуация на работе была непростая, стрессов у начальника было немало, поэтому и срывался он на "бедной девушке" постоянно - многие видели как она вся в слезах ни раз выбегала из его кабинета. Так до самой беременности начальник ее и не простил. И после родов обратно брать категорически отказался (она работала по контракту), а поговори она с ним по-хорошему, может, и иначе бы все сложилось. А если бы и не взял, то, по крайней мере, и не нервы бы ей никто не трепал во время беременности.

Кира
19.03.2004, 15:41
такая вещь - как сбор рекомендаций и отзывов с предыдущих мест работы. Представляю, как отзовется начальник, которого так кинут. Не думаю, что кто-то сильно захочет связываться..

Godiva
19.03.2004, 21:23
количества людей на рынке труда. И пугать тем, что из миллионов ищущих работу запомнят 1 беременную - глупо. Я конечно понимаю, что кадровикам очень хотелось бы иметь (и иметь возможность его пополнять) такой "черный список" - но его нет, и не надо выдавать желаемое за действительное.

Godiva
19.03.2004, 21:27
В несогласии с вашим мнением и, на основании этого - в неприличном поведении? И почему мне отвечаете вы? Вы и есть "тоже женщина"?

Как видите, я не хуже вас могу демагогировать, так что прекрещайте, беспонтово это и никого ни в чем не убеждает.

Luna
19.03.2004, 21:57
Если посмотреть на это отвлечённо, то ни один работодатель ничего плохого о работнике не напишет, да и трудовую книжку не будет портить, чтобы себе не навредить, т.к. любой работник это живой свидетель нарушений на фирме, которые есть везде. Взять хотя бы зарплаты в конвертах.
Так что всё эти примеры с репутациями имеют место там, где есть порядок. У нас его нет. :(

Luna
19.03.2004, 22:11
Ну и начальник. Действительно, пример впечатляет. Можно подумать, что это самое страшное предательство в его бизнес-карьере. Если он так срывался на, пусть, дуре и нахалке, но, всё равно, беременной бабе (причём неизвестно, какая жизненная ситуация заставила её на это пойти - врядли шибко сытая жизнь), то что он делал, когда его кидали партнёры, наезжали бандиты или проверяла налоговая? К револьверу тянулся? Истеричный, неумеющий собой владеть мужчинка. Увы. Не думаю, что стиль его общения с небеременным персоналом был намного лучше.

Artemis
19.03.2004, 23:34
Написать - может и не напишет. Но обычно в резюме принято указывать телефоны рекомендателей с предыдущей работы. А в приватной беседе вашему будущему работодателю все объяснят. А что касается зарплат в конверте - то они есть на всех предприятиях, и ваш звонок в налоговую ничего не даст.
Кроме того, учтите еще, что тот человек, который вас рекомендует сейчас, в случае если вы его подставите больше никогда и никуда вас не порекомендует.

mmm
20.03.2004, 00:29
кровный бизнес ни одной женщины детородного возраста. блин, ну за что? это ж твое, родное, взрощенное, потом и кровью политое. а они, гады (сотрудники то бишь) тока и глядят как бы проехаться нахаляву :) наболело.

Натулик
20.03.2004, 10:17
А мы, женщины детородного возраста, как правило "кровных бизнесов" не любим, нам вид крови внушает жуткие чувсвта, знаете-ли. :-)

Luna
20.03.2004, 12:03
Никак сам Мавроди!!! Дык вот из-за чего твой кровный бизнес накрылся!

Оксана Алешина
20.03.2004, 15:25
Меня на 25 неделе одна шустрая дамочка из отдела кадров пыталась уволить, хорошо начальство с ней не согласилось.Для меня и моего ребенка это обернулось угрозой преждевременных родов.Теперь я считаю, что надо прежде всего думать о своих интересах. Если вы не боитесь "подставить" рекомендателя ( ведь он может быть не близким вам человеком и тоже ничего не знать о беременности) я бы посоветовала устраиваться на работу. Если вас прямо спросят "Вы беременны?" вам придется ответить правду. Не спросят - это проблемы работодателя. Это его профессиональный риск - взять беременную женщину, женщину с маленьким ребенком, человека, который уволится после обучения, человека, который будет просто плохо работать,человека, который сломает ногу, попадет в аварию и станет инвалидом итд. В худшем случае после декрета вам придется искать новую работу, а насчет того, что вы испортите деловую репутацию... В наших условиях это вещь довольно эфемерная, да и за три года много воды утечет.

Тата
20.03.2004, 18:18
Артемис,
не на всех предприятиях. Работодателей, платящих официальную белую зарплату, полно. Давайте не будем обобщать.

Olena Makovey
20.03.2004, 23:38
Нет. Просто в России (поправьте, если ошибаюсь) негласно везде беременную не возьмут :-( А вообще, ето личное дело каздого, когда беременнеть и сообщать об етом тому, кому считаешь нужным. И я конечно согласна, что ето неправильно, и поступила бы несколько иначе, чем планирует (или хочет) поступит' автор в идеале, но если честно, то не знаю сказала бы я в етоы ситуации про то, что я беременна или нет. Скорее с таким раскладом (про работать не до самых родов и выходить через 3 года после роздения ребенка), я бы вообще не пошла устраиваться.

WBW, Lena

Лина Э.
21.03.2004, 00:21
Елена, вы не правы. Луна не обязана сообщать о своей беременности. ИМХО, я считаю ей надо устраиваться туда и о беременности не говорить.
Своей беременностью она никого не "кинет". По закону, работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу по причине беременности, поэтому этот вопрос и не должен ставиться при приеме. А вы мыслите не законами, а своими "капиталистическими" понятиями: "кинет работодателя" и т.п.

Лина Э.
21.03.2004, 00:32
Почему? Почему Луна обязана сообщать о своей беременности посторонним людям? Тем более до декрета еще минимум 4 месяца? Я считаю, что никого она не будет обманывать и ни по каким законам она не обязана сообщать работодателю о своей беременности, а он ее спрашивать. Не прием на работу по причине беременности у нас запрещен законом! Поэтому и вопроса такого ставиться не должно.

Лина Э.
21.03.2004, 00:37
Вы не ошибаетесь. Большинство работодателей не возьмут на работу беременную, хоть это и незаконно.

Лина Э.
21.03.2004, 00:41
ППКС, бедные российские женщины привыкли к своему бесправию и уже сами считают его в порядке вещей!!!

Устраивайтесь на работу и не переживайте зря. Думайте о своих детях, а не о работодателе, раз наше общество не поощрает рождение детей и не хочет помогать женщинам в этом.

Лина Э.
21.03.2004, 00:44
Да, это по закону. Никто не имеет право требовать у женщины сообщать информацию о своей беременности!!!
Ни один работодатель не имеет права отказывать в трудоустройстве по причине беременности. Поэтому никакого обмана тут нет.

А планировать замену жизненно важных сотрудников на всякие случаи - дело работодателя, и если он не планирует этого, это проблемы работодателя, а не вина беременных женщин.

Лина Э.
21.03.2004, 00:48
Луна, ну что вы оправдываетесь? Это ваше право - сидеть с ребенком до 3-х лет, и это будет очень нужно вашему ребенку! У нас есть хорошие законы (про декретный отпуск и по уходу), так пользуйтесь ими. Вашей вины ни в чем нет и не будет, если вы поступите так, как планируете.

Лина Э.
21.03.2004, 00:54
Еще раз замечу, что она не обязана никого предупреждать ранее, чем за 2 недели до ухода в декрет! Четыре месяца - не две недели :)

книжный червь
21.03.2004, 00:59
Ышшо одна. Законы хорошие - супер просто. А теперь ответьте пожалуйста на вопрос: почему в Америке у женщин не возникает таких проблем при устройстве на работу? Да просто все - нет таких хороших законов. Хочешь работать - работай, хочешь детьми заниматься - занимайся, только работодатель в это дело не замешан. И спорят здесь с луной потому, что каждая потом может пойти устраиваться на работу после вот такой "законницы" и получит отказ и совсем не с формулировкой не берем беремменых/женщин детородного возраста - все абсолютно законно.

Лина Э.
21.03.2004, 01:06
Луна, Вы умница, и очень логично рассуждаете. Я вас полностью поддерживаю и прекрасно понимаю.

Правда ответы Елены Д. меня не удивляют. Давно читаю ее постинги, и в большинстве случаев имею полностью противоположное мнение. "Сытый голодного не разумеет", это как раз про работодателя и беременную.

Лина Э.
21.03.2004, 01:11
Что вы на Америку равняетесь. Не на что там равняться - общество индивидуалистов, каждый сам за себя, прибыль превыше всего, и т.д. Рождаемость у белого населения очень низкая, живут только за счет иммигрантов, поток которых скоро сильно сократится.

Проблема планирования ротации сотрудников (отпусков, декретных, по уходу за детьми и т.п.) лежит на работодателях, и не надо сваливать ее на беременных женщин.

А законы пишут как раз для того, чтобы их соблюдать, а не укорять беременных женщин в проблемах плохо планирующих работодателей.

Лина Э.
21.03.2004, 01:18
Спорить с кадровиками бесполезно. Они, прекрасная зная закон, пытаются запугать беременную якобы "обманом" и испорченной репутацией :(((

Очень непорядочно, имхо. Надеюсь, Луна не принимает их мнение всерьез.

Лина Э.
21.03.2004, 01:20
У вас??? Имхо, злоба идет только от вас и Елены Д. Насели на беременную женщину и не слезаете :(

книжный червь
21.03.2004, 01:24
Вы наверное очень хорошо знаете насущные проблемы американского общества :). Меня не устраивает существующее положение вещей - дискриминация по половому признаку при приеме на работу, которая вытекает из таких хороших законов, и замечу опять же - на совершенно законных основаниях. И еще. Сильно прессовать работодателя не рекомендуется - бизнес все же живет по рыночным законам, нравится вам это или нет. Можно гайки закрутить по самое не хочу, но рабочих мест от этого не прибавится и стране лучше не станет.

Artemis
21.03.2004, 03:48
Не обязана. Только вот после этого ее нормальным специалистом тоже никто считать не обязан. Не правда ли? И рекомендатель ее не обязан в следующий раз, когда она вылетит с этого места работы, давать ей рекомендацию в другое.

Artemis
21.03.2004, 03:53
Ну, закон - он что дышло. Законом, к примеру, не запрещено нанимать сотрудника на испытательный срок за ползарплаты, а по окончанию испытательного срока выгонять и нанимать другого за ползарплаты. Однако нормальные люди так не делают, и я бы лично к работодателю с подобной репутацией не пошла.
То же самое и дамочка. Обман заключается не в том, что она беременна, а в том, что она нанимается якобы работать, а на самом деле работать практически не будет, а будет по максимуму использовать систему социальных льгот.

Artemis
21.03.2004, 03:55
Ей отказывают не по причине беременности, а по причине того, что она работать не будет.

Artemis
21.03.2004, 04:01
Очень интересно. Скажите пожалуйста, а почему проблема прироста населения должна быть проблемой работодателя?
Почему работодатель должен обеспечивать конкретно ваше желание обзавестись своим продолжением?

Author
21.03.2004, 04:08
И вместе с тем любой здравомыслящий работодатель понимает, что, принимая на работу женщину, он сталкивается с подобным риском. В конце концов, сотрудница может забеременеть на следующий день после того, как будет принята.

Artemis
21.03.2004, 04:14
Да. Отсюда дискриминация женщин детородного возраста. И чем больше будет таких мадамов, которые устраиваются на работу, чтоб в декрете сидеть, тем больше будут дискриминировать всех остальных - тех, кто на работу идет работать.

Author
21.03.2004, 04:44
А вот и не причем тут никакие отдельные мадамы. Дело в том, что женщинам вообще свойственно беременеть. В некоторых случах это происходит, так сказать, непреднамеренно. Если сотрудница беременеет после (хочется добавить, но не вследстве) десяти лет безупречной работы, зато в сильно неподходящий момент, работодателю от этого ни грамма не легче.

Короче, если работодатель ее спросит прямо, сколько вы рассчитываете у нас проработать, то следовало бы ответить честно. А если не спросит... значит, в следующий раз будет спрашивать. Или ему это по сараю.

Artemis
21.03.2004, 05:07
Дело в том, что от момента беременности до момента нетруджоспособности как правило проходит 7-9 месяцев. Так что словосочетание "неподходящий момент" как-то странно звучит. За это время вполне можно обсудить и продумать вопрос замены сотрудницы.
А в данном случае - человек просто намеренно идет не работать, а в декрете отсиживаться.

Olena Makovey
21.03.2004, 08:09
Я понимаю в ситуации Luna, вы говорите правильно.
Но ведь работодатель в большинстве случаев просто не станет разбираться будет ли етот беременный сотрудник работать до самых родов и выходить на работу, например, спустя 3 месяца или женщина будет сидеть до 3-х лет ребенка... Он просто не возьмет такую женщину на работу. О частных случаях не буду упоминать, когда зенщинам везло с работодателями :-)

WBW, Lena

Анна
21.03.2004, 09:11
&gt; Если посмотреть на это отвлечённо, то ни оди <BR>
&gt; работодатель ничего плохого о работнике не <BR>
&gt; апишет, да и трудовую книжку не будет портить, <BR>
&gt; тобы себе не навредить, т.к. любой работник это <BR>
&gt; живой свидетель нарушений на фирме, которые есть <BR>
&gt; везде. Взять хотя бы зарплаты в конвертах. Та <BR>
&gt; то всё эти примеры с репутациями имеют место там, <BR>
&gt; де есть порядок. У нас его нет. :( <BR>
<BR>

Анна Крылова
21.03.2004, 09:18
недавно совсем был случай. Наша бывшая сотрудница, весьма своеобразный человек, устраивалась на работу в фирму, тоже занимающуюся оптово-закупочной деятельностью. В основном руководящий состав таких фирм знаком лично по роду деятельности. В общем она в резюме указала, что работала у нас, но телефон не оставила, видимо в надежде, что не позвонят. На ее беду ее потенциальная начальница ранее работала в нашей фирме, позвонила нам, в приватной беседе ей было сказано все, что вызывало негатив. Итог - на работу ее не взяли.

Вы, Луна, меня поражаете до глубины души. Если Вы были руководителем - что же это за сфера такая, в которой руководители смежных фирм незнакомы? Не бывает семинаров, презентаций и тд?

По сути проблемы - Вы поступаете непорядочно по отношению именно к работодателю. Что значит - его проблемы, где он возьмет персонал Вам на замену? Он уже такую проблему решил - взял вас, почему он потом срочно должен решать опять данную проблему. И на Вашем месте я бы не тешила себя мыслями о своей эксклюзивности в профессии. "Незаменимых людей нет".

Клеопатра
21.03.2004, 13:24
Ну и работайте с бабами,которым уже за 50. они Вам нараабоотаают. Вот у тех ни болезней ни давлений ни нервов????(а уж климакс!) Да и самому то не приятней смотреть на энергичную, жизнерадостную, милую наконец сотрудницу? А клиентов очаровывать после 50ти я думаю сложней чем после 30.

Клеопатра
21.03.2004, 14:01
Луна,когда Вы уже пойдете устраиваться? уж неделя прошла а Вы все еще не решились?.Так глядиш и поздно будет))) Надеюсь Вы расскажете о результате своих тщетных попыток?

Лина Э.
21.03.2004, 14:14
> Обман заключается не в том, что она беременна, а <BR>
> в том, что она нанимается якобы работать, а на <BR>
> самом деле работать практически не будет, а будет <BR>
> о максимуму использовать систему социальных <BR>
> льгот. <BR>

Нет, она будет работать 4 месяца до декрета - и это не обман. А о своем уходе по закону может предупредить за 2 недели. Использовать систему социальной помощи - не обман!!! Она для того и создана, чтобы помогать женщинам рожать и растить детей, иначе работать через несколько десятков лет будет некому.
<BR>

Лина Э.
21.03.2004, 14:21
А почему проблемы работодателя с наймом нового сотрудника должны волновать беременную женщину? Планирование ротации сотрудников в связи с их уходами в отпуска, болезнями, декретными отпусками и т.п. входит в задачи работодателя. Поэтому не нужно переваливать трудности непредусмотрительных работодателей на беременных женщин.

Работодатель должен соблюдать законы той страны, в которой ведет бизнес. Только и всего. Ничего сверхневозможного.

Лина Э.
21.03.2004, 14:23
4 месяца до декрета человек будет работать, а не где-то отсиживаться.

Лина Э.
21.03.2004, 14:29
> По сути проблемы - В <BR>
> оступаете непорядочно по отношению именно <BR>
> работодателю. Что значит - его проблемы, где о <BR>
> возьмет персонал Вам на замену? Он уже такую <BR>
> роблему решил - взял вас, почему он потом срочно <BR>
> должен решать опять данную проблему. И на Вашем <BR>
> месте я бы не тешила себя мыслями о своей <BR>
> эксклюзивности в профессии. "Незаменимых людей <BR>

Непорядочно обвинять ни в чем неповинную беременную женщину в непорядочности на основе собственного представления об обязанностях сотрудников перед работодателем.

В нашей стране, слава богу, нигде, ни в каких законах не сказано, что беременные женщины должны предупреждать о своей беременности работодателей.

Работодатели сами должны просчитывать все риски, связанные с бизнесом, а не упрекать женщин в том, что они уходят в декрет, рожая детей.

Непредусмотрительность работодателей - их собственная вина. И не надо упрекать тут женщин.

Никакой непорядочности в поведении Луны нет. В 39 лет устроиться на работу нелегко, а учитывая непорядочное поведение работодателей по отношению к женщинам (несоблюдение законов, обязывающих принимать на работу беременных наравне с остальными), ей ни в коем случае не нужно и упоминать о своей беременности.

Лина Э.
21.03.2004, 14:41
И сами от этого пострадаете. Если все будут также поступать, то многие женщины видимо не будут работать, произведено будет меньше товаров и услуг, общий ВВП страны упадет, уровень жизни снизится, покупательная способность населения упадет, покупать ваши товары/услуги будут меньше. Начнется дефляция, падение производства, ваш бизнес - не исключаю, что разорится.

Кто в итоге в выигрыше?

Анна Крылова
21.03.2004, 14:48
работодателя? Как Вы себе представляетет предусмотрительность в данном конкретном случае? Он должен завести гинеколога в отделе кадров? Или сразу искать двух претендентов на место, учитывая, что женщина может уйти в декрет? Или что?

Беременность сотрудницы - риск связанный с бизнесом - я это запишу с Вашего позволения? Если придерживаться Вашей точки зрения, что работодатель обязан просчиывать такие риски, то логично предположить, что грамотный, все просчитывающий работодатель не возьмет на работу женщину фертильного возраста, чтобы уж совсем такие риски исключить.

Женщина ни в чем естественно не виновата, беременность - не болезнь и до ее работодателя мне собственно нет никакого дела. Все тут просто пытаются объяснить последствия такого шага. А уважать будущего работодателя хоть на йоту в голову не приходит ни на минуту?

Одно дело когда женщина приходит на работу и узнает о беременности, и совсем другое - когда она идет на работу ЗАВЕДОМО зная, что проработает 4-5 месяцев, а потом еще неизвестно сколько будет сидеть дома. Предупредить работодателя, что он не может на нее рассчитывать на перспективу, я думаю, будет порядочно. Обратное - нет.

Анна Крылова
21.03.2004, 14:55
Вы уверены, что после такого "финта ушами" она вернется после декрета на эту работу? Я в этом совершенно не уверена. Если бы меня так подставили, я бы такую сотрудницу уволить не уволила, но уж никакого продвижения точно бы не гарантировала. Нет гарантий, что ей не захочется второго родить.

Лина Э
21.03.2004, 15:54
Любой работник может внезапно для работодателя уйти с работы (неожиданно найти более высокооплачиваемую, интересную и т.п. работу), нередко люди устраиваются на работу, а через месяц-другой находят лучшую и уходят. Такие риски есть всегда и со всеми. Вот их и нужно просчитывать предусмотрительным работодателям, и беременность тут не исключение.

Естественно из уважения к работодателю, Луна может предупредить его не за две недели до ухода в декрет, как положено по закону, а раньше. Но делать этого она НЕ ОБЯЗАНА. Это будет с ее стороны просто жест доброй воли.

Что будет, если все работодатели не будут брать на работу женщин фертильного возраста, я написала ниже в ответе mmm (никому от этого лучше не будет).

А насчет того, что нужно предупреждать о беременности при устройстве на работу - вопрос двоякий. Если работодатель порядочный и соблюдает законы и не откажет в работе только по причине беременности, то можно было бы и сказать, НО никаких гарантий порядочности работодателя у Луны нет. Поэтому и говорить не стоит.

Лина Э
21.03.2004, 15:57
По закону ее будут обязаны принять на прежнее место работы. Кроме того, работающим женщинам в декрете выплачивается пособие в размере 500 рублей, что тоже для многих не мало.

Luna
21.03.2004, 16:04
Хва издеваться. Ещё посмотрим, насчёт тщетности.:)
Да просто ещё варианты появились. Неделя-две у меня есть в запасе. Работаем.

Luna
21.03.2004, 16:07
"Луна, Вы умница, и очень логично рассуждаете. Я вас полностью поддерживаю и прекрасно понимаю."
Я краснею...

Artemis
21.03.2004, 16:24
Во-первых, не факт,что 4 месяца будет именно работать, а не на больничных отсиживаться.
Во-вторых, 4 месяца работать, а 3 года - создавать проблемы.