Просмотр полной версии : Где вы моете обувь?


...
15.03.2004, 10:25
К этому топику сподвиг топик про полотенца. Были у нас в гостях иностранцы (было правда очень давно, я еще была ребенком). У нас в семье мыли в раковине, вот...Стыдно писать,но пишу правду, не знаю где вы моете, поэтому остаюсь анонимом :-) .И помню одна спросила где бы ей туфли помыть, мама засмущалась, попросила ее туфли, закрылась в ванне и сама вымыла. А как у вас?

Елена Д-ова
15.03.2004, 10:51
А какие еще есть варианты, кроме как в раковине? Хотя гостям, елси они просят "помыть обувь, я выдаю влажную и сухую тряпочки, им обычно хватает:-)

Bora
15.03.2004, 11:35
&gt; К этому топику сподвиг топик про полотенца. Были <BR>
&gt; ас в гостях иностранцы (было правда очень давно, <BR>
&gt; я еще была ребенком). У нас в семье мыли в <BR>
&gt; раковине, вот...Стыдно писать,но пишу правду, не <BR>
&gt; аю где вы моете, поэтому остаюсь анонимом :-) .И <BR>
&gt; омню одна спросила где бы ей туфли помыть, мама <BR>
&gt; асмущалась, попросила ее туфли, закрылась в ванне <BR>
&gt; и сама вымыла. А как у вас? <BR>
<BR>

Bora
15.03.2004, 11:35

Kriska
15.03.2004, 12:01
Если утром, по -быстрому,одну пару- в раковине. А вообще-в тазике с водой...

Оксана
15.03.2004, 14:05
Видимо, можно вынести во двор многоэтажного дома ведро с водой, мешок обуви, и мыть на глазах изумленных прохожих:-).

Irian
15.03.2004, 14:21
В раковине в ванной. Я еще (о ужас!!!) в раковине грязную половую тряпку полоскаю и писаные-каканые штаны перед тем, как в стиралку бросить. И мне других мест для мытья и в голову не приходило.


Вот в кухонной раковине я бы не стала этого делать, потому что там продукты и посуда. А в ванной - в чем проблема?


Ирина и Миха (16.08.02)

Lora
15.03.2004, 14:37
мешок обуви в общий коридор и чистил там. Это при том, что у него 2 спаренные квартиры, но для чистки обуви, видимо, места не находится:)

Снежка
15.03.2004, 16:23
Удачи,
Снежка

tasha_ab
15.03.2004, 16:50
У нас обычно в домах есть постирочная комната или так называемая mud room (последняя как правило прямо при черном входе). Зачатую mud room и постирочная - одно и то же помещение. Там как правило установленая большая постирочная/помывочная раковина. Там все и делается - обувь, полы, и т.д. Но если у вас нет такой комнаты с подсобной раковиной, то по-моему тазик с водой вполне годится для цели - грязная вода потом сливается в унитаз.

TW
15.03.2004, 16:56
Мытья в раковине не понимаю. Во-первых, после этого раковину надо чистить, во-вторых, обувь вроде как купать не рекомендуется. Можно мыть мокрой тряпкой, влажными салфетками, а если уж очень нужно, берете пластиковую канистру от воды, верх срезаете, моете, канистру выкидываете.

?
15.03.2004, 16:58

tasha_ab
15.03.2004, 17:19
еще один вариант - тазик (я внизу написала)

Mari_
15.03.2004, 17:21
я думаю, что Сlover и умывается и зубы чистит, но также при этом она и умывальник надраивает до блеска /сужу по себе;-)/

я также в умывальнике мою грязную обувь... а вы, знак ?, где? :-)

а мои родители всегда меня в детстве заставляли мыть обувь в коридоре в ведре /мне это не очень нравилось, поэтому у себя такое не практикую/

tasha_ab
15.03.2004, 17:35
можно ведро в коридор не нести. Можно там же в ванной комнате все и делать. Тут похоже было выбирано одно из двух зол - либо переть тяжелое ведро в коридор, либо рисковать развести грязь в ванной (хотя, точно также можно развести грязь и в коридоре). :o)

kuku
15.03.2004, 17:37
Безотносительно обуви, все-таки процесс умывания и чистки зубов (в отличии от посуды) не подразумевает складывания того, что собираешься мыть (не знаю как со вставными челюстями) в раковину... Это не значит, что в раковине в ванной можно грязь разводить, но к ней я все-таки менее щепетильно отношусь.. Скажем, НАД раковиной на кухне я в детский горшок воду наливать не стану... И после того же вытирания попы там руки мыть не стану.

Willow
15.03.2004, 17:47
Тоже в ванной. Может это вопрос носит принципиальное значение в странах или домах где принято умываться затыкая раковину пробкой и наполняя ее водой? У вас ведь как раз этот вопрос возник после ситуации с иностранцами? По-моему во многих европейских странах принята такая форма пользования раковиной.Тогда в принципе это становится уже схоже с раковиной на кухне - вопрос содержания ее в бОльшей чистоте носит более важный характер.

Clover
15.03.2004, 17:48
Именно. Я умываюсь и чищу зубы, используя воду из-под крана, а не наливаю ее предварительно в раковину. Тем не менее, раковина у меня всегда блестит - я ее чищу всегда после того, как грязь в ней развожу (пара капель Санокса, пару раз провести тряпкой и готово, или, на худой конец, просто с мылом протереть).


Офф: а вот как раз в Великобритании с их двумя кранами в раковине процесс умываться из-под крана должен быть затруднителен. Или у вас прогрессивные хозяева и установили смеситель?

Clover
15.03.2004, 17:53
Я с ведром разведу гораздо больше грязи - придется мыть не только обувь, но и ведро, и пол, и все блезлежащие предметы.

kuku
15.03.2004, 17:56
Я уже в двух топиках параллельно жалуюсь :)). На кухне мы сами смеситель поставили. В ванной привыкла уже успевать, пока вода совсем горячая не потекла. Проблема только детей учить руки мыть - приходится помогать. Старший, правда, после того, как в сад пошел - норовит по-местному мыть - затыкает пробочкой и плещется... Так, глядишь, и по-английски заговорит :))) (но раковину теперь несколько раз в день протираю).

...
15.03.2004, 20:09
А где в этих странах моют обувь тогда? (В квартирах, а не в домах со специальными комнатами как тут писали). Наверное это были как раз такие иностранцы, если мама застеснялась. Представляю как бы они пришли в ужас и не стали бы с утра умываться :-) , ведь они у нас еще и ночевали.

Clover
15.03.2004, 20:30
Я в детстве читала про это - книга какого-то советского журналиста про нравы англичан ("Корни дуба", кажется). Там объяснялось, что это исторически сложилось - у нас даже в старину мылись под струей воды - поливали из ковшика, в деревнях еще сохранились умывальники с палочкой-затычкой, которую поднимаешь и вода льется. А у них исторически плескались в лоханке. И если для нас дико два крана, для них дико - отсутствие затычки в раковине.

Анука
15.03.2004, 21:28
Всеволод Овчинников "Корни дуба" и про Японию "Ветка Сакуры". Еще меня удивило в этой книге, что когда приходят гости (в UK), сервиз должен быть белый, без всякого рисунка. С рисунком посуда только для кухни.

kuku
15.03.2004, 21:58
И там, и в учебнике английского Хорнби даже картинка была. Я не верила, пока в первый раз в Лондоне не обнаружила в аэропорту, что там как раз такие раковины - всего несколько тысяч пассажиров там должны заткнуть пробочкой и помыть ручки.. :))

Лика
15.03.2004, 22:00
Ай-ай!!! "Умывальник с палочкой - затычкой". Да это так и называется - рукомойник! Их сейчас выпускают даже больше, чем при сов.власти. Для дач там, просто для огородиков. С наворотами всякими и без. Хотя принцип действия тот же - жмешь снизу-вверх на ножку - шляпка поднимается - вода течет. Отпустил - вода остановилась.

Terry
15.03.2004, 22:12
остальгия, видать:) Как вспомнила его,так и расплылась в улыбке:) И вода там всегда была теплая - от солнца, и орешник шелестел надо мной, и бабочки летели на алюминевый блеск...ах лето и детство:)

Брезгливая
15.03.2004, 22:15
все близлежащие предметы, как то зубные щетки и другие предметы гигиены вы тоже каждый раз перемываете? Ведь летит же по сторонам всё-равно.

Kира
15.03.2004, 22:25
полотенец и протереть. Над мусорным ведром, к примеру или унитазом (чтобы крошки грязи не осыпались на пол). А полотенце выкинуть..

Masha
15.03.2004, 22:27
Ой, а чего бы руки-то там не помыть после вытирания попы? Вы же моете там картошку-морковку всякую. Мало ли, какое животное там на грядке на них, ну, того :). Все-таки не всегда они мытыми продаются.

Лика
15.03.2004, 22:30
И как они могут в грязной лоханке полоскать ручки? ;) (-)

kuku
15.03.2004, 22:35
А в африке и мыть нечего :)). Потребность в мытье обуви сильно зависит от места проживания...

Kира
15.03.2004, 22:38
остальное время - засохшую грязь обстукиваешь, потом тряпкой мокрой протираешь, потом сухой тряпочкой - и чистишь..

kafka
15.03.2004, 23:47
С другой обуви разве что пыль тряпочкой смахнуть требуется.

Terry
15.03.2004, 23:57
ностальгии:)ну куда еще окунуть стыренную с грядки репу (остальное я не мыла, к ужасу бабушки:)

Бочка с водой (опять таки теплой от солнца:) это тоже счастье - пусть в ней и плавали разные насекомые - от жуков-плавунцов до комариных личинок:)))

Вобщем гигена от меня далека, это факт:) И ведь ни одной дезинтерии за жизнь-вот что странно:)

Kира
16.03.2004, 03:35
Щеткой с мылом в тазике мыла.. а в машинку засунуть - страшновато = вдруг развалятся нафиг :) да и неприятно.. там потом белье будет. а я туда подметки :)

Пани Вондрачкова
16.03.2004, 05:29
Мою обувь в ванной,в раковине,а вот налимониваю всякими кремами-гуталинами в предбаннике.

Тринити
16.03.2004, 06:36
Нас мама с детства приучила не мыть обувь над самой ванной или тряпку половую в ней полоскать, и как-то повелось все над раковиной или в половом ведре...

Каренина
16.03.2004, 06:45
Вообще не мою уже несколько лет. Сейчас продаются специальные пенки для обуви. Наношу на губку, протираю обувь. Потом чищу кремом. Делаю все это на лестничной клетке. Губку потом, да, стираю в раковине. Потом мою раковину:)

Willow
16.03.2004, 07:30
Пес их знает:-) Может в тазиках каких-нибудь. Слава богу у нас такой проблемы нет, в раковину - и никаких вопросов.

Тринити
16.03.2004, 07:37
Они, наверно, ее (обувь) вообще не моют, у них там нет такой грязюки, как у нас, наверно)) достаточно протереть тряпочкой) А мама прально сделала, что при них не помыла в раковине, а вдруг действительно повергла б их этим в шок?:)

Елена Д-ова
16.03.2004, 08:00
Жто ж как надо мыть обувь, чтобы испачкать аж зубные щетки:-)?

Nurochka
16.03.2004, 09:36
Только в тазике в прихожей! и воду в унитаз
В силу географических и климатических факторов - живу в Черноземье ;-) - грязи - комки! в ванну нести ну никак нельзя.

Irian
16.03.2004, 10:10
В раковине моешь под струей проточной воды, которая всегда чище, чем вода в тазике. Почему-то в раковине у меня все вокруг не летит и остается в раковине, а из тазика с водой плещется во все стороны.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
16.03.2004, 10:12
У моей бабушки в саду стояла бочка с водой, все дети бегали туда вечером мыть ноги с мылом и полотенцами. Мыли ноги и обувались (днем-то босиком бегали). Эх, Терри, после вашего поста я прямо сама детство вспомнила.
Ирина и Миха (16.08.02)

Ксения
16.03.2004, 10:18
И все действительно раковину в аэропорту затыкают? :-о И как они смотрят на тех, кто не затыкает (на русских например?)

Гюльчатай
16.03.2004, 10:26
Очень милое дело кроссовки в машинке стирать! Кроссовки сына за сезон по нескольку раз стираю, ничего целы!

Маруся
16.03.2004, 10:29
Ой. И они выживают после этого? Я тоже так хочу, но боюсь :-)

kuku
16.03.2004, 10:29
Да не, пpосто под холодной или гоpячей моют :)) (-)

Гюльчатай
16.03.2004, 10:31
Если надо, то мою обувь в раковине в ванной, в ней же полоскаю тряпку когда делаю влажную уборку, а еще ... (брезгливым дальше не читать!!!)мою кошачий туалет. Потом дезинфицирую доместосом или подобной хренью.

Брезгливая
16.03.2004, 11:17
пачкая все вокруг:-)

МТ
16.03.2004, 11:19
горшок ребенка куда чище картошки и уж тем более грязной обуви.

Гюльчатай
16.03.2004, 11:32
Выживут - выживут. На 30 гр. стирайте. попробуйте на тех, которые не жалко :). Я так еще и сумку кожанную стирала, но с сумкой я не советчик, вдруг что не выйдет.

kuku
16.03.2004, 11:33
и не мою каpтошку :)). Она тут мытая пpодается - чищу сухую над мусоpным ведpом, потом уже чищеную споласкиваю... Моpковку тоже.


Я увеpена, что уже начинать копаться что стpащнее помыть pуки после попы или каpтошку - бессмысленно. У всех свой уклад, свои пpивычки. Я могу высмоpкать pебенку нос в pаковину в ванной и не могу на кухне. кто-то по-дpугому.. Какая pазница-то? :))

Маруся
16.03.2004, 11:51
Хм... Пока самы смелый эксперимент, который я часто практикую со стиралкой - так это стирка рюкзаков и подобных им сумок.

Ева и дети
16.03.2004, 12:11
У нас по правилам они чисто-белые.никак иначе не отмоешь.Особенно если на помост какую рекламу нанесут-вообще труба!

Тата
16.03.2004, 12:29
К.М., а помогает смеситель на кухне?

Моя приятельница в UK тоже смеситель сделала в ванной, говорит, хреново как-то смешивается, всё равно чувствуется, что одна струя ледяная, а другая кипяток, комфортной средней температуры добиться ей не удаётся.

Clover
16.03.2004, 12:55
Когда я мою обувь, то, что стоит на раковине (у меня это диспенсер с жидким мылом, тюбик с зубной пастой и стаканчик со щетками) с раковины убираю на полку, чтобы не забрызгать. Мне гораздо проще убрать эти три вещи и потом протереть раковину, чем сворачивать коврик в ванной, убирать напольные весы, урну, ящик с бельем, а потом мыть пол и стены (ну не умею я в тазике мыть, под струей воды удобнее, брызг меньше, и вся грязная вода сразу утекает, а тазик так и наровит плеснуть грязной водой). Если кому-то проще поступить по-другому (вполне возможно - привычки, ванные и чистота обуви у всех разная), я только рада.

Акулина
16.03.2004, 14:11
:))) Вставную челюсть в раковине не пополоскаешь :-)

besenok
16.03.2004, 20:30
Если оптом обувь моем, то в ведре в прихожей. Если за 5 минут до выхода - тряпочкой протираем. Над раковиной в ванной тоже случалось.

kafka
16.03.2004, 21:46
Например свои почти белые кроссовки REEBOK стирала несчетное кол-во раз, ну совсем им ничего не сделалось, New balance тоже стирала, и всякие разные другие, а на белых снейкерах Keds даже бирочка была с надписью, что что-то вроде того, что когда они потеряют свою белизну их нужно постирать в машине и снова наслаждаться ношением их, таких чудесно-белых. Стираю в воде 35 градусов, в режиме для стирки синтетических изделий.
Если боязно потом белье в машине стирать, то можно запустить потом стирку в режиме "без белья" с порошком и максимально высокой температурой.
Стираю еще детские школьные рюкзаки, тоже не расползыются.

.
Оля
17.03.2004, 01:06
Мама всю жизнь ругалась,когда в раковине мыли.Она только в тазике.А мы с мужем все равно в раковине.

Пани Вондрачкова
17.03.2004, 05:26
Вот ,вот,и меня так же с детства приучили. В самой ванной- ни ни.:-)