Просмотр полной версии : Узнаёте ли вы в своих детях СЕБЯ ???


Virginija
15.03.2004, 16:23
Назрел у меня такой вопрос для общественности. А точнее - бывает ли у вас иногда ощущение того, что ваш ребёнок ведёт себя один в один, как вы в некоторых похожих ситуациях в своём детстве??? Т.е. бывает ли с вами такое, что вы ловите себя на мысли - что такое ведь уже было когда-то со мной! Вам даже прекрасно известно как себя поведёт мама (т.е. вы) и дальнейшая реакция ребёнка. Более того вы отчётливо знаете всю гамму чувств которые сейчас разъедают вашего ребёнка... Если найдутся такие, кто сможет уверенно ответить ДА на этот вопрос, то прошу поделиться - КАК вы справляетесь в подобных случаях с самим собой? Помогает ли это вам лучше устанавливать взаимопонимание с дитём и часто это облегчает воспитание??? Или вы всегда продолжаете оставаться на прежних занимаемых позициях и только теперь вам понятны мотивы поведения когда-то вашей мамы? Т.е. вы стараетесь вести себя также. В такие моменты не отвлекаетесь и не идёте на потокание(как выражается мой муж)?... Ох не знаю смогли ли вы меня тут понять, люди дорогие, чего я хочу от вас?:)) Ну вобщем далее думаю проясниться конкретнее суть моего вопроса:)

Меня больше интересует подобное именно в моменты непослушания ребёнка... КАК вы реагируте если случайно обнаруживаете, что деть один в один как вы в данной ситуации??? Смягчаетесь или нет? Пугет вас это иногда? Вы теряетесь или наоборот порой находите новые решения проблемы или выхода из конфликта?... Заранее всем большое спасибо :)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Bora
15.03.2004, 16:43
Удивляюсь, как мы непохожи.

kuku
15.03.2004, 16:59
По характеру Левка моя копия. Вспыльчивый, обидчивый, нетерпеливый, импульсивный... И мы оба копии моего отца.. И я регулярно узнаю в себе те реации, которые мне были обидны у отца.. :(( Борюсь. Один из узких моментов - знаю по себе - когда очень хотелось спокойно объяснить свою позицию, а вместо этого начинаешь плакать и тебя никто не слушает... :(( Теперь затыкаю свое раздражение Левкиным нытьем и налитыми в глазах слезами и пытаюсь выслушать.. Но получается не всегда :((.

Virginija
15.03.2004, 18:25
Спасибо, Оль, я таких сообщение и жду честно говоря. Ты наверное догадалась что такая картина в точности у меня с Беатой. Она как я - очень эмоциональная, впечатлительная и ранимая девушка растёт. Порой такая беда с этими сплошными эмоциями:(( Когда её незаслуженно наказывают строго(папа обычно), то готова рыдать и быть в состоянии бесконечного горя вечно:(... для успокония приходится проявить максимум любви, ласки и такта с моей стороны. Муж это считает потоканием и баловством, что мол вот так и сядет на шею потом и т.д. и т.п :(.... Но если проигнорировать её состояние и обойтись лишь одним поглаживанием по голове с репликой типа: "ты едь хорошая девочка и так больше не будешь, не так ли?..." - помогает не достаточно. Деть всё равно пару часов,а то и день будет капризным, раздражительным и неуверенным в себе:(( Вот во мне постоянная внутренняя борьба и происходит - и муж вроде прав, и дочь понимаю, т.к. прекрасно помню что для меня означало когда наказывали сурово не разобравшись, или даже по заслугам, но не выяснив почему я так сделала... Тем неменее я выросла вроде нормальным человеком и своих родителей бузумно люблю и уважаю... вобщем сплошные противоречия и самокопания:(...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Бести
15.03.2004, 18:32
Книжку Эды Ле Шан "Когда ребенок сводит Вас с ума" очень рекомендую по этому поводу. Она где-то в сети есть. Мне она помогла.

Ева и дети
15.03.2004, 19:11
И не скажу,что это меня радует,потому что унаследовал он далеко не лучшие качества.С Ланой пока сложнее.Да,я понимаю,что он чувствует,но я так же осознаю,как все это бедт мешать ему в жизни, в отношениях с людьми.Бороться с собой сложно,с ребенком-практически нереально.Повторяются вещи,которые вроде бы даже и наследоваться не могут!До смешного: заказывала Роме баскетбольную форму,спросила,какой номер на ней напечатать.Попросил 5.Вечером разбираю мужнин шкаф,нахожу баскетбольную форму,как вы думаете,какой на ней номер?При том,что Рома ни разу не видел,как папа играет!

Ева и дети
15.03.2004, 19:37
http://www.syktsu.ru/baby/Upbringing/Literature/LeShan/00.htm

Ната Ган
15.03.2004, 19:39
Что ребенок похож на меня - пожалуй, нет, но вот замечаю, что я в некоторых ситуациях веду себя как моя мама, даже интонация такая же. То есть по своей реакции на поступок ребенка я понимаю, какова была реакция моей мамы в похожей ситуации. Стараюсь исправиться, иногда получается сдержаться и предотвратить свою нежелательную негативную реакцию - и всегда ловлю себя на мысли, что вот я сдержалась, а мама в этой ситуации повела себя так-то - теперь-то я это знаю, знаю то, что не могу помнить.

К чему это я...К тому, что не хочу, чтобы мой ребенок был очень уж похож на меня. Но если я не буду за собой следить, это может случиться.

Наташа и Николь (08.02.02)

Kriska
15.03.2004, 20:16
Да!Да!Да! Да, я постоянно вижу в своем ребенке себя. И, пожалуй, это вообще единственный метод воспитания у нас-узнавая себя, узнавать ребенка. Это мне страшно помогает! Я в воспитании стою наверное не на позициях мамы , а на позициях сына( то есть я не думаю " Я теперь понимаю свою маму!", Я думаю " Я знаю, почему он так реагирует! Я понимаю его!") . Объясняя ему что-то я органически чувствую-понял или нет. Я не теряюсь в моменты обнаружения этой одинаковости, я зараннее знаю, как он отреагирует. Если сомневаюсь-спрашиваю себя, а как бы я повела себя? А почему я так могла бы сделать? И соответственно выбираю слова или интонации. Меня это не пугает, меня это радует. В принципе, я собой довольна, эта одинаковость возможно поможет мне быть тактичнее и умнее в некоторых жизненных ситуациях, которые будут возникать. Может быть я смогу дать ему что-то, чего я ждала от своих родителей, а они не поняли. Может быть смогу получше и вовремя ему что-то объяснить. Почему это должно пугать? Это же мощнейшая подсказка -как общаться с ребенком, как его воспитывать...

Kriska и Глеб 03.07.02

Белка
15.03.2004, 20:53
Регулярно! Особенно смешно, как неумеющий пока читать ребенок влипает в книжку с одной наполовину одетой колготиной (причем не обязательно это книжка с картинками, последний раз ему попался мой Фрай :-). Процесс одевания таким образом затягивается до бесконечнсти. Сердится я в этих ситуациях (когда узнаю себя) не в состоянии. Вот вид дитяти, с той же полуодетой колготиной вперившего медидативный взгляд в пространство, может довести до обморока - этого я НЕ ПОНИМАЮ! Не чувствую! А потребность засунуть глазки в книжку во время ежедневного скучного действа (ну там еда, одевание...) - эт мне куда понятнее :-).

В общем, пожалуй, моему ребенку везет, когда его "хулиганства" повторяют мои. К несчастью для себя он, кроме того, изобрел много оригинального...

Stya
15.03.2004, 21:01
Ксюха похожа на меня не только внешне, строением фигуры, мордой лица. Главное, что во многом похожа по характеру. Наверное поэтому мне с ней очень легко договориться.

Я понимаю ее фантазии, ее страхи, причины поведения. Понимаю потому, что помню себя в этом возрасте достаточно хорошо.

Хотя конечно она не во всем меня копирует, что и замечательно. Я была жуткой трусихой, до визга боялась животных, леса, воды (моря), огня в печке, грозы. Я боялась пробовать новую еду (мороженое меня брат заставил попробовать в 5 лет :-), ткнув его мне в рот и вынудив этим облизаться :-)). Зато я не была такой стеснительной как Ксюха и, мне кажется, посообразительней (ну это трудно судить :-)). Ксю, немного половчее, чем я в детстве - меня даже называли 33 несчастья :-(. Но грациозности, такой ловкости, как у некоторых девочек (не у всех) ее возраста нет и в помине, недавно только прыгать научилась.

Про непослушание говорить трудно, нет его у нас. Это не значит, что ребенок ходит по струнке, но самое большое из "непослушаний" это копушестость, когда надо спешить (ну это от ее мамочки :-)). Ну про наказания вообще речи нет - не за что. Может у Насти к Ксе и побольше претензий, но я не помню, чтобы шла когда-нибудь речь о наказаниях. Ну не делает ребенок того, что нельзя. :-)

С своей мамой, Настей, они совершенно не похожи :-(. Ну только может внешне, и вот опять-таки спокойным поведением. Я Настьку один раз в ее жизни даже не наказала, а стеганула-махнула на нее Максовой пеленкой (я несла на руках маленького Максика в ванную, а она мне мешалась под ногами, и я ее подогнала таким образом, но сердито), так вот это запомнилось на всю жизнь :((.

А еще Ксю ужасно похожа на моего родного брата, как будто он ее родной дедушка, да еще и волосы такие же рыже-золотые. Вот сядут рядом брат, мой муж и Ксю, и сразу скажешь, кто ее дед, и не угадаешь :-).

Да. Ксю сейчас 3,8.

okSana
15.03.2004, 21:03
В точности мои чувства! Если внешне мы с ней абсолютно не похожи, то внутренне это абсолютно моя копия. У нас даже характеристика имен почти слово в слово. Я на таком уровне чувствую что она думает и ощущает, удивительно. Она также как и я в детстве любит проснуться раньше всех и тихо поиграть. А еще она стесняется быть в майке и трусиках, и я помню жутко стеснялась когда меня переодевали при гостях. Поэтому когда мы в гостях, и хозяева настаивают что ей жарко и чтоб я ее раздела, пусть побегает в маечке, я у нее тихо спрашиваю раздеть ли ее и увидев отчаянное махание головой я ее понимаю и оставляю в покое :). Вижу как она независимо ведет себя в саду. Да всю себя вижу в ней. Поэтому, мне кажется, я знаю какое наказание будет для нее невыносимым, а какое вполне приемлимо. Хорошо бы чтобы эта связь оставалась всегда :-).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Terry
15.03.2004, 22:34
когда он до дрожи в подбородке ревет потому что ему дали булку, разломанную пополам, а он хотел целую, но другую не надо, а эту уже не склеить...о, как я его понимаю! Некоторые дурацкие мелочи у меня вызывают ту же бурю эмоций. Да и вообще - все истерики переношу нормально, кидаюсь успокаивать (кроме случаев когда он просто спать хочет), потому как сама такая и люблю чтоб успокаивали. Вобщем идиллия у нас. Тандем скандалистов:)

Тамара Ремешевская
15.03.2004, 23:01
Нет. Василиса не похожа на меня характером. Ну то есть что-то наверно есть, но в целом это ядерная смесь папы и деда.. Так что помочь не могу. Но очень завидую. Потому что мне хотелось бы, чтобы Васька была больше в меня, мне было бы легче:))

Ольга
15.03.2004, 23:11
Да, узнаю и помогает. Некоторые ситуации - просто копия моего поведения. Я, кажется уже писала про случай "головка болит". Если бы я себя не узнала (т.е. в этом возрасте не жаловалась бы на головку не потому, что она действителньо боелела, а потому, что хотелось быть похожей на старших), то точно бы затаскала своего сына по врачам.

А вот именно про непослушание... я была очень послушной девочкой и мой муж тоже (в смысле, мальчиком). Санек, однако, довольно строптивый парень. Так вот, недавно я выяснила, что именно таким был мой папа в детстве (а про меня и папу в более позднем возрасте мама говорила, что мы под копирку сделаны). Т.е. Санек- это моя копия в мужском роде. Осознание этого факта (что разница в характере определяется разницей полов), а также прочтение книги про мальчиков и девочек мне сильно помогли его лучше понять и начать больше "потакать" тем проявлениям, которые я раньше не понимала. Т.е. я дейстительно стала ему со-чувствовать, видеть его мотивацию. Получается, что чувства в тех или иных ситуациях у нас одинаковые, просто он, как мальчик, реагирует иначе. С самой собой мне пояти никогда не приходится справляться, когда я вижу себя в нем. В смысле, мне смешно становится :-)

Ольга и Санек (22 мая 2002)

Танго
15.03.2004, 23:44
Ребенок внешне на меня очень похожа, но характер более отк5рытый, комплексы отстутствуют, а я была прямо таки закомплексованная, я очень долго себя освобождала:-(.

Но есть такая черта..рассеяность. Т.е. и память у нее хорошая, и соображает вроде не плохо..но очень несобранная. И самое обидное что я ее понимаю. Мне в детстве очень нехватало организованности, и я думаю, если бы мама каждый вечер проверяла мои уроки, то я бы училась намного лучше. И меня просто бесит это..я не могу достучаться до нее, не могу ее "собрать". Нам в садике задают задания на дом. И когда мы садимся его делать, я вижу как ее мысли улетают:-(, я помню себя:-(, и НИЧЕГО НЕ МОГУ сделать...

Virginija
16.03.2004, 00:19
СПАСИБО!!! Девочки! Ева, Люда, я вам признательна безумно! Сижу и зачитываюсь второй час:)не могу оторваться, а пора бы спать (время пол первого) Проглотила уже почти всю книгу, не усну не дочитав. Сильно впечатленна о бессоннице (в самом конце "Почему дети не спят")и актуальнейшая сейчас для нас тема о страхах. Открыла столько ответов и советов на наболевшие темы. Я слышала о этой книге, но не смогла найти и скачать в сети. Спасибо привеликое ещё раз вам обеим!!! Люблю и обожаю! ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
16.03.2004, 00:20
> И когда м <BR>
> садимся его делать, я вижу как ее мысли <BR>
> летают:-(, я помню себя:-(, и НИЧЕГО НЕ МОГУ <BR>
> сделать... <BR>
<BR>

А может и не стоит тогда ничего делать???...Или попробовать выбрать другое время для этих занятий? Вы эти задания вечером делаете???Если да, то возможно она уставшая и ей не до чего кже? Я помню по себе, намного лучше всё усваивала и понимала утром. В старших классах (особенно перед важными контрольными или экзаменами)я заводила будильник на 5-6 утра и вставала заниматься:) А вечером падала и отсыпалась, не насиловала себя, т.к. занал что бестолку.


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Киви
16.03.2004, 00:48
Могла бы написать то же самое(-)

Svetlana A.*
16.03.2004, 07:48
ДАААА!!! :))))

Я "бабушкина внучка".

Сашка - ядерная смесь бабушек и дедушек :)).

На меня не похож. Но я его вполне понимаю. Хотя могу и по попе иногда.

Моя мама мечтала о таком ребенке как он. :))

Но поняла что такие как я - горааааздо "практичнее". В качестве внука он ее изматывает.
Отчасти тем что выдает ее же реакции, а мама не знает как с ЭТИМ справляться. Я - знаю :)).







ОФФ. Письмо пишется, но почта "лежит пластом." :((

Светлана и Саня (31.03.2000)

Кукуруза
16.03.2004, 08:50
я бы не хотела узнавать себя. Пусть бы лучше нашего папу в ребенку узнавала. (-)

Katiko
16.03.2004, 09:47

Акулина
16.03.2004, 13:06
В себе иногда узнаю маму. Борюсь с этим. А Настька - нет, она совсем другая. Она намного лучше меня :-) Она более упрямая, она настойчивей, сильнее, смелее, не забитая, она очень ласковая, открытая, может чуть более ранимая. По ней видно, что она наслаждается жизнью...

Anneke
16.03.2004, 14:30
Не всегда отражение в зеркале нравится,Особенно если зеркалу два года и внешне оно тебя не очень похоже, но бывают и удивительно приятные моменты.

Stya
16.03.2004, 14:32
Ну главное, чтобы у Вас все было в порядке. А как напишете, так напишете. Вроде бы и моя на Фрае почта работает.

Удачи!

Aline
16.03.2004, 15:58
Очень знакомо, поскольку мой сын фактически мой клон:) Иногда схожесть его поведения и восприятия меня даже пугает. Беда в том, что это не сильно помогает понять, как действовать, ибо от меня ребенок унаследовал дикое упрямство и либо его нужно ломать, причем жестоко, а этого я совсем не хочу, либо ему уступать. Мне уступали, и я была вполнеч счастлива, другой вопрос, насколько счастливы были окружающие... В общем, конечно, понять ребенка и мотивы его поведения наша схожесть помогает, а вот с ним бороться - не ососбенно:)

Mari_
16.03.2004, 18:34
просто мои мысли - "если бы мама каждый вечер проверяла мои уроки, то я бы училась намного лучше" (только не мама, а папа)

вот ловлю себя на мысли, что и моему сыну это необходимо, но как на зло - я не могу ежедневно проверять уроки (вернее проверить то можно, но ему надо, чтоб я сидела рядом, когда он пишет, а вот рядом сидеть - нет возможности, к сожалению)

а вам, Танго, я бы посоветовала попробовать не вечером уроки делать, а с утра (в выходные, напирмер)

Virginija
16.03.2004, 19:10
>
> это не пугает, меня это радует. В принципе, я <BR>
> собой довольна, эта одинаковость возможно поможет <BR>
> мне быть тактичнее и умнее в некоторых жизненных <BR>
> ситуациях, которые будут возникать. Может быть я <BR>
> смогу дать ему что-то, чего я ждала от своих <BR>
> родителей, а они не поняли. Может быть смо <BR>
> олучше и вовремя ему что-то объяснить. Почему это <BR>
> должно пугать? Это же мощнейшая подсказка -ка <BR>
> общаться с ребенком, как его <BR>
> воспитывать...<BR>
> <BR>

Признаться я тоже всё это испытываю. И такиеже неописуемые желания воспитать и вырастить счастливую личность воспользовавшись этой "мощнейшей подсказкой" как вы выразились:) Но под "не пугает ли?" Я имела ввиду - а вдруг в результате постоянного
естественного понимания и "потакания" с моей стороны ребёнок вырастет не совсем готовым к непонимаю во взрослой жизни? Тяжело будет найти свою половинку??? ... как бы в результате своей чрезмерной родительской любви не превратиться с годами в "коврик для вытирания ног" когда дети подрастут. А я знаю немало таких примеров:(... Не упустить бы эту тонкую грань вседозволенности и сохранить уважение к себе как к личности??? Т.к. порой уже шарахаюсь от кой каких вещей со стороны дочери... А после вроде нормальных воспитательных приёмов не начинать испытывать угрызений совести и сомнений - не слишком ли строго??? Или - а стоило ли в принципе позволять то-то и запрещать вот это??? КАК, к примеру, другим родителям удаётся спать всю ночь спокойно, периодически забегая на зов ребёнка о страхах и снова засыпать как ни в чём не бывало вернувшись, когда деть там бедный один на один с ними и ему действительно страшно??? Я прекрасно помню ЧТО это такое:(... и вобщем так во многом...:)

Что делать когда мысли о том что я тоже полноценный человек и себя сильно ущемлять и постоянно приносить в "жертву" есть не совсем гуд(особенно когда об этом настойчиво начинает говорить окружение)НО я боюсь эгоистично поддаваться своим желаниям и отмахиваться от ребёнка, а с другой стороны вырастить конченного эгоиста, который всю жизнь будет думать что всееленная крутится только вокруг него???...

что-то меня уже не туда понесло :(...

Ева и дети
16.03.2004, 19:12
Отрывки итала в "Моем малыше" еще когда Рома грудничком был.А помто все забылось.А тут читаю и понимаю-очень своевременная книжица.Сама бы в жизни не додумалась поискать:-)

Natunja
16.03.2004, 22:28
зато в себе я все чаще узнаю свою маму....даже пугает..

Баффи
17.03.2004, 10:20
Узнаю...когда от качелей у меня руки отваливаются;-)Такая же качушка,как я в детстве,качели на завтрак,качели на обед,качели на ужин и мамы уже нет:-)))))).

kuku
17.03.2004, 10:39
Объективно у нас дети пополам поделены - скандалист стаpший и внешне и по хаpактеpу моя копия, а спокойный мелкий (ну со скидкой на двухлетие :)) - копия мужа.


Но за сходство с младшим я боpюсь... Тут долго цитиpовала мужу слова подpуги, что петька на меня похож - пыталась доказать какие мы оба с петpом добpодушные :))). Мне тепеpь чуть что етим в моpду тыкают - ты ж у нас добpодууууушная...

Kriska
17.03.2004, 12:35
Мне кажется все же "понимание" и "потакание" несколько разные вещи. И вобщем-то из понимания не всегда должна исходить вседозволенность. Для нас в семье вобщем-то первичны мысли : Я личность, ты личность. Я тебя уважаю, но требую уважения к себе. А понимание "изнутри" до сих пор помогало этому. Кто-то когда-то сказал: Понять-не значит "принять". Понять-значит "простить".

Если мы понимаем своих детей, это вовсе не значит, что мы автоматически считаем правильным,все, что они делают. Мы понимаем-Это уже само по себе супер! Многие ведь не понимают-именно потому, что слишком разные со своими детьми, потому что мыслят по-разному. Мы - понимаем, нам проще найти слова, интонации, которыми мы достучимся. Ведь запретить что-то можно разными словами и разными интонациями. И с ночными страхами помогать бороться... Не переживать-как он там, бедолага, ему же страшно...И ложиться рядом. А помочь справиться. Мне вот , например, из-за буйной фантазии всегда в темных вещах чудились какие-то люди, монстры...Я спала, укрывшись с головой, чтобы их не видеть.И я не понимаю сейчас-почему мне никогда не оставляли свет. Видимо не понимали, что мне это нужно. А я не знала, что об этом нужно просить... А делов-то:ночник оставить...

И так во многом.
Мне кажется, что вы , понимая мотивы дочериного поведения, жертвуете собой, делая комфортно ей. А нужно - стоя на ее позициях, объяснить ей ее неправоту именно теми словами, которыми вы бы хотели, чтобы объяснили вам.
Воот...

Kriska и Глеб 03.07.02

Virginija
17.03.2004, 14:07
:)) у нас аналогично:) Только я при каждом подомном случае не добродууушная, а тонкая ж и ранимая натууура:)...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
17.03.2004, 14:16
Спасибо, всё так просто и понятно расписали:) Мне к сожелению часто не хватает такой простоты мышления. Привыкла иногда усложнять почему-то вещи связанные с детьми :(..

А ночник не помогает, т.к. привидения и чудовища могут его выключить...:) Более менее 2-х этажная кровать начала действовать. Спит на 2-ом этаже и верит, что так высоко монстры не достанут:)) Я ещё много полезного у Эда Ле Шан для себя открыла. Второй день объясняю что бояться нормально,что и я была трусишкой,что многие детки боятся, но вырастишь и перестанешь - и вроде действует. Этой ночью не просыпалась и не звала(ТТТ)... посмотрим как дальше будет, а то меня начало напрягать - спать с ней на втором этаже по пол ночи как всю прошлую неделю:)...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
17.03.2004, 14:16
> Мне кажется, что <BR>
> вы , понимая мотивы дочериного поведения, <BR>
> жертвуете собой, делая комфортно ей. А нужно - <BR>
> стоя на ее позициях, объяснить ей ее неправоту <BR>
> именно теми словами, которыми вы бы хотели, что <BR>
> объяснили вам. Воот...<BR>

Согласна! Но в том-то и дело, что я НЕ ЗНАЮ какими словами я хотела чтобы мне это объяснили???:((... Вспоминаю себя в её возрасте - ничто во мне тогда не могло убить желания спасть с мамой!:( Даже не заню почему...может ласки не хватало?....помню как ждала когда все, все уснут в доме и сама мама, и прибегала к ней со своей подушкой. Иногда ложилась на полу с её стороны или в ногах если не было места, но лишь бы с мамой... и привидения помнб юольше выдумывала как причину чтобы спать не одной... поэтому не могу сейчас отказывать ей в тОм, чего помню сама всем сердцем желала:((...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Танго
17.03.2004, 14:22
утром мысли улетают быстрей:-(. Раза в три производительность меньше...

Сашенька_
17.03.2004, 15:09
Для меня бОльшая проблема в том, что я узнаю в детях черты своего мужа, от которых я не в восторге (мягко говоря). И у меня просто опускаются руки, потому, что я не знаю, что же такое делала моя свекровь, когда воспитывала своих детей, что они такими получились... :((( Как бы мне не повторить ее ошибок? Или это передается на генетическом уровне и что-либо поделать тут невозможно???

Арина вообще получилась "сборной солянкой".. :) Она умудряется быть похожей на всех родственников по чуть-чуть, каждый находит в ней свои черты... Себя я в ней, конечно, тоже узнаю, но не в конфликтах. Может быть я просто не помню тех своих детских переживаний и ощущений... Поэтому мне приходится строить с ней отношения начисто, без подсказок подсознания...

А Миша у меня яркий пример повторения через поколение. Он больше всего похож на моего отца (а тот, в свою очередь, похож на своего отца)... И, зная их истории и характеры я понимаю, что мне придется несладко... :)))

Kriska
17.03.2004, 18:19
А если не знаете (не помните), какие слова для вас были бы убедительны в детстве, представьте-что бы вы хотели услышать сейчас.Вы же не только в детстве были похожи, вы же и сейчас похожи. Смоделируйте ситуацию. За один день ничего не измените, а за несколько -вполне... И еще-вам может ласки не хватало. Но ваша мама ведь на работу вышла наверное довольно рано ( как все мамы в те годы), а вы-то гораздо больше времени посвящяете детям. Вас этот комплекс вины не должен мучать.

Ольга
17.03.2004, 18:26
Не, у нас открытым текстом: "Чего это Санек такой капризный, прям копия мамы" :-)

Kriska
17.03.2004, 18:32
Ааа! Вот видите- находятся же слова для победы над монстрами! Мне кажется- все же нужно чаще отождествлять себя и с ребенком и отвлекаться от отношений мама-ребенок почаще. И заменять их отношениями: человек-человек. И убеждать их взрослыми словами и доводами. Теми, которые в данной ситуации убедили и нас ( ну естественно с поправкой на возраст и детские ценности).

Типа как приходишь на новую работу, а там все такие умные! Недосягаемые! Небожители.:-) А потом тебе говорят- "да мы такие же. Мы тоже не так давно импорт с экспортом путали!". И понимаешь- и ты сможешь. И есть куда стремиться. И бояться перестаешь.

Ольга
17.03.2004, 19:37
И я скажу огромное спасибо! Я тоже слышала про эту книжку, но не могла найти :-)

Киви
17.03.2004, 20:33
Кришка,пожалуйста,заглянит е в мой топик в "от года до 3" "Мама,ты наказана".Мне кажется,что Вы- то мне и нужны :-)

Virginija
17.03.2004, 20:47
Оль, ты её уже прочла??? Если ещё нет, то советую начать с конца!:) Там как раз очень актуально для вас - по поводу бессонницы по ночам. Я серьёзно задумалась и верю во всё что написанно, т.к. давно сама заметила взаимосвязь...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ольга
17.03.2004, 21:01
Я как раз полчаса назад дочитала до конца :-) Тоже не могла отрываться. Знаешь, именно относительно бессонницы я сама недели 2 назад пришла к такому же выводу. Именно заметила закономерность. ТОчнее, заметила еще до отъезда в Россиию, что он перегружен. Поговорила с воспитательницей, и она гвоорит, что тоже заметила, что его циклит в последнее время. Я отменила нафиг все наши занятия (хотя они вроде были в форме игры), и по приезде из России установила четкий режим - из сада домой и играть, как он сам хочет, старалась не таскать его везде. И это помогло. Но как только я попробовала возобновить занятия (он, главное, сам просит!!!) - опять та же песня. В общем, для себя решила -ну его нафиг, это раннее развитие. В общем, нормировала развивающие занятия и ТВ по полчаса вечером и желательно не перед самым сном. Остальное время лучше будем рисовать или лепить или книжки читать или в воде дрыбаться :-). Так что, прочитав, только утвердилась в правильности своего решения :-) Правда, у нас еще зубы сейчас добавились, так я, заметив, стала мазать гелем...и вроде..Ой, даже не буду говорить :-))))

Вообще, книга потрясная!!! Я ее заказала на английском языке, чтобы иметь в домашней библиотеке и чтобы Мише дать прочитать (он не любит с компьютера читать).

Virginija
17.03.2004, 21:37
:)) Как замечательно, что вовремя под руку попалась, правда?!:)...(-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
17.03.2004, 21:40
> чтобы Мише дать прочитать <BR>
> (он не любит с компьютера читать). <BR>
<BR>

И я НЕ ЛЮБЛЮ читать с компьютера (кроме форума:)) )Поэтому её распечатала себе, ну и чтобы перечитывать была возможность:)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ольга
17.03.2004, 21:47
Ой, вообще! Я вне себя от счастья просто!

Ольга
17.03.2004, 21:48
У нас дома все распечатки куда-то теряются листочек за листочком..Часто нахожу их в Санечкином ящичке с художествами :-)

Ania
18.03.2004, 01:09
...

Ольга
18.03.2004, 01:46

Ольга
18.03.2004, 01:47

Virginija
20.03.2004, 10:53
&gt; если не знаете (не помните), какие слова для <BR>
&gt; вас были бы убедительны в детстве, <BR>
&gt; редставьте-что бы вы хотели услышать сейчас.Вы же <BR>
&gt; е только в детстве были похожи, вы же и сейчас <BR>
&gt; охожи. Смоделируйте ситуацию. За один день <BR>
&gt; ичего не измените, а за несколько -вполне... И <BR>
&gt; еще-вам может ласки не хватало. Но ваша мама ведь <BR>
&gt; а работу вышла наверное довольно рано ( как все <BR>
&gt; мамы в те годы), а вы-то гораздо больше времени <BR>
&gt; освящяете детям. Вас этот комплекс вины не долже <BR>
&gt; мучать. <BR>
<BR>
Спасибо вам большое за ваши посты, вы очень много "сырья" мне подкинули для размышлений:) И в результате усиленной умственной работы за несколько последних дней я многое поняла. Вы кто по образованию? Психолог???:)

По поводу моей мамы трудно сказать... Она как раз не работала до 4-х лет, сидела дома с нами (у меня сестра двойняшка)Возможно от того что мама сама воспитывалась в интернате и ей с нами двумя было тяжело, она не была такой ласковой и нежной. Всё это до сих пор осталось телячими нежностями в её понятии:(( Поэтому я до сих пор в них нуждаюсь с её стороны и знаю что мне именно ласок и не хватало. Но будучи взрослой, я нашла компенсацию этого дифицита в муже и своих собственных детях. Какие слова я хотела услышать бы тогда??? Возможно те что сама сейчас часто говорю своим детям, а чаще своей девочке - что она самая хорошая, милая, красивая, замечательная и лучше девочки нет на свете. Сыну, что лучше мальчика такого не существует:))... Ещё я не мало для себюя от многие вещи я поняла из топика "Мама ты наказанна"

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.03.2004, 10:58
Спасибо вам большое за ваши посты, вы очень много "сырья" мне подкинули для размышлений:) И в результате усиленной умственной работы за несколько последних дней я многое поняла. Вы кто по образованию? Психолог???:)

По поводу моей мамы трудно сказать... Она как раз не работала до 4-х лет, сидела дома с нами (у меня сестра двойняшка)Возможно от того что мама сама воспитывалась в интернате и ей с нами двумя было тяжело, она не была такой ласковой и нежной. Всё это до сих пор осталось телячими нежностями в её понятии:(( Поэтому я до сих пор в них нуждаюсь с её стороны и знаю что мне именно ласок и не хватало. Но будучи взрослой, я нашла компенсацию этого дифицита в муже и своих собственных детях. Какие слова я хотела услышать бы тогда??? Возможно те что сама сейчас часто говорю своим детям, а чаще своей девочке - что она самая хорошая, милая, красивая, замечательная и лучше её девочки нет на всём белом свете. Сыну, что лучше мальчика такого не существует:)... Ещё не мало вещей я открыла для себя из топика "Мама ты наказанна":)

Вобщем форум сильная и замечательная вещь! Я теперь не боюсь, а только радуюсь тому что дочь сильно мне напоминает меня и точно знаю как надо справляться с собой в таких ситуациях!:) А именно - ЛЮБИТЬ её и себя ещё больше!!!:-) Спасибо вам ещё раз!

П.С.: а как Вас зовут??? А то как к криске как-то не того обращаться:))

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.03.2004, 11:03
Люди, спасибо вам всем большое за то что не прошли мимо моего топика и помогли разобраться окончательно в том, что не давало мне покоя пру лет точно. Я многое приобрела и вынесла для себя благодаря вам, за что ещё раз большое ДАНКЕ! А самым большим приобретением стало знакомство с бесподобной книгой Эды Ле Шан. Советую всем, кто ещё не читал - как можно скорее познакомиться с замечательным творчеством пера удивительной женщины психолога и педагога. Уверенна не пожалеете! ;-)





Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.03.2004, 11:06
> И у меня просто <BR>
> опускаются руки, потому, что я не знаю, что же <BR>
> такое делала моя свекровь, когда воспитывала <BR>
> своих детей, что они такими получились... :((( <BR>
> Как бы мне не повторить ее ошибок? Или это <BR>
> ередается на генетическом уровне и что-либо <BR>
> оделать тут невозможно??? <BR>
>

Тажа проблема, только обратная сторона медали:) Это и гены и воспитание. У меня точно также иногда опускались руки, я терялась и вселялся страх возможности повторить ошибки мамы. Поэтому и завела топик:) Но мне легче в том плане, что я могу напрячся и вспомнить свои детские переживания и обиды. Вытащить некоторые проблемки и разложить их по составляющим. А потом обсудить с дочкой и выяснить похожие по иному совсем. Вам может чаще говорить с мужем о его детских ощущениях??? Почитайте всёже книжку о которой выше я уже наверное всем надоела расхваливая её:)) Уверенна вы многое почерпнёте из неё для себя и вам будет намного проще каждый раз узнавая в детях мужа не самые оучшие стороны. Хотябы не переживать чтобы руки не опускались ;-)


С наилучшими пожеланиями Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

S.Vas
20.03.2004, 12:07
Я тоже заметила четкую закономерность между Ленкиной перегруженностью и плохим сном. Как раз перед отъездом в Солнечногорск я в книжном купила Эду Ле Шан, и пока наша бабушка целыми днями выгуливала Ленку, эту книжку проштудировала. Ленка там спала просто идеально: максимум прогулок - минумум занятий - полное отсутствие телевизора (правда, телевизор мы и дома не смотрим, только мультики) дали хороший эффект.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
20.03.2004, 12:10
Я себя не узнаю, я совсем другой была, тихоней, в отличие от Ленки.

А моя мама себя узнает в другой внучке, говорит, что это ей очень помогает.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
20.03.2004, 12:13
Вот точно, я скорее в себе частенько свою маму узнаю. Борюсь:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Virginija
20.03.2004, 12:35
Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Бести
20.03.2004, 14:52
Еще есть хорошая книга Eileen & Thomas Paris, "I will never do to my kids what my parents did to me", в немецком варианте "Nicht wie meine Eltern", я в библиотеке на немецком брала. Рекомендую.

Tina
21.03.2004, 15:36
Нет. Не напоминает. Она (дочка)самостоятельная личность, ни на кого не похожая, со своими особенностями характера и поступает она в разного рода ситуациях не так как я когда-то, а как она:) Поэтому ничего мне не помогает в воспитании, что не затрудняет, однако, понимание "почему" она поступила или иначе. Для этого, мне кажется, не обязательно нужно чтобы ребенок был похож на тебя, достаточно просто желания его понять:)

И ничего меня в этом не пугает, и не радует, и не наводит на размышления. Я стараюсь не повторять ошибок своей мамы, но наверняка допущу свои собственные, которые видимо уже будет исправлять моя дочь, родив когда-нибудь собственного дитятю:_)

А напоминает она мне меня:) только лишь внешне, в повадках, ужимках,и т.д.

Virginija
21.03.2004, 16:03
Спасибою Валь, только ты сама знаешь какой у меня немецкий:)Интересно, а в русском варианте она есть???

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ваниль
22.03.2004, 10:31
Да, узнаю. Иногда даже я смотрю на нее и думаю: я это где-то видела. Господи, да это же я!

Kriska
22.03.2004, 13:45
Спасибо, Виргиния :-) Я даже не предполагала, что мои посты вам так пригодятся и окажутся "в тему".

Нет, я не психолог :-) Я , как и почти все в форуме, немножечко специалист во всем :-)Одним, словом- Мама! Ну , откровенно говоря, я много читала книг и статей по детской ( да и взрослой тоже) психологии. И сейчас-читаю, наблюдаю, анализирую много. Ну и мальчика своего ращу :-) Хотя , все книжки, это конечно хорошо, но больше я как-то интуитивно всегда чувствую -как нужно со своим ребенком.

Кстати, я сама помню, как я маму просила говорить мне , что она меня любит. Просто так. Без повода. Хотя я знала, что мама меня обожает, мне почему-то нужно было это слышать.И часто-часто сыну теперь говорю " Я тебя люблю". Бывает, он капризит,вредничает, а я его прижимаю к себе и говорю " я тебя люблю очень! Очень-очень!" Он даже как-то успокаивается быстрее...

П.С. Зовут меня-Элла. И можно на "ты" :-)

Ольга
22.03.2004, 19:41
Во мы тоже выходные провели все на улице, плюс немного рисования и лепки, и пара сказок на ночь. И ведь спит всю ночь! Видимо, он в садике все-таки устает...

Ольга
22.03.2004, 19:50
Так пусть спит с тобой...Я тоже в последнее время часто вспоминаю, как мне хорошо было спать с родителями, уютно устроившись под бочком..и не было никаких страхов, все исчезало, растворялось в моей любви и нежности :-) Это воспоминание, наверное, и помогает мне терпеть ночные вылазки Санечка до бесконечности, а не оставлятьб его в комнате одного с закрытой дверью :-)

Ольга
22.03.2004, 19:56
Сегодня как раз я задумалась о том, чем эти вещи отличаются и отличаются ли вообще. У нас в садике есть девочка, и сегодня на нее воспитательница жаловалась, что она кажждый раз после выходных приходит в садик оченьк апризная и сердитая. Говорит: родители ей во всем потакают, даже замечания не могут сделать. Я подумала: интересно, а как ведет себя Санек (мне она не жалуется, говорит, что все время хорошо себя ведет)? Я-то ему тоже за эти выходные почему-то не сделаал ни одного замечания :-) Ну, может, одно, когда он в одном месте бил калиткой по забору со всей силы, а забор там на честном слове держался...

.
Бьянка
22.03.2004, 23:55
В старшем себя узнаю -причем частенько! А вот в младшей от мамы ничего нет - и папс не признает все эти "взрывы на макаранной фабрике" за свои!:-) прям не знаю...:-)

Бьянка и дети: Сандро (10.05.93) и Паола (21.03.01)

S.Vas
23.03.2004, 02:55
Вирджи, кстати, если ты еще не заказывала книги из Москвы, то можно и эту книгу купить, она сейчас вышла и продается. Наверное, есть в больших книжных, я так вообще в книжном рядом с домом купила. Ленка теперь там показывает "Мамина кига" :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)