Просмотр полной версии : Высокий ФСГ.Не возьмут на ЭКО?Как бороться?


Томик
16.03.2004, 19:43
Решила завести новый топик, чтобы собрать все мнения в одном месте, Сдала ФСГ на 4ДЦ (как велелли врачи), он 21, норма до 11. То, что мне говорили до сих пор, означает снижение ресурса яйцеклеток,т.е. пременопауза, но в этом случае должен быть низкий эстрадиол, а он у меня в норме-239 (норма 73-587).Для меня это особенная неприятность, т.к. планировала попробовать ЭКО, а с такими показателями ФСГ на ЭКО не берут. Просьба откликнуться, высказать свои мнения, если были подобные случаи, как боролись

Рита
17.03.2004, 06:44
А сколько Вам лет?
Как бороться не знаю. На первое ЭКО меня взяли с ФСГ 19. Выросло 18 фолликулов. На второе ЭКО ФСГ был 29 (!), врач начал стимуляцию с условием, что немного поколим, если ответа нет - прекращаем. Выросло 5 фолликулов, конечно это не много, но и возможн. Это я к тому, что все индивидуально, вполне возможно, что все равно будет ответ яичников, нужно попробовать. А что на УЗИ? Эстрадиол у меня тоже в норме.
Как причину высокого ФСГ (чисто гипотетически) можно предположить действия хирурга (у меня было три внематочных, соответсвенно три операции), и после первой операции я точно помню разговор про какие-то прижигания яичников, типа что-то там на них было (было 7 лет назад).

Нюта
17.03.2004, 08:30
Решила тоже в этом топике присоединится с вопросом на тему ФСГ, только он у меня перед протоколом был 0,89 при норме от 1,5. Стимуляцию начали, но за 6 дней ничего в яичниках не выросло. Протокол отменили.

Связано ли это с низким ФСГ??? Разъясните, пожалуйста, если высокий ФСГ, то понятно, по словам врачей - истощение яичников, предменопауза, а если низкий ФСГ, то это что означает?

Перед протоколом мне врач сказала, что лучше низкий ФСГ, чем высокий, т.к. с высоким действительно сложнее добиться стимуляции и на ЭКО берут с неохотой...

Спасибо заранее за ответы. Тоже переживаю за свой низкий ФСГ...

Аня.

Томик
17.03.2004, 09:46

Lena
17.03.2004, 10:11
У меня точно такая же ситуация: высокий ФСГ (пременопауза) и нормальный Эстрадиол. Бороться с этим нет смысла. ФСГ не уменьшается.
По поводу ЭКО. Его берутся делать, но только с донорскими ЯК, т.к. из-за стимуляции ФСГ может еще выше скакануть. Так объяснила мне врач, когда мне делали 1 попытку. Сейчас готовимся ко второй, ситуация аналогичная, хотя врач уже другой.
Не отчаивайтесь. :-)
ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!!! :-)
И даже в нашем с Вами случае.

Zolga
17.03.2004, 11:24
Томик, написала вам ответ в топике "вопросы к специалистам" (не увидела сначала этот). повторюсь: у меня тоже высокий ФСГ был изначально, это в принципе нормально в нашем возрасте (мне 39). стимуляция моя идет полным ходом, только растут фолликулы плоховато :(, несмотря на 4 гонала ежедневно. но все равно надеюсь на перенос, а там уж как Б-г даст...
не отчаивайтесь! просто нам сложнее из-за возраста, но всё получится!

Zolga
17.03.2004, 11:26
Лена, мне врач ничего про донорские я/к не говорила (хотя случай, аналогичный вашему)... А чем вам назначали блокаду в первом ЭКО и сейчас (возможно от этого что-то меняется?...)?

Lena
17.03.2004, 12:18
Zolga, в первый раз "блокировали" Супрефактом.
Сейчас хотят Диферелином. Но пока мы еще не дошли до этого момента.
А насчет того, что от этого что-то меняется, не знаю. Лучше спросить врача.

ЛарисКа
17.03.2004, 12:45
По-моему, низкий ФСГ - как раз поле действий для стимуляции яичников. Так что это действительно лучше, чем высокий ФСГ.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

ЛарисКа
17.03.2004, 12:50
У меня тоже был высокий ФСГ (от 20 до 80 скакал). На Опарина мне стимуляцию отказывались делать при таких цифрах, все ждали, когда он понизится. Полтора года прождали зря. Он не понизится. А вот НВ в Аве мне проводил при моем ФСГ ЭКО с небольшой стимуляцией (от 2 до 16 ампул меногона в трех протоколах). Получали от 1 до 3 яйцеклеток. До переноса дошли только в третий раз, но не получилось. Но зато на следующий цикл я забеременела сама, и Матвейке уже 2 месяца. Так что не отчаивайтесь. Ваши цифры некритичны. Попробуйте щадящую стимуляцию. Если несколько раз не получится, то всегда остается вариант с донорской яйцеклеткой (мне его тоже предлагали, но я не хотела спешить, ведь мне тогда было 27 (а сейчас уже 30 :-)). И, кстати, эстрадиол у меня тоже всегда был в норме. Вот ЛГ тоже всегда был сильно повышен.
И еще. Здесь был целый топик на эту тему. Поищите. Назывался "Стимуляция при повышенном ФСГ", кажется.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

Рита
17.03.2004, 13:13
Да, на своем опыте я убедилась, что мне лучше стимулировать небольшими дозами, клетки растут лучше.

Zolga
17.03.2004, 13:22
у меня диферелин, цифры довольно сильно упали, причем все (ФСГ, ЛГ, Е2).

Lena
17.03.2004, 13:39
Очень хочется знать, а врач не объясняет, почему это происходит?
Хотя и так понятно, ведь создается своеобразный климакс, и поэтому все "падает".
И еще, у меня вопрос. Как Вы себя чувствуете во время приема Диферелина? Потому что я очень тяжело переносила Супрефакт, боюсь, что и с диферелином будет та же история.

Zolga
17.03.2004, 15:06
мне, к сожалению, врач вообще ничего не объясняет, а вопросы все в голове не удержишь ( у них всё быстрей-быстрей :( )...
диферелин я переношу хорошо, однако в первые дни приема был "прилив" сразу после инъекции (хотя, возможно - просто нервы шалили) и через час - какая-то дурнота в голове: без 5 минут головокружение, через 1-2 часа всё приходило в норму. ощущения в яичниках вообще не было никакого.

Lena
17.03.2004, 15:27
Я не поняла: быстрей в плане времени на прием и в плане протокола?
Да, хотела спросить, какой у Вас протокол - длинный или короткий. Насколько я поняла, стимулируют Вас саму.

mikoz
17.03.2004, 23:06
Узнала об этом неожиданно. Грешу на несколько месяцев приема Бусерелина (врач прописала без предварительных обследований, якобы для ускорения наступления беременности и лечения миомки). Анализ на ФСГ я делала несколько раз и всегда получала разные результаты. От прекрасного 9 до плохого в 15. В Англии меня зашмонали с этим ФСГ, если честно. Мы обращались в одну из лучших клиник и мне пророчили 5% успеха (даже еще меньше, так как говорили, что выносить у меня еще меньше шансов). Пару раз я хотела начать протокол, но его переносили. Я плюнула и рванула в Москву . Я предоставила мои результаты анализов, где в целом была видна картина. Времени было мало и я даже не пересдавала анализ и сразу начала короткий протокол. Первые 5 дней у моего организма вообще никакой реакции не было и клеточек не появилось. Врач увеличила дозу лекарств и в результате я таки получила 5 клеточек, две из которых были в прекрасном состоянии, точнее эмбриошки из них вышли хорошие. Их и подсадили. Сейчас одному из них 28 неделек.
А я считаю, что надо пытаться и нетянуть время. Думаю, что всегда можно договориться с врачом на попытку с высокой дозой лекарств , а с протокола всегда можно "слезть". Кстати мой врач говорила, что у нее до меня была девушка у которой вообще только одна клеточка была. Так она оплодотворилась, получился эмбриончик и был положительный результат. Вот как бывает.
Так что даже не сомневайтесь в успехе!!!

Zolga
18.03.2004, 08:35
"быстрей" - это темпы приема.
а протокол - длинный. начала блокаду 24.02, стимуляцию (4 амп. Гонала-ф ежедневно) с 09.03. к сожалению, из-за праздников не получилось начать на 3-й д.ц., только - на 5-й. фолликулов 4, растут медленно несмотря на "лошадиные" дозы гонала. надеюсь, что "пусть мало, но - качественно" :)

Томик
18.03.2004, 11:12
Спасибо вам огромное,я видела ваш ответ.Огромное спасибо за поддержку.

Травинка
18.03.2004, 11:16
А у меня, при цифрах ФСГ - 6,7 и 34 года ,доза Гонала была 5 ампул в день,а потом ещё и оргалутрана 12 ампул ( не в день,всего)!!! И выросло всего 13 клеток!!!. Так что не всегда, высокие цифры и возраст,после 35-ти, есть плохо и безнадёжно . Удачи , здоровья терпения вам!!!

Томик
18.03.2004, 11:56
Меня отказываються брать на ЭКО в такими показателями.Лира не могли бы вы подсказать в какой клинике вы делали ЭКО?

N@din
19.03.2004, 08:42
Влезу :-) Zolga, а у кого Вы лечитесь? (-)

guka
19.03.2004, 10:28
я колола его 3 м-ца после лапары. состояние прямо скажу не очень. то в жар (пот) то в холод, настроение скачет (в основном депрессуха), секса не охота ваще и удовольствие от него условное было. потом еще полгода от него отходила...
хотя, полагаю все индивидуально. только вот 1,5 года спустя эндометриоз у меня полез опять. но меня стимулировали да иммуноцитотерапию делали.
удачи

Zolga
19.03.2004, 16:14
похожие ощущения были и у меня... но после Золадекса : полгода после лапары. кошмар! как вспомню... (а диферелин - вроде ничего, полегче)

mikoz
21.03.2004, 19:26
внимательно отнеслась к проблеме, сказала, что можно попробовать, после первых пяти дней стимуляции , когда ничего не росло, ободрила и просто увеличила . Наблюдали меня очень внимательно.
Так что удачи и ни в коем случае не отказываться от борьбы, а пробовать.

zhu-zhu
06.04.2004, 10:32
Жужик

-Нати-
06.04.2004, 15:51
Девочки, милые. Помогите начинающей нашей хочушке-экошке. Она никак не может начать протокол из-за ФСГ 28. кто что может и нает посоветуйте. Может протоколы, которые именно с этой проблемой делаются. может врача, который именно эту проблему решает. Пожалуйста, не оставьте без внимания. Извините что поднимаю этот вопос сразу в двух топиках, где сможете ответьте.

Mashenka
06.04.2004, 16:06
Меня тоже направили сдавать кровь на ФСГ и ЛГ - я конечно же предварительно полезла за информацией. Есть сеть лабораторий "Инвитро", там описывается, какие анализы они принимают, какие значения нормальные, и как этот анализ нужно сдавать. Вот что написано на сайте www.invitro.ru в разделе "гормоны":
Подготовка к исследованию: Анализ делается на 6-7 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом. За 3 дней до взятия крови необходимо исключить спортивные тренировки. За 1 час до взятия крови - курение. Непосредственно перед забором крови необходимо успокоиться. Взятие крови из вены производится натощак, сидя или лежа.Вследствие пульсирующего характера выделения ФСГ и ЛГ при состояниях, приводящих к понижению выделения этих гормонов, следует взять, по крайней мере, три пробы крови не менее чем через 30 минут каждую.

Остальное см.на сайте. Там еще написано, что ФСГ поступает в кровь периодически, порциями.

Кому-нибудь брали три раза? Мне всегда только один раз и гуляй! Поэтому и такие разные значения!

Маша

-Нати-
07.04.2004, 07:39
а может и правда? Тем более если один раз был плохой результат, то при сдаче второй раз тебя точно трясет от ужаса, вот он может и подскакивает до немыслимых значений. А ведь нужно успокоиться.

Lena
07.04.2004, 08:56
А он у Вас постоянно такой или меняется, в смысле растет?

Mashenka
07.04.2004, 11:11
Я так поняла, что ФСГ выбрасывается в кровь периодически - вот что написано на том же Инвитро -

ФСГ выбрасывается в кровь импульсами с интервалом в 1-4 часа. Концентрация гормона во время выброса в 1,5-2,5 раза превышает средний уровень; выброс длится около 15 минут.

Вот как они определяют - взяли во время выброса или нет? Короче, относительная это величина. А мы все с ума сходим, а врачи ленятся докопаться до правды.

Маша

-Нати-
07.04.2004, 12:17
Пока не знаю, это не у меня. Уточню...

-Нати-
08.04.2004, 07:30
;-)

Нютка
08.04.2004, 12:58
Это для меня подняли топик.

Ситуация такая. Мне 28 лет. Первое ЭКо, перед этим анализ на ФСГ - 0,98, Врач говорит, что лучше мало, чем много - соглашаюсь. Начинаем колоть гонал-ф сначала по 3 амп. потом по 4-е - результат - ничего не растет в яичниках, через 7 дней останавливаем протокол. На след. цикл на 3 день сдаю опять ФСГ -больше 28. Замечу, что осенью сдавала все гормоны и ФСГ был в норме - 3,85. Врач говорит, что верит своей лаборатории, да к тому же и яичники молчали в прошлый цикл, поэтому ФСГ - реальное, а прошлое - ошибка. Предлагает попробовать месяца 3 поснижать ФСГ до оптимального уровня, прописала дивигель. Вот. В чем причина - не знаю, врач говорит, что причина в эндометриозе, который поражает яичники и они так начинают работать. А я тут почитала, что ФСГ вырабатывается гипофизом, а я в январе попала в аварию, сильно ударилась затылком, до сих пор чувствую место ушиба. Может это повлияло?

Посоветуйте, пожалуйста, кому-то удавалось снижать ФСГ, в чем может быть причина такого высокого значения???

Спасибо всем заранее. К сожалению, часто в форум не могу заходить, но буду стараться.

Удачи всем.

Аня.

-Нати-
09.04.2004, 08:16
Снова поднимаю, чтобы Нютка после выходных почитала и может кто еще что посоветует.. ;-)

N@din
09.04.2004, 09:31
Нют, ну я думаю, что прежде всего тебе надо еще раз его пересдать. Очень уж большая разбежка в цифрах, тем более, что сейчас ты сдавала сразу после стимуляции.
Понизить ФСГ очень сложно, далеко не всем удается. Но насколько я понимаю, главное не цифра ФСГ, а ответ яичников. Пересдай гормон и ищи причину. Возможно, надо будет сделать томографию.
Удачи!

mikoz
09.04.2004, 23:21
Может пару-тройку месяцев посдавать и посмотреть на развитие событий? Я не специалист, как вы понимаете, но не слышала, чтобы можно было существенно (или вообще как бы то ни было) снизить уровень ФСГ. Если б это было возможно, то и проблемы такой не было бы. У меня у самой высокий был ФСГ . Пишу "был" так как на данном этапе меня это не волнует, 31-я неделя беременности. Все-таки удалось "выжать" из организма клеточки и одна из них прижилась:)
Так что и вам огромнейшей удачи. Все обязательно получится, даже не сомневайтесь!

-Нати-
12.04.2004, 07:36
нюта, топик еще тебя ждет. Как только все прочитаешь, отпустим его в вольное плавание ;-)

.
Нютка
16.04.2004, 08:38
Спасибо за поддержку, буду 3 месяца наблюдаться, может и что-то получится. Надеюсь на Зорину, я у нее начинала протокол.

-Нати-
16.04.2004, 08:54
Нютик, и тут тебя поймала. Удачи все получится.