Просмотр полной версии : мамы, спасите! я - тормоз


Pilgrim
16.03.2004, 20:58
мы тут ошалели совсем уже... я в своих заботах о мелкой совсем забыла и торможу, не могу вспомнить или придумать, чем можно с трехлеткой заниматься? Яшка уже дуреет дома. он приболел и на улицу не ходим пока. все его самостоятельные игры выливаются в абсолютно бессмысленное перетряхивание всех игрушек и сопутствующих предметов, сбрасывание их на пол.. а когда места в комнате его уже не остается, в ход идут прилегающие территории...

мне стыдно перед сыном. я совсем с ним не занимаюсь и практически не играю. максимум на что меня хватает - почитать ему и немного подурачиться, когда спит мелкая... а еще тут у нас папа уехал в командировку, то есть за меня никто не позанимается с детенышем, но мозгов нет.. и фантазии никакой не осталось :(

спасибо заранее!

Белочка
16.03.2004, 21:16
, чем можно заниматься с ним и с Варей на руках , то бишь спокойные игры - рисование/раскрашивание (карандашами и фломастерами, чтоб не пришлось все срочно бросать и краски оттирать отовсюду), лепка, пазлы, настольные игры всевозможные, типа лото. У нас все это очень хорошо идет именно во время болячек.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Pilgrim
16.03.2004, 21:59
будем пробовать.. не очень он это дело любит :) а может, это я не очень люблю это дело... не знаю... но как-то не идет у нас рисование. но попробуем... только карандашами... он же потребует краски :)

спасибо, Наташенька! ты получила мои поздравления с днем рождения?

Мария

Айрин
16.03.2004, 23:32
а аппликации вырезать и наклеивать?

Pilgrim
16.03.2004, 23:39
точно! но их же надо заранее как-то готовить, да? сначала, наверное, надо попробовать рваные аппликации? а потом можно на ножницы переходить, да?

Мария

Айрин
16.03.2004, 23:48
можно и ножницами сразу и рваные. и из цветной бумаги и из раскрашенных раскрасок вырезаем картинки и тоже их в аппликации. только мы пока еще раскрашивать особо не может, маленькие, поэтому в основном раскрашивает мама, заяц только цвета выбирает в какой цвет красим. или в интернете расскраски взятьи распечатать на цветной бумаге (я художник от слова худо, поэтому стараюсь не сильно пугать ребенка своими заготовками-зарисовками :-)).

Pilgrim
17.03.2004, 00:04
вот и у меня с этими делами - художественными - совсем худо :((( и разукрашивать не умеет Яшка:((( в общем, все плохо :(

МАрия

Ируня
17.03.2004, 05:55
Пластилин очень удобный для мам - не пачкается, не размазывается по стенам и коврам, если даже что-то на пол попадает, то высыхает в комочки и легко убирается пылесосом. А формочек бывает столько много разных, приспособлений тоже, что ребенку должно надолго хватить :-).

Конструкторы какие-нибудь с машинками или обычные.

не знаю, как в три года, но в 2,4 вырезать и наклеивать можно что угодно :-). Например, выдавать газеты с рекламными объявлениями, журналы с фотографиями людей, машин, поездов. У меня хорошо идут рекламные предложения от косметических фирм :-), на них с обратной стороны есть уже полосочка клея и нужно только водой смачивать и наклеивать. Можно показать как вырезать из журналов картинки и делать коллажи из них. Ну а ножницы купите детские, безопасные. Моя начала ножницами в 2,2 года вырезать, в 2и 4 делает это уже мастерски. Т.е. научится быстро, только дайте.

мама Таня
17.03.2004, 14:35
для таких малышей - типа домино с картинками. А то, что ребенок не умеет - пустяки, только начните - и сразу научится :-)))))

Белочка
17.03.2004, 21:16
Наташа и Максимка (25.07.01)

.
Virginija
20.03.2004, 12:45
О! Только хотела про пазлы написать:) Толкьо мы пазлы сами делаем. Я или сам деть разрезаем на множесво кусочков любую картинку из журналов детских, старых рваных книг, но чаще рекламы игрушек и дочь собирает картинки обратно. Очень нравится ей это занятие и порой вовлекается сама в розыски очередной кртинки которую можно ножницами почикать, а потом собрать:) Бывает клеим на лист такие пазлы. Если кртинка очень красивая.

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Белочка
21.03.2004, 11:33
Наташа и Максимка (25.07.01)