Просмотр полной версии : Про регистрацию гостей


Хозяйка
17.03.2004, 12:03
Сдаю свою 1-комнатную квартиру знакомым знакомых. Живет семья с маленьким ребенком. Они попросили, чтобы я их зарегистрировала. Я понимаю, что без регистрации не отведешь малыша в поликлинику, на работе могут быть проблемы. Да и сама я в свое время намаялась без регистрации, пока не вышла замуж за москвича. Поэтому и без проблем и бесплатно согласилась на это. Я собрала все документы, отстояла безумные очереди, а им отказали в регистрации, потому что в квартире никто не прописан. Дескать, надо оформлять либо договор аренды, либо договор на безвозмездное проживание. Законно ли это? Чем мне грозят оба эти договора? В налоговую я естественно идти не хочу. И не потому что меня пугают 13 процентов. С тех 250 долларов, которые я беру за квартиру, это будет небольшая сумма. Но... Зарплата у меня серая, а официальная 600 рублей, и, предъявив ее налоговой, я тем самым подставлю свое предприятие. Договор на безвозмездное пользование тоже страшновато оформлять. Людей я этих совсем не знаю, вдруг они воспользуются тем, что написано в договоре, и перестанут мне платит. Как поступать в таких ситуациях?

Елена Д-ова
17.03.2004, 12:19
Ну так оформите договор на безвозмездное проживание. Тогда у вас не будет причин для общения с налоговой. А с квартирантов возьмите расписку, что они должны вам некоторую сумму, которую обязуются возвращать равными частями в течение стольких-то месяцев. Потом следующую напишете.

Аква
17.03.2004, 12:34
Если квартира приватизированная или купленная, не думаю, что это законно. По закону владелец квартиры сам определяет, кого в ней поселить. А органы уже ОБЯЗАНЫ зарегистрировать заселенных по заявлению хозяина. Именно ОБЯЗАНЫ, и никак иначе.

Хозяйка
17.03.2004, 13:23
Я тоже видела закон, где написано, что я имею право поселять туда гостей или на основании заявления в ЖЭК (его я написала), или договор аренды, или безвозмездное проживание. Но с ментами-то не поспоришь...

Хозяйка
17.03.2004, 13:25
Безвозмездное проживание оформляется вроде у нотариуса. Можно ли там эту же расписку заверить? И не будут ли они друг друга опровергать?

Стерва
17.03.2004, 13:40
потом начнутся проблемы, если они не выпишутся. Например за выписку начнут требовать деньги. А вам нужно будет срочно продать квартиру...

Аква
17.03.2004, 14:33
Очень даже поспоришь. Просто я сама сталкивалась с тем, что они не особо хорошо знают жилищное законодательство (или прикидываются, что не особо хорошо знают). Для начала можно им устно возразить, процитировав закон. Если не сработает, можно пригрозить жалобой в прокуратуру. Если и тогда не проймет их - действительно накатать жалобу и отправить ее заказным письмом с уведомлением (обязательно).

Елена Д-ова
17.03.2004, 14:36
Временная регистрация никаких проблем не вызывает

Хозяйка
17.03.2004, 15:53
А правда ли, что если гости не будут платить, я не смогу их выселить, только по решению суда, даже если они там временно зарегистрированы не будут? Вроде есть такой закон.

Степочка
17.03.2004, 16:01
не правда. особенно, если они уже и не зарегистрированы. Тогда вообще никаких проблем.

Степочка
17.03.2004, 16:02
Прописка и временная регистрация - разные вещи. Временная просто заканчивается по срокам - и вся любовь:)

.
kiss
19.03.2004, 10:40
Я снимаю квартиру. Хозяева не против мемя прописать. НО: задолго до меня они сдавали квартиру нечистоплотным (как позже оказалось) людям, которых они прописали, а те благополучно съехали, не заплатив, обрезав провода и т.п. Теперь (со слов хозяев) они должны подавать на тех жильцов в федеральный розыск, чтобы подтвердить, что они здесь уже не проживают, и потом уже выписывать по решению суда. А мне не прописаться, т.к. для этого нужно согласие ВСЕХ совершеннолетних зарегистрированных жильцов. Т.е. и их тоже :( Вот, хожу теперь по сайтам, прикидываю, что сделать можно :(

Аква
19.03.2004, 11:11
Так они что, действительно ПРОПИСАЛИ их, т.е. зарегистрировали на постоянное место жительства??? Если так, то "опрометчиво" - это самое мягкое определение, которое я могу подобрать. Если же они зарегистрировали их на время пребывания, то регистрация их истечет автоматически по окончанию срока, на который их зарегистрировали.